Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В ГКНПЦ им. Хруничева будет реализован проект по автоматизации и управлению производством в масштабах всего холдинга

Федеральное государственное унитарное предприятие «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева» (ФГУП «ГКНПЦ М.В. Хруничева») ознаменует 2012 год проектом по внедрению системы управления производством в масштабах всего холдинга.

На базе ФГУП «ГКНПЦ имени М.В. Хруничева» уже действует крупная интегрированная структура в области разработки и создания ракет-носителей тяжелого класса. Исполнителем проекта станет Группа компаний «СИТЕК», а именно, ООО «Интента» – инжиниринговая компания-интегратор программного обеспечения для автоматизации и управления производством, являющаяся сертифицированным центром компетенции в области систем управления производством в машиностроении немецкого концерна Siemens AG (Siemens Industry Sector) (далее «Сименс»). Представители двух сторон договорились о сотрудничестве, в рамках которого компания «Интента» взяла на себя обязательства поставить необходимое оборудование и выполнить работы по созданию единой информационной системы на производственных участках Заказчика. На предприятиях холдинга будет внедрена система MCIS (Motion Control Information System). Это система управления производством в режиме реального времени на базе программных и аппаратных компонентов компании «Сименс».

Решение будет состоять из отдельного сервера MCIS (Motion Control Information System) и промышленных ПК (PCU 50.3), входящих в состав Sinumerik 840DSL PCU50. Программное обеспечение MCIS является набором программных модулей для станков и производственного оборудования. Модули обеспечат оптимальную интеграцию станков в информационную среду, поддерживая широкий спектр функций.

Как и во многих проектах по интеграции системы MCIS, выполняемых ранее специалистами компании «Интента», реализация проекта пройдет следующие этапы: формирование устава проекта, техническое проектирование, сопровождение в ходе опытной с передачей в промышленную эксплуатацию.

Программное обеспечение MCIS является набором программных модулей для станков и производственного оборудования. Модули обеспечат оптимальную интеграцию станков в информационную среду, поддерживая широкий спектр функций. На ФГУП «ГНПЦ М.В. Хруничева» планируется внедрить: TPM – управление техническим обслуживанием (Total Productive Maintenance), DNC – администрирование программ ЧПУ (Direct Numeric Control), TDI – администрирование инструмента (Tool Data Information). PMT/PDA – управление производственными данными (Part Monitoring and Tracking/ Production Data Acquisition). RCS – удаленная диагностика (Remote Control System), ADDM – сохранение, хранении и управление данными СЧПУ (A&D Data Management), Simatic Net OPC Server, а также некоторые другие модули.

Программное решение MCIS от «Сименс» состоит из нескольких функциональных модулей: MDA – получение машинных данных о работе станка (Machine Data Acquisition), PDA – получение производственных данных (Product Data Acquisition); PMT – отслеживание прохождение деталей (Parts Monitoring and Tracking); DNC – управление программами ЧПУ (Direct Numeric Control); TDI – управление инструментом (Tool Data Information); TPM - управление текущим обслуживанием оборудования (Total Productive Maintenance); RCS – сервисное управление и дистанционная диагностика (Remote Control System); RCS@Event – удаленная диагностика, передача данных по E-mail; ADDM – автоматическое выполнение резервного копирования всех данных станков (A&D Data Management).

О предприятии ФГУП «ГКНПЦ М.В. Хруничева»
Сегодня в Государственный космический научно-производственный центр им. М.В.Хруничева в качестве структурных подразделений входят: Ракетно-космический завод (РКЗ), Конструкторское бюро «Салют» (КБ "Салют"), Завод по эксплуатации ракетно-космической техники (ЗЭРКТ), Завод медицинской техники (ЗМТ). Кроме того, ГКНПЦ имеет 9 филиалов, расположенных на территории 6 субъектов Российской Федерации – Москва, Московская область, Владимирская область, Омская область, Воронежская область, Архангельская область, а также в Республике Украина (пансионат «Планета»)
http://www.khrunichev.ru

О компании ООО «Интента» (Группа компаний «СИТЕК»)
«Интента» в рамках Группы компаний «СИТЕК» (Россия, СНГ) – инжиниринговая компания-интегратор программного обеспечения для автоматизации и управления производством. Сертифицированный Центр компетенции в области систем управления производством в машиностроении компании Siemens. ИНТЕНТА предлагает услуги по внедрению программного обеспечения от ведущих мировых ИТ-лидеров и промышленных холдингов для автоматизации промышленных предприятий и решения широкого спектра ИТ задач.
http://www.intenta-it.ru

За дополнительной информацией обращайтесь к Вере Леоник-Шиляевой, Директору по маркетингу (Восточная Европа), ООО «Интента» (в рамках Группы компаний «СИТЕК) по тел. в Минске (Беларусь) + 375 17-2170015, моб. + 375 (29) 6361615, E-mail: Leonik@intenta-it.ru, Vera.leonik@sitek.com.by

Контактное лицо: Вера Леоник-Шиляева
Компания: Интента (в рамках Группы компаний СИТЕК)
Добавлен: 23:57, 24.07.2012 Количество просмотров: 743


MONT расширил портфель продуктов Kaspersky в Беларуси, MONT, 23:00, 21.07.2026, Россия654
ГК MONT продолжает развивать сотрудничество с Kaspersky в Республике Беларусь и выводит на рынок расширенный портфель корпоративных решений вендора в области информационной безопасности.


«Телфин» представил сервис «Чек-листы» для аудита коммуникаций и управления эффективностью персонала, Телфин, 22:58, 21.07.2026, Россия656
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил о запуске обновленного сервиса «Чек-листы» для анализа качества коммуникаций и поиска точек роста в бизнес-процессах.


Каждый второй пациент приходит к стоматологу с диагнозом из интернета, сеть стоматологий "Команда Мечты", 22:58, 21.07.2026, Россия658
Сеть стоматологических клиник «Команда Мечты» провела анонимный опрос среди 120 сотрудников 15 клиник о наиболее частых моделях поведения пациентов.


Цифровая библиотека BIM-объектов «МЕКА» в Model Studio CS, АО «СИЭС Групп», 22:56, 21.07.2026, Россия728
Как быстро найти нужные элементы МЕКА и собрать из них корректную кабельную трассу? На вебинаре CS Group покажем, как работать с базой данных кабеленесущих систем в Model Studio CS: искать лотки, крышки, консоли и соединители, формировать мини-каталог под типовые задачи и выполнять трассировку по заданному сечению.


Формирование ВIM-каталога производителя в Model Studio CS Кабельное хозяйство, АО «СИЭС Групп», 22:55, 21.07.2026, Россия673
Кабельная трасса в цифровой модели начинается с данных, которые видит проектировщик. На вебинаре CS Group покажем, как в Model Studio CS Кабельное хозяйство работают с базами данных для моделирования кабеленесущих систем, прокладки кабелей и выбора продукции для проектных решений.


ГИГАНТ — Компьютерные системы: о переходе на российское ПО, ГИГАНТ, 22:52, 21.07.2026, Россия654
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал о ключевых тенденциях импортозамещения: почему компании переходят на отечественные решения, как меняется совокупная стоимость владения и какие проблемы остаются нерешенными.


Новый продукт разработки «1С-Рарус» автоматизирует такси и аренду автомобилей, 1С-Рарус, 22:52, 21.07.2026, Россия653
Фирма «1С» и «1С-Рарус» выпустили новое отраслевое решение для повышения операционной эффективности и управляемости автопарка. «1С:Управление автотранспортом. Такси и аренда 3» объединяет в едином контуре работу с заказами, диспетчеризацию, расчеты с водителями и контроль аренды.


Телевизоры Hisense RGB MiniLED показали свою эффективность в системе VAR на Чемпионате мира по футболу FIFA 2026™, Hisense, 22:52, 21.07.2026, Россия661
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей бытовой техники и электроники, стала официальным поставщиком телевизоров для системы видеопомощи судьям (VAR), которая работает в Международном вещательном центре (IBC) в Далласе, США.


«Кит-системс» защитил сетевой контур от внешних киберугроз, Кит-системс, 22:51, 21.07.2026, Россия673
Системный интегратор «Кит-системс» защитил собственный информационный периметр от внешних киберугроз и внедрил инструменты анализа сетевого трафика на базе импортонезависимых ИБ-решений.


UDV Group: заражение одного компьютера может привести к шифрованию сети, UDV Group, 22:51, 21.07.2026, Россия654
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о риске AsyncRAT для компаний. Троян удаленного доступа может стать не локальным заражением одного ПК, а точкой входа во внутреннюю сеть, кражи учетных данных и последующей атаки с шифрованием.


Россия и Китай за объединение в ИИ-сфере: «Группа Астра» провела ряд встреч на WAIC с китайскими разработчиками ИИ-решений, "Группа Астра", 22:51, 21.07.2026, Россия654
Российский разработчик провел на площадке международной конференции ряд ключевых бизнес-встреч и деловых мероприятий, способствующих развитию отечественной ИИ-экосистемы.


НТЦ АРГУС вывел на рынок R&D-лабораторию для проверки ИТ-гипотез, НТЦ АРГУС, 22:47, 21.07.2026, Россия660
НТЦ АРГУС открыл для российского бизнеса доступ к собственной лаборатории в формате R&D-as-a-Service.


UDV Group: кибератака на производство часто начинается с офисной сети, UDV Group, 22:47, 21.07.2026, Россия666
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост рисков для промышленных предприятий на фоне сближения ИТ- и ОТ-сред.


Исследование TAdviser: рынок MES-систем в России перерос стадию импортозамещения, но пока не достиг зрелости, Axenix, 22:37, 21.07.2026, Россия97
Аналитический центр TAdviser провел исследование российского рынка систем управления производством (MES). Заказчиком проекта выступила консалтинговая технологическая компания Axenix, которая также разработала методологическую основу для оценки решений


«1С Рарус на 15% ускорил обработку заказов в группе компаний «Римера», 1С-Рарус, 22:47, 21.07.2026, Россия723
«1С-Рарус» выстроил единый контур продаж для группы компаний «Римера». На 15% ускорена обработка заказов и коммерческих предложений, на 5% расширена воронка продаж по потенциальным клиентам.


  © 2003-2026 inthepress.ru