Высшая школа менеджмента СПбГУ вновь названа лучшей бизнес-школой России по рейтингу EDUNIVERSAL – 2009
Результаты международного рейтинга 1000 лучших бизнес-школ 2009 года, по версии рейтингового агентства EDUNIVERSAL, объявлены на ежегодной конференции в Кейптауне.
По результатам рейтинга EDUNIVERSAL, Высшая школа менеджмента СПбГУ второй год подряд заняла 1 место в высшей для российских бизнес-школ категории «школ, имеющих международное влияние». «Пальмы» EDUNIVERSAL иллюстрируют авторитет учебного заведения на международном уровне. Они присваиваются на основе критериев, разработанных Международным учёным советом EDUNIVERSAL, состоящим из независимых экспертов и представителя ACUNS - Академического совета ООН.
Особое значение в рейтинге EDUNIVERSAL имеет оценка, полученная по итогам Голосования деканов. В 2009 году ВШМ СПбГУ, по сравнению с прошлым годом, получила большее количество голосов деканов – 298 (в 2008 году – 261) и вошла в тройку лучших бизнес-школ Восточной Европы наряду с Варшавской школой экономики и Пражским университетом экономики.
Голосование деканов: Деканы 1000 вузов, входящих в официальный список избранных бизнес-школ, отвечают на вопрос: «Какие бизнес-школы Вы бы в первую очередь посоветовали желающему получить образование в данной стране?». В результате каждое учебное заведение получает рейтинг – рекомендацию (Recommendation Rate - per 1000), которую студенты и абитуриенты могут использовать в процессе принятия решения о своем будущем образовании. Отбор EDUNIVERSAL подчёркивает значение международного признания вузов, придавая больший вес голосам, исходящим из удалённых от нее географических зон.
Критерии международной значимости бизнес-школ: • Международные аккредитации (AMBA, EPAS, CEMS и др.); • Членство в международных академических ассоциациях (EFMD, PIM и др.); • Качество программ и уровень преподавателей; • Партнёрства на местном и международном уровне; • Место, занимаемое в основных международных и локальных рейтингах; • Количество упоминаний в публикациях в СМИ и на сайтах, признанных в сфере высшего образования.
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.