Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Антон Марреро: коррупция и «Электронное правительство» между собой несовместимы

Антон Марреро, член правления IT-консорциума Intecracy Group, во вторник, 4 сентября 2012 года провел в бизнес-центре «Хай-Тек Парк» презентацию на тему «Электронное госуправление — мировой опыт». — Первая задача, которую нужно решить — это система идентификации граждан, — считает Антон Марреро. Существующие технологии, работающие во всем мире, основаны на том, что существует эталонный справочник, например, демографический реестр. В нашей стране его создание находится только в проекте. Причем, он должен быть связан с существующими базами данных.

Очень важно, считает Антон Марреро, нужно создать надежную систему идентификации граждан. Существует два пути. Либо привести к единому стандарту электронную цифровую подпись (ЭПЦ), так как в стране существует 18 центров сертификации ЭПЦ, работающие по стандартам, не совместимым друг с другом, либо пойти по эстонскому пути и идентифицировать человека по кредитной карточке и PIN-коду.

Следующий шаг — работа над госсайтами. Сегодня они представляют собой «визитки», а в перспективе с их помощью можно и нужно организовывать обратную связь с гражданами страны. Например, украинцы, пройдя процедуру идентификации, смогут в свободном доступе получить исчерпывающую информацию о себе, которая признается в других учреждениях; заказать и получить любые справки, разрешения; отправлять информационные запросы и получать ответы на них в электронном виде. Сайты должны стать ядром информационной системы, с помощью которой будет происходить взаимодействие граждан и государства. Антон Марреро особо отметил тот факт, что в Евросоюзе 75% государственных услуг доступны в режиме онлайн.

Также крайне необходимо, по словам Антона Марреро, пересмотреть деловые процессы в каждом ведомстве. Ведь в нынешней ситуации при внедрении электронного правительства мы можем столкнуться с такой проблемой, как «сверхбюрократия» — если каждая процедура слишком долгая и сложная, а компьютер не дает госслужащему выйти за рамки алгоритма (регламента), решения будут приниматься слишком долго. «Именно поэтому я приветствую тот процесс дерегуляции, который проводится в государстве в последние годы. Однако останавливаться на достигнутом нельзя» — подчеркивает Антон Марреро.

— Уничтожение коррупции станет логичным и естественным результатом внедрения «Электронного правительства», — отметил Антон. Граждане практически не будут сталкиваться с чиновниками, а скорость принятия решений вырастет в разы. Получить свидетельство о рождении, паспорт, открыть/закрыть бизнес, оформить машину, пообщаться с налоговой — все эти вопросы можно будет решить через Интернет, без визита в госорганы. Кроме того, по словам Антона Марреро, мы получим серьезную экономию бюджетных средств. Так, в Эстонии инвестиции в «Электронное правительство» окупились всего за 14 месяцев, а Франция каждый год экономит с его помощью более 10 миллиардов Евро.

Контактное лицо: Бовсуновский Святослав
Компания: inBASE
Добавлен: 02:07, 08.09.2012 Количество просмотров: 864


«АНТ-ЦС» и Билайн подписали меморандум о стратегическом партнерстве, «АНТ-ЦС», 21:11, 05.11.2025, Россия373
«АНТ-ЦС» и Билайн (ПАО «ВымпелКом») будут вместе продвигать решения по цифровизации промышленного производства.


ATLAS расширяет присутствие в России через партнёрство с PROWAY, ATLAS, 21:09, 05.11.2025, Россия373
Компания ATLAS, российский разработчик и производитель решений для хранения, обработки и передачи данных, заключила партнёрское соглашение с отечественным ИТ-дистрибьютором — PROWAY.


Проект «Ключ к себе» из Ставропольского края вошёл в число лучших социальных инноваций России, Центр профориентации "Ключ к себе", 21:01, 05.11.2025, Россия399
Центр цифровой профориентации «Ключ к себе» прошел многоэтапный конкурсный отбор всероссийской программы поддержки социальных инициатив «Навстречу импакт-стартапам 2025» и стал единственным представителем Ставропольского края среди финалистов со всей страны.


Юрий Чернышов, UDV Group: Цифровая гигиена — основа безопасности Comnews, UDV Group, 20:19, 03.11.2025, Россия324
Доцент УНЦ «Искусственный интеллект» УрФУ, руководитель исследовательского центра UDV Group Юрий Чернышов дал комментарий изданию Comnews о том, что срочное формирование «цифровой гигиены» и просвещение разных групп пользователей необходимы для снижения рисков при работе с ИИ и чат-ботами, а конфиденциальные данные нельзя передавать недоверенным сервисам.


Успеть до снижения ставок: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов к ноябрю 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 23:39, 02.11.2025, Россия454
К началу ноября, когда депозитные ставки варьируются в диапазоне от 10% до 33%, «Выберу.ру» составил рейтинг с наиболее выгодными людям вкладами в рублях для размещения денег на короткий срок — до 3 месяцев. Топ-подборка наиболее доходных вкладов поможет людям подобрать оптимальное решение, чтобы копить с минимальным риском.


ООО "Байт" стало новым правообладателем торговой марки "АРБАЙТ", ООО "Байт", 23:39, 02.11.2025, Россия656
Компания "Байт", занимающаяся производством и поставкой оборудования и ИТ-решений, объявила о приобретении торговой марки ARBYTE.


Маркировка под углом: «Первый Бит» продемонстрировал нестандартное решение для высокоскоростной полиграфии, Первый Бит, 23:38, 02.11.2025, Россия462
Интегратор эффективных ИТ-решений «Первый Бит» совместно с Центром развития перспективных технологий (ЦРПТ) провели эксперимент по внедрению цифровой маркировки в категории «Печатная продукция» на площадке типографского комплекса «Девиз» (Санкт-Петербург).


Эксперимент по цифровой маркировке проведён на производстве «ИНГРЕССО КОФЕ» в Екатеринбурге, Первый Бит, 23:37, 02.11.2025, Россия434
Команда Центрального офиса «Первого Бита» провела эксперимент по внедрению цифровой маркировки на площадке ООО «ИНГРЕССО КОФЕ» (г. Екатеринбург). Целью стало отработать полный контур маркировки фасованного кофе — от заказа кодов до их агрегации и передачи отчётности в систему «Честный знак».


Эксперимент по цифровой маркировке проведён на производстве Ural Tea Company, Первый Бит, 23:37, 02.11.2025, Россия452
В 2025 году российский рынок промышленной маркировки продолжил демонстрировать активное развитие и внедрение новых технологий. Согласно последнему исследованию, более 85% промышленных предприятий уже адаптировались под государственные требования по маркировке продукции.


Более 400 человек посетили предприятия Западно-Сибирского филиала в рамках акции «Неделя без турникетов», ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 23:29, 02.11.2025, Россия458
Более 400 человек посетили предприятия Западно-Сибирского филиала в рамках акции «Неделя без турникетов»


В Neon HRM стала доступна организация смешанного вида обучения на базе вебинаров от МТС Линк, Nexign, 23:29, 02.11.2025, Россия443
В модуле «Обучение» системы для HR-автоматизации Neon HRM стала доступна организация и запись вебинаров на платформе МТС Линк


Проекты победители конкурса «Лучший Auto-ID проект» используют UHF RFID считыватели Chainway, ОКТРОН, 23:28, 02.11.2025, Россия448
Заказчики в сфере розничной торговли, здравоохранения и в нефтегазовой отрасли выбирают ручные и стационарные UHF RFID считыватели производства Chainway


«1С-Рарус» в 5 раз ускорил маркировку химических препаратов «ПРО-БРАЙТ», 1С-Рарус, 23:28, 02.11.2025, Россия436
«1С-Рарус» создал модуль интеграции оборудования с подсистемой маркировки в типовых программах 1С. Проект реализован для конвейерной линии производителя профессиональной химии «ПРО-БРАЙТ». С помощью разработки «1С-Рарус», встроенной в систему управления предприятием «1С:ERP», в 5 раз ускорена маркировка и упаковка продукции, обеспечена передача данных в ГИС «Честный знак».


3Logic Group оборудовала системы контроля и безопасности дорожного движения, 3Logic Group, 23:25, 02.11.2025, Россия219
31 октября 2025 года, Москва. — Компания 3Logic Group поставила и установила серверы, системы хранения данных, рабочие станции Crusader и Raskat, для оснащения систем контроля, оплаты и безопасности дорожного движения на трассах Российской Федерации.


SUNLIGHT масштабировал адаптацию и обучение в 950 магазинах с помощью iSpring Learn, iSpring, 23:18, 02.11.2025, Россия176
SUNLIGHT, один из крупнейших ювелирных ритейлеров России, внедрил платформу корпоративного обучения iSpring Learn, чтобы усилить адаптацию и развитие сотрудников в розничной сети.


  © 2003-2025 inthepress.ru