Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Ангстрем» и Южный федеральный университет открыли лабораторию по разработке программного обеспечения

«Ангстрем» и Южный федеральный университет открыли лабораторию по разработке программного обеспечения

«Ангстрем», флагман российской микроэлектроники и разработчик уникальных систем цифровой связи, и ведущий центр рзазвития образования, науки и культуры «Южный федеральный университет» подписали долгосрочное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого на базе учебного заведения будет открыта научно-производственная лаборатория по разработке программного обеспечения.

Основным направлением деятельности лаборатории станет проведение научных исследований в области разработки и тестирования программного обеспечения для навигационного оборудования, создания высокоточных систем позиционирования для использования в мобильных устройствах и планшетных компьютерах, интеграции мобильных технологий с технологиями связи, а также разработки современных алгоритмов криптозащиты в применении к технологиям связи.

Установление тесных партнерских отношений между «Ангстремом» и «Южным федеральным университетом» будет способствовать обмену академической, научной информацией. Перед сотрудниками лаборатории будут поставлены актуальные задачи в области разработки ПО для новейших систем телекоммуникаций, навигации и связи, а «Ангстрем», в свою очередь, сможет эффективно использовать научно-исследовательский потенциал учебного заведения для реализации наукоемких проектов, востребованных современным электронным производством. «Ангстрем» и ЮФУ намерены регулярно проводить мероприятия, направленные популяризацию результатов работы лаборатории.

«На „Ангстреме“ производственную и преддипломную практику регулярно проходят учащиеся средних профессиональных учебных заведений и профильных ВУЗов, но создание учебно-производственной лаборатории — это для нас совершенно новый опыт, — сказал Алексей Таболкин, первый заместитель генерального директора ОАО „Ангстрем“. — Новая лаборатория станет прекрасной возможностью для студентов, выпускников и преподавателей университета реализовать свой потенциал. А „Ангстрем“, в свою очередь, получит уникальное программное обеспечение, гарантирующее эффективную работу новейших российских изделий электронной техники».

«Учебно-научно-производственная лаборатория Ангстрем-ЮФУ — новый шаг на пути интеграции учебы, науки и производства, — считает проректор по научной и инновационной деятельности Евгений Айдаркин. — Южный федеральный университет получит возможность поработать над острыми проблемами в области информационных технологий. И в рамках этого проекта наши студенты, аспиранты и преподаватели смогут применить теоретические знания на практике и использовать их при подготовке курсовых и магистерских работ, кандидатских и докторских диссертаций, используя стандарты и действующее оборудование „Ангстрема“. Данная лаборатория — новая форма сотрудничества, продиктованная развитием в области информационных технологий и микроэлектроники».

Алексей Дианов

Начальник Управления по корпоративным коммуникациям

Группа компаний «Ангстрем»



Тел.: +7 (499)720-8183

E-mail: dianov@angstrem.ru

Web: www.angstrem.ru

Контактное лицо: Варвара Фешер
Компания: ris
Добавлен: 03:49, 13.09.2012 Количество просмотров: 709


Nexign и «1С» подтвердили совместимость СУБД Nexign Nord и платформы «1С:Предприятие», Nexign, 22:20, 02.03.2026, Россия314
Специальная версия Nexign Nord для 1С полностью совместима с платформой «1С:Предприятие». Работа двух решений позволит повысить производительность бизнеса и снизить совокупную стоимость владения.


RooX UIDM интегрирован с NextCloud: единый вход без отказа от LDAP-инфраструктуры, RooX, 22:20, 02.03.2026, Россия305
Компания RooX объявила о реализации интеграции платформы управления доступом RooX UIDM с опенсорс-системой совместной работы NextCloud.


Navicon и Адвантум стали партнерами, Navicon, 22:20, 02.03.2026, Россия302
Системный интегратор и разработчик Navicon заключил партнерское соглашение с Адвантум, разработчиком ИТ-решений для управления транспортной логистикой.


Observability в 1С:ITILIUM: как веб-портал ITSM/ESM-системы помогает снижать MTTR и принимать обоснованные ИТ-решения, Деснол, 22:18, 02.03.2026, Россия320
Деснол добавил свойство наблюдаемости (observability) в портал для потребителей услуг 1C:ITILIUM


Модуль «Списки» от BSS: готовое решение для соответствия новым требованиям ЦБ, BSS, 22:18, 02.03.2026, Россия315
Технология BSS позволяет банкам автоматически проверять контрагентов юрлиц и на 100% соответствовать рекомендациям ЦБ №15-МР. Решение уже внедрено в ряде финансово-кредитных организаций.


Централизованный контроль доступа для контейнеров: «Боцман» и Blitz Identity Provider успешно протестированы, "Группа Астра", 22:17, 02.03.2026, Россия309
Подтвержденная совместимость ускоряет внедрение контейнерной платформы, сокращает сроки пилотных проектов и предоставляет заказчикам предсказуемый, стабильный программный стек для промышленной эксплуатации.


Новый уровень безопасности контейнеров: «Платформа Боцман» и «АТ Консалтинг» анонсировали интеграцию для автоматического управления секретами, "Группа Астра", 22:12, 02.03.2026, Россия312
Совместное решение трансформирует подход к безопасности в DevSecOps-циклах, делая защиту данных неотъемлемой частью инфраструктуры, а не ручной задачей для разработчиков.


Удобство сборки и эксплуатации электрощитов с новыми аксессуарами для автоматических выключателей BA-201 марки Dekraft, АРМО-СИСТЕМЫ, 22:07, 02.03.2026, Россия346
Компания Systeme Electric расширила ассортимент модульного оборудования марки Dekraft, добавив в нее дополнительные контакты, расцепители и другие аксессуары для автоматических выключателей семейства BA-201 с отключающей способностью 10 кА


Лидер российской виртуализации выходит на рынок Беларуси с решениями корпоративного уровня, ДАКОМ М, 21:40, 27.02.2026, Россия397
Компания «ДАКОМ М» (бренд Space) заключила партнёрское соглашение с белорусским VAD-дистрибьютором Linkway. В рамках сотрудничества в портфель Linkway вошли решения экосистемы Space для виртуализации.


«Группа Астра» внедряет Astra Linux в Петербургском государственном университете путей сообщения императора Александра I, "Группа Астра", 21:56, 27.02.2026, Россия369
«Группа Астра» реализует масштабный проект по миграции ИТ-инфраструктуры Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I с зарубежного решения Microsoft Windows на отечественную операционную систему Astra Linux.


«1С-Рарус» подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С», 1С-Рарус, 21:51, 27.02.2026, Россия371
«1С-Рарус» успешно прошел аудит и подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С». Полученный сертификат подтверждает экспертизу компании в создании надежных тиражных решений на платформе «1С:Предприятие 8».


ГИГАНТ: как рост цен на оперативную память и NAND влияет на экономику рынка ЦОД, ГИГАНТ, 21:51, 27.02.2026, Россия438
Комментирует Дмитрий Пустовалов, директор департамента обеспечения и развития компании «ГИГАНТ Компьютерные системы»


UDV Group: телеком становится главной мишенью для кибератак, UDV Group, 21:50, 27.02.2026, Россия445
По данным RED Security, 2025-й стал для хакеров «годом телекоммуникаций». Именно российская отрасль связи перехватила «лидерство» у промышленного сектора по количеству попыток кибератак на IT-инфраструктуру компаний — 40% от общего числа нападений против 9% годом ранее.


Nexign представила новую версию СУБД Nexign Nord 6 с расширенной функциональностью и поддержкой PostgreSQL 18, Nexign, 21:39, 27.02.2026, Россия409
Компания Nexign («Нэксайн») выпустила новую версию СУБД Nexign Nord 6. Ключевым нововведением стала полноценная поддержка PostgreSQL 18


Hybrid: российский диджитал-рынок в 2026 году входит в фазу консолидации и умеренного роста, Hybrid, 21:39, 27.02.2026, Россия392
AdTech-экосистема Hybrid, которая специализируется на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, назвала главные тренды, которые повлияют на развитие российского диджитал-рынка в 2026 году


  © 2003-2026 inthepress.ru