Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Мосводоканал» перешел к централизованному управлению

12 сентября 2012г. Консалтинговая группа «Борлас» совместно с компанией «РД Консалтинг» создали систему управления нормативно-справочной информацией (НСИ) для МГУП «Мосводоканал» на основе решений Oracle. В крупнейшей компании России в сфере ЖХК создана единая среда управления справочниками и классификаторами, улучшены бизнес-процессы закупок. Эти работы стали частью проекта по созданию Корпоративной информационной системы управления предприятием.
Система НСИ, построенная на основе Oracle Product Information Management (PIM), находится в промышленной эксплуатации с июня 2012 года. Она выполняет функции централизованного управления справочником товарно-материальных ценностей для всех филиалов МГУП «Мосводоканал». Также система управления НСИ служит единым источником достоверной нормативно-справочной информации для корпоративной информационной системы управления МГУП «Мосводоканал» на основе Oracle E-Business Suite, с которой она полностью интегрирована штатными средствами.

Этапу запуска Системы предшествовали процедуры очистки и упорядочивания справочника товарно-материальных ценностей. Эту работу выполнила специально созданная Служба НСИ МГУП «Мосводоканал» совместно с сотрудниками профильных подразделений, поскольку отраслевая специфика обусловила очень высокую сложность обработки и классификации унаследованных справочных данных.

Для специалистов Службы НСИ новая система является основным инструментом ведения справочников, а ее пользователями стали сотрудники филиалов, отвечающие за проведение ежегодной заявочной кампании на закупку товарно-материальных ценностей. Ее внедрение позволило сократить сроки и значительно улучшить удобство исполнения этого ключевого для компании бизнес-процесса за счет предоставления единой и точной нормативно-справочной информации. В свою очередь, в корпоративной информационной системе повысилась прозрачность данных о закупках, улучшилась контролируемость запасов.

В ходе проекта был создана высокоэффективная программная среда, позволяющая снизить трудозатраты для проведения работ по унификации нормативно-справочной информации, выявления дублей, регламентации процессов заведения новых позиций справочника товарно-материальных ценностей, выработки единой технической политики предприятия по ведению НСИ.

Среди преимуществ нового решения – упрощение администрирования и снижение затрат на управление НСИ за счет централизации этих функций. Система управления НСИ на базе Oracle PIM позволяет избежать повторного ввода справочных данных в различные подсистемы в составе КИСУ, дублирования информации, а также обеспечивает удобные инструменты консолидации, выверки, управления и предоставления НСИ для различных категорий пользователей и информационных систем предприятия.

Результаты аудита качества внедрения со стороны Oracle показали, что: «Система на базе Oracle Product Information Management позволила реализовать концепцию построения единой централизованной системы управления НСИ в МГУП «Мосводоканал» на корпоративном уровне. Она успешно выполняет функции централизованного управления справочником товарно-материальных ценностей в рамках распределенной сети филиалов МГУП «Мосводоканал», способствуя оптимальному исполнению ключевых бизнес-процессов, в которых используются данные НСИ: снабжение, сбыт, учетные и другие процессы».

«Мы, прежде всего, реализовали в Системе управления НСИ поддержку информации по наиболее важному для нас процессу закупок. Благодаря проведенной работе, теперь он выполняется по единым процедурам и с использованием единых классификаторов, а в корпоративной информационной системе корректно отображается вся информация для бизнес-пользователей и руководства. Что важно - созданная Система НСИ на основе решений Oracle имеет значительный «запас прочности», в дальнейшем на ее основе мы сможем реализовать дополнительные функциональные возможности, справочники и классификаторы по другим направлениям, исходя из развития потребностей предприятия», - отмечает Денис Анатольевич Янев, руководитель комплекса корпоративного управления МГУП «Мосводоканал».

Московское государственное унитарное предприятие «Мосводоканал» – крупнейшая водная компания России, обеспечивает высококачественной питьевой водой и надежной системой канализования более 13 млн. жителей Московского мегаполиса – около 10% всего населения страны. В компании трудится свыше 12 тысяч человек. Система водоснабжения насчитывает 15 водохранилищ, 4 крупных гидротехнических узла, 4 станции водоподготовки, 18 насосных станций и регулирующих узлов, 4 очистных сооружений канализации, 150 канализационных насосных станций и более 20 тыс. км водопроводных и канализационных сетей. Информацию о предприятии вы можете найти по адресу: http://www.mosvodokanal.ru

Консалтинговая группа «Борлас» (www.borlas.ru) — ведущая консалтинговая группа России и СНГ, обладающая 20-летним опытом создания информационных систем, современных и эффективных технологий управления. Спектр услуг «Борлас» включает управленческий консалтинг, разработку стратегии развития информационных систем, создание комплексных систем управления и систем управления жизненным циклом изделий, построение серверно-сетевой инфраструктуры и комплексных систем безопасности, обучение и техподдержку. Будучи партнёром корпорации Oracle высшего уровня Platinum, «Борлас» располагает крупнейшей на российском рынке командой по внедрению решений Oracle. За дополнительной информацией обращайтесь, пожалуйста, в пресс-службу «Борлас» к Зябкину Александру: тел: +7 (495) 545-59-30, доб. 2505 , e-mail: press@borlas.ru

«РД Консалтинг» (www.rd-consult.ru)- многопрофильная компания, созданная в июне 1997 года и оказывающая услуги в области управленческого, инвестиционного, финансового и IT-консалтинга, аудита, налогового планирования, маркетинга и управления персоналом.

Контактное лицо: Зябкин Александр
Компания: Консалтинговая группа "Борлас"
Добавлен: 05:30, 14.09.2012 Количество просмотров: 1854


На выставке IFA 2026 Hisense представила концепцию трансформации умного дома на основе ИИ и объявила о новом партнерстве в рамках Чемпионата Европы по футболу УЕФА ЕВРО 2028™, Hisense, 15:00, 07.09.2026, Россия455
В рамках международной технологической выставки IFA 2026 компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представила свое видение эры искусственного интеллекта.


UDV Group: в АСУ ТП атака может идти без вредоносного файла, UDV Group, 12:14, 05.09.2026, Россия677
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group рассказал, почему в промышленных сетях сигнатурной защиты уже недостаточно.


Когда длина — выгодна. «Выберу.ру» составил рейтинг кредитных карт с максимальным периодом без % за август 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 12:16, 05.09.2026, Россия2089
«Выберу.ру» изучил изменения и подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными для заёмщиков кредитными картами благодаря максимальному «грейс» периоду бесплатного кредитования.


«Гравитон» и ARGO.TECH развернули высокопроизводительный программно-аппаратный комплекс для нужд ФБУН НИИ СБМ Роспотребнадзора, «Гравитон», 12:15, 05.09.2026, Россия636
Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, совместно с технологическим партнером — компанией ARGO.TECH, разработчиком сертифицированного программного обеспечения для хранения и обработки данных, реализовали проект по модернизации ИТ-инфраструктуры Федерального бюджетного учреждения науки «Научно-исследовательский институт системной биологии и медицины» Роспотребнадзора.


Полицейские Северо-Запада столицы поздравили воспитанников «Мой семейный центр «Согласие» с Днем знаний, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 12:14, 05.09.2026, Россия692
В рамках акции «Помоги собраться в школу» руководство УВД по СЗАО вместе с заместителем председателя Общественного совета Ильей Высотским приехали к ребятам в гости.


«Телфин» запустил умный поиск по звонкам в виртуальной АТС, Телфин, 22:20, 03.09.2026, Россия276
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» запустил умный поиск и анализ звонков с расшифровкой в интерфейсе АТС «Телфин.Офис». Новая функциональность виртуальной АТС позволяет масштабировать контроль качества обслуживания и оперативно выявлять проблемы в сервисе.


ГИГАНТ — Компьютерные системы о безопасности работы с контрагентами, ГИГАНТ, 22:06, 03.09.2026, Россия297
Игорь Юрин, технический директор, руководитель направления цифровизации и цифровой трансформации, «ГИГАНТ — Компьютерные системы», рассказал о том, что Zero Trust в 2026 году — это уже не тренд, а база, без которой работать с подрядчиками просто опасно.


В mestoX появилась интеграция с versta.io, Versta, 22:06, 03.09.2026, Россия307
Компания «Цифровая логистика» интегрировала сервис для экспедиторов mestoX с цифровой платформой для управления цепочками поставок и логистическими процессами versta.io.


Axenix предложил российским заказчикам услуги по импортозамещению HCM-систем, Axenix, 22:06, 03.09.2026, Россия291
Axenix расширяет практику HCM и предлагает российским компаниям комплексные услуги по импортозамещению HR-систем и трансформации процессов управления персоналом.


CICADA8 включила в портфель сервис статического анализа кода на базе платформы SASTAV, CICADA8, 22:05, 03.09.2026, Россия236
Разработчик решений по управлению уязвимостями и цифровыми угрозами в реальном времени CICADA8 добавил в портфель сервис статического анализа защищенности исходного кода (SAST) и композиционного анализа (SCA).


Никита Дементьев назначен генеральным директором компании «ЭлНетМед», ЭлНетМед, 22:05, 03.09.2026, Россия231
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, объявляет о назначении Никиты Дементьева на должность генерального директора.


«Навикон» внедрил систему бюджетирования для Merz Pharma на российской платформе Optimacros, Navicon, 22:04, 03.09.2026, Россия272
Системный интегратор и разработчик «Навикон» завершил проект внедрения системы бюджетирования и консолидации данных операционных расходов подразделений в компании Merz Pharma на базе российской программной платформы Optimacros.


UDV Group: в АСУ ТП атака может идти без вредоносного файла, UDV Group, 22:04, 03.09.2026, Россия273
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group рассказал, почему в промышленных сетях сигнатурной защиты уже недостаточно.


«Гравитон» совместно с ИТ-партнерами выведет традиционный функционал ЦОДов на новый уровень, «Гравитон», 22:04, 03.09.2026, Россия433
Российский разработчик и производитель вычислительной техники «Гравитон» подписал соглашение о стратегическом партнерстве с ИТ-компанией AUXO и отечественными партнерами в совместном продвижении комплексных инновационных решений для центров обработки данных (ЦОД).


Hisense представила интерьерные телевизоры Canvas TV и Deco TV, Hisense, 22:03, 03.09.2026, Россия365
Модели 55S7S, 43S5N и 32S5N – скоро в продаже на российском рынке


  © 2003-2026 inthepress.ru