Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Российская IDM-система Avanpost 3.0 сертифицирована ФСТЭК

Компания Avanpost – ведущий российский разработчик систем идентификации и управления доступом к информационным ресурсам предприятия (IDM) – объявляет о завершении процедуры сертификации в ФСТЭК России своей основной разработки – программного комплекса (ПК) Avanpost 3.0. Сертификационные испытания проводились в лаборатории ЗАО «Научно-производственное объединение «Эшелон». Сертификат соответствия №2710 сроком до 7 сентября 2015 года удостоверяет, что в ПК Avanpost встроены соответствующие требованиям действующих технических условий и руководящих документов средства защиты от несанкционированного доступа к информации (не содержащей сведений, составляющих государственную тайну), а также, что это ПО не содержит недекларированных возможностей (НДВ). Отметим, что сертификация ПК Avanpost по НДВ проведена по четвертому уровню контроля.
Получение сертификата ФСТЭК – важнейший этап в развитии ПК Avanpost, ведь во многих случаях законодательство РФ предписывает использование в системах информационной безопасности только сертифицированных решений. Этого, в частности, требуют основополагающие нормативные документы в области защиты персональных данных (ФЗ-152) и информационной безопасности в банковской системе (СТО БР ИББС).
Особо подчеркнем: в тексте сертификата непосредственно указано, что ПК Avanpost можно использовать для защиты информации в информационных системах персональных данных (ИСПДн) до класса 1 включительно, в автоматизированных системах (АС) до класса 1Г включительно. Возможность применения ПК Avanpost в системах, требующих самого высокого класса защиты персональных данных, исключительно важна для всего рынка IDM, т. к. в ближайшие годы именно защита персональных данных и ИС кредитно-финансовых организаций будут оставаться основными драйверами развития рынка ИБ в России.
Отметим, что по своим функциональным характеристикам ПК Avanpost вполне соответствует требованиям даже самых крупных организаций, в то время как стоимость внедрения этого первого российского комплексного IDM-решения вполне приемлема для среднего бизнеса. Множество таких организаций уже осознало необходимость срочного внедрения IDM-систем, еще большее число потенциальных заказчиков в настоящее время проводят внедрения инфраструктурных систем и бизнес-приложений, которые напрямую ведут к IDM-системам. Соответственно, компания Avanpost и ее партнеры прогнозируют быстрый рост российского рынка IDM и уверены, что именно ПК Avanpost будет оптимальным выбором для большинства новых заказчиков. В то же время, многих из них отсутствие сертификата ФСТЭК вынудило бы ограничиться пилотными проектами. Теперь эта преграда устранена, что несомненно будет способствовать ускоренному развитию всего российского рынка IDM.
«Видя огромный потенциал российского рынка IDM, мы ускоренно трансформируем компанию Avanpost, превращая ее в сильного системообразующего вендора на рынке ИБ, – говорит Андрей Конусов, генеральный директор компании Avanpost. – В этой работе одно из важнейших направлений связано с подтверждением с помощью сертификации того, что ПК Avanpost соответствует основным стандартам ИБ. Сегодняшнее событие действительно важно для нашей компании, наших заказчиков и партнеров. Но не менее важна их уверенность в нашей приверженности линии на поддержку стандартов. Мы будем постоянно расширять её, считая соответствие стандартам важнейшим признаком зрелости нашего главного продукта. А еще сертификат ФСТЭК снимает барьеры для применения нашей IDM-системы в госсекторе, который, как известно, формирует более 50% бюджета ИБ-отрасли. Уверен, что теперь популярность нашего решения у госзаказчиков будет расти, причем этому будет способствовать и то, что ПК Avanpost – это полностью российская разработка».

О программном комплексе (ПК) Avanpost 3.0
Программный комплекс «Avanpost 3.0» – система идентификации и управления доступом к информационным ресурсам предприятия (IDM) и управления инфраструктурой открытых ключей (PKI). ПК «Avanpost 3.0» является уникальным продуктом, по соотношению полноты функционала и стоимости не имеющий аналогов на российском и западном рынках. Разработан специально для того, чтобы единолично закрыть большинство проблем, которые возникают у служб ИБ при реализации политик безопасности в различных областях.

О компании Avanpost
Компания Avanpost (ООО «Аванпост») – ведущий российский разработчик систем идентификации и управления доступом к информационным ресурсам предприятия (IDM), работает на рынке информационных технологий и информационной безопасности с июня 2007 года и к настоящему моменту является технологическим лидером в сегменте Identity Management. Программный комплекс (ПК) Avanpost успешно внедрен и функционирует в нескольких десятках компаний различных сфер деятельности. Кроме того программный комплекс полностью соответствует требованиям ФЗ-152 и СТО БР ИББС. С 2012 года компания Avanpost реализует новую модель ведения бизнеса отказавшись от эксклюзивных соглашений с отдельными ИБ интеграторами и перейдя на двухэлементную систему распространения, объединяющую использование каналов дистрибуции и партнерства с универсальными-, ИБ- и отраслевыми интеграторами.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Санин Александр
Коммерческий директор

Тел.: +7 (495) 641-80-80 (доб. 2007)
Моб.: +7 (909) 158-8779
E-mail: ASanin@avanpost.ru

Контактное лицо: .
Компания: Avanpost
Добавлен: 05:53, 28.09.2012 Количество просмотров: 950


MONT расширил портфель продуктов Kaspersky в Беларуси, MONT, 23:00, 21.07.2026, Россия772
ГК MONT продолжает развивать сотрудничество с Kaspersky в Республике Беларусь и выводит на рынок расширенный портфель корпоративных решений вендора в области информационной безопасности.


«Телфин» представил сервис «Чек-листы» для аудита коммуникаций и управления эффективностью персонала, Телфин, 22:58, 21.07.2026, Россия775
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил о запуске обновленного сервиса «Чек-листы» для анализа качества коммуникаций и поиска точек роста в бизнес-процессах.


Каждый второй пациент приходит к стоматологу с диагнозом из интернета, сеть стоматологий "Команда Мечты", 22:58, 21.07.2026, Россия777
Сеть стоматологических клиник «Команда Мечты» провела анонимный опрос среди 120 сотрудников 15 клиник о наиболее частых моделях поведения пациентов.


Цифровая библиотека BIM-объектов «МЕКА» в Model Studio CS, АО «СИЭС Групп», 22:56, 21.07.2026, Россия857
Как быстро найти нужные элементы МЕКА и собрать из них корректную кабельную трассу? На вебинаре CS Group покажем, как работать с базой данных кабеленесущих систем в Model Studio CS: искать лотки, крышки, консоли и соединители, формировать мини-каталог под типовые задачи и выполнять трассировку по заданному сечению.


Формирование ВIM-каталога производителя в Model Studio CS Кабельное хозяйство, АО «СИЭС Групп», 22:55, 21.07.2026, Россия791
Кабельная трасса в цифровой модели начинается с данных, которые видит проектировщик. На вебинаре CS Group покажем, как в Model Studio CS Кабельное хозяйство работают с базами данных для моделирования кабеленесущих систем, прокладки кабелей и выбора продукции для проектных решений.


ГИГАНТ — Компьютерные системы: о переходе на российское ПО, ГИГАНТ, 22:52, 21.07.2026, Россия772
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал о ключевых тенденциях импортозамещения: почему компании переходят на отечественные решения, как меняется совокупная стоимость владения и какие проблемы остаются нерешенными.


Новый продукт разработки «1С-Рарус» автоматизирует такси и аренду автомобилей, 1С-Рарус, 22:52, 21.07.2026, Россия772
Фирма «1С» и «1С-Рарус» выпустили новое отраслевое решение для повышения операционной эффективности и управляемости автопарка. «1С:Управление автотранспортом. Такси и аренда 3» объединяет в едином контуре работу с заказами, диспетчеризацию, расчеты с водителями и контроль аренды.


Телевизоры Hisense RGB MiniLED показали свою эффективность в системе VAR на Чемпионате мира по футболу FIFA 2026™, Hisense, 22:52, 21.07.2026, Россия780
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей бытовой техники и электроники, стала официальным поставщиком телевизоров для системы видеопомощи судьям (VAR), которая работает в Международном вещательном центре (IBC) в Далласе, США.


«Кит-системс» защитил сетевой контур от внешних киберугроз, Кит-системс, 22:51, 21.07.2026, Россия793
Системный интегратор «Кит-системс» защитил собственный информационный периметр от внешних киберугроз и внедрил инструменты анализа сетевого трафика на базе импортонезависимых ИБ-решений.


UDV Group: заражение одного компьютера может привести к шифрованию сети, UDV Group, 22:51, 21.07.2026, Россия773
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о риске AsyncRAT для компаний. Троян удаленного доступа может стать не локальным заражением одного ПК, а точкой входа во внутреннюю сеть, кражи учетных данных и последующей атаки с шифрованием.


Россия и Китай за объединение в ИИ-сфере: «Группа Астра» провела ряд встреч на WAIC с китайскими разработчиками ИИ-решений, "Группа Астра", 22:51, 21.07.2026, Россия776
Российский разработчик провел на площадке международной конференции ряд ключевых бизнес-встреч и деловых мероприятий, способствующих развитию отечественной ИИ-экосистемы.


НТЦ АРГУС вывел на рынок R&D-лабораторию для проверки ИТ-гипотез, НТЦ АРГУС, 22:47, 21.07.2026, Россия779
НТЦ АРГУС открыл для российского бизнеса доступ к собственной лаборатории в формате R&D-as-a-Service.


UDV Group: кибератака на производство часто начинается с офисной сети, UDV Group, 22:47, 21.07.2026, Россия785
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост рисков для промышленных предприятий на фоне сближения ИТ- и ОТ-сред.


Исследование TAdviser: рынок MES-систем в России перерос стадию импортозамещения, но пока не достиг зрелости, Axenix, 22:37, 21.07.2026, Россия101
Аналитический центр TAdviser провел исследование российского рынка систем управления производством (MES). Заказчиком проекта выступила консалтинговая технологическая компания Axenix, которая также разработала методологическую основу для оценки решений


«1С Рарус на 15% ускорил обработку заказов в группе компаний «Римера», 1С-Рарус, 22:47, 21.07.2026, Россия842
«1С-Рарус» выстроил единый контур продаж для группы компаний «Римера». На 15% ускорена обработка заказов и коммерческих предложений, на 5% расширена воронка продаж по потенциальным клиентам.


  © 2003-2026 inthepress.ru