 |
Autodesk University Russia: крупнейшее мероприятие в области САПР в России стартовало
Широко известный и популярный Autodesk Форум в этом году стал частью глобальной серии конференций Autodesk University и впервые проходит в новом месте, которое вмещает еще больше участников. В этом году Autodesk University включает в себя 212 выступлений, мастер-классов, круглых столов. Общая продолжительность содержательной части программы составляет 8000 минут информации, что равнозначно 16 рабочим дням курсов повышения квалификации для руководителей и специалистов в области проектно-конструкторских работ или эксплуатации объектов. «Мы живем в очень сложном, изменчивом мире, характеризующимся высокой степенью неопределенности – сказал во время открытия AU Стив Блам (Steve Blum), старший вице-президент по глобальным продажам и сервису. - Цифровое производство, интеллектуальные объекты, неограниченные вычисления влияют на отрасль в целом, требуют новых профессиональных навыков, меняют сам процесс проектирования. Для каждого специалиста и предприятия происходящие изменения – это не только потенциальные задачи, которые необходимо решать, но и новые возможности. Autodesk University дает все необходимое, для того чтобы инженеры, конструкторы, архитекторы, дизайнеры могли воспользоваться открывающимися возможностями, и несет в себе огромное количество информации как о новых технологиях, так и об опыте их внедрения и использования».
Среди актуальных тем, которые обсуждаются на Autodesk University: • повышение эффективности совместной работы всех специалистов в рамках процесса проектирования, производства, эксплуатации; • методики внедрения новых технологий BIM, PDM, PLM, управления изменениями; • облачные и мобильные технологии.
Алексей Рыжов во время своего выступления перед представителями прессы подчеркнул, что стратегия работы компании в России остается неизменной уже много лет. В центре внимания: • демократизация и повышение доступности технологий, • прямая работа с крупными корпоративными клиентами, развитие сотрудничества с образовательными учреждениями. С целью демократизации технологий Autodesk в этом году начал поставлять в России все новые Программные комплексы, включающие в себя помимо таких флагманских продуктов Autodesk, как AutoCAD, Inventor, Revit, Civil 3D, также очень широкий набор дополняющих программных продуктов, значительно расширяющих возможности специалистов в области проектирования. При этом цена Программных комплексов не сильно отличается от цены флагманского продукта. Что касается взаимодействия с крупными корпоративными клиентами, то на данный момент у Autodesk заключено более 100 контрактов с крупнейшими предприятиями России и СНГ, в рамках которых идут поставки программных продуктов. Для того чтобы удовлетворять возрастающий спрос на консалтинг, внедрение, ре-инжинирнг бизнес-процессов от крупнейших Российских предприятий был введен новый статус Consulting Service integration (CSI). Для углубления сотрудничества с образовательными учреждениями Autodesk в этом году открыл доступ всем учебным заведениям России и СНГ к своим программным продуктам на полностью бесплатной основе. За 6 месяцев действия программы более 1300 вузов подключилось к ней. Всего скачано 220 000 лицензий на программное обеспечение.
Алексей также поделился данными исследования, проведенного компанией в рамках САПРяжений – региональных встреч сообщества пользователей Autodesk, которые уже посетило более 1400 специалистов. Согласно полученным в результате анализа анкет данным, наиболее актуальными для пользователей САПР являются такие задачи, как сокращение сроков проектирования, уменьшение количества ошибок, повышение эффективности взаимодействия между всеми участниками процесса проектирования, производства, эксплуатации. В целом, 89% опрошенных не удовлетворены уровнем использования САПР и хотели бы повысить эффективность, с тем чтобы успешно конкурировать на локальном и мировом рынке.
Интересны результаты опроса касательно осведомленности о PLM среди предприятий машиностроительного комплекса. 80% участников знакомы с концепцией PLM, и около 20% отметили, что эта концепция уже нашла применение на их предприятии. Дальнейшему распространению концепции в России будет способствовать демократизация решения, когда внедрить PLM смогут не только крупные, но и средние и малые предприятия. При этом количество предприятий, использующих PDM, чуть больше - 26%.
Технология Информационного моделирования зданий (BIM) нашла свое применение на 26% предприятий архитектурно-строительной отрасли. Осведомленность о BIM достигла 74%. Алексей Рыжов подчеркнул, что в рамках AU представлено очень много докладов как о результатах внедрения BIM, так и о методах внедрения этой технологии и управлению изменениями.
Кроме того, в рамках исследования был задан вопрос об использовании «облачных» технологий. По сравнению с BIM и PLM, процент использующих облачные технологии почти в три раза меньше – 8%. Однако уровень осведомленности достаточно высокий - 74% опрошенных, как минимум, слышали о Cloud. Это соответствует прогнозу Garnter, согласно которому к 2016 году более 50% крупнейших мировых компаний начнут хранить информацию в «облачных» хранилищах у внешних провайдеров. В первую очередь причиной роста станет развитие оборудования и IT инфраструктуры, необходимой для удобного использования облачных технологий.
«Мы стремимся сделать технологии действительно доступными. Наша задача – не просто предоставить пользователям доступ к широкому набору инструментов проектирования, но и донести до них информацию о современных методах работы. Для этого мы проводим региональные встречи сообщества пользователей Autodesk – САПРяжения, эту же цель преследует и Autodesk University, проходящий в Москве, - сказал Алексей Рыжов. - Тысячи специалистов смогли соприкоснуться как с технологиями сегодняшнего дня, так и с тем, что ждет нас завтра, и это значит, что с помощью AU мы помогли нашим клиентам решить еще одну актуальную для них проблему – дефицит времени и мотивации для обучения специалистов».
О компании Autodesk Autodesk, Inc ― мировой лидер в области решений для 3D-дизайна, проектирования и создания виртуальной реальности. Все компании из списка Fortune, 100 и 16 последних обладателей премии «Оскар» за лучшие визуальные эффекты используют инструменты Autodesk, чтобы проектировать, моделировать и визуализировать свои идеи для экономии времени и денег, улучшения качества продукции и скорейшего внедрения инноваций. Начиная с выпуска AutoCAD в 1982 году, компания разработала широчайший спектр инновационных программ, позволяющих инженерам, архитекторам и конструкторам испытывать свои идеи еще до их реализации.
Чтобы узнать больше, посетите http://www.autodesk.ru/
Контактное лицо: Anastasia Kushniruk
Компания: Autodesk
Добавлен: 06:08, 06.10.2012
Количество просмотров: 918
| «1С-Рарус» ускорил процедуры закупок в «Самарской сетевой компании», 1С-Рарус, 15:29, 26.12.2025, Россия57 |
| Самарский офис «1С-Рарус» создал цифровую систему управления закупками на базе «1С:Управление холдингом» для «Самарской сетевой компании». Ускорены процессы консолидации и согласования планов закупок подразделений. Размещение годового плана в ЕИС закупок ускорилось в 5 раз. |
| Адаптивное решение для перехода на ISO 20022 успешно внедрено в российском банке, ЕГАР Сервис, 21:28, 24.12.2025, Россия214 |
| Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности. |
| «Эвалар» и VARSEAS заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, VARSEAS, 21:25, 24.12.2025, Россия93 |
| ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске. |
| UDV Group: Контроль версий проектов ПЛК в АСУ ТП, UDV Group, 20:56, 23.12.2025, Россия232 |
| Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей. |
|
 |