ArcGIS Online: новые важные обновления и возможности
Российская компания Esri CIS (эксклюзивный дистрибьютор в странах СНГ компании Esri, крупнейшего мирового поставщика геоинформационных технологий) объявляет о выпуске ряда принципиальных обновлений и усовершенствований сервисов ArcGIS Online.
Обновленный модуль Esri Maps for Office Esri Maps for Office является составляющей ArcGIS Online, которая доступна при наличии подписки для организаций. Модуль представляет собой картографическую надстройку к привычным приложениям Microsoft Office, которая делает процесс создания карт доступным для самых разных пользователей. С ее помощью можно создавать интерактивные карты непосредственно в MS Excel, а также добавлять «живые» динамические карты в презентации MS PowerPoint. Эти карты можно сделать доступными как для определенного круга пользователей, так и опубликовать их для всех в сети интернет. Дополнительная информация: Esri (http://www.esri.com/software/esri-maps-for-office). ПО Esri Maps for Office v1.1 доступно для скачивания: download.
3D в браузере Трехмерные сцены, созданные с помощью приложения CityEngine 2012, теперь можно публиковать в интернете через аккаунт ArcGIS Online, а затем смотреть их непосредственно в браузере с помощью веб-вьюера CityEngine. Для просмотра подходят браузеры Chrome, Firefox и Safari. Примеры трехмерных сцен размещены в группе CityEngine Web Scenes (http://esri-cis.maps.arcgis.com/home/group.html?owner=CityEngine&title=CityEngine%20Web%20Scenes).
Улучшенное управление сервисами объектов Существенно улучшен процесс управления наборами пространственных данных в сервисах объектов. Теперь появилась возможность создавать пустые сервисы, для которых определена лишь схема данных. Эти схемы могут быть использованы в качестве шаблонов для сбора новой информации. Дополнительная информация: http://resources.arcgis.com/en/help/arcgisonline/index.html#//010q000000p3000000. Кроме того, теперь можно управлять шаблонами объектов в уже опубликованных сервисах. Через вьюер карт в ArcGIS.com можно задавать новые типы объектов и шаблоны для редактирования, сохраняя изменения непосредственно в сервисе. Более подробно см: http://resources.arcgis.com/en/help/arcgisonline/index.html#//010q000000nv000000.
Пользовательские шаблоны приложений для галереи и группы Использование шаблонов приложений для публикации галереи карт – это оптимальный способ предоставления быстрого и удобного доступа к картам и приложениям для определенной группы пользователей. Также появилась возможность создания пользовательских приложений для публикации галереи карт на своем сайте. Более подробно см: http://resources.arcgis.com/en/help/arcgisonline/index.html#//010q000000ms000000.
Новые картографические шаблоны веб-приложений В галерею шаблонов приложений для настольных ПК, смартфонов и планшетов были добавлены новые настраиваемые шаблоны «Социальные сети» и «Простой вьюер карт». Ознакомиться с ними можно с использованием аккаунта ArcGIS Online.
Расширенные опции встраивания карт Теперь при встраивании карт в веб-сайт можно добавить ссылку на просмотр карты в расширенном формате. Также можно настроить текст для этой ссылки и открыть карту в заданном приложении, а не во вьюере карт ArcGIS.com (по умолчанию). Дополнительная информация: http://resources.arcgis.com/en/help/arcgisonline/index.html#//010q00000095000000. Расширенный список регионов
Территории Берега слоновой кости, Руанды, Суринама и Венесуэлы теперь определены в качестве регионов. Выбор региона предполагает ряд настроек во вьюере карт ArcGIS.com: подборку популярных карт на главной странице, содержание галереи, экстент новой карты по умолчанию. Более подробно см: http://resources.arcgis.com/ru/help/arcgisonline/#/na/010q00000088000000/.
О компании Esri CIS Компания EsriCIS (www.esri-cis.ru) является эксклюзивным дистрибьютором Института исследований систем окружающей среды (ESRI) на территории девяти стран Содружества независимых государств (СНГ).
За дополнительной информацией обращаться: Людмила Глебова (Esri CIS), E-mail: lglebova@dataplus.ru; тел.: + (7 495) 662-99-79
Цифровизацию частной медицины в России тормозят управленческие, кадровые и инфраструктурные ограничения. Это следует из опроса разработчиков медицинских информационных систем и представителей медицинского бизнеса, проведенного компанией «ЭлНетМед (интеграционная платформа «N3.Health») в рамках конференции «Цифровой диалог».
Компания «Райтек ДТГ» разработчик APS-системы RaytecAPS, выпустила новую версию продукта 1.5. Обновление направлено на повышение удобства сотрудников отдела планирования, расширение инструментов анализа рассчитанного плана и контроля обеспеченности заказов.
Пассажирам и сотрудникам аэропорта «Нерюнгри» в Чульмане стал доступен более быстрый мобильный интернет МегаФона. Техническая служба оператора запустила в воздушной гавани базовую станцию с поддержкой LTE. Благодаря проведённым работам скорости передачи данных теперь достигают 75 Мбит/с.
МегаФон запустил новые базовые станции в семи жилых комплексах областного центра Тюменской области: «Юнион», «Централь», «Новый», «Дивный квартал у озера», «Опера», «Мотивы», «Ново Комарово». Новостройки находятся в разных точках города, в общей сложности в них уже проживают несколько тысяч человек. Ещё столько же готовятся к новоселью.
МегаФон запустил новые базовые станции в населённых пунктах, прилегающих к региональной автодороге, соединяющей Сарапул и Камбарку: теперь жители сёл Мазунио и Тарасово будут на связи с близкими и друзьями, смогут пользоваться цифровыми сервисами. Для автомобилистов в этих локациях стали доступны голосовые вызовы, загрузка карт, использование навигационных сервисо
Четвертая ежегодная конференция специалистов по подготовке и сдаче отчетности в сфере гособоронзаказа пройдет на летней террасе с панорамным видом на Санкт-Петербург 17 июля 2026 года.
Дистрибьютор компьютерной техники и ИТ-оборудования 3Logic Group и одна из крупнейших российских производственно-инжиниринговых компаний Kraftway подписали соглашение о стратегическом партнерстве.
Компании «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, и РЕД СОФТ, разработчик программного обеспечения, объявили о совместимости программного обеспечения «Helius.КУБ» с российской операционной системой РЕД ОС 8. Данный шаг является частью последовательной стратегии компании «Гравитон» по выводу на рынок импортонезависимых ИТ-решений для российских заказчиков.
Разработчик и производитель российской вычислительной техники «Гравитон» и компания ПринтИкс (входит в ГК «Айтеко») завершили интеграцию своих решений. Теперь на печатном оборудовании «Гравитон» можно установить приложение Print-X, которое расширяет возможности управления корпоративной печатью и повышает эффективность рабочих процессов.
ИТ-компания «Андагар» разработала платформу для российского бренда одежды с собственным производством. Решение объединило интернет-магазин, складской учет, логистику, работу с маркировкой «Честный знак» и интеграцию с производством.
Компании ООО «Новософт развитие» и ООО «Газинформсервис» подтвердили совместимость Handy Backup и СУБД Jatoba. По результатам испытаний выдан сертификат совместимости для решения Handy Backup Server Network.
Жители таёжного поселка Береговой в Зейском муниципальном округе Амурской области теперь могут пользоваться 4G в сети МегаФона. Специалисты перевели базовую станцию со спутника на волоконно-оптическую линию, что позволило запустить мобильный интернет на скорости до 50 Мбит/с. Ранее в поселке работала только голосовая связь оператора.
«Гармония» обновила систему Arenadata Harmony MDM (AD.MDM). Среди ключевых изменений – наследование признаков по иерархии классов, автоматическая генерация наименований по шаблонам и асинхронная выгрузка отчетов через реплику базы данных.