 |
Донскому бизнесу помогут использовать ноу-хау с максимальной прибылью
29-30-31 октября на базе ДГТУ пройдет семинар-практикум на тему «Научно-техническая документация (НТД) в коммерческой деятельности», предназначенный для вузов, научных центров, собственников среднего и крупного бизнеса, на производстве которых разрабатываются и внедряются ноу-хау.
Ростовская область входит в первую десятку регионов России по числу полученных патентов, но продаются из них права на изобретения только в 2% случаев.
При этом, научно-техническая документация, которая составляет до 90% интеллектуального потенциала вузов, научных центров, КБ и наукоемких производств, в обороте также не участвует, поскольку является информацией на материальном носителе. В условиях, когда с 01 января 2008 г. информация исключена из состава объектов гражданских прав (ст. 128 ГК РФ), продавать можно только носитель с информацией, т.е. бумагу по цене бумаги.
Как поступать в этих случаях, как правильно оформить и коммерциализировать свои права на результаты интеллектуальной деятельности, используя альтернативные патентованию способы, об этом пойдет речь на первом специальном семинаре-практикуме.
Обучать повышению собственной конкурентоспособности и защите нематериальных активов донских бизнесменов будут специалисты под руководством директора Республиканского НИИ интеллектуальной собственности (РНИИИС, г. Москва), доктора юридических наук Владимира Лопатина.
Cоорганизаторами семинара-практикума «Научно-техническая документация (НТД) в коммерческой деятельности» выступили РНИИИС, Донской государственный технический университет (ДГТУ) и Центр развития бизнеса и инновационных технологий (ЦРБИТ) при содействии Ростовского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» и Торгово-промышленной палаты Ростовской области.
Трехдневный семинар-практикум включает в себя лекционный материал и практические занятия. Успешно прошедшие зачетные мероприятия участники получат именные сертификаты. Подробную информацию и условия участия в семинаре-практикуме можно получить по тел.: (863) 298-82-59, 273-87-60, e-mail: g2265601@gmail.com.
Справочно: Руководитель семинара-практикума - Лопатин Владимир Николаевич - директор Республиканского НИИ интеллектуальной собственности, доктор юридических наук, профессор, член Экспертного Совета ВАК Минобрнауки России, член Координационного Совета РАН по инновационной деятельности и интеллектуальной собственности, член Научно-консультативного совета при Верховном Суде РФ.
Программа семинара: День 1. «Научно-техническая документация - объект права?» Понятие, признаки и структура научно-технической документации. Основные виды результатов интеллектуальной деятельности (РИД) в составе НТД. Права на РИД в составе научно-технической документации. Идентификация РИД и прав на них в составе научно-технической документации. День 2. «Распределение и закрепление прав на РИД в составе НТД» Распределение прав на РИД в составе НТД. Правовые коллизии при распределении на РИД в составе НТД. Способы закрепления прав на РИД в составе НТД. Особенности закрепления прав на РИД в составе НТД (ноу-хау и базы данных). Распределение и закрепление прав на РИД в составе НТД. День 3. «Использование документации и распоряжение правами на РИД в составе НТД» Использование НТД, разрешения и запреты. Распоряжение исключительными правами на РИД в составе НТД. Деловая игра на тему семинара. Зачет по вопросам семинара-практикума. Вручение сертификатов.
Контактное лицо: Алексей Гриценко
Компания: Мастерская пресс-релизов
Добавлен: 05:08, 10.10.2012
Количество просмотров: 760
| 80-й Антикварный маркет «Блошинка» 22-23 ноября 2025, Антикварный маркет «Блошинка», 12:03, 10.11.2025, Россия464 |  |
| В субботу и воскресенье, 22-23 ноября с 12:00 до 19:00, в центре Москвы, 80-й Антикварный маркет «Блошинка» вновь откроет свои двери в Культурном центре «ДОМ», для любителей старины и антиквариата предлагая гостям интересные коллекции предметов прошлого. |
| 79-й Антикварный маркет «Блошинка» 25-26 октября 2025, Антикварный маркет «Блошинка», 21:10, 15.10.2025, Россия122 |  |
| В субботу и воскресенье, 25-26 октября с 12:00 до 19:00 в Культурном центре «ДОМ», в центре Москвы, 79-й Антикварный маркет «Блошинка» встретит любителей старины и антиквариата, представляя их вниманию интересные коллекции предметов прошлого.
«Блошинка» снова порадует гостей разнообразием антикварных и старинных предметов. |
| MSI объявляет безграничное творчество!, MSI, 09:52, 13.10.2025, Россия389 |  |
| MSI объявляет безграничное творчество и приглашает креаторов, художников и аниматоров принять участие в конкурсе, посвящённом цифровой 2D и 3D-анимации. Это возможность заявить о себе, показать своё видение красоты и раскрыть свой потенциал! Плюс выиграть ноутбук |
|
 |