ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой»: состоялось первое заседание в рамках госэкспертизы проекта Кудепстинской ТЭС
29 октября в Федеральной службе по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) состоялось организационное заседание в рамках проведения государственной экологической экспертизы проектной документации «Кудепстинская ТЭС (изыскательские и проектные работы, строительство) I этап». Президент ГК Корпорация «Газэнергострой» Сергей Чернин и сотрудники компании представили всю информацию по проекту будущей олимпийской стройки. Кудепстинская ТЭС будет состоять из трёх автономно работающих энергоблоков - 147 МВт, 110 МВт и 110 МВт, её общая мощность составит 367 МВт. На станции планируется установить современные газопоршневые агрегаты финской компании Wartsila, имеющие один из самых высоких электрических КПД - 48,6% (ISO) в прямом цикле. С учетом использования тепла для снабжения потребителей поселка Кудепста и города Сочи, общий КПД станции достигнет 90%. Подобные объекты на сегодняшний день являются самыми экологичными в мире. Станцию планируется запустить в эксплуатацию в конце будущего года, сделать это в столь сжатые сроки позволит поставка модульного оборудования высокой степени заводской сборки. В рамках подготовки проектной документации по строительству Кудепстинской ТЭС был разработан раздел «Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС)». В его разработке принимали участие: - ООО «Зеленые стандарты» г. Сочи, Свидетельство о допуске № СРО-П-145-04032010 от 06.09.2011г.; - ООО « ИМЭПОРЗ-СП» , г. Санкт-Петербург, Свидетельство СРО №1604 от 14.09.2010г., Аттестат аккредитации органа по оценке риска № ГСЭН.ЦОА.079 от 23.12.2010г. до 23.12.2015г. Общественные слушания по ОВОС Кудепстинской ТЭС состоялись в Сочи 24 августа. На организационном заседании в Росприроднадзоре присутствовали около 30 человек: 14 экспертов, привлеченных ведомством, сотрудники ГК Корпорации «Газэнергострой» и представители общественных организаций и движений Сочи (в том числе экс-кандидаты в депутаты от оппозиции, не прошедшие на выборах в Законодательное собрание Краснодарского края). Встреча прошла в рабочей обстановке, на большую часть вопросов со стороны экспертов ответы были даны в ходе заседания. Кроме того, возник ряд конструктивных уточнений, данные по которым проектировщики представят в рабочем порядке в самое ближайшее время. Заключение Государственной экспертизы должно быть готово до 20 ноября.
Справка: Кудепстинская ТЭС станет крупнейшей в мире газопоршневой электростанцией и крупнейшей электростанцией в Сочинском энергоузле. Станция является ключевым звеном схемы энергоснабжения Олимпиады-2014. При этом, даже с учетом её ввода и использования мобильных ГТЭС, в период проведения Игр дефицит мощности составит порядка 170 МВт. Покрываться он будет за счет перетоков электроэнергии из энергосистем ОЭС Юга (Ставропольский край и Ростовская область). После Олимпиады дефицит мощности будет постепенно расти за счет дальнейшего увеличения нагрузок и поступления новых заявок на технологическое присоединение от потребителей. Это обеспечит перспективную базовую загрузку станции на уровне не менее 7500 часов в год. Таким образом, Кудепстинская ТЭС является ключевым объектом как для обеспечения проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года, так и для дальнейшего развития города Сочи, как горноклиматического и бальнеологического курорта. ГК «Корпорация «ГазЭнергоСтрой» более 12 лет осуществляет выполнение комплексных работ «под ключ» по строительству генерирующих мощностей: малых от 1 до 30 МВт, средних от 30 до 150 МВт и крупных электростанций мощностью от 150 до 1000 МВт. За годы работы на энергетическом рынке Корпорация выступила в роли заказчика, координатора, подрядчика по строительству электростанций общей мощностью более чем 4 тыс. МВт по электричеству и 10 тыс. Гкал/час по теплу. ГК «Корпорация «ГазЭнергоСтрой» в настоящий момент реализует проект по строительству крупнейшей частной электростанции в Москве. Это ГТЭС «Огородный проект -Новомосковская», мощность которой составит 600 МВт. Корпорация «БиоГазЭнергоСтрой» (входит в Группу компаний «ГазЭнергоСтрой») в 2009 году разработала и установила первую в России биогазовую электростанцию в Калужской области. Сейчас у компании в стадии проектирования и строительства находится более 30 биоэлектростанций на территории РФ.
С 26 по 28 мая в Рязани состоялась вторая очная Школа командиров студенческих отрядов компаний «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье». В качестве наставников и экспертов от «Липецкэнерго» в мероприятии приняли участие сотрудники филиала
В Ханты-Мансийском филиале ПАО НК «РуссНефть» успешно реализован проект по оптимизации конструкции горизонтальных скважин на пласт ВК1 Восточно-Каменного месторождения.
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада обновили изоляцию и защитную арматуру на крупнейшей линии электропередачи 750 кВ, проходящей по территории Ленинградской области.
6 июня 2026 года на базе АНОО «Сельскохозяйственная гимназия им. П. А. Столыпина» прошёл яркий спортивный праздник и конкурс профессионального мастерства.
В рамках празднования Международного дня семьи в Правительстве Липецкой области состоялась торжественная церемония награждения 24 многодетных семей региона. Среди других была отмечена семья Галицыных из Волово, глава которой Сергей Галицын работник "Липецкэнерго"
Акция «Прояви заботу» проводится в период с 01.06.2026 по 31.08.2026. Добавьте лицевые счета близких в своем личном кабинете – получите шанс на подарок.
Сотрудники филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири в рамках ремонтной программы смонтируют новые изоляторы на 24 ключевых линиях электропередачи Алтайского края.
Совет молодежи филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» принял участие в профориентационном фестивале «ПРОТруд». Более 600 школьников и студентов смогли познакомиться с карьерными возможностями 50 работодателей города Липецка.