Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Киеве успешно прошла Международная конференция «Развитие восточно-европейского сотрудничества: привлечение финансирования, минимизация рисков», организованная компанией IBcontacts

В текущем году международная конференция прошла при поддержке Министерства экономического развития и торговли Украины, Координационного центра по внедрению экономических реформ при Президенте Украины, посольств Польши, Чехии, Венгрии и Словакии в Украине. Конференция собрала рекордное количество участников из числа ведущих экспертов мирового финансового рынка и лидирующих компаний практически всех ключевых отраслей украинской экономики.

Участники конференции получили уникальную информацию из первых уст от спикеров с мировым именем, занимающих ключевые позиции и принимающих решения относительно украинских компаний в экспортно-кредитных агентствах. Так, ключевыми докладчиками конференции выступили топ-менеджеры европейских государственных экспортно-страховых корпораций, таких как Euler Hermes (Германия), EGAP (Чехия), KUKE (Польша), MEHIB (Венгрия), Eximbanka SR (Словакия), а также заместитель генерального секретаря международной организации Бернский Союз (Berne Union), вице-президент Международной федерации провайдеров бизнес-информации - ФЕБИС (Federation of Business Information Service – FEBIS) и директор, ответственная за регион Европы, Ближнего Востока и Азии Международной ассоциации профессионалов финансово-кредитного и международного бизнеса - ФСИБ (Association of Executives in Finance, Credit and International Business – FCIB).

Говоря о программе и содержании мероприятия, стоит отметить, что конференция стала уникальной для украинской бизнес-среды платформой для обсуждения актуальных вопросов развития международной торговли и привлечения украинскими компаниями международного финансирования.

Так, первая сессия международной конференции была посвящена восточно-европейскому сотрудничеству и внешнеторговым отношениями между Украиной, Чехией, Словакией, Польшей и Венгрией.

В рамках второй сессии участники говорили об особенностях украинского рынка, рисках и барьерах, с которыми сопряжена работа с украинскими компаниями, а также способах их минимизации и устранения. В частности, зарубежные эксперты сошлись во мнении, что основные опасения, которые присутствуют у зарубежных партнеров по отношению к украинским контрагентам, связанны в первую очередь с отсутствием достоверной информации об украинских компаниях и структуре их собственности. Среди негативных факторов, присущих украинскому рынку, также были названы сложные бюрократические процедуры при получении разрешительной документации и нестабильная банковская система.

Темой третьей сессии стали вопросы экспортного страхования и продукты финансирования, которые уже сейчас европейские экспортно-кредитные агентства готовы предложить украинским экспортерам. Важно отметить, что формат открытых дискуссий позволил участникам принимать активное участие в обсуждении актуальных вопросов на протяжении всего мероприятия.

Кроме того, в рамках мероприятия были впервые вынесены в формат публичного обсуждения вопросы создания государственного экспортно-кредитного агентства (ЭКА) в Украине.

Иностранные специалисты утверждают, что для Украины, как для страны с развивающейся экономикой и присущими ей высокими страновыми рисками, создание государственного экспортно-кредитного агентства – один из ключевых способов поддержки и развития экспортной деятельности. «Я считаю, что для Украины крайне важно иметь экспортно-кредитное агентство, поскольку страна имеет экспортную промышленность, которая требует всесторонней поддержки частных и государственных структур. Самое главное, что это поможет нарастить экспорт. Посмотрите, все мировые страны-экспортеры уже имеют соответствующие институты», - сказал глава отдела международных отношений PricewaterhouseCoopers (Германия) Ханс-Йохим Пфлокш в рамках четвертой сессии международной конференции.

«На сегодняшний день Украина, не считая нескольких африканских стран, остается единственной страной в мире, которая не имеет собственного экспортно-кредитного агентства, - сказала в своем выступлении генеральный директор компании IBcontacts Катерина Барабаш. – Создание украинского ЭКА позволит страховать риски украинских экспортеров, что, в свою очередь, поможет им выйти на новые рынки сбыта и расширить географию собственного экспорта».

Представители Министерства экономического развития и торговли Украины подтвердили, что сейчас в обсуждении находится новая редакция законопроекта о создании экспортно-кредитного агентства в Украине, который должен быть принят уже в ближайшее время. Эксперты отметили, что сейчас первоочередной является задача выработки механизмов экспортной поддержки украинских компаний, что будет способствовать конкурентоспособности украинских товаров. «Поддержка и страхование рисков украинских производителей является одними из важных пунктов программы действий Правительства, направленных на поддержку отечественного экспорта. А создание собственного экспортно-кредитного агентства – это один из механизмов такой институционной поддержки украинских экспортеров», - заявила начальник управления внешнеэкономической политики Министерства экономического развития и торговли Ирина Иванова.

По словам Юлии Осмоловской, координатора направления «международная экономическая интеграция» Координационного центра по внедрению экономических реформ при Президенте Украины, на данном этапе крайне важно понимать, насколько деятельность новосозданной структуры будет эффективной и сможет ли она стать действенным механизмом защиты украинских экспортеров. Кроме того, сейчас в первую очередь нужно определить, по какому принципу будет функционировать украинское ЭКА. «Это будет государственная структура, но модель представленности государственной компании может отличаться от того, что было предложено в первой редакции законопроекта о создании украинского экспортно-кредитного агентства. Сейчас разрабатываются другие формы, с учетом существующих механизмов экспортной поддержки. Это может быть банковское учреждение, которое ведет экспортную деятельность». Кроме того, для Украины является принципиальным, чтобы структура получила международное признание. «Это касается такого аспекта, как получение украинским агентством международного рейтинга: как одна из составляющих, это его принадлежность к международному клубу экспортно-кредитных агентств, в первую очередь Бернского Союза и Пражского клуба», - сказала Юлия Осмоловская.

Пятая сессия стала платформой для обсуждения важности и значимости качественной бизнес-информации в международной экономической деятельности, и в целом была посвящена правилам и принципам работы провайдеров и пользователей такой информации, процедурам ее получения и предоставления. Открытость компании к сотрудничеству с провайдерами бизнес-информации и готовность предоставлять им исчерпывающую информацию о себе, зачастую является ключевым при принятии позитивного решения о предоставлении страхового покрытия международных торговых операций между зарубежным экспортером и украинской компанией-импортером.

Контактное лицо: Департамент коммуникаций
Компания: IBcontacts
Добавлен: 21:53, 23.11.2012 Количество просмотров: 795


Оргкомитет «ИнноФеста» приглашает компании, образовательные организации и инноваторов стать партнёрами Фестиваля будущего, Альянс СОНКО, 20:22, 07.10.2026, Россия455
30–31 октября 2026 года в Тюмени пройдёт Фестиваль будущего «Путь изобретателя. Точка роста – Тюмень» («ИнноФест»).


«Нобилис» представит на ВНОТ-2026 цифровую экосистему здоровья работников TouchMED, ООО НОБИЛИС, 20:20, 07.10.2026, Россия223
Встречаемся на ВНОТ с 7 по 10 октября 2026 года. Генеральный директор «Нобилис» Сергей Чинилов выступит в ряде сессий ВНОТ-2026. Представит экспертный взгляд «Нобилис» на развитие цифровой медицины труда, их роли в сохранении здоровья работников и создании условий для продления трудового долголетия и расскажет о цифровой экосистеме здоровья работников TouchMED.


88-й Антикварный маркет «Блошинка» 10-11 октября 2026, Антикварный маркет «Блошинка», 00:12, 04.10.2026, Россия328
Антикварные выходные с «Блошинкой»: 88-й маркет открывает двери ценителям старины 10-11 октября! Когда осень раскрашивает город янтарём и медью, а воздух становится прохладным, — самое время отправиться туда, где прошлое встречает настоящее. В Культурном центре «ДОМ», в самом сердце старой Москвы, состоится 88-й Антикварный маркет «Блошинка».


Securika Moscow 2027: ведущая выставка индустрии безопасности России и стран СНГ готовится объединить участников рынка, ITE Group, 22:40, 01.10.2026, Россия368
21-23 апреля 2027 года в МВЦ «Крокус Экспо» пройдет 32-я Международная выставка технических средств охраны и оборудования для обеспечения безопасности и противопожарной защиты Securika Moscow. На текущий момент участие в выставке подтвердили более 150 компаний из России, стран СНГ и Китая.


Три знака признания: что даёт участие в премии «Золотой медвежонок» номинанту, Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 22:34, 28.09.2026, Россия166
Премия «Золотой медвежонок» предлагает номинантам три сезона оценки: «Педагоги рекомендуют», «Проверено семьями» и «Выбор ретейла». Узнайте, как выбрать подходящий и получить статус.


AdVisor Media завершил подготовку юбилейного выставочного стенда для Heli, AdVisor Media, 21:09, 23.09.2026, Россия112
Рекламное агентство полного цикла AdVisor Media реализовало застройку выставочного стенда для производителя складской техники Heli на профильной выставке CeMAT RUSSIA в Крокус Экспо 15–17 сентября 2026 года.


Батончик РОТ ФРОНТ покорил зумеров на Международном Фестивале молодежи в Екатеринбурге, Объединенные кондитеры, 22:52, 18.09.2026, Россия558
Легендарный батончик «Рот Фронт» успешно был интегрирован в одно из самых масштабных событий года для школьников и студентов - «Международный фестиваль молодежи», который прошел в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября.


В Центре уникального мастерства пройдёт «Татар. Бу Хакатон» имени Р. Г. Бухараева, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 22:47, 18.09.2026, Россия637
С 18 по 20 сентября в Центре уникального мастерства состоится «Татар. Бу Хакатон» — ежегодное мероприятие, которое уже седьмой год собирает талантливых и креативных участников.


«Швабе» знакомит молодежь со всего мира с российскими технологиями в области медицинского приборостроения, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 22:37, 18.09.2026, Россия217
Молодые врачи, ученые и инженеры из 191 страны познакомились с российскими технологиями для реанимации, респираторной поддержки и выхаживания новорожденных. Медицинское оборудование холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех демонстрируется на Международном фестивале молодежи в Екатеринбурге, который собрал 10 тысяч участников.


На выставке IFA 2026 техника Hisense удостоилась высоких наград, Hisense, 23:36, 15.09.2026, Россия376
В рамках международной технологической выставки IFA 2026 компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, получила ряд престижных наград. Продукты Hisense вошли в число победителей и лауреатов премии за инновации IFA Innovation Awards 2026 и получили высокие оценки жюри.


Национальная библиотека проведет XXXI Книжный салон, Национальная библиотека Республики Бурятия, 23:14, 15.09.2026, Россия108
8 и 9 октября в Национальной библиотеке Бурятии пройдет XXXI Книжный салон. Фестиваль объединит издателей, писателей, иллюстраторов, представителей книжных магазинов, участников культурного и литературного сообществ Бурятии и регионов России.


С момента открытия Центр уникального мастерства (ЦУМ) принял около 7 тысяч школьников, ЦУМ Казань, 12:17, 05.09.2026, Россия980
команда АНО «Центр развития креативных индустрий Республики Татарстан» провела для школьников ряд крупных мероприятий, включая программу в День знаний, события в рамках KazanForum и летний проект «Проведи лето с ЦУМом!».


Центр развития креативных индустрий Татарстана объединил креативные сообщества Нижнекамска и Чувашии на площадке ЦУМа, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 22:07, 01.09.2026, Россия378
АНО «Центр развития креативных индустрий Республики Татарстан» - региональный оператор и куратор развития отрасли - продолжает формировать единую экосистему креативных индустрий республики и расширять связи.


Центр уникального мастерства (ЦУМ) принял представителей 50 стран: культурное наследие Татарстана стало частью международного диалога о развитии креативных индустрий, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 22:06, 01.09.2026, Россия417
В Казани состоялся V Казанский глобальный молодёжный саммит, одной из центральных площадок которого стал Центр уникального мастерства (ЦУМ).


Будущее образования, медиа и креативной экономики обсудят в Центре уникального мастерства (ЦУМ) в рамках V Казанского глобального молодёжного саммита, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 16:48, 27.08.2026, Россия296
В Казани стартовал V Казанский глобальный молодёжный саммит — международная площадка для диалога о будущем образования, устойчивом развитии и подготовке кадров в условиях глобальных изменений.


  © 2003-2026 inthepress.ru