Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компания "Аладдин Р.Д." приняла участие в парламентских слушаниях в Совете Федерации России

Совет Федерации России провёл слушания под названием "Об использовании электронной подписи: состояние нормативно-правовой базы и практика её применения", инициированные Комитетом Совета Федерации по экономической политике. В ходе заседания с докладом "Единое пространство доверия" выступил Алексей Сабанов, заместитель генерального директора компании "Аладдин Р.Д.".

Экспертный доклад Алексея Сабанова был посвящён необходимости и условиям обеспечения юридической силы электронным документам в ходе построения единого пространства доверия (ЕПД), что особенно актуально в связи с информатизацией и переводом государственных и муниципальных услуг в электронный вид. Запросы с юридическими последствиями, обрабатываемые таким образом, требуют использования сервисов, которые позволяют надёжно определить авторство подписи документа, неизменность и целостность его содержания и пр. – доверенных сервисов. При этом под доверенными сервисами подразумеваются сервисы, связанные с проверкой не только электронной подписи, но и электронной печати, меток времени, систем управления доступом, средств доставки, регистрации документов, а также аутентификации. Совокупность таких взаимосвязанных сервисов, развёрнутых на базе инфраструктуры открытых ключей, и образует единое пространство доверия.

Формирование единого пространства доверия на федеральном уровне, по мнению участников прошедших слушаний, является необходимостью, однако при этом данный вопрос не регулируется ФЗ-63 "Об электронной подписи", например, до сих пор не опредёлен принцип построения в стране системы взаимодействия аккредитованных удостоверяющих центров. На законодательном уровне существует необходимость формализации и закрепления соответствующими актами структуры и порядка построения единого пространства доверия в Российской Федерации.

Г-н Сабанов предложил варианты построения ЕПД и отдельно остановился на ключевых на сегодняшний день проблемах – отсутствии нормативов и требований к процессу регистрации пользователей портала государственных слуг, доверенным сервисам, а также необходимости введения уровней доверия к аутентификации в качестве первой ступени к построению надёжной системы доступа к государственным "облачным" сервисам.

По итогам парламентских слушаний участники составили список рекомендаций Федеральному Собранию Российской Федерации совместно с Правительством Российской Федерации, включающий следующие пункты:

определение терминологии единого пространства доверия, а также архитектуры и принципов его построения;
реализация надёжности аутентификации заявителя на получение сертификата ключа проверки электронной подписи за счёт создания условий для доступа уполномоченных представителей аккредитованных удостоверяющих центров к базовым государственным информационным ресурсам, содержащим сведения из документов, удостоверяющих личность;
реализация надёжности аутентификации уполномоченных представителей органов исполнительной власти всех уровней, имеющих право подписи документов с юридическими последствиями, за счёт применения устройств, гарантирующих неизвлекаемость ключа подписи, с целью снижения рисков его компрометации.

Правительству Российской Федерации, среди прочего, было рекомендовано:

обязать владельцев информационных систем до 1 июля 2013 года уточнить регламенты деятельности и обеспечить настройку программного обеспечения для применения квалифицированной электронной подписи без ограничений;
поручить компетентным федеральным органам исполнительной власти разработать и утвердить регламент обслуживания удалённых пользователей в целях распространения на них положений Федерального закона "Об электронной подписи".

Федеральной службе безопасности Российской Федерации предлагается рассмотреть вопрос о минимальном реквизитном составе электронного документа исходя из его функционала, связанного с визуализацией содержания подписываемых и проверяемых электронных документов, их форматов, уточнив понятие визуализации и требования к средствам электронной подписи.

С полной версией стенограммы слушаний можно ознакомиться на официальном сайте Совета Федерации РФ.

Контактное лицо: Наталья Лезина
Компания: "Аладдин Р.Д."
Добавлен: 07:18, 23.01.2013 Количество просмотров: 950


Nexign и «1С» подтвердили совместимость СУБД Nexign Nord и платформы «1С:Предприятие», Nexign, 22:20, 02.03.2026, Россия314
Специальная версия Nexign Nord для 1С полностью совместима с платформой «1С:Предприятие». Работа двух решений позволит повысить производительность бизнеса и снизить совокупную стоимость владения.


RooX UIDM интегрирован с NextCloud: единый вход без отказа от LDAP-инфраструктуры, RooX, 22:20, 02.03.2026, Россия305
Компания RooX объявила о реализации интеграции платформы управления доступом RooX UIDM с опенсорс-системой совместной работы NextCloud.


Navicon и Адвантум стали партнерами, Navicon, 22:20, 02.03.2026, Россия302
Системный интегратор и разработчик Navicon заключил партнерское соглашение с Адвантум, разработчиком ИТ-решений для управления транспортной логистикой.


Observability в 1С:ITILIUM: как веб-портал ITSM/ESM-системы помогает снижать MTTR и принимать обоснованные ИТ-решения, Деснол, 22:18, 02.03.2026, Россия320
Деснол добавил свойство наблюдаемости (observability) в портал для потребителей услуг 1C:ITILIUM


Модуль «Списки» от BSS: готовое решение для соответствия новым требованиям ЦБ, BSS, 22:18, 02.03.2026, Россия315
Технология BSS позволяет банкам автоматически проверять контрагентов юрлиц и на 100% соответствовать рекомендациям ЦБ №15-МР. Решение уже внедрено в ряде финансово-кредитных организаций.


Централизованный контроль доступа для контейнеров: «Боцман» и Blitz Identity Provider успешно протестированы, "Группа Астра", 22:17, 02.03.2026, Россия309
Подтвержденная совместимость ускоряет внедрение контейнерной платформы, сокращает сроки пилотных проектов и предоставляет заказчикам предсказуемый, стабильный программный стек для промышленной эксплуатации.


Новый уровень безопасности контейнеров: «Платформа Боцман» и «АТ Консалтинг» анонсировали интеграцию для автоматического управления секретами, "Группа Астра", 22:12, 02.03.2026, Россия312
Совместное решение трансформирует подход к безопасности в DevSecOps-циклах, делая защиту данных неотъемлемой частью инфраструктуры, а не ручной задачей для разработчиков.


Удобство сборки и эксплуатации электрощитов с новыми аксессуарами для автоматических выключателей BA-201 марки Dekraft, АРМО-СИСТЕМЫ, 22:07, 02.03.2026, Россия346
Компания Systeme Electric расширила ассортимент модульного оборудования марки Dekraft, добавив в нее дополнительные контакты, расцепители и другие аксессуары для автоматических выключателей семейства BA-201 с отключающей способностью 10 кА


Лидер российской виртуализации выходит на рынок Беларуси с решениями корпоративного уровня, ДАКОМ М, 21:40, 27.02.2026, Россия397
Компания «ДАКОМ М» (бренд Space) заключила партнёрское соглашение с белорусским VAD-дистрибьютором Linkway. В рамках сотрудничества в портфель Linkway вошли решения экосистемы Space для виртуализации.


«Группа Астра» внедряет Astra Linux в Петербургском государственном университете путей сообщения императора Александра I, "Группа Астра", 21:56, 27.02.2026, Россия369
«Группа Астра» реализует масштабный проект по миграции ИТ-инфраструктуры Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I с зарубежного решения Microsoft Windows на отечественную операционную систему Astra Linux.


«1С-Рарус» подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С», 1С-Рарус, 21:51, 27.02.2026, Россия371
«1С-Рарус» успешно прошел аудит и подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С». Полученный сертификат подтверждает экспертизу компании в создании надежных тиражных решений на платформе «1С:Предприятие 8».


ГИГАНТ: как рост цен на оперативную память и NAND влияет на экономику рынка ЦОД, ГИГАНТ, 21:51, 27.02.2026, Россия438
Комментирует Дмитрий Пустовалов, директор департамента обеспечения и развития компании «ГИГАНТ Компьютерные системы»


UDV Group: телеком становится главной мишенью для кибератак, UDV Group, 21:50, 27.02.2026, Россия445
По данным RED Security, 2025-й стал для хакеров «годом телекоммуникаций». Именно российская отрасль связи перехватила «лидерство» у промышленного сектора по количеству попыток кибератак на IT-инфраструктуру компаний — 40% от общего числа нападений против 9% годом ранее.


Nexign представила новую версию СУБД Nexign Nord 6 с расширенной функциональностью и поддержкой PostgreSQL 18, Nexign, 21:39, 27.02.2026, Россия409
Компания Nexign («Нэксайн») выпустила новую версию СУБД Nexign Nord 6. Ключевым нововведением стала полноценная поддержка PostgreSQL 18


Hybrid: российский диджитал-рынок в 2026 году входит в фазу консолидации и умеренного роста, Hybrid, 21:39, 27.02.2026, Россия392
AdTech-экосистема Hybrid, которая специализируется на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, назвала главные тренды, которые повлияют на развитие российского диджитал-рынка в 2026 году


  © 2003-2026 inthepress.ru