Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Профессиональному сообществу для учителей «Образовательная галактика Intel®» исполнилось три года

Москва, 19 апреля 2013 года – Портал Intel® Education Galaxy («Образовательная Галактика Intel», edugalaxy.intel.ru) уже три года объединяет в единое информационное пространство все образовательные программы Intel в странах СНГ За последний год «население» Галактики увеличилась вдвое: сайт посетило почти 400 000 человек, а количество зарегистрированных пользователей составило более 33 тысяч.

Сегодня на «Образовательной Галактике Intel» регулярно проходят мастер-классы и вебинары, творческие проекты и масштабные конкурсы, опубликовано свыше 3 500 статей, почти 400 активных блоггеров, около 20 000 комментариев, более 130 000 посетителей в квартал. Всего за несколько лет работы сложилось уникальное сообщество знающих, думающих и творческих специалистов, среди которых учителя, методисты, школьные администраторы, эксперты и консультанты в области информатизации образования, сотрудники Intel и компаний-партнеров.

«Успешное внедрение новых ИКТ в образование – непростая задача, и решать ее эффективно и в реальные сроки можно только совместными усилиями представителей власти и бизнеса, коллективов школ и родителей, – говорит Ирина Краснова, руководитель по маркетингу образовательных программ Intel в СНГ. – Именно поэтому три года назад мы создали «Образовательную Галактику Intel». Мы рады, что российские учителя, методисты, их коллеги из других стран СНГ по достоинству оценили возможности новой площадки для обмена опытом по использованию ИКТ».

Основные рубрики: «Клуб 1:1», «Робототехника», «Учебные материалы и методики», «Учебное оборудование и ПО», «Управление образованием», «Как родитель – родителю», – дают возможность обменяться педагогическим опытом и получить консультацию коллег по всем вопросам. В разделе «Самоучительская» собраны уникальные материалы для самообразования и профессионального развития преподавателей. На портале проходят игротеки, викторины. Участники поют в «ИКТ-хоре», проводят турнир по «Skype*-шашкам», рисуют, фотографируют и пишут стихи. Сообщество предлагает различные форматы, помогая педагогам еще шире проявить свои творческие возможности и лучше понять детей, «аборигенов цифрового мира».

«Для меня «Галактика» – это школа сетевого обучения и совершенствования знаний, – объясняет другая участница, Татьяна Дмитриева (Саратовская область). – Место, где собираются талантливые учителя, где создаётся новое образование, не ограниченное кирпичными стенами здания».

«Intel Education Galaxy» - объединение инициативных, интересных, конструктивных людей, настоящих профессионалов». – Делится своим мнением Людмила Сидорова, одна из новых участниц сообщества.

За время работы сообщества проведено более 50 вебинаров по различным темам ИКТ в образовании, в частности по обучению с компьютерами в классе, развитию критического мышления при работе с Интернет-ресурсами и организации ИТ-инфраструктуры в школе, возможностям применения модели «1 ученик : 1 компьютер». Записи вебинаров доступны для ознакомления.

Участниками сообщества создан уникальный Репозиторий, в котором собраны лучшие проекты – победители и лауреаты всероссийских конкурсов «Образование вне стен классной комнаты» и «Школа будущего вместе с Intel», посвященные организации мобильного обучения, компьютеризации и развитию ИТ – инфраструктуры школ. Банк данных конкурсных проектов интересен всем: представителям администрации, педагогам, методистам, студентам педагогических вузов, системным администраторам школ.

Особой популярностью пользуются дистанционные мастер-классы и вебинары, организованные на базе «Образовательной Галактики Intel», поэтому в 2012 году совместно с федеральным государственным автономным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Академией повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» (АПК и ППРО) была организована первая международная он-лайн конференция «Новая школа: мой маршрут». Мероприятие стало интересным для 6000 представителей системы образования со всех уголков России и других стран СНГ. В рамках конференции прошло свыше 120 дистанционных мероприятий при участии высококвалифицированных методистов и тьюторов. Участники, успешно прошедшие дистанционное обучение, получили сертификаты конференции и поощрительные призы. По итогам конференции создана уникальная практико-ориентированая медиатека учебных материалов и курсов. Проект поддержали компании Google*, Fujitsu*, Microsoft*, Hewlett-Packard*, Cisco*, Лаборатория Касперского*.
На портале «Образовательная Галактика Intel» проводятся конкурсы «Виртуальные выставки» - творческие самопрезентации в различных жанрах. Победители конкурсов «Виртуальной выставки» и конференции «Новая школа: мой маршрут» получили возможность посетить выставку BETT* (British Educational Training and Technology Show), которая ежегодно проводится в Лондоне и считается самой большой образовательной выставкой в мире.
С начала этого года уже реализовано 7 развивающих проектов, организованы «Галактические интернет-каникулы. Весна 2013», проводятся новые профессиональные конкурсы «Учитель – родителю», «Мой образовательный запрос» и «Всероссийский конкурс проектов учителей, применяющих информационные технологии Microsoft и Intel в учебной работе».
«За три года активной работы мы создали широкое профессиональное сообщество, которое дает учителям, методистам и другим работникам сферы образования возможность общаться и перенимать опыт своих коллег не зависимо от того, насколько далеко они находятся друг от друга, – рассказывает Екатерина Алексеева, редактор образовательного портала «Образовательная Галактика Intel». –. Особую роль в развитии Галактики играет «Экспертиза сообщества»: обсуждать представленные на конкурс работы могут не только члены жюри, но и коллеги – преподаватели. При этом участники всех семинаров и мастер-классов, проводимых в рамках сообщества, обучаются без отрыва от основной работы и могут сразу же применить полученные знания на практике».

Подробнее обо всех мероприятиях можно узнать по адресу http://edugalaxy.intel.ru/index.php?automodule=blog&blogid=7&showentry=2680
«Образовательная Галактика Intel» продолжает свое развитие, направленное на расширение области применения новейших методик и практик в образовании. В числе приоритетных направлений на будущий год:
• Поддержка инициатив участников сообщества по организации и внедрению модели образования «1 ученик : 1 компьютер»;
• Содействие созданию и развитию школьной ИТ-инфраструктуры на базе серверов;
• Проведение бесплатных тренингов, вебинаров и дистанционных курсов для повышения квалификации работников образования в области ИКТ совместно с представителями методических объединений, профессиональных образовательных организаций и представителями бизнеса.

«Сообщество активно развивается, сочетая инновационность подходов Intel и высокий уровень профессионализма участников, – отмечает Ирина Краснова. – Мы стремимся, чтобы результаты этой деятельности были интересны и применимы на практике, отвечая актуальным запросам современного образования, и, судя по отзывам наших коллег, нам это удается».

Контактное лицо: Елена
Компания: Intel
Добавлен: 04:16, 23.04.2013 Количество просмотров: 1311


«Телфин» внедряет транскрибацию и саммари звонков в «Битрикс24» для ИИ-анализа коммуникаций с клиентами, Телфин, 23:08, 14.04.2026, Россия200
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширил возможности интеграции АТС «Телфин.Офис» с «Битрикс24» и запустил транскрибацию и резюмирование звонков в CRM.


«1С‑Рарус» ускорил бюджетирование на Ижевском радиозаводе с 1С:Корпорация, 1С-Рарус, 23:25, 14.04.2026, Россия201
Ижевский радиозавод и «1С-Рарус» завершили внедрение централизованной системы бюджетирования и финансового планирования. Система создана на базе комплекса решений «1С:Корпорация». Проект охватил 10 юрлиц предприятия с автоматизацией 500 рабочих мест. Внедрение на 10% ускорило ежегодный процесс бюджетирования.


Выручка GreenData за 2025 год превысила 1,8 млрд рублей, GreenData, 23:24, 14.04.2026, Россия201
Компания GreenData, российский разработчик low-code-платформы, объявила финансовые результаты за 2025 год. Несмотря на возросшую налоговую нагрузку и сложность проектов, выручка компании увеличилась на 25%, а прибыль (EBITDA) выросла более чем в 5 раз.


В линейке продуктов ИНКА 4.0 обновлен модуль для работы с данными в промышленности, Инка, 23:24, 14.04.2026, Россия201
В линейке продуктов российской платформы ИНКА 4.0 обновлен функциональный модуль нормативно-справочной информации «ИНКА.НСИ».


iSpring входит в топ-3 крупнейших игроков российского рынка HRTech, iSpring, 23:24, 14.04.2026, Россия210
Компания iSpring заняла первое место в сегменте обучения и развития персонала по итогам 2025 года, согласно данным Smart Ranking. Выручка компании достигла 3,9 млрд рублей, увеличившись на 9,5% по сравнению с предыдущим годом.


Новый NLU Suite от BSS: как создать кастомную языковую модель с минимальными затратами, BSS, 23:24, 14.04.2026, Россия202
Обновленный инструмент для обучения моделей позволяет адаптировать LLM под локальные задачи благодаря методу LoRA: он обучает только дополнения, не затрагивая всю модель. После такой адаптации качество ответов в среднем растет на 15%, а компактные модели обгоняют недообученные большие на целевых запросах.


Компания “Андагар” разработала ИИ-оператора для SEMANTEX: СЕРМ-анализ ускорился в 10 раз, Андагар, 23:20, 14.04.2026, Россия200
Новый инструмент от ИТ-компании "Андагар" автоматизирует СЕРМ-анализ и позволяет в 10 раз ускорить обработку больших массивов страниц с упоминаниями брендов и продуктов.


«Группа Астра» представила неизменяемый режим Astra Linux Server для растущего рынка контейнеризации, "Группа Астра", 23:18, 14.04.2026, Россия202
«Группа Астра», ведущий российский разработчик инфраструктурного ПО, представила неизменяемый (immutable) режим работы Astra Linux Server. Новый режим предназначен для запуска прикладного ПО в контейнерах с использованием Docker, Podman или Kubernetes. Он позволяет организовать инфраструктуру как код, снизить затраты на развертывание и обновление ОС, а также повысить удобство администрирования.


Компания ЭОС выпускает обновление Сервера мобильных решений (СМР), ЭОС, 23:13, 14.04.2026, Россия203
Версия 4.10 Сервера мобильных решений (СМР) учитывает изменения в потребностях «мобильных» пользователей корпоративных СЭД/ECM-решений, эволюцию технологий и изменения нормативной базы.


Innostage Privileged Access Management вновь подтвердил совместимость с Astra Linux, Innostage, 23:57, 13.04.2026, Россия300
Компания Innostage и «Группа Астра» подтвердили совместимость своих программных продуктов — системы управления привилегированным доступом Innostage Privileged Access Management ( далее - Innostage PAM) версии 1.4.1 и операционной системы Astra Linux Server версии 1.8.


Axenix принял участие в создании ERP-системы для металлургии на базе 1С, Axenix, 23:57, 13.04.2026, Россия310
Компания «1С» выпустила новый отраслевой программный продукт «1С:ERP.УХ Металлургия КОРП», предназначенный для комплексной автоматизации крупных предприятий черной и цветной металлургии.


Versta.io запустил комплексную услугу по оформлению Паспортов безопасности (MSDS) и сертификации опасных грузов, Versta, 23:57, 13.04.2026, Россия168
Цифровой логистический оператор versta.io расширил возможности платформы для корпоративных заказчиков, добавив услугу по оформлению российских Паспортов безопасности и их международных аналогов


GreenData представила корпоративную коммуникационную среду GreenData Диалог, GreenData, 23:56, 13.04.2026, Россия165
Российский разработчик low-code платформы GreenData представил «GreenData Диалог» – корпоративную среду для общения, обмена файлами и проведения онлайн-встреч.


«Нетрика Медицина» развивает компонент интеграции с ГИС ОМС на базе платформы «N3.Здравоохранение», Нетрика, 23:56, 13.04.2026, Россия201
Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») продолжает развивать компонент интеграции с Государственной информационной системой обязательного медицинского страхования (ГИС ОМС) в составе интеграционной платформы «N3.Здравоохранение».


DатаРу: объем рынка ИТ-оборудования в России не превышает 3,5 млрд рублей, ДатаРу, 23:56, 13.04.2026, Россия166
Рынок ИТ-оборудования в России по итогам 2025 года продемонстрировал стагнацию и смещение интереса заказчиков к базовым инфраструктурным решениям.


  © 2003-2026 inthepress.ru