Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Открытые технологии и электронная демократия

Эксперты компании “ПингВин Софтвер” выступили с докладами на Втором федеральном конгрессе по электронной демократии.

15 мая 2013 года в Москве эксперты “ПингВин Софтвер” выступили с докладами на пленарном заседании в рамках Второго федерального конгресса по электронной демократии, организованного Российским Агентством развития информационного общества «РАРИО» при поддержке Комиссии по развитию информационного общества Совета Федерации ФС РФ и Агентства стратегических инициатив.

В ходе мероприятия руководители федеральных и региональных органов государственной власти, общественные деятели в области развития электронной демократии, известные российские и зарубежные эксперты в сфере электронного правительства и электронной демократии обсуждали вопросы государственной политики в сфере обеспечения открытости деятельности органов власти и местного самоуправления.

Как отметил в ходе своего выступления эксперт “ПингВин Софтвер” Дмитрий Фишелев, строить электронную демократию логично с использованием продуктов с открытым кодом. В России открытые технологии уже сегодня успешно работают на развитие электронной демократии: 25 министерств и государственных федеральных структур используют решения на основе ПО с открытым кодом, 21 регион РФ принимает и обрабатывает федеральные сведения в среде СПО. На основе СПО было реализовано web-наблюдение во время выборов Президента России, функционирует единый портал электронных госуслуг и портал Российской общественной инициативы.

СПО в государственных структурах активно используется во всём мире: США, Франция, Великобритания, Италия, Исландия, Бразилия высоко оценили удобство и экономичность открытого кода. Ставка на СПО, открытые стандарты и облачные вычисления заявлена в новой ИТ-стратегии британского правительства. Доля открытых технологий в европейских государственных электронных инициативах продолжает расти: уже сейчас из 178 членов ООН 84 страны используют на серверах свободные операционные системы.

В чем должна заключаться дальнейшая поддержка государства разработчиков СПО для развития электронной демократии в России? По мнению экспертов “ПингВин Софтвер”, необходимо обеспечить свободу действий для российских производителей ПО, базирующегося на свободных платформах. Это позволит стимулировать рост отечественного ИКТ-рынка и даст солидную технологическую основу для развития электронной демократии. Использование открытых технологий позволяет свободно применять, тиражировать и модифицировать системы для реализации электронных услуг, обеспечить цифровой суверенитет России и не зависеть от иностранных вендоров, а также получить существенную экономическую выгоду, особенно ощутимую при масштабных внедрениях.

В докладе эксперта “ПингВин Софтвер” Евгении Василенко акцент был сделан на социальные аспекты работы электронного правительства. Основная цель мероприятий, проводимых электронным правительством – обеспечить повышение уровня и качества взаимодействия граждан и органов власти через введение единых стандартов обслуживания, повышение информационной прозрачности и доступности государственных услуг для граждан. Для населения необходимо проводить комплекс мер с целью популяризации сервисов электронного правительства, регулярно вести разъяснительную работу, изучать мнения граждан и степень реализации их ожиданий. Экспертный совет готов предоставить рекомендации, заняться разработкой системы сбора и анализа информации от населения. В ходе доклада экспертом были предложены несколько примеров интерфейса такой системы.

Благодаря Распоряжению Правительства РФ №2299-р “О плане перехода федеральных органов исполнительной власти и федеральных бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения 2011-2015 гг.”, можно быть уверенным, что в России открытый код продолжит набирать популярность и станет приоритетом не только для государственных структур, но и для большинства коммерческих организаций.

С презентациями экспертов "ПингВин Софтвер" можно ознакомиться по следующим ссылкам:

Д. Фишелев «Открытые технологии для развития информационного общества» http://www.slideshare.net/pingwinsoftware/open-technologies-forinformationsocietypresentation15052013

Е. Василенко «Электронное правительство. Социальный аспект» http://www.slideshare.net/pingwinsoftware/social-effect-fromegovernment

Контактное лицо: Екатерина Лопухова
Компания: ПингВин Софтвер
Добавлен: 05:06, 17.05.2013 Количество просмотров: 657


Nexign: рынок ПО для телекома будет развиваться за счет модернизации BSS и инструментов искусственного интеллекта, Nexign, 21:14, 24.12.2025, Россия55
В Nexign оценили развитие рынка программного обеспечения для телеком-отрасли в 2025 году и дали прогнозы на 2026-й.


Исследование Axenix: у взаимоотношений банков и маркетплейсов есть два сценария, Axenix, 21:37, 24.12.2025, Россия115
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции


CorpSoft24 подвел итоги года на рынке информационной безопасности, CorpSoft24, 21:37, 24.12.2025, Россия111
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.


ФСБ продлила сертификат на средство защиты «Континент-АП» от «Кода Безопасности», Код Безопасности, 21:29, 24.12.2025, Россия104
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).


Адаптивное решение для перехода на ISO 20022 успешно внедрено в российском банке, ЕГАР Сервис, 21:28, 24.12.2025, Россия103
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.


«Оптимакрос» — в числе крупнейших вендоров в сфере строительства по версии TAdviser, Оптимакрос, 21:27, 24.12.2025, Россия98
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.


«Эвалар» и VARSEAS заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, VARSEAS, 21:25, 24.12.2025, Россия74
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.


Настенные шкафы Filum WALL BOX – надежное и эргономичное решение для сетевой инфраструктуры, ГК X-Com, 21:23, 24.12.2025, Россия57
Filum объявляет о запуске линейки настенных шкафов WALL BOX.


SpaceVM вошла в список лидеров среди российских платформ виртуализации 2025 от «Компьютерры», ДАКОМ М, 20:57, 23.12.2025, Россия159
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».


РЕД СОФТ и АЭРОДИСК подтвердили совместимость СХД ENGINE AQ с РЕД ОС, Аэродиск, 20:57, 23.12.2025, Россия122
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.


Axenix и IT Vectura формируют стратегический альянс для создания новой практики цифровой трансформации логистики, Axenix, 20:56, 23.12.2025, Россия136
Консалтинговая технологическая компания Axenix и разработчик платформенных решений IT Vectura подписали соглашение о стратегическом партнерстве.


UDV Group: Контроль версий проектов ПЛК в АСУ ТП, UDV Group, 20:56, 23.12.2025, Россия135
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.


Банк Уралсиб оценил итоги применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, Инфомаксимум, Банк Уралсиб, 20:37, 23.12.2025, Россия49
Банк Уралсиб оценил результаты применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, которая помогла повысить эффективность работы сотрудников с новым программным продуктом.


АО «ЦРЭТ» модернизировал ИТ-инфраструктуру ЭТП «Торги223» и обеспечил переход на облачную платформу, АО «Центр развития электронных торгов», 20:54, 23.12.2025, Россия131
АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223») объявляет о завершении проекта по переносу инфраструктуры на облачную платформу Yandex Cloud.


Завершено строительство завода по производству автоклавного газобетона в Зеленограде, ГК ФСК, 20:53, 23.12.2025, Россия135
Завод по производству автоклавного газобетона (входит в периметр ГК ФСК), расположенный на территории промышленно-строительного комплекса в Зеленограде, получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Комплекс возводит ГК ФСК в рамках масштабного инвестиционного проекта (МаИП). По программе стимулирования создания мест приложения труда завод обеспечит более 100 высокотехнологичных рабочих мест.


  © 2003-2025 inthepress.ru