Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Секреты инвестиционной привлекательности

17 июля в Москве пройдет конференция «Инвестиционные решения в строительстве: бизнес-пространство для инноваций». Строительные инвестиции, по оценкам экспертов, являются на порядок доходнее банковских депозитов. Однако, несмотря на наличие серьезного финансового потенциала, привлечение средств для реализации строительного проекта является трудной, а иногда, неразрешимой задачей. Соотношение риск/доходность отпугивает серьезных инвесторов.
В последнее время профессиональное сообщество заговорило о мерах по улучшению инвестиционного климата в строительной сфере. «Дорожная карта», утвержденная в 2012 году, определила пошаговый план по сокращению сроков строительства, за счет ликвидации многих административных барьеров. Тем не менее, многие процедуры, требуют внесения изменений в Градостроительный кодекс РФ. До конца не решены вопросы об обязательной экспертизе проектной документации, практике применения уведомительного принципа начала строительства и перспективах отмены государственного строительного надзора.
Еще одной актуальной проблемой инвестиционно-строительного рынка остается законопроект о государственно-частном партнерстве. Документ с подачи премьер-министра Дмитрия Медведева был одобрен Госдумой в первом чтении в конце апреля текущего года. По мнению экспертов, механизмы ГЧП призваны справиться с задачей привлечения средств к крупным строительным проектам.
Тема привлечения инвестиций в строительство станет предметом серьезного обсуждения в ходе конференции «Инвестиционные решения в строительстве: бизнес-пространство для инноваций», которая состоится 17 июля 2013 года в гостинице «Ренессанс Олимпик».
В рамках трех тематических секций эксперты обсудят следующие вопросы:
• Дорожная карта «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства»: ход реализации и ключевые аспекты;
• Проблемы эффективного использования механизма государственно – частного партнерства;
• Особенности сопровождения инвестиционного проекта в строительной отрасли;
• Федеральные целевые программ как основа для модернизации строительной отрасли;
• Законопроект N 68702-6 "О федеральной контрактной системе": как изменится регулирование системы госзакупок в 2014 году?
• Особенности развития и функционирования рынка субсидированного арендного жилья в России.

В конференции примут участие представители Государственной Думы, Министерства финансов РФ, Торгово-Промышленной палаты, Правительства Москвы, Московской областной Думы, инвестиционно-строительных и девелоперских компаний, в том числе:
• Игорь Кардашев - заместитель директора Департамента инвестиционной политики и развития государственно-частного партнерства Министерства экономического развития РФ;
• Александр Долгов - партнер международной юридической фирмы "Gide Loyrette Nouel», член Правления Центра развития ГЧП;
• Валерий Казейкин - заместитель Председателя Экспертного совета по жилищной политике и ЖКХ при Комитете ГД, вице-президент НАМИКС;
• Павел Селезнев - председатель Правления Центра развития государственно-частного партнерства, председатель подкомитета по ГЧП Комитета по инвестиционной политике ТПП РФ;
• Владислав Терехов - заместитель генерального директора по развитию ООО «ЭСКО «Новый Свет»;
• Алла Бобылева - генеральный директор ООО «Центр инновационных бизнес-технологий: тренинг и консалтинг»;
• Алексей Гребенюк - управляющий партнер «AG Finance», партнер «DMG Company».

Организаторами конференции выступают НП «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ», НП «СРО «СОВЕТ ПРОЕКТИРОВЩИКОВ» и компания OCG.
Комментарии к пресс-релизу:
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на пленарном заседании Х Красноярского экономического форума призвал к активному использованию механизма ГЧП при реализации инфраструктурных проектов:
- Одной из основных причин того, что в рейтинге Doing Business Россия не входит даже в первую сотню, является то, что государство не умеет выстраивать конструктивные отношения с бизнесом. Отчасти это наследие советской эпохи, и с ним нужно бороться. Рассчитываем, что развитие практики ГЧП позволит власти научиться эффективно и прозрачно взаимодействовать с частным капиталом. Это должно привести к снижению коррупции и улучшить условия для ведения бизнеса в стране.
Елена Николаева - депутат Государственной думы РФ, президентом НАМИКС о государственно-частное партнерстве (ГЧП) в строительстве: - ГЧП сегодня – это единственный механизм, по которому регионы могут быстро развиваться и по которому можно строить социальные объекты и инфраструктуру. То есть, если сегодня субъект федерации начинает комплексное освоение территории, то без ГЧП его нечего начинать. А сегодня у нас по всей стране эти застройщик строит жилье, а потом начинает бегать и думать, за какие средства строить детский садик и школу.
Президент НП «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ», вице-президент НОП Александр Халимовский:
- В последнее время был принят ряд серьезных законодательных и правительственных инициатив, направленных на повышение уровня инвестиционной привлекательности строительной отрасли. Дорожная карта «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства» во многом определила те позитивные изменения в законодательстве, которые упразднили некоторые согласовательные процедуры в строительстве. Однако, чтобы строительство стало по-настоящему привлекательной отраслью для инвесторов и девелоперов необходимо добиться максимальной прозрачности рынка с понятными правилами игры. Важно продолжать работу по совершенствованию законодательства, учитывая замечания и пожелания представителей бизнес сообщества. Сейчас, например, ведется широкое обсуждение законопроекта о государственно-частном партнерстве. Это общемировая практика привлечения крупных инвестиций. Принятие четких механизмов ГЧП, в которых прописаны условия сотрудничества государства и бизнеса могли бы значительно улучшить инвестиционную привлекательность строительной сферы, как результат снизить финансовые риски и себестоимость проектов.
Руководитель рабочей группы НПИ «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства» АСИ Леонид Казинец:
- Не получается свести дорожную карту к тому, чтобы просто снять административные барьеры, карта получается более широкой. По прошествии некоторого времени после составления первого варианта дорожной карты мы поняли, что изменение ситуации требует более широкого подхода и начали редактировать карту. Перед нами стоит огромная задача, надо понимать, что она не сводится к изменениям в одном лишь кодексе. Это, как минимум, шесть кодексов, и то, что мы сделали сегодня – постарались переформатировать несколько основных задач. Основная часть работы еще впереди.
По вопросам аккредитации обращаться в пресс-службу НП «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ»: тел. +7 (926) 900-25-73, +7 (926) 900-25-83, drozdova.e@as-sro.ru, lyakishev@as-sro.ru

Контактное лицо: пресс-служба
Компания: НП "СРО "АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ"
Добавлен: 05:53, 14.06.2013 Количество просмотров: 651


Неразрывная связь прошлого и будущего: стратегия национального позиционирования, Евроэкспо, 18:01, 31.07.2025, Россия288
С 10 по 12 сентября 2025 года, в Москве, «Тимирязев Центр», состоится ежегодный форум-выставка ОТДЫХ Leisure, одно из крупнейших событий в российском туристическом секторе.


Уникальная выставка в Санкт-Петербурге объединит искусство и морфологию, ООО "Кампо Верде Медиа Групп", 13:37, 30.07.2025, Россия147
Место проведения: галерея-клуб AVART, Московский проспект, 20 Часы работы: ср. – воскр. 12:00-19:00 Название выставки: «Профессор рисует» Сроки проведения: 31.07 – 31.08 Художник: Татьяна Павлова Кураторы: Алина Исаева, Анна Воронкова Вход свободный


Конкурс “Знай Наших”: Аскона поддержала выбор лучших интерьерных брендов России, Группа компаний Аскона, 05:11, 22.07.2025, Россия359
17 июля в Репинском сквере прошла церемония награждения победителей третьего сезона конкурса растущих российских брендов «Знай наших». Эксперты Askona выбрали три лучших бренда в подноминации «Интерьер»: мебель CARIN CASA из Татарстана, московскую ENOIA и ставропольский декор для дома Svoy Design.


Современные фармацевты: портрет профессии на выставке «Аптека 2025», ЕвроЭкспо, 05:53, 20.07.2025, Россия277
30 октября – 1 ноября в Москве в ВЦ ««Тимирязев Центр» состоится 32-й Международный фармацевтический форум-выставка «АПТЕКА 2025» – знаковое событие российского аптечного рынка, призванное улучшить взаимодействие между производителями, дистрибьюторами и аптечными сетями.


Авиабезопасность на международной выставке "Иннопром-2025", филиал "Аэронавигации Урала", 09:06, 15.07.2025, Россия530
920 рейсов обслужили авиадиспетчеры Госкорпорации по ОрВД за четыре дня работы выставки


Самые любимые, самые родные в Кисловодске, Россия, Нидерланды, Беларусь, Италия, Мексика, Таиланд, Китай., 12:43, 13.07.2025, Россия528
Всех участников Евразийского художественного Союза собрала куратор и иконописец Светлана Фатьянова. Не было такого широкого Open coll, только личные приглашения. Галерея Кисловодска поддержала интересный проект. Этой поддержки Светлана Фатьянова ждала целый год!!! Все резиденты проекта пришли по личному вдохновению и велению сердца.


«Швабе» показал на «Иннопроме» перспективные решения в сфере транспорта, Холдинг «Швабе», 12:40, 13.07.2025, Россия286
Холдинг «Швабе» показывает на международной выставке «Иннопром-2025» ряд перспективных разработок в сфере транспорта. Один из ключевых экспонатов этого года – инновационная система мониторинга железных дорог, которая позволяет отследить деформацию полотна.


Выставка Самые любимые, самые родные в Кисловодске, Пресса, 12:39, 13.07.2025, Россия530
Выставка Евразийского художественного Союза (куратор - иконописец Светлана Фатьянова) по случаю Дня семьи, любви и верности открыта в Нарзанной галерее, национального парка "Кисловодский".


АО «Аналитический Центр» представил терминал по биометрии на стенде Ростех на ИННОПРОМ – 2025, АО «Аналитический Центр», 11:59, 13.07.2025, Россия289
7-10 июля 2025 г. на ежегодной международной промышленной выставке ИННОПРОМ госкорпорация Ростех традиционно представляет передовые разработки в различных сферах промышленности. Одним из новшеств стал биометрический терминал, который будет представлен в рамках интегрированного проекта «Карта Родина»


Участники международной выставки «Иннопром» выбрали для проживания Marins Park Hotel Екатеринбург, Marins Park Hotel, 11:57, 13.07.2025, Россия319
С 7 по 10 июля в Екатеринбурге прошла 15-я международная промышленная выставка «Иннопром». Главная тема этого года – «Технологическое лидерство: индустриальный прорыв».


Казачьи выходные в Ростове-на-Дону, Marins Park Hotel, 23:34, 12.07.2025, Россия250
Хотите проникнуться духом Ростова-на-Дону и совершить небольшой экскурс в историю края? Тогда не пропустите фестиваль «Донская уха», который состоится 13 июля на территории конюшни музея-заповедника Михаила Шолохова.


Эксперты обсудили практику импортозамещения промышленного ПО на примере PLM-системы САРУС+ в рамках ИННОПРОМ-2025, НКК, 23:20, 12.07.2025, Россия291
7 июля в рамках международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2025 на стенде Правительства Свердловской области прошла стратегическая сессия «Экономика цифры. Практика импортозамещения ПО на российских предприятиях и PLM-система САРУС+».


Выставка «Бал Кукол» пройдёт в Marins Park Hotel Нижний Новгород, Marins Park Hotel, 17:16, 12.07.2025, Россия233
Знаменитая выставка «Бал Кукол» пройдет в Marins Park Hotel Нижний Новгород с 11 по 13 июля.


Changan Motors Rus показала три технологичных новинки на Российско-Китайском ЭКСПО в рамках выставки «ИННОПРОМ», Changan Motors Rus, 16:50, 12.07.2025, Россия213
Changan Motors Rus представила три технологичные новинки на ИННОПРОМ: обновлённый CS75PLUS, премиальное электрокупе AVATR 12 и гибридный внедорожник DEEPAL G318 — все модели готовятся к запуску в России.


Выставка собак с особым статусом «Волжская фиеста», Marins Park Hotel, 15:47, 03.07.2025, Россия202
В Нижнем Новгороде 12 июля на стадионе «Нижний Новгород» пройдёт рейтинговая выставка собак всех пород с особым статусом «Волжская фиеста».


  © 2003-2025 inthepress.ru