Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Энергия на страже детского здоровья

На базе детского оздоровительного лагеря «Березка» (Ковровский район) продолжается работа по профилактике травматизма электрическим током среди детей и подростков в рамках акции «Добрая энергия».
Эта акция, организаторами которой выступает филиал «Владимирэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья», стала уже шестой по счету. Больше пяти лет подряд компания занимается профилактикой детского электротравматизма, выбрав для этого самую подходящую форму — игру.
- Уделять внимание вопросам электробезопасности в воспитании подрастающего поколения крайне важно, - уверен Валентин Мартьянов, заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - директор филиала «Владимирэнерго». - Знание элементарных правил обращения с электрическими приборами, техники безопасности нужно прививать с детства, и чем раньше, тем лучше. Тогда процесс обучения будет естественным и эффективным. В этой связи опыт филиала «Владимирэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья», наработанный совместно с детским оздоровительным лагерем «Березка» в Ковровском районе, очень полезен, востребован как никогда. Владимирскими энергетиками выбрано правильное современное направление — спортивно-игровое, соответствующее психологии детей и подростков и поэтому воспринимаемое ими лучше всего.
Каждую смену ребята увлеченно готовятся к завершающей части акции, где они должны будут проявить все свои способности. Дети читают соответствующую литературу, с большой фантазией выполняют творческие задания. В каждом отряде готовят стенгазеты, кричалки, рисуют, сочиняют стихи и песни. Воспитатели проводят с детьми беседы по правилам обращения с электричеством, в эфире выходят тематические радиогазеты и видеофильмы.
Вот и на этот раз в «Березку» на проведение конкурса «Добрая энергия» приехали сотрудники филиала «Владимирэнерго» – как всегда, с призами и подарками от компании. Участвуют в конкурсе все отряды, кроме малышей, у которых «Добрая энергия» еще впереди. Но интерес к конкурсу детвора уже проявляет: «болеют» за старших и на этапах эстафеты, и на других мероприятиях конкурса.
Праздник начался с линейки. Пять команд из 6-ти человек каждая представили себя, прочитали стихи и показали сценки.
Энергия нас окружает заботой,
Она облегчает любую работу:
Приборы, станки и машины большие
От электричества, как заводные.

-Обращаясь к ребятам начальник отдела по связям с общественностью филиала «Владимирэнерго» Игорь Кострюков отметил, что уже в ходе подготовки к конкурсу ребята узнали многое, что пригодится им в жизни.
Но вот приветствие окончено и начинается самый динамичный этап конкурса – эстафета. На старт, внимание, марш! Первый конкурс – защита своей газеты
«Нам вечный двигатель знаком, мы батарейка – всех зажжем!», - четко рапортуют ребята из команды «Батарейка» самого старшего, первого отряда.
Не отстают по задору и участники помладше: «Свет и тепло, что вы дарите людям, мы никогда-никогда не забудем!» - девиз команды «Гармония» обращен к организаторам акции-конкурса.
И – бегом к следующему этапу. А там уже строгое жюри готово задавать вопросы и ставить за каждый правильный по баллу.
- Что такое электротравма?
- Каковы признаки поражения электрическим током?
- Как спасать человека, пораженного током?
Ответы на вопросы жюри у участников эстафеты от зубов отскакивают.
Следующее задание – практическое: предлагается оказать первую помощь человеку, на которого упал оборвавшийся внезапно провод. Все этапы участники эстафеты показывают правильно, без заминки – сразу видно, тренировались не один день.
Рассказать правила электробезопасности на улице и дома. Например, как вести себя во время грозы или как потушить загоревшийся телевизор.
- Все эти правила очень важны, - говорит член жюри Илья Долгов. – Самое главное, что они не оторваны от жизни, и на самом деле смогут помочь ребенку сориентироваться в трудной ситуации дома или на улице. И как раз запоминается все лучше, когда дети не просто заучивают правила, а узнают их в форме игры, соревнования.
После эстафеты – интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Тут ребятам пришлось пошевелить извилинами. Вопросы были непростыми, но интересными. Знаете, например, какой закон приняли в начале прошлого века, чтобы злоумышленники не воровали электроэнергию? А о том, как проходят выпускные экзамены электриков в Шотландии?
Турнир состоял из двух этапов по десять вопросов в каждом. Вопросы – от шуточных до серьезных, и даже классический «Черный ящик», который всегда присутствует в «Что? Где? Когда?».
Нешуточный ажиотаж во время обсуждения, взрыв эмоций во время оглашения правильных ответов. Наконец, все вопросы заданы, победителем названы ребята из четвертого отряда.
Все участники конкурсов получили от «Владимирэнерго» призы и памятные подарки – красочные книги, шоколадки, сувениры.
Начавшись в ДОЛ “Берёзка”, “Добрая энергия” стала распространяться в другие лагеря. Сейчас она проводится ещё в четырех лагерях Ковровского района – “Солнечном”, “Лесном городке”, “Искателе” и “Дружбе”. Уже в третий раз “Добрая энергия” будет проводиться, как межлагерный конкурс – в конце июля команды этих лагерей приедут в “Берёзку” выяснить, кто лучше готов к безопасной встрече с электричеством.
Филиал «Владимирэнерго» приглашает всех ребят Владимирской области принять участие в ежегодном конкурсе, и до 25 сентября присылать свои рисунки на темы: «Электричество – друг или враг?» и «Береги энергию!».
АДРЕС КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ:
г. Владимир, ул.Большая Нижегородская, 106 Отдел по связям с общественностью, тел. (4922) 32-36-23. E-mail: pr@vladimirenergo.ru

Контактное лицо: Михаил
Компания: филиал «Владимирэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья»
Добавлен: 05:05, 10.07.2013 Количество просмотров: 690


В Зеленограде установлен дополнительный терминал Мосэнергосбыта, АО "Мосэнергосбыт", 22:19, 28.08.2026, Россия373
Он расположен в ключевой локации – в МФЦ у ж/д станции Зеленоград – Крюково


«СВЭП» выполнил проектирование более 13 тысяч объектов распределительных сетей, «СВЭП», 22:18, 28.08.2026, Россия903
Проектный институт «СВЭП» работает 11 лет в сфере проектирования энергетической инфраструктуры.


Обойти подземные ограничения: как экспертиза ИЦ «ЭнергоРазвитие» разблокировала проект кабельной вставки ВЛ 110 кВ, Инженерный центр «ЭнергоРазвитие», 16:48, 27.08.2026, Россия270
Инженерный центр «ЭнергоРазвитие» провел техническую экспертизу, которая позволила сохранить опору ВЛ 110 кВ и разблокировать сложный проект реконструкции в Санкт-Петербурге.


Мосэнергосбыт информирует жителей Подмосковья о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 16:43, 27.08.2026, Россия318
С 1 сентября 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт информирует жителей Москвы о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 16:43, 27.08.2026, Россия206
С 1 сентября 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Дистанционные сервисы «Энергосбыт Волга» помогут вовремя передать показания счётчиков, ООО "Энергосбыт Волга", 16:33, 27.08.2026, Россия153
Дистанционные сервисы «Энергосбыт Волга» помогут вовремя передать показания счётчиков


На объектах ЖКС №20 (г. Иркутск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ прошла тренировка по усилению противопожарной защиты, ЖКС№20(г. Иркутск) ф-л ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ по ЦВО, 16:32, 27.08.2026, Россия230
В рамках проверки оперативной готовности аварийно-ремонтных бригад и диспетчерских служб специалисты отработали алгоритмы действий дежурных смен, провели тестирование систем связи. Параллельно с практической частью для персонала были проведены противопожарные инструктажи.


Филиал ПАО «Россети» усилит ветровую защиту 48 магистральных ЛЭП Подмосковья, филиал ПАО "Россети" -МЭС Центра, 16:26, 27.08.2026, Россия160
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра смонтируют более 1,7 тыс. современных гасителей вибрации на системообразующих линиях электропередачи в Московской области.


Жители Владимирской области задолжали за электроэнергию свыше 178 миллионов рублей, ООО "Энергосбыт Волга", 13:51, 25.08.2026, Россия310
Жители Владимирской области накопили просроченную дебиторскую задолженность за электроэнергию, превышающую 178 млн рублей.


ЖКС №20 (г. Иркутск) реализует программу повышения энергетической эффективности коммунального хозяйства, ЖКС№20(г. Иркутск) ф-л ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ по ЦВО, 13:36, 25.08.2026, Россия216
Жилищно-коммунальная служба №20 (г.Иркутск) филиала ФГБУ «Центрального жилищно коммунального управления» Министерства обороны Российской Федерации по Центральному военному округу системно работает над повышением энергетической эффективности объектов коммунального хозяйства Иркутской области.


В Саратовской области завершилась подготовка к отопительному периоду 2026-2027 годов, Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО, 13:30, 25.08.2026, Россия93
В 2026 году Филиал ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России по 12 ГУ МО заключил контракт с ООО «Технология Строительства» на проведение капитального ремонта котельной № 21 расположенной в Саратовской области.


Филиал ПАО «Россети» усилит ветровую защиту 48 магистральных ЛЭП Подмосковья, "Россети" - МЭС Центра, 13:24, 25.08.2026, Россия121
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра смонтируют более 1,7 тыс. современных гасителей вибрации на системообразующих линиях электропередачи в Московской области. Работы пройдут на 37 энерготранзитах 220 кВ и 11 ЛЭП 500 кВ, участвующих в схеме выдачи мощности с крупнейших объектов генерации.


В Подольске обсудили подготовку к отопительному сезону 2026-2027, АО "Мосэнергосбыт", 13:24, 25.08.2026, Россия88
Представитель Мосэнергосбыта принял участие в кустовом совещании


В «Липецкэнерго» подвели итоги трудового сезона студенческого отряда 2026 года, Липецкэнерго, 15:27, 24.08.2026, Россия544
В филиале «Россети Центр» — «Липецкэнерго» состоялась церемония закрытия трудового сезона студенческого энергетического отряда. В его состав вошли студенты Липецкого государственного политехнического университета и Липецкого металлургического колледжа.


Сотрудники «Липецкэнерго» отмечены благодарностями главы администрации Усманского муниципального округа, Липецкэнерго, 22:43, 11.08.2026, Россия394
Энергетики филиала «Россети Центр» - «Липецкэнерго награждены благодарственными письмами главы администрации Усманского муниципального округа за проявленный профессионализм и оперативность при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.


  © 2003-2026 inthepress.ru