Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Энергия на страже детского здоровья

На базе детского оздоровительного лагеря «Березка» (Ковровский район) продолжается работа по профилактике травматизма электрическим током среди детей и подростков в рамках акции «Добрая энергия».
Эта акция, организаторами которой выступает филиал «Владимирэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья», стала уже шестой по счету. Больше пяти лет подряд компания занимается профилактикой детского электротравматизма, выбрав для этого самую подходящую форму — игру.
- Уделять внимание вопросам электробезопасности в воспитании подрастающего поколения крайне важно, - уверен Валентин Мартьянов, заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - директор филиала «Владимирэнерго». - Знание элементарных правил обращения с электрическими приборами, техники безопасности нужно прививать с детства, и чем раньше, тем лучше. Тогда процесс обучения будет естественным и эффективным. В этой связи опыт филиала «Владимирэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья», наработанный совместно с детским оздоровительным лагерем «Березка» в Ковровском районе, очень полезен, востребован как никогда. Владимирскими энергетиками выбрано правильное современное направление — спортивно-игровое, соответствующее психологии детей и подростков и поэтому воспринимаемое ими лучше всего.
Каждую смену ребята увлеченно готовятся к завершающей части акции, где они должны будут проявить все свои способности. Дети читают соответствующую литературу, с большой фантазией выполняют творческие задания. В каждом отряде готовят стенгазеты, кричалки, рисуют, сочиняют стихи и песни. Воспитатели проводят с детьми беседы по правилам обращения с электричеством, в эфире выходят тематические радиогазеты и видеофильмы.
Вот и на этот раз в «Березку» на проведение конкурса «Добрая энергия» приехали сотрудники филиала «Владимирэнерго» – как всегда, с призами и подарками от компании. Участвуют в конкурсе все отряды, кроме малышей, у которых «Добрая энергия» еще впереди. Но интерес к конкурсу детвора уже проявляет: «болеют» за старших и на этапах эстафеты, и на других мероприятиях конкурса.
Праздник начался с линейки. Пять команд из 6-ти человек каждая представили себя, прочитали стихи и показали сценки.
Энергия нас окружает заботой,
Она облегчает любую работу:
Приборы, станки и машины большие
От электричества, как заводные.

-Обращаясь к ребятам начальник отдела по связям с общественностью филиала «Владимирэнерго» Игорь Кострюков отметил, что уже в ходе подготовки к конкурсу ребята узнали многое, что пригодится им в жизни.
Но вот приветствие окончено и начинается самый динамичный этап конкурса – эстафета. На старт, внимание, марш! Первый конкурс – защита своей газеты
«Нам вечный двигатель знаком, мы батарейка – всех зажжем!», - четко рапортуют ребята из команды «Батарейка» самого старшего, первого отряда.
Не отстают по задору и участники помладше: «Свет и тепло, что вы дарите людям, мы никогда-никогда не забудем!» - девиз команды «Гармония» обращен к организаторам акции-конкурса.
И – бегом к следующему этапу. А там уже строгое жюри готово задавать вопросы и ставить за каждый правильный по баллу.
- Что такое электротравма?
- Каковы признаки поражения электрическим током?
- Как спасать человека, пораженного током?
Ответы на вопросы жюри у участников эстафеты от зубов отскакивают.
Следующее задание – практическое: предлагается оказать первую помощь человеку, на которого упал оборвавшийся внезапно провод. Все этапы участники эстафеты показывают правильно, без заминки – сразу видно, тренировались не один день.
Рассказать правила электробезопасности на улице и дома. Например, как вести себя во время грозы или как потушить загоревшийся телевизор.
- Все эти правила очень важны, - говорит член жюри Илья Долгов. – Самое главное, что они не оторваны от жизни, и на самом деле смогут помочь ребенку сориентироваться в трудной ситуации дома или на улице. И как раз запоминается все лучше, когда дети не просто заучивают правила, а узнают их в форме игры, соревнования.
После эстафеты – интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Тут ребятам пришлось пошевелить извилинами. Вопросы были непростыми, но интересными. Знаете, например, какой закон приняли в начале прошлого века, чтобы злоумышленники не воровали электроэнергию? А о том, как проходят выпускные экзамены электриков в Шотландии?
Турнир состоял из двух этапов по десять вопросов в каждом. Вопросы – от шуточных до серьезных, и даже классический «Черный ящик», который всегда присутствует в «Что? Где? Когда?».
Нешуточный ажиотаж во время обсуждения, взрыв эмоций во время оглашения правильных ответов. Наконец, все вопросы заданы, победителем названы ребята из четвертого отряда.
Все участники конкурсов получили от «Владимирэнерго» призы и памятные подарки – красочные книги, шоколадки, сувениры.
Начавшись в ДОЛ “Берёзка”, “Добрая энергия” стала распространяться в другие лагеря. Сейчас она проводится ещё в четырех лагерях Ковровского района – “Солнечном”, “Лесном городке”, “Искателе” и “Дружбе”. Уже в третий раз “Добрая энергия” будет проводиться, как межлагерный конкурс – в конце июля команды этих лагерей приедут в “Берёзку” выяснить, кто лучше готов к безопасной встрече с электричеством.
Филиал «Владимирэнерго» приглашает всех ребят Владимирской области принять участие в ежегодном конкурсе, и до 25 сентября присылать свои рисунки на темы: «Электричество – друг или враг?» и «Береги энергию!».
АДРЕС КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ:
г. Владимир, ул.Большая Нижегородская, 106 Отдел по связям с общественностью, тел. (4922) 32-36-23. E-mail: pr@vladimirenergo.ru

Контактное лицо: Михаил
Компания: филиал «Владимирэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья»
Добавлен: 05:05, 10.07.2013 Количество просмотров: 577


В офисах обслуживания клиентов «ТНС энерго Кубань» появились новые терминалы для оплаты, ПАО "ТНС энерго Кубань", 02:16, 10.04.2024, Россия734
Специалисты «ТНС энерго Кубань» постоянно работают над повышением качества предоставляемых услуг. Компания планомерно внедряет в бизнес-процессы современные сервисы, в том числе цифровые


Как ЭТС-Проект повышает эффективность работы объектов теплоэнергетики?, ООО "ЭТС-Проект", 02:08, 10.04.2024, Россия783
Повышение энергоэффективности — одна из задач, реализуемых отделом проектирования объектов теплоэнергетики ЭТС-Проект.


Сотрудники «Смоленскэнерго» прошли обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, Смоленскэнерго, 05:11, 09.04.2024, Россия158
В обучении приняли участие 117 сотрудников районов электрических сетей, ежедневно выполняющих работы на высоте при эксплуатации электроустановок.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в конкурсе профессионального мастерства, ООО "ЭСВ", 05:09, 09.04.2024, Россия188
Компания «Энергосбыт Волга» провела первый конкурс профессионального мастерства среди сотрудников. Участие нём приняли четыре сборные команды. Соревнования проходили в три этапа и включали в себя теоретическую и практическую части.


«Россети» расчистят трассы ключевых магистральных ЛЭП Московской области, МЭС Центра, 20:54, 05.04.2024, Россия372
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к расчистке трасс воздушных и кабельно-воздушных линий электропередачи на территории Подмосковья от древесно-кустарниковой растительности.


«ТНС энерго Карелия» знакомит с онлайн-сервисами, АО "ТНС энерго Карелия", 22:48, 04.04.2024, Россия185
«ТНС энерго Карелия» старается экономить время абонентов. Для этого в компании внедрен целый спектр онлайн-сервисов.


Нижневартовский филиал – лидер по оптимизации производственных процессов в ПАО НК «РуссНефть», Нижневартовский филиал ПАО НК "РуссНефть", 22:48, 04.04.2024, Россия374
По итогам 2023 года Нижневартовский филиал компании признан победителем в номинации «Коллектив года» и отмечен переходящим Кубком президента компании.


Нижневартовский филиал – лидер по оптимизации производственных процессов в ПАО НК «РуссНефть», Нижневартовский филиал ПАО НК "РуссНефть", 22:48, 04.04.2024, Россия377
По итогам 2023 года Нижневартовский филиал компании признан победителем в номинации «Коллектив года» и отмечен переходящим Кубком президента компании.


«Россети» реконструировали одну из главных питающих ЛЭП Твери, МЭС Центра, 22:28, 03.04.2024, Россия68
Завершена реконструкция линии электропередачи 330 кВ «Конаково – Калининская 1» - одной из двух ЛЭП, по которым электроэнергия от Конаковской ГРЭС выдается на главный питающий центр Твери.


ООО "ЭТС-Проект" разрабатывает энергетическую стратегию г. Москвы до 2040 года, ООО "ЭТС-Проект", 22:12, 03.04.2024, Россия142
Сотрудники ООО "ЭТС-Проект" разрабатывают энергетическую стратегию г. Москвы до 2040 года. Это многосоставная работа, которая определит развитие энергоснабжения столицы России в долгосрочной перспективе.


«Россети» оснастили микропроцессорными защитами один из крупнейших питающих центров Подмосковья, МЭС Центра, 23:22, 02.04.2024, Россия69
Завершены работы по установке современных комплексов релейной защиты и противоаварийной автоматики на подстанции 750 кВ «Белый Раст», одном из ключевых центров питания столичного региона.


В Группе компаний «ТНС энерго» стартовал конкурс «Энергия профессионалов-2024», АО "ТНС энерго Карелия", 23:22, 02.04.2024, Россия55
В ПАО ГК «ТНС энерго» официально объявлен III конкурс профессионального мастерства «Энергия профессионалов».


«Россети» модернизируют системообразующий питающий центр на западе Московской области, МЭС Центра, 23:20, 02.04.2024, Россия67
«Россети» приступили к очередному этапу модернизации коммутационного оборудования подстанции 220 кВ «Дровнино», которая обеспечивает электроэнергией подмосковный Можайск.


«ТНС энерго Карелия» награждает первых победителей акции, АО "ТНС энерго Карелия", 08:18, 02.04.2024, Россия138
В «ТНС энерго Карелия» подвели итоги первого месяца акции для абонентов «Онлайн-клуб ТНС».


«Россети» расчистят более 11 тыс. га просек магистральных ЛЭП в Дальневосточном регионе, МЭС Востока - филиал ПАО Россети, 08:10, 02.04.2024, Россия169
Филиал ПАО «Россети» - МЭС Востока начал работу по расчистке от древесно-кустарниковой растительности трасс линий электропередачи в пяти субъектах Дальнего Востока.


  © 2003-2024 inthepress.ru