Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Технологии Дмитрия Новикова помогут привить «новую офисную культуру» через КиКОСК и сплотить команду

Дмитрий Новиков, экс-топ-менеджер телекоммуникационных и ИТ-компаний, посетил выставку полотен Анатолия Концуба, которая проходит с 8 июля 2013 года в учебном центре координационного контакт-центра Re-call в Санкт-Петербурге. Уехав в мае 2010 из родного города, Дмитрий не потерял связи с культурной жизнью Петербурга, и сейчас выступает инвестором ряда проектов. Об одном из них, который объединил в себе кафе и ресторан, книжный магазин, концертную площадку, художественную галерею и тренинговый центр – «Книги и кофе» – Дмитрий рассказал подробнее. По мнению инвестора, это уникальное явление в культурной жизни Санкт-Петербурга, на базе которого можно создать «новую офисную культуру» и сплотить команду.

«Как я пришел в проект? Это было веление сердца, я вырос на книгах основателя «Книг и Кофе» Александра Николаевича Житинского. И когда после его смерти у клуба начались разнообразные проблемы, о которых в твиттере рассказал мой любимый певец Михаил Башаков, я посчитал своим долгом оказать посильную помощь. А потом мне стало так интересно, что остановиться было уже невозможно», - начинает рассказ Дмитрий. В это время его окружают сотрудники контакт-центра (идея показать живопись Анатолия Концуба была подана атр-клубом «Книги и Кофе», который открыл Концуба для петербургской публики).

«Книги и Кофе» ( http://www.bookcoffee.ru/ ) - это уникальное явление в культурной жизни Санкт-Петербурга и вообще для современной России. О прибыльности вообще говорить не стоит», - отвечает Дмитрий Новиков на вопрос о своих вложениях в проект. «Речь идет о сумме, которую может позволить практически каждый топ-менеджер. Сумма сопоставима с ценой хорошей машины, не заоблачно, поверьте. И это в первую очередь вопрос приоритетов: что для вас важно? Мне вдруг показалось, что я могу приобщиться к очень важному процессу. Мне понравилась та миссия, что несет в себе клуб. Это развитие и внутренняя свобода для каждого, а в нашем закомплексованном и сложном мире такое место просто необходимо».

Общение приобретает формат мастер-класса. «Деньги иногда решают, но не все и не всегда. Порой консультация грамотного юриста позволяет разрулить очень сложные вопросы и освободить силы для творчества. В моей команде специалисты экстра-класса, они взяли на себя часть административных задач, позволив команде клуба заниматься чистым творчеством. Мой технический отдел обеспечил в клубе бесперебойный Wi-Fi, что как ни поразительно, является проблемой в центральном районе Питера. «Книги и Кофе» работают еще и как коворкинг, поэтому постоянный доступ к быстрому Интернету был важной составляющий успеха проекта», - Дмитрий Новиков подчеркивает ключевое значение командной работы.

Говоря о бонусах для инвестора и организации, Дмитрий делает акцент на проблему нематериальной мотивации сотрудников, которая присутствует практически в каждой большой компании. «Это крайне важная составляющая слаженной работы команды. Клуб «Книги и Кофе» осуществляет культурную и социальную функцию: для детей сотрудников здесь разработана специальная программа мастер-классов, проводятся праздники, дни рождения. Осуществляется обмен выставками между галереей клуба и бизнес-центром, это позволяет тем, кто у нас работает, быть в курсе культурной жизни города, знакомиться с зарубежной культурой. В процессе нашего сотрудничества родился совершенно новый проект КиКОСК».

«Что такое КиКОСК? «Новая офисная культура», как мы называем это явление. Часто офисы превращаются в совершенно стерильную зону, где через некоторое время становится грустно работать. Пропадает энергия, люди теряют первоначальный запал. Крайне важно вовремя почувствовать, как стимулировать сотрудников, что им дать интересного и нового. КиКОСК – это производная от КиК («Киги и Кофе») и киоск. Грубо говоря, это стеллаж с книгами, некий книжный шкаф, но в нем не пылится стандартный набор книг. Каждая книга подобрана в соответствии со спецификой офиса и тех, кто в нем работает, книги постоянно обновляются. КиКОСКИ не покупают, а берут в аренду и платят символические деньги за обслуживание и обновление книг. КиКОСК - это книжный магазин и библиотека в одном. Можно просто почитать, можно купить и унести домой. Это идеальное решение вопроса подарка для бизнес-партнеров. Я часто беру с полки КиКОСКа хорошую книгу, чтобы подарить гостю после переговоров. Мне кажется, что это стильно, это тренд. Вовремя подаренная правильная книга порой может решить исход переговоров», - заключает Дмитрий Новиков.

По словам Дмитрия Новикова, идея пришлась по душе руководителям компаний в Петербурге. И сейчас идет подготовка к выходу на московский рынок.

Контактное лицо: Анастасия
Компания: Проект «Книги и Кофе»
Добавлен: 23:25, 22.07.2013 Количество просмотров: 892


Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи готовит масштабную выставку скульптур в Китае, «Эрьзя-Центр», 23:23, 30.05.2026, Россия384
Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи везет свою коллекцию скульптур в Китай. Выставка пройдет в преддверии 150-летнего юбилея художника. Команда уже приступила к формированию и проработке оформления экспозиции. Проект «Степан Дмитриевич Эрьзя. Выставка скульптур» стал победителем Второго грантового конкурса 2026 года Президентского фонда культурных инициатив.


В Якутске стартовал фестиваль современного искусства «Полюс. Золотой сезон», Полюс. Золотой сезон, 21:07, 30.05.2026, Россия87
С 25 по 31 мая в Якутске проходит фестиваль современного искусства «Полюс. Золотой сезон».


29 мая: Бесплатный концерт Лады Дэнс на сцене фудхолла «Дружба» в ТДЦ «Аркадия», Медиа-агентство Граффа, 20:36, 27.05.2026, Россия73
29 мая фудхолл «Дружба Москва» (ТДЦ «Аркадия») приглашает на вечер невероятного драйва и любимых хитов. Хэдлайнер вечеринки в самом центре Москвы - неподражаемая певица Лада Дэнс.


Школа юных садоводов – 23 мая | ТРЦ «Нора», Торгово-развлекательный центр "Нора", 20:40, 21.05.2026, Россия628
23 мая в 14:00 приглашаем в «Школу юных садоводов» — ребята познакомятся с миром растений, научатся сажать цветы и заботиться о домашнем саде. Необходима предварительная регистрация. ТРЦ «Нора», цокольный этаж, главная сцена.


Фонд «Милосердие» помог создать детский инклюзивный театр в Липецке, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 20:37, 21.05.2026, Россия138
В Липецке распахнул двери инклюзивный театр кукол для детей с ограниченными возможностями здоровья.


Современные писатели, сохраняющие языковую культуру и устное народное творчество, встретились со Сказочной Россией в онлайне, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:51, 19.05.2026, Россия223
Писатели, создающие литературу на родных языках народов России, встретились на онлайн-квартирнике и поделились опытом создания как произведений, так и сопутствующих проектов.


Благотворительный концерт "Мы русские!С нами Бог!, Благотворительный фонд "Детские мечты", 21:30, 19.05.2026, Россия107
18 мая 2026 года в 19:00 в Зале церковных соборов по адресу: ул. Волхонка, 15, состоится знаковое событие — благотворительный концерт «Мы русские! С нами Бог!», организованный Фондом «Детские мечты» совместно с ДЦ «СлухОН». Этот концерт станет ярким свидетельством единения народа, его духовной силы и любви к Родине.


Предприятие холдинга «Швабе» поддержит конкурс «Street-фотография», Холдинг "Швабе", 18:16, 18.05.2026, Россия187
При поддержке Красногорского завода им. С. А. Зверева (КМЗ, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) стартует фотоконкурс «Street-фотография» от журнала PhotoCASA. Прием работ продлится до 30 мая 2026 года включительно. Оценивать работы участников будут профессиональные фотографы международного уровня.


В Музее почтовой связи Челябинской области открылась выставка фронтовой открытки к Дню Победы, Почта России, 00:06, 09.05.2026, Россия1044
В Музее почтовой связи Челябинской области начала работу праздничная экспозиция, приуроченная к 9 Мая.


9 мая смотрим докфильм про ветерана освобождения Китая, Киноклуб Балалаганн, 00:04, 09.05.2026, Россия992
9 мая 2026 года в 14:00 в Арт-Квартале «ФАБРИКА 1830» открывается киноклуб «Балалаганн». Первый кинолекторий посвящен докфильму «Мой герой Антышев Михаил Васильевич» о ветеране боевых действий в Китае. Также будет показан фильм про современную армию.


Музей кинокартины Брат открывается в Москве, DT, 21:46, 28.04.2026, Россия391
1 мая в Москве состоится открытие музея кинокартины БРАТ


От «Мамы года» до «ТОП-100 самых красивых женщин России»: Людмила Секрий из Видного переписала стандарты успеха и стала «Легендой Материнства»., DT, 21:46, 28.04.2026, Россия239
В 2026 году ее имя вписано сразу в три реестра национального признания: она вошла в ТОП-100 самых красивых женщин России, получила премию «Легенда Материнства России», а до этого — установила рекорд на престижном конкурсе «Королева Москвы и Московской области», забрав три короны и титула в свои руки.


ставропольчанка Алеся Трушникова завоевала титул «Королева Москвы 2026» и покорила столичный бомонд, став лицом пяти топ-брендов, DT, 21:46, 28.04.2026, Россия158
Жизнь уроженки Ставрополя, на протяжении 15 лет живущей в Москве, Алеси Трушниковой изменилась 19 апреля. Ее лицо теперь будет украшать эфиры «Европы Плюс ТВ», а модные дизайнеры выстраиваются в очередь, чтобы поработать с новой иконой стиля.


Объявлен Длинный список Международного открытого конкурса драматургии "РУДРАМА", Национальная Ассоциация Драматургов, 21:24, 28.04.2026, Россия166
Национальная Ассоциация Драматургов (Москва) завершила отбор пьес в Длинный список Международного открытого конкурса драматургии «РУДРАМА». Всего на конкурс 2026 года было получено 238 работ от 168 авторов. Из них эксперты Конкурсной Комиссии выбрали 30 лучших пьес.


Студенты Алтайского ГАУ побывали на легендарном спектакле театра «Современник», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:05, 21.04.2026, Россия192
Студенты 2 курса Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посмотрели в Алтайском краевом театре драмы спектакль «Интуиция».


  © 2003-2026 inthepress.ru