Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На Московском конном заводе №1 прошёл Личный Чемпионат России по выездке

С 26 по 28 июля в спортивном комплексе Московского конного завода №1 состоялся Личный Чемпионат России по выездке. Победителем личного первенства по группе «Б» стал Сергей Пузько на «Бельмондо», а чемпионом России по группе «А» – Марина Афрамеева на «Воске».

Традиционно, Личный Чемпионат России по выездке проводится в середине лета. Спортивный комплекс Московского конного завода №1 в Одинцовском районе Подмосковья уже во второй раз принимал один из главных турниров календаря Федерации конного спорта России (ФКСР).

Проведение нынешнего чемпионата – не первый опыт проведения спортивных соревнований высокого уровня Московским конным заводом. Старейшее предприятие по разведению лошадей орловской рысистой породы проводит собственные соревнования по конкуру и выездке. Это Кубок памяти Николая Шурыгина, Кубок Московского конного завода №1, Кубок Национального конного парка. Соревнования включены в календарь ФКСР, в них принимают участие ведущие спортсмены России, спортсмены-любители и воспитанники детских конноспортивных школ. Регулярное проведение турниров по конкуру и выездке – часть спортивно-селекционной работы, направленной на повышение спортивных показателей воспитанников работающей при заводе детской конноспортивной школы. Сегодня в ней бесплатно занимаются 60 детей.

Национальный чемпионат по выездке – один из самых представительных турниров в России. Это прекрасная возможность для молодых спортсменов из детской школы МКЗ увидеть в деле спортсменов высокого класса, шанс перенять опыт и мастерство. К соревнованиям группы «А» в личном первенстве России допускаются только 25 всадников с самым высоким рейтингом ФКСР. Еще 35 российских всадников высокого уровня участвуют в соревнованиях группы «Б».

Как и в минувшем году, участники и гости единогласно отметили отличную организацию турнира: хорошее состояние грунта на манеже, превосходные конюшни, комфортные условия для размещения участников соревнований в пансионате «Лесные дали», а лошадей – в современно оборудованных денниках манежного комплекса Московского конного завода.

В спортивном комплексе Московского конного завода комфортно было не только лошадям и участникам соревнований, но и зрителям: трибуны с навесом защищали от солнца и дождя. В перерывах между ездками всегда можно было занять себя прогулкой по живописной территории конного завода или посидеть в уютном летнем кафе.

Выездку недаром называют высшей школой верховой езды. Это очень зрелищная дисциплина. Именно в выездке всадник должен продемонстрировать исключительную способность управлять лошадью и ее способность к правильным движениям, сохранению правильной стойки, отточенному выполнению вырабатываемых долгими тренировками сложных движений - пируэтов, пассажей, пиаффе. При выполнении этих упражнений лошадь должна двигаться, сохраняя определенное положение своего корпуса, соответствующее номеру программы. В выездке важно наличие импульса - стремление лошади к движению вперёд. Кроме техники судьями оценивается внешний вид лошади, её гармоничность, природная способность к эластичным и красивым движениям.

Программа турнира была насыщенной. Соревнования начались в пятницу. Погода благоволила участникам. Победителем Малого приза стал мастер спорта международного класса Сергей Пузько из Москвы на «Бельмондо», второе место заняла мастер спорта Наталия Казакова из Московской области на «Славутиче», третье – кандидат в мастера спорта Галина Заярная из Московской области на «Раульсе». Большой приз выиграла мастер спорта Марина Афрамеева из Москвы на «Воске», второе место заняла мастер спорта международного класса Александра Корелова из Нижегородской области на жеребце «Байкал», третье – мастер спорта Олег Васильев из Московской области на «Кондор Сонете».

Во второй день турнира состоялась переездка Большого приза и был разыгран Средний Приз №1.

В воскресенье чемпионат России завершился двумя ездами: КЮРом Среднего Приза №1 и КЮРом Большого Приза.

Являясь произвольной программой выездки, КЮР позволяет спортсменам под музыкальное сопровождение демонстрировать в любой последовательности принятые в выездке упражнения. Это наиболее красочные и интересные выступления.

C отрывом в 0,60% кандидат в мастера спорта Яна Рыдник из Санкт-Петербурга на «Алеси» выиграла КЮР Среднего приза, показав результат 72%. Второе место в КЮРе занял мастер спорта международного класса Сергей Пузько из Москвы на «Бельмондо», третье – кандидат в мастера спорта Галина Заярная из Московской области на «Раульсе».

В КЮРе Большого Приза победу одержала мастер спорта международного класса Инесса Меркулова из Московской области на «Мистере Икс» с результатом 70,90%. Мастер спорта Марина Афрамеева из Москвы на «Воске» заняла второе место. Третьей стала мастер спорта международного класса Александра Корелова из Нижегородской области на «Байкале».

Награждение победителей происходило после окончания каждой езды. Победителем личного первенства по группе «Б» стал мастер спорта международного класса Сергей Пузько из Москвы на «Бельмондо» с общим результатом 210,758% (69,368% за Малый приз, 69,789% за Средний Приз №1 и 71,60% за КЮР Среднего Приза №1). Второе место заняла кандидат Яна Рыдник из Санкт-Петербурга на «Алеси» с результатом 205,737%, третье место – кандидат в мастер спорта Галина Заярная из Московской области на «Раульсе» с результатом 201,842%.

Чемпионом России по группе «А» стала мастер спорта Марина Афрамеева из Москвы на «Воске» с общим результатом 202,391% (66,170% за Большой приз, 66,271% за Переездку Большого Приза и 69,95% за КЮР Большого Приза). Второе место заняла мастер спорта международного класса Александра Корелова из Нижегородской области на «Байкале» с общим результатом 200,133%, третье – мастер спорта международного класса Инесса Меркулова из Московской области на «Мистере Икс» с общим результатом 200,062%.

В финальный день соревнований зрителям и гостям турнира была продемонстрирована шоу-езда русских троек, которыми славится Московский конный завод, а также на боевое поле вышли воспитанники детской конноспортивной школы МКЗ, представившие фигурную смену.

Московский конный завод №1 (http://www.mkz1.ru/) сегодня является многофункциональным хозяйством, занимающимся разведением четырёх пород лошадей: орловской и русской рысистых, тракененской и ганноверской. Это одно из самых известных и передовых предприятий в стране по разведению орловских рысаков – породы, ставшей визитной карточкой России во всём мире. Завод был основан 1 декабря 1924 года и с этого времени силами лучших специалистов, теоретиков и практиков коневодства ведёт кропотливую селекционную работу. За время своего существования МКЗ №1 стал уникальным историческим и зоотехническим заповедником, живым памятником российскому коннозаводству, одним из ведущих учреждений в России, и поныне активно занимающимся популяризацией конного спорта и развитием отечественного коневодства.

Контактное лицо: Яна
Компания: Московский конный завод №1
Добавлен: 18:01, 31.07.2013 Количество просмотров: 647


Фонд «Милосердие» отметил спортивные достижения липецких юниоров, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 15:29, 26.12.2025, Россия113
Благотворительный фонд «Милосердие» наградил ценными подарками воспитанников спортшкол Липецкой области, которые добились высоких результатов на всероссийских и международных соревнованиях.


В Орле состоялся товарищеский матч по хоккею между командами Управления Росгвардии и УФСБ России, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:01, 18.12.2025, Россия269
​Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Орловской области приняли участие в товарищеском матче по хоккею с командой «Каскад» УФСБ России по Орловской области.


В Новый год с новыми знаниями, ООО «Газпром переработка», 21:59, 18.12.2025, Россия163
24 декабря в 12:00 в Академии адаптивной физической культуры «Простор» состоится торжественный выпуск первого потока специалистов по адаптивной физкультуре. Проект реализуется при содействии Фонда Президентских грантов и компании «Газпром переработка».


Россия будет бороться за право проведения чемпионата мира по бразильскому джиу-джитсу в Москве, ФЕДЕРАЦИЯ БРАЗИЛЬСКОГО ДЖИУ-ДЖИТСУ РОССИИ, 17:29, 17.12.2025, Россия123
Эту сенсационную новость озвучил директор ФБДДР, двукратный чемпион мира, в ходе подписания соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Всероссийским физкультурно-спортивным Обществом «Динамо» и Федерацией Бразильского джиу-джитсу России.


Hisense поддержала спортивную школу «Авангард» в пгт Ильинский Московской области, Hisense, 20:57, 13.12.2025, Россия365
Будучи спонсором глобальных мероприятий в сфере футбола, компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, реализовала проект по поддержке достижений юных российских спортсменов.


13 декабря состоится Кубок Москвы и Московской области по кроссу, Kramar Motorsport, 21:14, 08.12.2025, Россия223
13 декабря в Калининце пройдёт Кубок и Трофей Москвы и Московской области, Кубок Kramar Motorsport — YUKA ADV Pro Racing по автокроссу для багги и кузовных автомобилей


Выставка «Футбольных мам» в Москва Сити, АНО «Футбольные мамы», 17:11, 26.11.2025, Россия667
29 ноября 2025 с 13:00 до 16:00 пройдёт выставка «Футбольных мам» в Москва Сити, в башне Федерации, посвященная Дню матери.


Фонд «Милосердие» помог провести инклюзивные соревнования юных пловцов, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 15:05, 26.11.2025, Россия338
Спортивный праздник для особенных детей стал кульминацией инклюзивного проекта, который поддержал в Липецке благотворительный фонд «Милосердие».


Обновление спортивной инфраструктуры Лыжной базы Алтайского ГАУ отметили волейбольным турниром, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:05, 26.11.2025, Россия292
25 ноября на Лыжной базе Алтайского государственного аграрного университета состоялось открытие обновленной спортивной площадки.


Команде Алтайского ГАУ вручили Кубок спартакиады среди преподавателей и сотрудников образовательных и общеобразовательных учреждений, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 10:00, 25.11.2025, Россия233
Команде Алтайского ГАУ вручили Кубок спартакиады среди преподавателей и сотрудников образовательных и общеобразовательных учреждений


Сборная Алтайского ГАУ завоевала «золото» VII открытой спартакиады Центрального района города Барнаула, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:28, 20.11.2025, Россия275
18 ноября 2025 года прошли соревнования по баскетболу 3х3 в рамках VII открытой спартакиады Центрального района города Барнаула среди преподавателей и сотрудников образовательных и общеобразовательных учреждений.


Нарды, дружба и пироги: «Кубок дружбы» в ТРК «Москворечье», Федерация нард России, 11:45, 10.11.2025, Россия428
4 ноября в ТРК «Москворечье» с большим успехом состоялся уже третий ТУРНИР ПО НАРДАМ «Кубок дружбы».


Впервые в России. Neyoga - новый формат физических практик для мужчин, Рамайога, 11:35, 10.11.2025, Россия458
Во вторник, 11.11, состоится открытие клуба Neyoga, аналогов которому еще не было.


В ТРЦ «Нора» прошёл интеллектуальный турнир для юных шахматистов, ТРЦ Нора, 21:14, 05.11.2025, Россия670
26 октября главная сцена торгово-развлекательного центра «Нора» на один день стала центром притяжения для юных любителей шахмат и их родителей. Клуб «МАКСИМУМ» организовал и провёл захватывающий шахматный турнир для молодых дарований, подарив участникам незабываемые эмоции и ценный опыт.


Фонд «Милосердие» помог провести всероссийский турнир среди юных борцов, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:07, 05.11.2025, Россия710
Благотворительный фонд «Милосердие» стал одним из организаторов прошедшего в Липецке всероссийского турнира по спортивной борьбе среди юниоров до 21 года.


  © 2003-2025 inthepress.ru