Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Техносерв» создает для банка ВТБ24 тестовый комплекс

Москва, 14 августа 2013 года. Компания «Техносерв», крупнейший российский системный интегратор, объявляет о завершении проекта по созданию тестового комплекса в банке ВТБ24, одном из крупнейших участников российского рынка банковских услуг.

Тестовый комплекс предназначен для предварительной отработки всех изменений, которые будут вноситься в ключевые действующие информационные системы и аппаратную часть ИТ-инфраструктуры банка. Заблаговременное выявление ошибок в ПО позволит исправлять их на более ранней стадии, что уменьшает общие финансовые затраты на внедрение новых продуктов, сокращает сроки их вывода на рынок. Кроме того, автоматизация процедур создания тестовых сред уменьшит нагрузку на ИТ и бизнес-подразделения, связанную с выполнением рутинных задач по тестированию ПО.

Одной из ключевых задач проекта стала подготовка ВТБ24 концепции тестовой инфраструктуры в банке, после чего совместно с Группой компаний «Техносерв» были разработаны схемы организации тестовых сред и принципы работы тестовых контуров, бизнес-процессы, регламенты организации тестирования. Затем был спроектирован и развёрнут программно-аппаратный комплекс, соответствующий задачам проведения комплексного функционального тестирования требуемого качества и объема. Создаваемый специалистами «Техносерва» и банка тестовый комплекс позволит обеспечить переход ВТБ24 на релизную схему разработки и тестирования планируемых изменений информационных систем банка.

Первоначально решение предполагает наличие семи тестовых контуров, предназначенных для выполнения задач по тестированию программно-аппаратных комплексов, интегрированных и настроенных на взаимодействие друг с другом. Каждый контур максимально соответствует существующей продуктивной инфраструктуре и содержит тестовые среды нескольких десятков ключевых информационных систем банка, при необходимости в контур можно подключать дополнительные системы. В настоящий момент в среднем на каждый контур приходится от 6 до 30 тестовых сред. Благодаря модульности и универсальности разработанного решения в дальнейшем заказчик может самостоятельно развивать и эксплуатировать комплекс.

Отработка каждого релиза на семи специализированных по назначению контурах позволяет увеличить в 2-2,5 раза глубину проверки, что сократит количество ошибок и нештатных ситуаций, возникающих при дальнейшей эксплуатации информационных систем. Использование нескольких контуров позволяет одновременно тестировать несколько релизов программного обеспечения.

Разработанная и реализованная архитектура комплекса активно использует механизмы виртуализации, что позволяет гибко подстраиваться под требования размещаемых приложений, экономить вычислительные и дисковые ресурсы, а также существенно упростить и ускорить процесс создания и обновления тестовых сред.

Управление тестовыми средами (их конфигурацией, клонированием виртуальных серверов и томов с данными, автоматической модификацией настроек операционной системы и прикладного ПО при клонировании) осуществляется через централизованный автоматизированный Web-портал, разработанный специалистами компании «Рексофт», входящей в Группу «Техносерв». Портал поддерживает возможность актуализации тестовых сред и данных в режиме онлайн.

«Банк ВТБ24 стал пионером в очень перспективном направлении. В банковской сфере – как российской, так и мировой – нет готовых продуктов такого рода, зато накоплен огромный мировой опыт (модели TMForum Frameworx: eTOM, SID, TAM) в телеком-отрасли. «Техносерв» имеет значимый опыт успешных реализаций проектов по созданию тестовых сред для операторов связи и смог адаптировать этот опыт под задачи и бизнес-процессы банка. Сегодня это уникальный проект, однако, уже сейчас понятно, что подобные продукты в ближайшем будущем будут востребованы не только банками, но и, например, страховыми компаниями или госорганами – любыми крупными организациями, работа которых зависит от бесперебойного функционирования информационных систем», – рассказал Евгений Закрепин, первый заместитель управляющего директора интегратора «Техносерв».

«Новый тестовый комплекс уже обеспечил не только упрощение внедрения новых релизов информационных систем банка, но и ускорение перехода к их промышленной эксплуатации. На этапе внедрения тестового комплекса мы ожидаем существенного сокращения сроков подготовки процедур тестирования, а затем – и времени их выполнения. Перейти к отработке процесса автоматизированного регрессионного тестирования на новом комплексе мы планируем уже в 4 квартале 2013 года. Реализация проекта по комплексной автоматизации тестовых сред по нашим расчетам значительно сократит сроки вывода новых продуктов банка на рынок и позволит реализовать наши стратегические планы по масштабному внедрению новой ИТ-платформы», – прокомментировал Олег Зайцевский, заместитель директора департамента банковских и информационных технологий ВТБ24.

Контактное лицо: Ольга Кузьмина
Компания: Техносерв
Добавлен: 01:36, 15.08.2013 Количество просмотров: 742


eXpress обеспечил защищенное общение Совету Федерации, eXpress, 11:09, 12.03.2025, Россия226
Сенаторы Российской Федерации ведут рабочее общение на отечественной платформе корпоративных коммуникаций eXpress. Пользователями защищенного мессенджера стали парламентарии и сотрудники Аппарата Совета Федерации.


X-Com и BOOCO предлагают современные системы для управления офисными ресурсами и PRO-AV техникой, ГК X-Com, 11:09, 12.03.2025, Россия217
Группа компаний X-Com и BOOCO предлагают современные системы для управления офисными ресурсами и PRO-AV техникой


«1С:Автосервис» от «1С-Рарус» прошел ресертификацию «Совместимо», 1С-Рарус, 11:07, 12.03.2025, Россия230
«1С:Автосервис» редакции 3.0 прошел сертификацию «1С:Совместимо». Качество разработки продукта соответствует стандартам фирмы «1С». Подтверждена совместимость с другими решениями системы «1С:Предприятие».


«DатаРу Консалтинг» и vStack начнут сотрудничество в сфере виртуализации, ДатаРу, 22:25, 11.03.2025, Россия270
Компания «DатаРу Консалтинг» и российский разработчик гиперконвергентной платформы виртуализации vStack (входит в корпорацию ITG) заключили соглашение, направленное на продвижение отечественных технологий в области виртуализации.


Продукты НБИ включены в список эффективных практик применения ИИ-технологий, Акционерное общество "Национальное бюро информатизации", 22:24, 11.03.2025, Россия293
АНО «Цифровая экономика» включила продукты компании НБИ в список Эффективных отечественных практик применения технологий искусственного интеллекта в сфере топливно-энергетического комплекса.


ГК «Алютех»: интеграция 1С:ТОИР КОРП с АСУ ТП позволит экономить сотни часов в год, Деснол Софт, 22:22, 11.03.2025, Россия295
Группа компаний (ГК) «АЛЮТЕХ» — один из лидеров рынка роллетных систем и секционных ворот в Западной и Восточной Европе, ведущий производитель алюминиевых профильных систем на территории СНГ, сообщила о результатах интеграции EAM-системы 1С:ТОИР КОРП с АСУ ТП на своих производственных площадках.


ММК перешел на российскую интеграционную платформу INPOLUS, ИВК, 22:21, 11.03.2025, Россия282
Москва, 11 марта 2025 г.


Школа программирования CODDY анонсирует уникальный технологический тур в Китай для учеников, CODDY, 22:20, 11.03.2025, Россия114
Школа программирования CODDY анонсирует первый в своей истории технологический тур в Китай, который пройдет с 30 июня по 10 июля 2025 года.


Банк Уралсиб и Neoflex успешно завершили аудит омниканальной платформы, ПАО "Банк Уралсиб", 22:12, 11.03.2025, Россия119
Банк Уралсиб совместно с компанией Neoflex завершили проект по комплексному аудиту омниканальной микросервисной платформы банка для эффективного обслуживания клиентов. Эксперты Neoflex высоко оценили платформу и дали более 100 рекомендаций по дальнейшему повышению ее производительности, масштабируемости и развитию.


КомьюнитиТех расширяет функциональность платформы, интегрируя ВКС-решение, Community.tech, 22:12, 11.03.2025, Россия127
Компания КомьюнитиТех (Community tech), лидер в области технологий для управления сообществами, тестирует новый видеоконференц-сервис (ВКС), который с марта 2025 года будет интегрирован в одноименную платформу.


«Рейтинг Рунета» ужесточил требования к попаданию в рейтинги и ввел оценку штата компаний-участников, Рейтинг Рунета, 22:12, 11.03.2025, Россия121
Аналитический сервис «Рейтинг Рунета», помогающий заказчикам подобрать подрядчиков на диджитал- и маркетинговые услуги, опубликовал обновленную методику рейтингов 2025 года, которые выйдут в конце мая. В методике много важных изменений, нацеленных на точность подбора и оценки участников.


Успейте приобрести ГАРАНТ по выгодной цене!, Компания "Гарант", 22:05, 11.03.2025, Россия125
Предложение действует до конца апреля.


Российские компании смогут сэкономить более 4 трлн рублей в год благодаря ИИ, Инфомаксимум, 12:45, 11.03.2025, Россия120
По данным исследования разработчика системы активной бизнес-аналитики Proceset компании «Инфомаксимум» 34% работы офисных сотрудников могут быть автоматизированы с помощью искусственного интеллекта и других цифровых решений.


Банк Уралсиб и Neoflex успешно завершили аудит омниканальной платформы, Neoflex, 12:41, 11.03.2025, Россия124
Банк Уралсиб совместно с компанией Neoflex объявляют о завершении проекта по комплексному аудиту омниканальной микросервисной платформы банка для эффективного обслуживания клиентов. В результате проекта банк получил независимую оценку текущего состояния системы. Эксперты Neoflex высоко оценили платформу и дали более 100 рекомендаций по дальнейшему повышению ее производительности, масштабируемости и развитию.


Компания ЭТМ автоматизировала кадровый документооборот с помощью HRlink, HRlink, 12:38, 11.03.2025, Россия140
Комплексный поставщик инженерных систем компания ЭТМ перевела кадровое делопроизводство в электронный формат, внедрив сервис HRlink. Отказ от бумаги в КДП высвободил 15% рабочего времени кадровых специалистов, которое они могут направить на другие задачи, требующие их профессиональных компетенций.


  © 2003-2025 inthepress.ru