![](/sk/i/bg_14x14.gif) |
22 августа в Украине откроются регистрации доменов .УКР
21 августа 2013 г. Премьер Министр Украины Николай Азаров объявил о начале регистраций доменов в зоне .УКР с 22 августа 2013. С этого момента наступит период приоритетной регистрации для органов государственной власти.
Первым зарегистрированным доменом стал ПРЕЗИДЕНТ.УКР.
По словам Председателя Госинформнауки, наиболее важными последствиями открытия домена.УКР будет, в первую очередь, расширение национального присутствия в Интернете, а также упрощение пользования этим национальным сегментом, особенно - для «начинающих». «Основным преимуществом для пользователей Интернет в Украине становится возможность написания доменных имен на родном языке - как украинском, так и русском. Достаточно набрать в строке браузера, например, «Кабмин.укр», и пользователь гарантированно попадает на официальный Правительственный портал. К тому же, такие адреса легко запоминаются и значительно облегчают поиск в сети», - отметил Владимир Семиноженко. Он добавил, что от внедрения доменных имен на кириллице также выиграют украинские предприниматели, ведь написание торговых марок кириллицей, в отличие от латиницы, во многих случаях будет полностью отражать оригинальное название, значит бизнес получит более действенную рекламу своих товаров и услуг в Интернете. В перспективе украинцы также получат возможность пользоваться кириллическими адресами электронной почты.
С 22 августа 2013 начинается первый период приоритетной регистрации, который продлится не менее одного месяца. В течение первого месяца с момента начала регистрации, правом регистрировать адреса в новом домене получили только органы государственной власти. В то же время, на сайте Администратора домена .УКР (http://uanic.net/node/241) проходит публичное обсуждение проектов документов, согласно которым будет происходить внедрение и развитие домена .УКР. По результатам обсуждений, будет представлен порядок открытия домена для организаций и граждан.
Согласно проекту правил, внедрение домена будет проходить в несколько этапов. На каждом из этапов условия регистрации будут упрощаться, а, следовательно, круг потенциальных регистрантов расширяться.
Процедура поэтапного открытия регистраций в новых доменах является общепринятой. Она позволяет минимизировать случаи киберсквоттинга (захвата доменных имен с целью перепродажи), а также, поэтапное открытие регистрации - это эффективный инструмент для защиты прав владельцев интеллектуальной собственности, в том числе зарегистрированных Торговых Марок.
Директор компании «Центр интернет-имен Украины» (ukrnames.com) Александр Лобода: «Я очень рад, что кириллический домен, который так долго популяризировался нашей компанией, наконец заработал. Домен .УКР - это уникальный ресурс, которым сейчас обладает Украина. Прежде всего, кириллица в адресах - это новые возможности для бизнеса. Как показывает опыт других стран, домены на родном языке заняли стабильные позиции в нише рекламы и других сферах использования Интернет. Время покажет, каких именно ресурсов в домене .УКР будет больше. Можно долго перечислять преимущества и удобства использования домена .УКР, но достаточно попробовать перейти на сайт президент.укр, чтобы убедиться в том, что у новых адресов большое будущее. Мы считаем, что открытие домена .УКР на поэтапной основе должно позитивно отразиться на качестве ресурсов (сайтов) в домене. Главное, что последний этап (и он не за горами) – это открытые регистрации без ограничений, а это как раз то, чего так не хватало украинским пользователям в домене .UA. На сайте нашей компании создан специальный раздел (https://ukrnames.com/domain_ukr.jsp), где любой желающий может получать актуальную информацию о стадиях и этапах внедрения домена. Открытие домена .УКР это важный шаг к которому страна шла в течении многих лет и мы поздравляем всех с этим знаменательным событием!»
Контактное лицо: Ирина
Компания: «Центр интернет-имен Украины»
Добавлен: 04:34, 23.08.2013
Количество просмотров: 748
Будущие ИБ-специалисты прошли мастер-классы по кибербезопасности в «Газинформсервисе», ООО "Газинформсервис", 04:40, 18.12.2024, Россия111 |
В пятницу, 13 декабря, прошло занятие образовательного проекта Security Skills от компании «Газинформсервис». Никакие суеверия не страшны тем, кто готов противостоять реальным киберугрозам со студенческой скамьи: на мероприятии собрались десятки студентов из ведущих вузов Санкт-Петербурга: ИТМО, СПбГУТ, СПбПУ, СПбГМТУ, ПГУПС и других. |
DION занял второе место в рейтинге лучших ВКС-платформ, ИТ-холдинг Т1, 04:30, 18.12.2024, Россия58 |
Платформа корпоративных коммуникаций DION (ИТ-холдинг Т1) заняла второе место в рейтинге российских ВКС-решений, опубликованном ИТ-маркетплейсом Market.CNews. Рейтинг был сформирован на основе балльной системы оценки по ряду критериев. К ним относятся функциональные возможности, максимальное число участников видеоконференции и аудиозвонка, продолжительность тестового периода, общее количество пользователей и стоимость лицензии на решение. |
ЕДИНЫЙ ЦУПИС обсудил в Ассоциации банков России перспективы внедрения Open API, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 04:22, 18.12.2024, Россия54 |
Председатель комитета АБР по финансовым технологиям, Председатель Правления ЕДИНОГО ЦУПИС Елена Шейкина 11 декабря провела заседание комитета АБР по финансовым технологиям. Участники встречи обсудили вопросы внедрения открытых API в банковском секторе, методические рекомендации по управлению данными участников финансового рынка, стандарты информационной безопасности и создание универсального решения для небольших банков. |
«1С-Рарус» получил сертификат «Совместимо» для решения «1С:Турагентство», 1С‑Рарус, 03:57, 18.12.2024, Россия54 |
«1С:Предприятие 8. Турагентство» редакции 3.0 успешно прошло очередную сертификацию на получение статуса «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Функционал отраслевого решения постоянно развивается и соответствует требованиям фирмы «1С», предъявляемым к продуктам совместной разработки. |
|
![](/sk/i/bg_14x14.gif) |