Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«ИнфоБЕРЕГ – 2013» завершился, но продолжение следует

Завершила работу XII Всероссийская конференция «Информационная безопасность. Региональные аспекты. ИнфоБЕРЕГ – 2013». В центре внимания участников в этом году оказались проблемы безопасности проведения массовых спортивных мероприятий.
В конференции приняли участие более 200 руководителей и специалистов информационных технологий, информационной и экономической безопасности из 40 субъектов РФ, представляющих телекоммуникационную отрасль, предприятия топливно-энергетического комплекса и промышленности, финансовые учреждения и другие компании с развитой ИТ-инфраструктурой.
Программа конференции получилась крайне насыщенной: более десятка секций и 50 докладов, круглые столы и совещания рабочих групп Совета Федерации и Госдумы. Одной из наиболее актуальных тем стало обеспечение информационной безопасности предстоящих Зимних Олимпийских игр Сочи-2014.
По этой тематике на «ИнфоБЕРЕГ-2013» прошло заседание экспертной группы Комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества. Эксперты обсудили риски, связанные с возможными атаками на ИТ-ресурсы, обслуживающие массовые спортивные мероприятия и предложили свои рекомендации по нейтрализации угроз.
Впервые в рамках мероприятия под эгидой Минэнерго России и при участии Антитеррористического центра СНГ прошел День безопасности топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Представители субъектов ТЭК и регуляторы обсудили вопросы готовности энергетических объектов к Зимней Олимпиаде в Сочи, итоги категорирования и паспортизации объектов ТЭК в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, а также совершенствования законодательной базы в сфере обеспечения безопасности объектов ТЭК.
Совместно с Ассоциацией электронных торговых площадок прошло выездное заседание Экспертного совета по развитию юридически значимого электронного документооборота и применению электронной подписи при Комитете Госдумы РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, которое провел заместитель председателя комитета Виктор Климов.
Участники обсудили «подводные камни» новых требований к удостоверяющим центрам, вопросы сдачи электронной отчетности предприятий в контролирующие органы и придания легитимности электронным документам, проблемы организации трансграничного электронного документооборота и многое другое.
Предложения, озвученные и одобренные во время продолжительной дискуссии, были внесены в резолюцию по итогам работы Экспертного совета.
На «ИнфоБЕРЕГ-2013» не раз поднимались проблемы подготовки кадров в сфере ИБ и дополнительного профессионального образования в современных законодательных реалиях. В последней день конференции организаторы провели на круглый стол «Подготовка кадров в области ИБ, соответствие требованиям российского законодательства. Обсуждение макета профессионального стандарта «Специалист ИБ» при участии: ФГУП «НПП Гамма», Рособрнадзора, УМО Вузов по ИБ, МОО АЗИ, АП КИТ, Академия Информационных Систем, ВКА им. А.Ф.Можайского, СПбГПУ, МГТУ им. Н.Э.Баумана, НИЯУ МИФИ, СГТУ, УЦ «Спецпроект» и др. организаций
«Наша отрасль страдает из-за разрыва между образованием, которое дают вузы, и знаниями, которыми по мнению работодателей должны обладать выпускники. И в этом вопросе государство не остается безынициативным. Сейчас представители отрасли во главе с ФГУП «НПП Гамма» проводят работу над формированием профессиональных стандартов в области ИБ. Однако некоторая пассивность сильно тормозит благое начинание, - отметил Юрий Малинин, ректор Академии Информационных Систем. - По итогам прошедшего круглого стола мы поняли, что проблема, стоящая не только перед образовательными учреждениями, но и перед всей отраслью в целом, имеет свои решения. Одного стандарта не достаточно; необходимо совместными усилиями создать целую группу стандартов специалистов отрасли ИБ».
Мероприятие прошло при поддержке и участии ФСБ России, ФСТЭК России, МВД России, Министерства энергетики РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Роскомнадзора.
По сложившейся традиции конференция завершилась III ежегодным первенством по волейболу среди профессиональных и любительских команд, в котором за кубок «ИнфоБЕРЕГ» сыграли Клуб Ветеранов органов безопасности «Отдушина», Краснодарское УФСБ и сборная команда всероссийской конференции «ИнфоБЕРЕГ». Победителем соревнований в этом году стало УФСБ Краснодарского края.
Генеральным спонсором конференции «ИнфоБЕРЕГ-2013» выступила компания «Газинформсервис», спонсорами стали компании «НеоБИТ», Websense и «Ай-Теко». Партнерами «ИнфоБЕРЕГ-2013» выступили компании «ДиалогНаука», InfoWatch, УЦСБ, «РОСА» , Swivel Secure, ассоциации АП КИТ, АЭТП, «РусКрипто», МОО «АЗИ», НП ПСИБ и НП АБИСС. Генеральное информационное агентство – Интерфакс. Информационную поддержку мероприятию также оказали: портал Bankir.ru, журнал «ПЛАС», BIS Journal, «ИКС», Системный администратор & БИТ, Аналитический банковский журнал, Национальный банковский журнал, Энергопресс и Вестник промышленной безопасности. Организаторами мероприятия 12-й раз выступила Академия Информационных Систем.
Материалы с мероприятия можно посмотреть на сайте конференции

Контактное лицо: Кочукова Виктория
Компания: Академия Информационных Систем
Добавлен: 00:35, 19.09.2013 Количество просмотров: 848


«1С-Рарус» в 2 раза ускорил инвентаризацию на складе производителя упаковки «А1 Дистрибьюшн», 1С-Рарус, 16:44, 27.08.2026, Россия95
Команда «1С-Рарус» автоматизировала склад многопрофильного производителя упаковки «А1 Дистрибьюшн». На базе «1С-Рарус:WMS» организован порядок в хранении сырья и готовой продукции, удалось ускорить складские операции и вдвое сократить время на инвентаризацию.


MONT предложит партнерам новую версию коммуникационной платформы CommuniGate Pro 6.5.6, MONT, 16:48, 27.08.2026, Россия94
ГК MONT расширяет портфель продуктов для корпоративных коммуникаций — партнерам теперь доступна обновленная версия российской платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro 6.5.6 от отечественного разработчика АО «СБК».


Innostage PAM и PT Sandbox подтвердили совместимость для проверки файлов при привилегированном доступе, Innostage, 16:33, 27.08.2026, Россия66
Компания Innostage и Positive Technologies, одни из лидеров в области результативной кибербезопасности, завершили испытания и подтвердили совместимость системы управления привилегированным доступом Innostage PAM с сетевой песочницей PT Sandbox.


В России создали новую методологию GenAI-driven разработки дата-продуктов, Axenix, 16:50, 27.08.2026, Россия100
Компания Axenix сообщила о создании первой в России методологии, позволяющей организациям выстроить эффективное, безопасное и системное использование инструментов генеративного ИИ для проектов по интеграции данных и разработке дата-продуктов.


Москва перевела работу с субсидиями и грантами в электронный вид, БФТ-Холдинг, 16:47, 27.08.2026, Россия96
БФТ-Холдинг совместно с Департаментом информационных технологий и Департаментом финансов города Москвы реализует проект по развитию автоматизированной системы управления городскими финансами (АСУ ГФ, Система) Москвы


CICADA8 Cyber Rating представила «Карту рисков» для предметного управления киберрисками контрагентов, CICADA8, 16:50, 27.08.2026, Россия95
Разработчик решений для управления уязвимостями и цифровыми угрозами CICADA8 представил обновленную версию платформы для оценки безопасности подрядчиков и дочерних организаций.


«Хи-Квадрат» открыл доступ к дистрибутиву платформы XSQUARE для процессоров «Эльбрус», Хи-Квадрат, 16:51, 27.08.2026, Россия98
Компания «Хи-Квадрат» представила дистрибутив платформы XSQUARE для процессоров «Эльбрус» (архитектура e2k). Заказчики получили возможность развернуть стек для разработки и эксплуатации корпоративных приложений, построенный на отечественных компонентах.


«Телфин» помог ИТ-компании «Сентор Софтвер» в 2,5 раза снизить количество пропущенных вызовов, Телфин, 16:38, 27.08.2026, Россия60
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» подключил многофункциональный контакт-центр ИТ-разработчику «Сентор Софтвер» для обработки голосовых и текстовых коммуникаций. В результате заказчик сократил число потерянных звонков и улучшил качество работы технической поддержки.


datagarden представит на российском рынке систему хранения данных vitiscale для ресурсоемких и критических задач, datagarden, 16:49, 27.08.2026, Россия99
В сентябре 2026 года компания datagarden, российский разработчик высокопроизводительных систем хранения данных, впервые представит заказчикам vitiscale – горизонтально масштабируемую СХД для самых требовательных задач. vitiscale обеспечивает десятки миллионов IOPS и сотни тысяч RPS при минимальном времени отклика для AI/ML, аналитики больших данных, высоконагруженных СУБД и быстрого восстановления данных.


X-Com и Deckhouse объединяют интеграторскую и вендорскую экспертизу для создания гибридной инфраструктуры для бизнеса, ГК X-Com, 16:48, 27.08.2026, Россия95
Группа компаний X-Com и разработчик программного обеспечения Deckhouse (бизнес-юнит ИТ-компании «Флант») заключили соглашение о партнерстве.


Nexign завершила адаптацию решения Nexign Interconnect для Ростелекома, Nexign, 16:45, 27.08.2026, Россия91
Компания Nexign («Нэксайн») завершила доработку решения для автоматизации расчетов между операторами связи Nexign Interconnect под специфику «Ростелекома». Это позволит «Ростелекому» осуществить переход на новое, отечественное программное обеспечение, не зависящее от иностранных вендоров.


40% клиник из рейтинга ТОП 200 Vademecum выгружают данные в ЕГИСЗ через платформу N3.Health, ЭлНетМед, 16:38, 27.08.2026, Россия97
Почти половина лидеров российского рынка частной медицины автоматизировала обмен данными с государственной информационной системой здравоохранения благодаря платформе N3.Health, разработанной компанией «ЭлНетМед».


«Кит-системс» модернизировал IP-АТС предприятия «Пензадизельмаш», Кит-системс, 16:39, 27.08.2026, Россия101
Системный интегратор «Кит-системс» завершил модернизацию и сервисное обслуживание АТС на базе оборудования Avaya завода «Пензадизельмаш».


Компания GMONIT выступила стратегическим партнером IT SAILING DAY 2026 и представила новый подход к управлению цифровыми сервисами, GMONIT, 16:36, 27.08.2026, Россия72
13 августа 2026 года компания GMONIT выступила стратегическим партнером IT SAILING DAY 2026 — закрытой бизнес-площадки для руководителей крупного бизнеса, ИТ- и ИБ-директоров.


DataForge выходит на рынок: визуальное моделирование, семантический слой и два AI-агента в одной платформе, BI Consult, 16:32, 27.08.2026, Россия73
Решение объединяет визуальное моделирование данных, управление бизнес-показателями и двух AI-агентов, которые автоматизируют создание семантического слоя и отвечают на вопросы на естественном языке.


  © 2003-2026 inthepress.ru