Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«ИнфоБЕРЕГ – 2013» завершился, но продолжение следует

Завершила работу XII Всероссийская конференция «Информационная безопасность. Региональные аспекты. ИнфоБЕРЕГ – 2013». В центре внимания участников в этом году оказались проблемы безопасности проведения массовых спортивных мероприятий.
В конференции приняли участие более 200 руководителей и специалистов информационных технологий, информационной и экономической безопасности из 40 субъектов РФ, представляющих телекоммуникационную отрасль, предприятия топливно-энергетического комплекса и промышленности, финансовые учреждения и другие компании с развитой ИТ-инфраструктурой.
Программа конференции получилась крайне насыщенной: более десятка секций и 50 докладов, круглые столы и совещания рабочих групп Совета Федерации и Госдумы. Одной из наиболее актуальных тем стало обеспечение информационной безопасности предстоящих Зимних Олимпийских игр Сочи-2014.
По этой тематике на «ИнфоБЕРЕГ-2013» прошло заседание экспертной группы Комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества. Эксперты обсудили риски, связанные с возможными атаками на ИТ-ресурсы, обслуживающие массовые спортивные мероприятия и предложили свои рекомендации по нейтрализации угроз.
Впервые в рамках мероприятия под эгидой Минэнерго России и при участии Антитеррористического центра СНГ прошел День безопасности топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Представители субъектов ТЭК и регуляторы обсудили вопросы готовности энергетических объектов к Зимней Олимпиаде в Сочи, итоги категорирования и паспортизации объектов ТЭК в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, а также совершенствования законодательной базы в сфере обеспечения безопасности объектов ТЭК.
Совместно с Ассоциацией электронных торговых площадок прошло выездное заседание Экспертного совета по развитию юридически значимого электронного документооборота и применению электронной подписи при Комитете Госдумы РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, которое провел заместитель председателя комитета Виктор Климов.
Участники обсудили «подводные камни» новых требований к удостоверяющим центрам, вопросы сдачи электронной отчетности предприятий в контролирующие органы и придания легитимности электронным документам, проблемы организации трансграничного электронного документооборота и многое другое.
Предложения, озвученные и одобренные во время продолжительной дискуссии, были внесены в резолюцию по итогам работы Экспертного совета.
На «ИнфоБЕРЕГ-2013» не раз поднимались проблемы подготовки кадров в сфере ИБ и дополнительного профессионального образования в современных законодательных реалиях. В последней день конференции организаторы провели на круглый стол «Подготовка кадров в области ИБ, соответствие требованиям российского законодательства. Обсуждение макета профессионального стандарта «Специалист ИБ» при участии: ФГУП «НПП Гамма», Рособрнадзора, УМО Вузов по ИБ, МОО АЗИ, АП КИТ, Академия Информационных Систем, ВКА им. А.Ф.Можайского, СПбГПУ, МГТУ им. Н.Э.Баумана, НИЯУ МИФИ, СГТУ, УЦ «Спецпроект» и др. организаций
«Наша отрасль страдает из-за разрыва между образованием, которое дают вузы, и знаниями, которыми по мнению работодателей должны обладать выпускники. И в этом вопросе государство не остается безынициативным. Сейчас представители отрасли во главе с ФГУП «НПП Гамма» проводят работу над формированием профессиональных стандартов в области ИБ. Однако некоторая пассивность сильно тормозит благое начинание, - отметил Юрий Малинин, ректор Академии Информационных Систем. - По итогам прошедшего круглого стола мы поняли, что проблема, стоящая не только перед образовательными учреждениями, но и перед всей отраслью в целом, имеет свои решения. Одного стандарта не достаточно; необходимо совместными усилиями создать целую группу стандартов специалистов отрасли ИБ».
Мероприятие прошло при поддержке и участии ФСБ России, ФСТЭК России, МВД России, Министерства энергетики РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Роскомнадзора.
По сложившейся традиции конференция завершилась III ежегодным первенством по волейболу среди профессиональных и любительских команд, в котором за кубок «ИнфоБЕРЕГ» сыграли Клуб Ветеранов органов безопасности «Отдушина», Краснодарское УФСБ и сборная команда всероссийской конференции «ИнфоБЕРЕГ». Победителем соревнований в этом году стало УФСБ Краснодарского края.
Генеральным спонсором конференции «ИнфоБЕРЕГ-2013» выступила компания «Газинформсервис», спонсорами стали компании «НеоБИТ», Websense и «Ай-Теко». Партнерами «ИнфоБЕРЕГ-2013» выступили компании «ДиалогНаука», InfoWatch, УЦСБ, «РОСА» , Swivel Secure, ассоциации АП КИТ, АЭТП, «РусКрипто», МОО «АЗИ», НП ПСИБ и НП АБИСС. Генеральное информационное агентство – Интерфакс. Информационную поддержку мероприятию также оказали: портал Bankir.ru, журнал «ПЛАС», BIS Journal, «ИКС», Системный администратор & БИТ, Аналитический банковский журнал, Национальный банковский журнал, Энергопресс и Вестник промышленной безопасности. Организаторами мероприятия 12-й раз выступила Академия Информационных Систем.
Материалы с мероприятия можно посмотреть на сайте конференции

Контактное лицо: Кочукова Виктория
Компания: Академия Информационных Систем
Добавлен: 00:35, 19.09.2013 Количество просмотров: 822


ИТ-компания TYMY разработала инструмент продвинутой аналитики для партнёров SaaS-платформы, TYMY, 15:43, 03.04.2026, Россия293
На 2026 в компании запланировали релиз новых продвинутых аналитических инструментов и отдельных продуктов, для управления партнерскими сетями с использованием возможностей искусственного интеллекта. Одним из них стал инструмент управленческой аналитики партнерских каналов в режиме реального времени.


Innostage, КГЭУ и ПЭИПК договорились о совместной подготовке кадров для ТЭК, Innostage, 15:41, 03.04.2026, Россия292
В рамках международного электроэнергетического форума «Энергопром» компания Innostage, Петербургский энергетический институт повышения квалификации и Казанский государственный энергетический университет подписали меморандум о партнерстве в сфере подготовки кадров для топливно-энергетического комплекса.


ЭТП «Торги223»: на рынке закупок по 223-ФЗ появился первый ИИ-ассистент для заказчиков, АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223»), 15:32, 03.04.2026, Россия293
АО "ЦРЭТ" объявляет о запуске полнофункционального AI-ассистента для заказчиков в сегменте закупок по 223-ФЗ.


ГКX-Com проводит СКС, видеонаблюдение и кондиционирование в офисе АО «ДРАГА» в Москве, ГК X-Com, 15:30, 03.04.2026, Россия291
ГК X-Com, многопрофильный системный интегратор, завершает проект по техническому оснащению офиса АО «ДРАГА», одной из ведущих российских компаний-регистраторов, которая предоставляет услуги в области ведения реестров владельцев ценных бумаг.


«1С-Рарус» провел реинжиниринг процессов пищевого производства «Пижанка», 1С-Рарус, 15:30, 03.04.2026, Россия292
«1С-Рарус» завершил проект автоматизации «Пижанка» из Йошкар-Олы. Производство и магазины работают в единой системе «1С:Управление предприятием 3.0», что сократило ручные операции в цехе в 3–5 раз, ускорило приемку товара в 2 раза и улучшило планирование и контроль.


Подтверждена совместимость Indeed MFA с продуктами C-Терра, Индид, 15:30, 03.04.2026, Россия294
Индид, российский разработчик решений в области защиты айдентити, и «С-Терра СиЭсПи», ведущий производитель средств сетевой информационной безопасности, в рамках технологического сотрудничества успешно провели тестирование на совместимость облачного сервиса многофакторной аутентификации Indeed MFA с решениями «С-Терра Шлюз» и «С-Терра Клиент» для организации защиты каналов и контролируемого защищенного подключения удаленных пользователей.


IDX представила новые инструменты предотвращения цифрового мошенничества на Форуме МФО Весна 2026, IDX, 15:30, 03.04.2026, Россия329
Решения IDX помогают микрофинансовым организациям бороться с фродом и обеспечивать безопасность клиентов.


Российская компания DST Global представила мессенджер нового поколения DST App, ДСТ Глобал, 15:22, 03.04.2026, Россия60
1 апреля 2026 года российская компания DST Global анонсировала запуск мессенджера нового поколения — DST App. Это коробочное решение для защищённых коммуникаций в организациях, сообществах и для личного использования.


Насчёт дохода повыше. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших накопительных счетов за март 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 15:22, 03.04.2026, Россия75
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для вкладчиков сберегательными продуктами по максимальным ставкам. Топ-подборка поможет людям в апреле получать доход выше, чем по вкладам.


Обновленный NLU Suite от BSS-AI позволяет бизнесу сократить время вывода голосовых помощников, BSS, 15:22, 03.04.2026, Россия68
Релиз ориентирован на комплексное ускорение подготовки данных и расширение аналитических возможностей при работе с тремя типами проектов: адаптацией речевых моделей (ASR), моделей понимания языка (NLU) и больших языковых моделей (GAI/LLM).


Первый Бит запустил в Макс интеллектуального помощника, Первый Бит, 15:16, 03.04.2026, Россия69
Умный помощник работает круглосуточно, в сфере его возможностей подготовка писем, подготовка к встречам, переговорам, а также генерация и отработка возражений и так далее.


Группа «Борлас» вошла в топ-10 крупнейших интеграторов и поставщиков услуг поддержки решений 1С по версии TAdviser, Группа "Борлас", 15:12, 03.04.2026, Россия61
Группа «Борлас» (ГК Softline) подтвердила свои позиции в качестве одного из ведущих игроков рынка решений на платформе 1С, заняв 8 место в рейтинге крупнейших интеграторов решений 1С и 10 место в рейтинге крупнейших поставщиков услуг поддержки решений 1С. Рейтинги опубликованы в рамках обзора TAdviser «Центры компетенций 1С 2025».


«Скорозвон» вошёл в рейтинг крупнейших поставщиков ИТ для операторов связи по версии CNews Analytics, Сервис «Скорозвон», 15:12, 03.04.2026, Россия66
Облачный сервис «Скорозвон» вошёл в рейтинг крупнейших поставщиков ИТ для операторов связи по версии CNews Analytics.


IT-Компания “Андагар” автоматизировала Ж/д перевозки для крупного логистического оператора, Андагар, 15:09, 03.04.2026, Россия68
Команда компании “Андагар”, специализирующаяся на разработке ПО, реализовала проект по цифровизации логистических операций для крупной компании железнодорожных перевозок. Основная цель проекта заключалась в автоматизации процесса букирования перевозок и создании единой платформы управления логистикой.


«Мигратор-3000»: новые возможности для интеграции и переноса больших данных, 1С ПРО Консалтинг, 21:54, 31.03.2026, Россия351
Компания «1С ПРО Консалтинг» представила обновление флагманского инструмента для миграции данных «Мигратор-3000». В решение добавлен ряд новых функций, расширяющих сценарии его использования.


  © 2003-2026 inthepress.ru