Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

С 1 сентября в Орловской области действует новая социальная норма потребления электроэнергии

С 1 сентября в Орловской области действует новая социальная норма потребления электроэнергии
Орловская область вошла в число регионов, где реализуется пилотный проект по введению социальной нормы на потребляемую электроэнергию. Работать по новым правилам будет, в том числе, и филиал ОАО «МРСК Центра» - «Орелэнерго».
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.07.2013 № 614 с 1 сентября 2013 года в Орловской области применяется социальная норма потребления электроэнергии. Её величина установлена приказом Управления по тарифам Орловской области от 24.08.2013 № 1299-т и дифференцирована в зависимости от группы домохозяйства (определяется количеством зарегистрированных в установленном порядке человек в жилом помещении) и типа жилого помещения.
Например, для самой распространенной категории жилых помещений, не оснащенных стационарными электроплитами, электроотопительными и электронагревательными установками, социальная норма составит на одного зарегистрированного человека 190 кВт-ч (для городских населенных пунктов) и 290 кВт-ч (для сельских населенных пунктов). На второго члена семьи добавляется еще 50 кВт-ч, на последующих – по 20 кВт-ч. Для помещений, которые относятся к аварийному или ветхому жилому фонду, установлены повышенные социальные нормы электропотребления.
Тариф в пределах соцнормы составит 2,96 руб. за кВт-ч для городского населения и 2,07 рублей для сельского населения и потребителей электроэнергии, проживающих в домах с электроплитами и (или) электроотопительными установками. Потребление электроэнергии сверх нормы будет оплачиваться по более высоким расценкам: 3,684 руб. за кВт-ч для горожан и 2,579 руб за кВт-ч для тех, кто проживает в сельских населенных пунктах, и также для городских жителей, чьи дома и квартиры оборудованы электроплитами и (или) электроотопительными установками.
Если в жилом помещении никто не зарегистрирован, отпуск всей электроэнергии будет осуществляться по более высокому тарифу – сверх социальной нормы потребления.
В первый год применения социальной нормы одиноко проживающие лица, являющиеся получателями пенсии по старости либо инвалидности, а также семьи, состоящие только из данной категории граждан, будут оплачивать весь использованный объем электроэнергии по цене, установленной для потребителей в пределах социальной нормы, а со второго года для них будет применяться повышающий коэффициент 1,5 к величине социальной нормы для соответствующей группы домохозяйств.
Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Орелэнерго» напоминает, что многодетные семьи и другие слабозащищенные категории граждан по-прежнему имеют право на получение льгот для оплаты коммунальных платежей.
Применение социальной нормы потребления для жителей многоквартирных домов производится с учетом объемов электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды.
При возникновении вопросов относительно формирования величины социальной нормы жители области могут обращаться на прямую линию энергетиков 8-800-50-50-115 или в точки обслуживания клиентов филиала ОАО «МРСК Центра» - «Орелэнерго».

Контактное лицо: Эдуард Рудаков
Компания: ОАО "МРСК Центра" - "Орелэнерго"
Добавлен: 18:13, 23.09.2013 Количество просмотров: 686


Молодёжный актив Мосэнергосбыт провёл субботник в Шатуре, АО "Мосэнергосбыт", 22:34, 30.04.2025, Россия55
Молодые сотрудники гарантирующего поставщика убрали аллею у обелиска воинам-шатурянам


Молодёжный актив Мосэнергосбыт провёл акцию «Светлый апрель» и поздравил ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945, АО "Мосэнергосбыт", 22:34, 30.04.2025, Россия95
Гарантирующий поставщик в рамках торжественных мероприятий, приуроченных к 80-летию Победы, вручил памятные подарки героям и участникам войны


«ТНС энерго Кубань» о графике работы в праздничные дни, ПАО ТНС энерго Кубань, 17:31, 28.04.2025, Россия262
«ТНС энерго Кубань» информирует клиентов о графике работы офисов с 26 апреля по 11 мая.


ЭТС-Проект завершает работы по проекту «Строительство РУ-110 кВ производства ЭТПГ (Тобольская ТЭЦ)», ЭТС-Проект, 17:17, 28.04.2025, Россия142
ЭТС-Проект завершает работы по проекту «Строительство РУ-110 кВ производства ЭТПГ (Тобольская ТЭЦ)» для ООО «ЗапСибНефтехим». В настоящее время ведется финальное согласование технических решений с заказчиком.


Выбирай, но проверяй: гарантирующий поставщик или независимая ЭСО, ПАО ТНС энерго Кубань, 17:09, 28.04.2025, Россия64
Вопрос выбора между энергосбытовой организацией (ЭСО) и гарантирующим поставщиком (ГП) возникает перед каждым бизнес-потребителем электроэнергии.


Забота о семьях работников в фокусе внимания «Липецкэнерго», ПАО "Россети Центр" - Липецкэнерго, 22:34, 23.04.2025, Россия533
«Липецкэнерго» Филиал ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»


Забота о семьях работников в фокусе внимания «Липецкэнерго», ПАО "Россети Центр" - Липецкэнерго, 22:34, 23.04.2025, Россия510
«Липецкэнерго» Филиал ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»


«Россети» подготовили сетевой комплекс к пику весеннего половодья, ПАО "Россети Центр" - Липецкэнерго, 22:29, 23.04.2025, Россия79
«Россети» выполнили комплекс мероприятий для надежного электроснабжения потребителей в паводковый период. С начала весны крупных технологических нарушений из-за подтоплений не зафиксировано, локальные сбои оперативно устраняются.


«Россети» обеспечили мощностью предприятие в Удмуртии, выпускающее высокотехнологичное оборудование для добычи нефти, Липецкэнерго, 21:46, 23.04.2025, Россия115
«Россети Центр и Приволжье» выполнили технологические присоединение к сети новой площадки компании «Ижнефтепласт». Это один из крупнейших отечественных производителей погружного оборудования для нефтяных скважин, включая электроцентробежные насосы и двигатели. Проект способствует развитию предприятия и созданию новых рабочих мест.


ЭТС-Проект проектирует ВЛ 110 кВ для электроснабжения ВСМ Москва – Санкт-Петербург, ЭТС-Проект, 19:06, 18.04.2025, Россия328
ЭТС-Проект начал работы по проектированию воздушных линий 110 кВ для электроснабжения высокоскоростной магистрали Москва – Санкт-Петербург. Проект реализуется для ПАО «Россети Северо-Запад» с февраля 2025 по март 2026 года на территории Новгородской и Ленинградской областей.


ПАО НК «РуссНефть» провела II научно-техническую конференцию молодых специалистов, Нижневартовский филиал ПАО НК "РуссНефть", 19:00, 18.04.2025, Россия227
Основные задачи конференции — повышение квалификации, совершенствование профессионального мастерства, стимулирование творческой и научно-исследовательской деятельности кадрового резерва предприятия.


Филиал ПАО «Россети» модернизировал защитную автоматику ключевых энергообъектов Тверской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 17:14, 18.04.2025, Россия81
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра установили автономные цифровые регистраторы аварийных событий на пяти магистральных объектах Тверской области – подстанциях 220 кВ «Нелидово», 330 кВ «Новая», «Бологое», «Калининская» и 750 кВ «Опытная».


Руководство Мосэнергосбыта поделилось успешным опытом цифровой трансформации, АО "Мосэнергосбыт", 13:22, 18.04.2025, Россия125
Делегация гарантирующего поставщика приняла участие в круглом столе в Государственной Думе РФ


«Липецкэнерго» повысило надежность электроснабжения потребителей Липецка, Липецкэнерго, 13:20, 18.04.2025, Россия117
Специалисты филиала ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» выполнили ремонт воздушной линии электропередачи ВЛ 35 кВ «Матыра-1», обеспечивающей электроэнергией промышленные предприятия и потребителей северо-восточной части областного центра среди которые такие крупные как завод строительных конструкций, Липецкий силикатный завод.


Филиал ПАО «Россети» модернизировал защитную автоматику ключевых энергообъектов Тверской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 13:17, 18.04.2025, Россия118
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра установили автономные цифровые регистраторы аварийных событий на пяти магистральных объектах Тверской области – подстанциях 220 кВ «Нелидово», 330 кВ «Новая», «Бологое», «Калининская» и 750 кВ «Опытная».


  © 2003-2025 inthepress.ru