Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Softline подвела итоги третьего года работы в качестве SPLA-реселлера

Компания Softline подводит итоги третьего года работы в статусе реселлера программы лицензирования Microsoft SPLA (Services Provider License Agreement). За минувший год число партнеров Softline, предлагающих своим клиентам услуги доступа к ПО Microsoft по программе SPLA, увеличилось на 70%, а объемы продаж Softline по этому направлению выросли более чем в четыре раза.

Начиная с 2010 года, когда Softline получила статус SPLA Reseller, к программе SPLA присоединилось более 220 партнеров, среди которых – классические сервис-провайдеры и холдинги, включающие дочерние не аффилированные структуры; независимые разработчики ИТ-решений и компании, сдающие в аренду оборудование (персональные компьютеры или серверы). Сегодня SPLA-партнеры Softline используют ПО Microsoft по модели Pay-as-you-go как для оптимизации собственной работы, так и для оказания услуг клиентам. Компания предлагает им простой и удобный способ перейти от классической схемы приобретения ПО в собственность к более практичной модели облачного лицензирования, при которой лицензии используются и оплачиваются в соответствии с текущими потребностями пользователя.

Несмотря на то, что возможность работать по программе SPLA доступна российским компаниям не первый год, число SPLA-партнеров Softline неуклонно растет. По мнению Игоря Балашова, директора по развитию бизнеса Softline, одним из ключевых факторов, обеспечивающих этот рост, является целостный подход компании к решению бизнес-задач партнеров: «Обладая высшими компетенциями ключевых вендоров и ориентируясь на потребности наших партнеров, Softline предлагает комплексные пакеты программ облачного лицензирования: так, DataLine использует в своей работе и программу SPLA от Microsoft, и программу VSPP от VMware; компания «Ракета», предлагая своим клиентам сервис удаленного доступа к виртуальным рабочим столам и приложениям Windows, наряду со SPLA использует для лицензирования программу CSP от Citrix».

Специалисты Softline отмечают определенную динамику развития интереса к облачному лицензированию. Если в прошлом году интерес к SPLA в основном проявляли компании, стремящиеся построить или расширить бизнес за счет развертывания частных, публичных или гибридных облаков, то в этом году среди партнеров Softline значительно увеличилась доля компаний, использующих SPLA для перехода к сервисно-ориентированному потреблению ИТ. Иными словами, сегодня среди работающих по программе SPLA становится все больше компаний, которые благодаря облачному лицензированию оптимизируют затраты на ПО и инфраструктуру и решают задачу объединения не аффилированных структур в рамках одного домена.

В свою очередь в проектах классических сервис-провайдеров, осуществляемых по принципу SPLA, также прослеживается динамика развития: за последний год масштаб таких проектов существенно вырос. Так, лицензирование по SPLA сегодня используется в нескольких крупных решениях, обеспечивающих функционирование предприятий самых различных направлений деятельности в Санкт-Петербурге. Это проект SPLA-партнера Softline - компании «ВитаСофт» - по автоматизации лечебной и управленческой деятельности медицинских учреждений Санкт-Петербурга, а также проект компании Stack Data Network – готовящийся к вводу в эксплуатацию новый модульный дата-центр, который позволит удовлетворить спрос на корпоративные облака заказчикам северной столицы. При всем различии оба проекта являют собой пример того, как благодаря SPLA – программе с максимально простыми правилами участия – можно решать сложные, комплексные задачи, затрагивающие жизнь целой отрасли и целого региона.

Дмитрий Ильин, руководитель направления хостинга корпорации Microsoft, отмечает: «Оценивая третий год работы Softline в качестве реселлера программы SPLA, хотелось бы особо отметить профессионализм команды, четко отлаженные операционные процессы и значительный опыт, накопленный компанией в сфере лицензирования. Мы уверены, что эти три фактора выступают гарантом взаимовыгодного сотрудничества между Microsoft и сервис-провайдерами программы SPLA - сотрудничества, надежным посредником которого является Softline».

«За двадцать лет своего существования компания Softline принимала непосредственное участие в выводе на рынок сотен продуктов и сервисов, которые формировали отечественный ИТ-ландшафт. Сегодня Softline делает особый акцент на продвижении идей облачного лицензирования и сервисно-ориентированного потребления ПО в качестве SPLA-реселлера Microsoft. Продуктивность работы по этому направлению доказывает, что Softline по-прежнему остается флагманом ИТ-рынка, задающим и поддерживающим актуальные ИТ-тренды, формирующим вокруг себя команду сильных и амбициозных партнеров, получающим наивысшие оценки от вендоров», - говорит Игорь Боровиков, председатель совета директоров Softline.

Контактное лицо: Вяземская Дарья
Компания: Softline
Добавлен: 18:14, 23.09.2013 Количество просмотров: 830


Коммуникационные сервисы «Телфин» помогают брокерам автоматизировать контроль клиентских обращений, Телфин, 00:16, 06.08.2026, Россия78
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширил возможности телеком-сети брокерской компании «Рекорб». Благодаря пулу многоканальных номеров, а также новым сервисам виртуальной АТС «Телфин.Офис» в связке с системой «Битрикс24» удалось полностью исключить потерю входящих запросов и настроить мгновенные уведомления с указанием источников в общий чат компании.


Компания «Блазар» представила новую версию системы контроля сетевого доступа Blazar NAC 3.0, Blazar, 00:15, 06.08.2026, Россия75
Компания «Блазар» продолжает реализовывать стратегию развития системы контроля сетевого доступа Blazar NAC, ориентируясь на потребности крупных корпоративных клиентов.


Инжиниринговый холдинг «эВ-групп» ускорил кадровый документооборот с помощью HRlink, HRlink, 00:14, 06.08.2026, Россия77
«эВ-групп» автоматизировал кадровый документооборот на базе платформы HRlink, что позволило в разы ускорить оформление работников, сократить объем ручных операций и унифицировать кадровые процессы в масштабах всего холдинга.


«1С-Рарус» на 20% ускорил подготовку отчетности и расчет себестоимости в «Криогаз», 1С-Рарус, 00:13, 06.08.2026, Россия74
Компания «Криогаз» совместно «1С‑Рарус» перевела регламентированный учет с «1С:Управление производственным предприятием» на «1С:Управление холдингом 8». Проект позволил вдвое сократить время для сведения данных за месяц и на 20% ускорить формирование отчетности. Обеспечен корректный расчет себестоимости продукции с учетом специфики энергозатратного производства.


3Logic Group анонсирует старт продаж новой линейки ПК Raskat Standart 500 на базе процессоров Intel Core i5, 3Logic Group, 00:09, 06.08.2026, Россия80
3Logic Group, дистрибьютор комплектующих и ИТ-решений, объявляет о начале поставок новой линейки офисных компьютеров Raskat Standart 500.


UDV Group: кибератаки становятся доступнее для преступников и дороже для бизнеса, UDV Group, 00:07, 06.08.2026, Россия78
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: снижение цены входа в киберпреступность повышает риски для компаний любого масштаба. Готовые инструменты, RaaS-платформы, фишинговые наборы и рынок первичного доступа увеличивают число атак, а для бизнеса последствия успешного инцидента выражаются в простое, выкупе, утечках и долгом восстановлении.


«Энергосбыт Волга» продолжает приём заявок на конкурс журналистских работ «Энергия слова», ООО "Энергосбыт Волга", 00:07, 06.08.2026, Россия76
Компания «Энергосбыт Волга» продолжает принимать заявки от журналистов на участие в региональном конкурсе «Энергия слова».


ГИГАНТ — Комплексные системы: перехваченные данные взломают позже, ГИГАНТ, 00:05, 06.08.2026, Россия75
Сергей Семикин, СЕО российского производителя оборудования “ГИГАНТ — Комплексные системы”рассказал о том, что квантовая угроза — это вопрос национальной безопасности, а не только ИБ-отдела, и что данные можно перехватывать сейчас для расшифровки в будущем (Q-Day).


UDV Group: при Zero-Day компаниям нельзя просто ждать патча, UDV Group, 00:05, 06.08.2026, Россия77
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о рисках неизвестных уязвимостей для бизнеса. Эксперт компании Иван Бурмистров объяснил, как организациям действовать до выхода исправления, сохранить доказательства атаки и не вернуть злоумышленника в сеть вместе с восстановленной системой.


Optimacros — в топе рейтинга российских IBP-систем 2026 по версии CIO Navigator, ООО "Оптимакрос", 00:05, 06.08.2026, Россия80
Платформа Optimacros подтвердила лидерские позиции в классе решений для интегрированного бизнес-планирования.


iSpring вошел в рейтинг CNews500: крупнейшие ИТ-компании России, iSpring, 00:04, 06.08.2026, Россия78
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного онлайн-обучения, вошла в число крупнейших ИТ-компаний России по итогам 2025 года в ежегодном рейтинге CNews500. Выручка компании выросла на 30% по сравнению с 2024 годом.


ИТ-компания «Андагар» запустила серию внутренних митапов по работе с ИИ, Андагар, 00:03, 06.08.2026, Россия74
В компании «Андагар» стартовала серия внутренних митапов, посвященных практическому использованию искусственного интеллекта. На первой встрече и сотрудники, и руководители компании поделились личным опытом работы с современными ИИ-инструментами, обсудили успешные кейсы, ограничения различных моделей и обменялись полезными лайфхаками, которые уже помогают в ежедневной работе.


Долгосрочное технологическое партнерство «Ренессанс Банка» и Neoflex укрепляет фундамент непрерывного развития бизнеса банка., Neoflex, 00:02, 06.08.2026, Россия81
«Ренессанс Банк» успешно развивает свою цифровую экосистему. Банк активно внедряет передовые технологии автоматизации кредитования, управления рисками, клиентских сервисов и регуляторной отчётности. Ключевым ИТ-партнером банка на протяжении более чем двух десятилетий выступает компания Neoflex.


Во Владивостоке открылся демоцентр «Гравитон», «Гравитон», 00:01, 06.08.2026, Россия82
Гравитон» совместно со своим золотым партнером — системным интегратором «Бизнес Поставка» — объявили об открытии демоцентра во Владивостоке. Площадка разместилась в главном офисе «Бизнес Поставки».


Quorum от «Наносемантики»: новая ИИ-платформа для автоматической обработки корпоративных встреч, Наносемантика, 00:01, 06.08.2026, Россия91
«Наносемантика», ведущий российский разработчик решений на основе нейросетей, представила Quorum ‒ новую корпоративную платформу для автоматической транскрибации, протоколирования и анализа встреч. Решение разворачивается в закрытом контуре компании (on-premise), поэтому записи и результаты обработки не покидают корпоративную инфраструктуру.


  © 2003-2026 inthepress.ru