Softline внедрила облачные приложения Google Apps в кондитерской компании АВК
Компания Softline объявляет о завершении проекта по переносу ИТ-инфраструктуры российского представительства компании АВК в «облако» Google Apps for Business. Облачный сервис помог заказчику значительно увеличить доступность и отказоустойчивость почты, наладить процесс совместной работы и предоставить сотрудникам безопасный инструмент для работы с корпоративными документами через портативные мобильные устройства.
Кондитерская компания АВК была создана в 1991 году, сегодня в ее состав входят три фабрики, производящие суммарно около 205 тыс. тонн продукции в год. Общий штат компании, филиалы которой расположены в России и странах СНГ, составляет порядка 9 тыс. человек. Продукция АВК продается в более чем в 20 странах мира.
Переход на облачные технологии является частью комплексной программы модернизации ИТ-инфраструктуры бизнеса АВК в России. Некоторое время назад в рамках модернизации системы продаж компании все сотрудники, взаимодействующие с клиентами, получили планшетные компьютеры, их использование в работе стало с этого момента обязательным. Поэтому безопасный удаленный доступ с мобильных устройств к корпоративной почте и рабочим документам стал объективной необходимостью.
Проанализировав существующие на рынке предложения, способные обеспечить реализацию поставленной задачи, руководство АВК пришло к выводу, что оптимальным выбором станут облачные приложения Google Apps. Сопровождением перехода компании АВК в «облака» занималась компания Softline, которая взяла на себя все организационные и юридические вопросы, а также обеспечила полноценную техническую поддержку.
Теперь сотрудники АВК могут работать со всеми приложениями Google Apps с любого мобильного устройства, введя свой адрес электронной почты, который по факту является учетной записью Google. При этом каждый пользователь автоматически получает набор необходимых бизнес-инструментов, соответственно, отпадает необходимость отдельно устанавливать на каждое устройство полный комплект офисного ПО.
Переход на сервисы Google Apps значительно упростил задачу масштабирования ИТ-инфраструктуры компании. Теперь при открытии новых или передислокации существующих филиалов, при приеме новых сотрудников включение в рабочий процесс людей и целых офисов происходит быстро и удобно. Несомненным плюсом является и тот факт, что управлением и администрированием всех процессов в интересах сразу нескольких обособленных филиалов может заниматься один специалист.
Помимо электронной почты Gmail, в «АВК-Россия» активно используется совместная работа с документами, обсуждение проектов в Кругах Google+, хранение рабочей информации в Google Drive.
«Команда оптовых продаж с первых дней внедрения решения применяет для хранения и совместной работы над документацией Google Drive. Их пример показателен для всех сотрудников - все больше людей в компании приобщается к использованию офисных облачных приложений для работы с корпоративной информацией. В результате повышается скорость принятия решений, эффективность работы в целом», - говорит Александр Шаманов, начальник департамента технического обеспечения дирекции по ИТ компании АВК.
По итогам проекта ИТ-специалисты заказчика отметили сокращение количества пользовательских заявок о недоступности почты. Значительно уменьшилась нагрузка на системных администраторов, поскольку их теперь их эффективность не зависит, как раньше, от того, насколько стабильны каналы связи компании. Прекратились жалобы от дистрибьюторов на то, что письма, адресованные АВК, попадают в спам. В то же время, Gmail эффективно отсеивает входящий поток нежелательной почты.
«Совместный проект с компанией АВК - отличный пример использования функционала сервисов Google Apps для крупных промышленных предприятий, имеющих развитую филиальную сеть. Сокращение издержек на поддержку ИТ-инфраструктуры, полная доступность рабочих документов в любое время и с любого устройства, удобный формат взаимодействия и обсуждения проектов, совместная работа над отчетами, – это далеко не полный перечень реальных выгод, полученных АВК при переходе на облачное решение Google», - комментирует результаты проекта Владимир Савченко, руководитель отдела решений Google департамента облачных технологий Softline.
В мае 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка питьевой и минеральной воды.
«1С-Рарус» совместно с АО «Полиметалл» реализовали проект внедрения «1С:ERP». Новая система позволяет вести централизованный мониторинг 65 производственных показателей. На базе «1С:ERP» автоматизировано 510 рабочих мест. Стандартизация учета и отчетности способствует росту эффективности управления для всех предприятий группы «Полиметалл».
АГРОЭКО при поддержке Axenix завершила масштабный проект по созданию комплексной цифровой стратегии. Проект охватил все направления бизнеса. Реализация стратегии поможет АГРОЭКО ускорить рост и укрепить свои позиции среди лидеров российского АПК.
Результаты тестирования расширяют возможности использования российских СХД в защищенных инфраструктурах, соответствующих требованиям регуляторов. Обе компании продолжат развивать сотрудничество для создания комплексных отечественных решений в области хранения и обработки данных.
Компания Linx Cloud объявляет о запуске облачной платформы на базе OpenStack в опытно-промышленную эксплуатацию. Этот шаг позволит облачному провайдеру предлагать заказчикам надежную импортонезависимую ИТ-инфраструктуру
Компания «Траектория Технологий» разработала и развернула программный комплекс IMS для работы с инцидентами, возникающими при предоставлении клиентам услуг размещения оборудования.
Нейросети и искусственный интеллект уже прочно вошли в нашу жизнь. Мы видим их в смартфонах, которые распознают лица, в приложениях, которые переводят текст, в играх, где компьютер играет как живой соперник.
ГК «Юнайт» запустила бесплатные цифровые сервисы для оценки потенциала капитализации российских компаний. Новые онлайн-инструменты позволят бизнесу самостоятельно оценить возможности улучшения финансовых показателей за счет нематериальных активов.
В центре обработки данных (ЦОД) Госкорпорации Ростех установлена новая высокопроизводительная отечественная ферма межсетевых экранов класса NGFW. Она направлена на защиту автоматизированных систем и позволяет ограничить доступ к сетевым сегментам или отдельным хостам на основе задаваемых администратором правил.
Новосибирская Группа компаний SKY GROUP укрепила свои позиции в Едином реестре застройщиков (ЕРЗ.РФ), поднявшись на 38 пунктов и войдя в топ-300 крупнейших девелоперских компаний страны.
Разработчик карьерной платформы Changellenge перешел на систему кадрового ЭДО HRlink, выбрав сервис за стабильную техническую поддержку, удобную интеграцию с «1С» и инструменты для работы с распределенными командами.
Группа компаний SIMETRA выполнила проект в области транспортного планирования и разработала транспортную модель города Ульяновска. Цифровая модель обеспечит эффективность при принятии решений, связанных с инфраструктурными проектами, а также необходимую гибкость при управлении дорожным движением в городе.
Пройденная ресертификация «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» гарантирует пользователям качество разработки «1С:ERP Управление птицеводческим предприятием» редакции 2.5. Система совместима с другими решениями на платформе «1С:Предприятие».
В I полугодии 2025 года пользователи ЕДИНОГО ЦУПИС совершили порядка 7,5 млн транзакций по выводу выигрышей от букмекерских контор на Кошелек ЦУПИС и цифровую карту. Это в 2 раза больше аналогичного показателя 2024 года.
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет функциональные возможности решения «Оценка звонков» для повышения эффективности анализа телефонных разговоров по каждому сотруднику и роста уровня сервиса в компании.