Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Международная конференция AntiFraud Russia – 2013 успешно завершила свою работу

Академия Информационных Систем провела в Москве IV международную конференцию «Борьба с мошенничеством в сфере высоких технологий. AntiFraud Russia – 2013». По традиции ежегодный форум AntiFraud Russia поддержали Бюро специальных технических мероприятий МВД России (БСТМ МВД России), Банк России и некоммерческое партнерство «Национальный платежный совет» (www.platsovetrf.ru).
В работе форума приняли участие свыше 400 участников, включая представителей государственных ведомств, банков, операторов платежных систем, телекоммуникационных провайдеров, крупных топливно-энергетических, промышленных и ритейловых компаний. Помимо российских компаний и организаций, на конференцию по борьбе с компьютерным мошенничеством приехали гости из-за рубежа - Украины, Беларуси, Казахстана, Латвии, Германии и ряда других государств, что еще раз подчеркивает глобальность проблематики и трансграничность обсуждаемых угроз.
По оценкам экспертов, в России за последний год наблюдается тенденция к снижению масштабов мошенничества с использованием компьютерных технологий, однако проблема не теряет своей актуальности. Вместо ликвидированных группировок киберпреступников появляются новые, которые базируются в основном в странах ближнего зарубежья, с более «мягким» законодательством по отношению к такого рода правонарушениям.
Открывая конференцию, начальник БСТМ МВД России Алексей Мошков отметил, что с каждым годом растет сложность мошеннических операций в Интернет, что предъявляет особые требования к квалификации сотрудников, занимающихся расследованием киберпреступлений. По итогам первых 9 месяцев 2013 года количество уголовных дел по линии Управления «К», направленных в судебные органы выросло на 12,6%.
БСТМ МВД России провело ряд успешных мероприятий по пресечению деятельности организованных преступных групп, занимающихся хищениями денежных средств с банковских счетов граждан и организаций. Кроме того, были установлены лица, причастные к созданию и использованию вредоносных программ, предназначенных для скрытого копирования реквизитов доступа к банковским счетам граждан и организаций. В общей сложности, сотрудники Управления «К» предотвратили хищения с банковских счетов граждан на сумму около 1 млрд рублей.
Начальник управления Департамента национальной платежной системы Банка России Вадим Кузнецов рассказал о деятельности Банка России, направленной на повышение уровня доверия населения к платежным услугам в рамках реализации Стратегии развития национальной платежной системы. Также он озвучил данные о доле несанкционированных операций по банковским картам на территории РФ в третьем квартале 2013 года: 0,003% от общего количества и 0,007% – от общего объема транзакций.
Выступление президента Национального платежного совета Алексея Саватюгина было посвящено совершенствованию правовой среды в области развития национальной платежной системы Российской Федерации. Он сообщил, о подготовленных поправках в Федеральный закон № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», которые касаются борьбы с мошенничеством, контроля за недобросовестными клиентами и ограничений на противоправные операции. «Проблеме информационной безопасности должно уделяться не меньше внимания, чем совершенствованию банковских технологий, потому что безопасность – ключевой фактор, который определяет лояльность клиентов к дистанционным платежам», - выразил мнение глава НП «НПС».
В рамках прошедшего форума состоялись тематические секции по противодействию фроду в банковском и телекоммуникационном секторах, профилактике внутрикорпоративного мошеннчества, мастер-класс по расследованию компьютерных инцидентов, круглый стол на тему защиты интересов банков и клиентов в национальной платежной системе (ведущий – вице-президент НП «НПС» Тимур Аитов) и круглый стол по безопасной разработке банковского программного обеспечения (ведущий – заместитель начальника ГУБЗИ Банка России Артем Сычев).
«Конференция AntiFraud Russia была и остается главной площадкой в СНГ и, возможно, в Восточной Европе для встречи специалистов по борьбе с мошенничеством в области высоких технологий. Хороший контент, удобный формат и широкие возможности живого общения позволяют участникам договариваться о новых интересных проектах и совместно решать проблемы, если они появляются, — говорит Илья Сачков, генеральный директор Group IB. — «Для нашей компании AntiFraud Russia — традиционное место для подведения итогов года и планирования новых достижений. Хочется сказать большое спасибо организаторам и всем участникам конференции».
Компания Group IB четвертый год подряд выступила Генеральным партнером конференции. Стратегическим партнером, как в прошлом году, стала компания «Инфосистемы Джет», Партнером по информационной безопасности стала «Лаборатория Касперского». Спонсорами нынешнего форума AntiFraud Russia выступили «Информзащита», BSS, «АМТ-Груп» и группа компаний IITD. Генеральное информационное агентство – Interfax. Генеральный интернет-партнер мероприятия – портал Bankir.ru.
Следующий, пятый ежегодный форум по борьбе с компьютерным мошенничеством Antifraud Russia 2014 по традиции состоится в Москве в конце ноября 2014 года.
Об Академии Информационных Систем
Академия Информационных Систем (АИС) создана в 1996 году как многопрофильный учебный центр в ГК «Стинс Коман», и по настоящее время ведет подготовку специалистов в области информационной безопасности, информационных технологий, систем управления, а также конкурентной разведки. Более 15 лет является организатором центральных отраслевых конференций и других мероприятий различного масштаба.
www.antifraudrussia.ru
www.infosystems.ru

Контактное лицо: Крышен Кристина
Компания: Академия информационных систем
Добавлен: 18:28, 03.12.2013 Количество просмотров: 878


83-й Антикварный маркет «Блошинка» 14-15 февраля 2026, Антикварный маркет «Блошинка», 22:53, 31.01.2026, Россия129
В сердце зимней Москвы, когда февральский ветер рисует на стёклах причудливые узоры, распахнёт свои двери 83 й Антикварный маркет «Блошинка». 14–15 февраля здесь оживёт сама история, приглашая вас в удивительное странствие по лабиринтам минувших эпох.


Подробности о панельной дискуссии «Интерактивная реклама» и сессии «ТВ в диджитал-среде» на форуме CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 21:22, 28.01.2026, Россия404
17 февраля в рамках деловой программы форума CSTB.PRO.MEDIA 2026 пройдут два знаковых события, посвященных будущему телевидения и рекламы. Раскрываем подробности.


Менеджмент в деталях. Пищевая промышленность и АПК 2.0, ИнтерКонсалт, 23:19, 20.01.2026, Россия356
Великий Новгород станет точкой притяжения лидеров пищевой отрасли и АПК


Озвучена программа "Дня оператора связи" и фестиваля PROMO FEST PAY TV на CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 23:18, 20.01.2026, Россия376
18 февраля гостей мероприятия ждет содержательная и насыщенная программа «Дня оператора связи».


Почта России представила новую выставку в Челябинске, Почта России, 23:12, 20.01.2026, Россия299
В Музее почтовой связи открылась экспозиция «Челябинская область — край туризма», приуроченная к 92 Дню рождения региона. На выставке представлено более 100 открыток советского и российского периодов.


3-17 февраля 2026г. в КЦ москвич выставка картин Светланы Беловой, КЦ Москвич, 23:02, 20.01.2026, Россия330
Культурный Центр Москвич представляет выставку "Весь мир – единство непохожих", Светланы Беловой, одного из ярких и необычных художников нашего времени. Выставка будет открыта с 3 по 17 февраля 2026 г. Большая часть представляемых на выставке живописных произведений – портреты. Для многих из них характерны нетипичные композиционные и цветовые решения. Волгоградский проспект 46/15(м.Текстильщики) Вход свободный


ИИ, правовое регулирование и CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 15:11, 17.01.2026, Россия456
Одним из главных событий на CSTB.PRO.MEDIA 2026 станет сессия «ИИ в продакшене. Как генеративные технологии проникают в мир классического кинопроизводства».


82-й Антикварный маркет "Блошинка" 17-18 января 2026 года, Антикварный маркет «Блошинка», 20:38, 08.01.2026, Россия563
17-18 января 2026 года в Замоскворечье в Культурном центре "ДОМ" пройдёт 82-й Антикварный маркет «Блошинка». Это событие уже 11 лет возрождает в центре столицы атмосферу европейских блошиных рынков, где каждый может почувствовать себя настоящим искателем антикварных сокровищ.


Объявлена деловая программа форума CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 21:28, 19.12.2025, Россия416
В течение двух дней с 17 по 18 февраля гостей форума CSTB.PRO.MEDIA ждет содержательная деловая программа, которая охватит все ключевые направления: от глобальных вызовов и трендов отрасли до технологических инноваций и передового опыта участников рынка.


У кейтеринга «Праздник вкуса» большие планы на январь, Праздник вкуса, 20:07, 13.12.2025, Россия211
В январе кейтеринговой компании «Праздник вкуса» поручена организация питания на ведущих промышленных выставках страны.


У кейтеринга «Праздник вкуса» большие планы на январь, Праздник вкуса, 20:06, 13.12.2025, Россия243
В январе кейтеринговой компании «Праздник вкуса» поручена организация питания на ведущих промышленных выставках страны.


Студенты Алтайского ГАУ посетили выставку Народного художника России Михаила Будкеева, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:44, 13.12.2025, Россия206
Студенты Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили выставку Народного художника Российской Федерации Михаила Будкеева «Барнаул. Алтай. Монголия».


Каковы перспективы российского процессора «Иртыш»?, ИВК, 23:28, 09.12.2025, Россия530
9 декабря 2025 г., Москва


Холдинг «Швабе» с начала года поставил заказчикам свыше 3 тысяч единиц медоборудования, Холдинг "Швабе", 23:27, 09.12.2025, Россия526
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех с января по ноябрь этого года передал российским и зарубежным заказчикам 3 631 единицу медицинской техники. В более чем 50 российских регионов, а также страны ЕАЭС было отгружено передовое реанимационное, неонатальное, офтальмологическое и другое оборудование.


81-й Антикварный маркет «Блошинка» 20-21 декабря 2025, Антикварный маркет «Блошинка», 21:40, 08.12.2025, Россия329
Приближается Новый год — время чудес, тёплых встреч и особенных подарков. Антикварный маркет «Блошинка» - место, где каждый сможет отыскать уникальное сокровище из прошлого и превратить его в уникальный и незабываемый подарок.


  © 2003-2026 inthepress.ru