Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Будущее российской науки рождается здесь: Балтийский научно-инженерный конкурс

Будущее российской науки рождается здесь: Балтийский научно-инженерный конкурс

Привлечь как можно больше талантливых школьников к занятиям наукой — именно такую цель ставят перед собой организаторы Балтийского научно-инженерного конкурса. Сегодня это единственный в России проект, целенаправленно сближающий академическую науку, школу и бизнес.

С 2005 года в Санкт-Петербурге собираются талантливые школьники, чтобы продемонстрировать результаты своего исследования. Защита научного проекта перед крупными учеными, бизнесменами, известными преподавателями вузов и школ становится одновременно испытанием и праздником для 300 исследователей из 40 регионов России, Украины, Белоруссии и Казахстана — участников финала.

Юбилейный, десятый Балтийский научно-инженерный конкурс ждет гостей. 5 февраля состоится торжественная церемония открытия в Актовом зале НИУ ИТМО и пресс-конференция. После 17:30 любой желающий может познакомиться с проектами, задать свои вопросы и получить исчерпывающие ответы от молодых учёных. Оригинальные энергосберегающие устройства, комбинированный гидравлический демпфер, интерактивный 3D тренажер для лечения фобий, проект «Генерация абстрактных изображений с помощью генетических алгоритмов», «Раскраска узлов в утолщенной бутылке Кляйна», несомненно, вызовут интерес у гостей Конкурса. 7 февраля в 15-00 пройдет торжественная церемония награждения победителей.

Балтийский конкурс является российским этапом Всемирного смотра-конкурса научных достижений школьников Intel Science Engineering Fair (Intel ISEF). Право проводить отборочный турнир петербуржцы 11 раз подтвердили победами на Intel ISEF. Сегодня Балтийский конкурс может похвастаться победителями, ставшими не только членами жюри, руководителями новых проектов, но и молодыми учеными - кандидатами наук, спонсорами Балтийского конкурса. Все они соберутся в дни юбилейного Конкурса, осознавая свою ответственность за будущее страны.

Ожидаемые участники пресс-конференции «Балтийский научно-инженерный конкурс. Итоги десятилетия и перспективы развития»:

1. Максимов Андрей Станиславович, Председатель Комитета по науке Правительства Санкт-Петербурга
2. Мейксин Максим Семенович, Председатель Комитета по промышленной политике и инновациям
3. Леонов Геннадий Алексеевич, декан Математико-механического факультета СПбГУ
4. Нестеров Вячеслав Михайлович, генеральный директор петербургского отделения разработок компании ЕМС
5. Баклашова Вера, директор образовательных программ Intel в России
6. Еремеевская Людмила Юрьевна, заместитель редактора издательства БХВ-Петербург

Круг вопросов:
1. География и история Балтийского научно-инженерного конкурса 2005-2014 года.
2. Научная деятельность в школьной среде как этап построения профессиональной карьеры. Судьбы победителей конкурса первых лет.
3. Математико-механический факультет как инициатор и организатор самого крупного всероссийского научного конкурса.
4. Интерес к Конкурсу со стороны компаний и предприятий Санкт-Петербурга. Взаимодействие науки, образования, власти и бизнеса на Конкурсе.
5. Пути развития Балтийского научно-инженерного конкурса. Необходимость поддержки со стороны государства и власти.
6. Оргкомитет Балтийского научно-инженерного конкурса как площадка для формирования молодых профессионалов, способных управлять крупными проектами.
7. Необходимость создания в России всероссийской выставки научных проектов одаренных школьников. Перспективы создания такой выставки.

Официальный сайт: baltkonkurs.ru
Место проведения: НИУ ИТМО Кронверкский проспект, д.49
Время проведения:
5 февраля 2014 года, 11:00 – 11:30 – открытие,
5 февраля 2014 года, 12:00 – 12:45 – пресс-конференция,
5 февраля 2014 года, 12:00 – 18:00 – представление работ участниками,
7 февраля 2014 года, 15:00 – закрытие, награждение.
Организаторы: Математико-механический факультет СПбГУ, ЛНМО, НИУ ИТМО
Титульный спонсор: Intel
Официальные спонсоры: ЕМС, Фабрика лояльности, Сайтэк, Панимпорт
Информационная поддержка: Компьютер-информ
Контакты: 190005 Санкт-Петербург, набережная Обводного канала 143
Оргкомитет: 8(812)9156837, mail@baltkonkurs.ru
Председатель оргкомитета – Илья Александрович Чистяков: ilya@contedu.ru
Исполнительный директор конкурса – Илья Вадимович Смоленский: 8(911)1867111, smolensky@lnmo">

Контактное лицо: Исполнительный директор конкурса – Илья Вадимович Смоленский: 8(911)1867111, smolensky@lnmo">
Компания: Математико-механический факультет СПбГУ, ЛНМО, НИУ ИТМО
Добавлен: 05:58, 03.02.2014 Количество просмотров: 776


Юбилейная выставка заслуженного художника России, скульптора Юрия Хмелевского в Коломне, Хмелевской Ю.П., 22:14, 21.04.2026, Россия585
В Картинной галерее Дома Озерова (Коломна) проходит персональная выставка заслуженного художника РФ, скульптора Юрия Хмелевского. Экспозиция, открытая с 14 апреля до 11 мая 2026 года, стала завершающим аккордом в серии выставок, приуроченных к 80‑летнему юбилею мастера.


«АРУНА» выступила с докладом о светозвуковых проектах на Всероссийской светотехнической конференции, Аруна, 22:11, 21.04.2026, Россия742
Компания «АРУНА» приняла участие во Всероссийской светотехнической конференции в Москве. В рамках деловой программы был представлен доклад о подходах к эксплуатации объектов архитектурного освещения, где световые сценарии связаны со звуковыми эффектами.


Председатель ТК 165 - спикер совещания Минпромторга по стандартизации в радиоэлектронной промышленности, ООО "НИИ"АСОНИКА", 18:04, 20.04.2026, Россия250
В своём докладе Шалумов А.С. показал актуальность САПР электроники и выделил основные группы существующих 94-х стандартов (ГОСТ Р) в области САПР электроники.


Фотовыставка «Крым — 12 лет в родной гавани», АНО "События столицы", 23:15, 14.04.2026, Россия463
Фотовыставка, подготовленная Правительством Москвы, Правительством Севастополя и Советом министров Республики Крым, посвящена 12-летнему юбилею воссоединения Крыма и г. Севастополь со своей исторической Родиной - Россией.


CESCA победила в номинации «Лучший проект в сфере ТЭК» на Связь 2026, CESCA, 21:58, 11.04.2026, Россия383
Компания CESCA заняла первое место за проект построения ядра системы унифицированных коммуникаций для оператора единой национальной электросети


«Эрвольт» представил свои уникальные продукты для работ под напряжением на форуме ЭНЕРГОПРОМ - 2026, Компания «Эрвольт», 21:10, 08.04.2026, Россия471
Компания «Эрвольт» приняла участие на выставке международного форума «ЭНЕРГОПРОМ», прошедшего с 1 по 3 апреля в Казани, представив свои разработки на совместной экспозиции с «Автодор-Моторс».


ГОРЯЧО, МАСШТАБНО, ПО-НАСТОЯЩЕМУ: Гриль Фест Россия (Russian Grill Fest) 2026 возвращается, Гриль Фест Россия (Russian Grill Fest), 23:33, 06.04.2026, Россия348
С 22 по 24 мая 2026 года Бизнес-квартал АРМА (Москва, м. Курская) вновь станет эпицентром гриль-культуры страны. Russian Grill Fest, крупнейший фестиваль барбекю в России, откроет новый сезон огня, вкуса и живой энергии.


«Консист Констракшн» примет участие в выставке «Связь-2026», Консист Констракшн, 23:28, 06.04.2026, Россия205
«Консист Констракшн» примет участие в выставке «Связь-2026»


«Швабе» взял девять медалей на международном салоне «Архимед», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 15:48, 03.04.2026, Россия441
Специалисты холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех выиграли девять медалей – по три золотых, серебряных и бронзовых - на XXIX Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед». Конкурсное жюри отметило разработки шести предприятий холдинга в сфере медицинского приборостроения, тепловизионной техники и создания высокотехнологичных оптических устройств.


Кейтеринг «Праздник вкуса» приглашён в качестве организатора питания на выставку «Экспо Электроника»-2026, Праздник вкуса, 21:47, 31.03.2026, Россия476
14,15 и 16 апреля в Москве будет проходить флагманская выставка российской электроники – 28 Международная выставка ExpoElectronica. Компания «Праздник вкуса» обеспечит питанием гостей 6 компаний-участников.


85-й Антикварный маркет «Блошинка» 4-5 апреля 2026, Антикварный маркет «Блошинка», 18:27, 28.03.2026, Россия220
4-5 апреля 2026 года, Антикварный маркет «Блошинка» вновь распахнет свои двери для истинных ценителей антиквариата и старины. Маркет пройдет в стенах Культурного центра «ДОМ» и обещает стать настоящим путешествием в прошлое!


Участники выставки CPS 2026, CPS, 22:05, 20.03.2026, Россия216
До выставки CPS-2026 осталось чуть больше недели, экспозиция в двух выставочных залах полностью сформирована. Что будет в программе CPS 2026.


AdVisor Media приняла участие в выставке TransRussia 2026 в качестве партнера, реализовав строительство выставочного стенда для компании Heli, AdVisor Media, 22:25, 17.03.2026, Россия514
С 17 по 19 марта 2026 года в Москве в МВЦ «Крокус Экспо» работает крупнейшая в России международная логистическая выставка TransRussia 2026. Мероприятие объединяет на одной площадке поставщиков логистических услуг, решений и складского оборудования с заказчиками и отраслевыми специалистами из разных регионов страны.


Как алгоритмы превращают опыт в искусство?, Фестиваль цифрового искусства «Игра. Цифра. Искусство» на Урале» (Play DigitalArt), 21:48, 16.03.2026, Россия354
С 9 по 19 апреля 2026 года в Екатеринбурге пройдет пятый фестиваль цифрового искусства.


Компания «СКАТ» представила свои разработки на выставке Cabex в Москве, СКАТ, 21:31, 16.03.2026, Россия513
С 10 по 12 марта в Москве прошла отраслевая выставка Cabex-2026. Компания «СКАТ» продемонстрировала на своём стенде разработки для кабельных линий 110 кВ и провели переговоры с партнёрами и заказчиками.


  © 2003-2026 inthepress.ru