Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Softline оптимизировала ИТ-инфраструктуру РАМН

Softline объявляет о завершении проекта по оптимизации ИТ-инфраструктуры Российской академии медицинских наук. Комплекс работ, завершенных компанией в 2013 г., включал всесторонний анализ ИТ-среды, устранение ошибок функционирования систем, виртуализацию и миграцию почты на платформу Microsoft.

Российская академия медицинских наук (РАМН) - учреждение Правительства РФ, ответственное за координацию биомедицинских научных исследований на национальном уровне.

В рамках государственного контракта в 2013 году компанией Softline осуществлялась поддержка технических внедрений РАМН и оказывались консалтинговые услуги. Специалисты департамента решений Microsoft компании Softline после проведения аудита инфраструктуры учреждения выявили ряд проблем:
- ошибки в организации сети и работе ИТ-сервисов;
- проблемы в функционировании контроллеров домена;
- низкий уровень надежности ИТ-систем;
- несоответствие имеющейся почтовой системы требованиям безопасности;
- низкая загруженность физических серверов.

Для устранения недостатков функционирования систем инженеры Softline помогли заказчику правильно организовать работу локальной сети. В дополнение, для обеспечения оптимальной загрузки физических серверов было рекомендовано виртуализировать сервисы РАМН, а также развернуть полноценный почтовый сервер корпоративного уровня на базе технологий Microsoft. Предложенное решение полностью удовлетворило руководство академии, поскольку изначально большая часть инфраструктуры учреждения строилась на платформе этого вендора. Кроме того, такой подход оказался экономически выгодным.

Проект начался с обследования готовности ИТ-инфраструктуры к виртуализации и необходимых подготовительных работ. В первую очередь, были проведены реструктуризация и обновление службы каталогов Active Directory до 2012 версии, развернуты кластер и новый контроллер домена на базе Windows Server 2012.

Затем был осуществлен перенос серверов - файлового, почтового, контроллера домена - в виртуальную среду, а для их управления и автоматизации задач установлен Microsoft System Center Virtual Machine Manager. Данные технологии позволили создать «облако» для прозрачного управления всей инфраструктурой заказчика – от физических серверов до виртуальных машин.

После завершения работ по виртуализации систем в новой инфраструктуре РАМН был развернут Microsoft Exchange Server и проведена миграция почты с платформы Mail Daemon.

Реализованный компанией Softline проект помог устранить риски, связанные с некорректной работой ИТ-сервисов академии. Кластер из шести лезвий блейд-сервера обеспечивает надежную и непрерывную работу ИТ-среды и всех сервисов. В случае сбоя виртуальную машину можно переместить на другой хост без остановки работы - благодаря методу Live migration.

Сергей Позолотин, главный специалист отдела информационных ресурсов управления информатизации и связи со средствами массовой информации РАМН, отметил: «Применение технологий виртуализации позволило оптимизировать ИТ-инфраструктуру академии: аппаратное обеспечение используется более эффективно, созданные образы серверов позволяют разворачивать новые машины без необходимости приобретения дополнительных мощностей и нарушения требований безопасности. Все эти шаги позволят в будущем значительно сократить наши затраты на техническую поддержку ИТ-систем».

Почтовое решение на базе Exchange Server эффективно дополнило моноплатформенную ИТ-среду РАМН. Так, в распоряжении сотрудников появились современные средства управления контактами и рабочим графиком: календарное планирование, общая адресная книга, инструменты организации встреч и постановки задач. Нововведения заметно отразились на рабочих процессах академии: повысилась активность взаимодействия сотрудников и эффективность планирования рабочего времени, используется возможность удаленной работы посредством Outlook Web Access. Доступ к ресурсам осуществляется по безопасному протоколу.

Виталий Черятников, руководитель группы инфраструктурных проектов департамента решений Microsoft компании Softline, прокомментировал итоги проведенных работ: «При реализации данного проекта мы обеспечили отказоустойчивость и гибкое управление ресурсами на уровне платформы виртуализации, организовали безопасное частное «облако» (теперь конечные пользователи получают сервисы в виде виртуальных машин или приложений, но не взаимодействуют напрямую с платформой виртуализации). В результате была построена моноплатформенная управляемая и предсказуемая инфраструктура на всех уровнях – от платформы виртуализации до самих ИТ-сервисов и процесса их предоставления конечным пользователям».

Контактное лицо: Вяземская Дарья
Компания: Softline
Добавлен: 01:45, 23.02.2014 Количество просмотров: 866


DатаРу представила новый сервер для задач развития искусственного интеллекта, ДатаРу, 16:12, 20.06.2026, Россия730
Российский вендор технологических решений и сервисов DатаРу выпустил на рынок новый сервер «ДатаРу XE9785», ориентированный на выполнение ресурсоемких задач в области искусственного интеллекта.


От разговоров об ИИ к практическому применению: как прошёл первый поток курса VAP: Применение ИИ в ITSM и ESM, Cleverics, 16:11, 20.06.2026, Россия805
В Cleverics подвели итоги первого потока курса по применению искусственного интеллекта в сервис-менеджменте. Ключевая задача программы заключалась не в обучении программированию, а в том, чтобы дать специалистам практический инструментарий для внедрения ИИ и ответить на главный вопрос бизнеса: «с чего начать и будет ли от этого толк».


МегаФон ускорит интернет на «Пикнике Афиши», МегаФон, 16:10, 20.06.2026, Россия729
Оператор обеспечит высокоскоростным мобильным интернетом десятки тысяч гостей фестиваля «Пикник Афиши», который пройдёт 20 июня в музее-заповеднике «Коломенское».


В МГППУ прошла кросс‑вузовская экспертиза в рамках реализации программы развития «Приоритет – 2030», Московский государственный психолого-педагогический университет, 15:37, 20.06.2026, Россия477
Стратегическая цель Университета направлена на достижение лидерства в области психолого-педагогического образования


Производительность труда и здоровье: от пилота к масштабированию!, Нобилис ООО, 16:07, 20.06.2026, Россия810
Ивановская область может стать инновационным регионом в автоматизации диспансеризации!


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему Drama RAT опасен не только для банковских счетов, ГИГАНТ, 15:57, 20.06.2026, Россия725
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» объяснил, как Drama RAT получает контроль над смартфоном, почему его сложно обнаружить статическим анализом и чем заражение личного телефона может угрожать компании


«1С-Рарус» в Нижнем Новгороде подтвердил статус «Центр сопровождения 1С», 1С-Рарус, 15:56, 20.06.2026, Россия739
По результатам аудита нижегородский офис «1С‑Рарус» подтвердил статус «Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы „1С“». Клиенты «1С-Рарус» получают рекомендованный фирмой «1С» уровень сервиса: регулярные обновления, консультации и поддержку по программам «1С:Предприятие» и сервисам 1С:ИТС.


ЯрПАПА шагает по стране 2026, АНО "Содружество семей", 15:56, 20.06.2026, Россия719
Автономная некоммерческая организация «Содружество семей» совместно с Региональным отделением Всероссийского общественного движения «ОТЦЫ РОССИИ» Ярославской области объявляют о начале приема заявок на участие во Всероссийском конкурсе семейных видеороликов «ЯрПАПА шагает по стране-2026».


Платформа Optimacros представлена на карте CNews Analytics «Импортозамещение в банках 2026», ООО "Оптимакрос", 15:51, 20.06.2026, Россия740
Агентство CNews Analytics выпустило обновленную инфографику «Импортозамещение в банках 2026» и включило CPM/IBP-платформу Optimacros в раздел «Управление ликвидностью, казначейством и бюджетирование».


«Выберу.ру»: накопительный счёт МТС Банка — лидер рейтинга в июне 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 15:51, 20.06.2026, Россия854
МТС Банк возглавил рейтинг крупнейших банков страны по итогам исследования «Выберу.ру» «Лучшие накопительные счета в июне 2026 года».


Space расширяет региональное присутствие: в Самаре открылся новый офис компании, ДАКОМ М, 15:50, 20.06.2026, Россия779
«ДАКОМ М» (бренд Space), российский разработчик программного обеспечения и R&D-центр, открыл новый офис в Самаре.


ТЦ «Муравей» приглашает на дегустацию летних новинок от кофе-бара «Кофелайк», тц муравей, 15:49, 20.06.2026, Россия103
Торговый центр «Муравей» продолжает радовать посетителей яркими событиями и гастрономическими открытиями!


GreenData подключила ИИ-ассистентов к корпоративным системам через MCP, GreenData, 15:47, 20.06.2026, Россия162
GreenData расширила возможности конструктора корпоративных ИИ-ассистентов GreenBox. Конструктор GreenBox теперь позволяет работать с Jira, GitLab и другими внешними сервисами, а также запускать процессы и создавать объекты непосредственно в low-code платформе.


Minervasoft назвала пять ошибок в работе с корпоративными знаниями при внедрении ИИ-ассистентов, Minervasoft, 15:47, 20.06.2026, Россия143
Более 80% компаний среди крупного и среднего бизнеса допускают критичные ошибки в работе с корпоративными знаниями. Это приводит к увеличению нагрузки на сотрудников и становится стоп-фактором при внедрении ИИ-ассистентов, следует из результатов проведенных Minervasoft аудитов.


«Первый Бит» развернул защищенную BI-аналитику в закрытом контуре машиностроительной компании «Диполь», Первый Бит, 15:46, 20.06.2026, Россия162
Время подготовки отчетности сократилось с 1-2 дней до 10-15 минут, а бизнес-пользователи стали на 60% чаще выводить нужные отчеты самостоятельно.


  © 2003-2026 inthepress.ru