Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Softline оптимизировала ИТ-инфраструктуру РАМН

Softline объявляет о завершении проекта по оптимизации ИТ-инфраструктуры Российской академии медицинских наук. Комплекс работ, завершенных компанией в 2013 г., включал всесторонний анализ ИТ-среды, устранение ошибок функционирования систем, виртуализацию и миграцию почты на платформу Microsoft.

Российская академия медицинских наук (РАМН) - учреждение Правительства РФ, ответственное за координацию биомедицинских научных исследований на национальном уровне.

В рамках государственного контракта в 2013 году компанией Softline осуществлялась поддержка технических внедрений РАМН и оказывались консалтинговые услуги. Специалисты департамента решений Microsoft компании Softline после проведения аудита инфраструктуры учреждения выявили ряд проблем:
- ошибки в организации сети и работе ИТ-сервисов;
- проблемы в функционировании контроллеров домена;
- низкий уровень надежности ИТ-систем;
- несоответствие имеющейся почтовой системы требованиям безопасности;
- низкая загруженность физических серверов.

Для устранения недостатков функционирования систем инженеры Softline помогли заказчику правильно организовать работу локальной сети. В дополнение, для обеспечения оптимальной загрузки физических серверов было рекомендовано виртуализировать сервисы РАМН, а также развернуть полноценный почтовый сервер корпоративного уровня на базе технологий Microsoft. Предложенное решение полностью удовлетворило руководство академии, поскольку изначально большая часть инфраструктуры учреждения строилась на платформе этого вендора. Кроме того, такой подход оказался экономически выгодным.

Проект начался с обследования готовности ИТ-инфраструктуры к виртуализации и необходимых подготовительных работ. В первую очередь, были проведены реструктуризация и обновление службы каталогов Active Directory до 2012 версии, развернуты кластер и новый контроллер домена на базе Windows Server 2012.

Затем был осуществлен перенос серверов - файлового, почтового, контроллера домена - в виртуальную среду, а для их управления и автоматизации задач установлен Microsoft System Center Virtual Machine Manager. Данные технологии позволили создать «облако» для прозрачного управления всей инфраструктурой заказчика – от физических серверов до виртуальных машин.

После завершения работ по виртуализации систем в новой инфраструктуре РАМН был развернут Microsoft Exchange Server и проведена миграция почты с платформы Mail Daemon.

Реализованный компанией Softline проект помог устранить риски, связанные с некорректной работой ИТ-сервисов академии. Кластер из шести лезвий блейд-сервера обеспечивает надежную и непрерывную работу ИТ-среды и всех сервисов. В случае сбоя виртуальную машину можно переместить на другой хост без остановки работы - благодаря методу Live migration.

Сергей Позолотин, главный специалист отдела информационных ресурсов управления информатизации и связи со средствами массовой информации РАМН, отметил: «Применение технологий виртуализации позволило оптимизировать ИТ-инфраструктуру академии: аппаратное обеспечение используется более эффективно, созданные образы серверов позволяют разворачивать новые машины без необходимости приобретения дополнительных мощностей и нарушения требований безопасности. Все эти шаги позволят в будущем значительно сократить наши затраты на техническую поддержку ИТ-систем».

Почтовое решение на базе Exchange Server эффективно дополнило моноплатформенную ИТ-среду РАМН. Так, в распоряжении сотрудников появились современные средства управления контактами и рабочим графиком: календарное планирование, общая адресная книга, инструменты организации встреч и постановки задач. Нововведения заметно отразились на рабочих процессах академии: повысилась активность взаимодействия сотрудников и эффективность планирования рабочего времени, используется возможность удаленной работы посредством Outlook Web Access. Доступ к ресурсам осуществляется по безопасному протоколу.

Виталий Черятников, руководитель группы инфраструктурных проектов департамента решений Microsoft компании Softline, прокомментировал итоги проведенных работ: «При реализации данного проекта мы обеспечили отказоустойчивость и гибкое управление ресурсами на уровне платформы виртуализации, организовали безопасное частное «облако» (теперь конечные пользователи получают сервисы в виде виртуальных машин или приложений, но не взаимодействуют напрямую с платформой виртуализации). В результате была построена моноплатформенная управляемая и предсказуемая инфраструктура на всех уровнях – от платформы виртуализации до самих ИТ-сервисов и процесса их предоставления конечным пользователям».

Контактное лицо: Вяземская Дарья
Компания: Softline
Добавлен: 01:45, 23.02.2014 Количество просмотров: 808


Система закупок Внуково — в новом выпуске «ПРО Закупки» БФТ-Холдинга, БФТ-Холдинг, 23:09, 14.08.2025, Россия93
Вышел новый выпуск проекта «ПРО Закупки». В гостях — Павел Слободенюк, директор по закупкам Международного аэропорта Внуково.


«АльтерОфис 2025» успешно протестирован на Astra Linux, ALMI Partner, 23:10, 14.08.2025, Россия94
Тестирование охватило все критические аспекты взаимодействия программного обеспечения, включая установку, повседневную эксплуатацию, деинсталляцию и соответствие требованиям информационной безопасности.


CorpSoft24 открыла новое направление, связанное с автоматизацией логистики и автотранспорта, CorpSoft24, 23:09, 14.08.2025, Россия97
Компания CorpSoft24 запустила новое направление деятельности под брендом «Лаэрта», связанное с автоматизацией процессов в логистике, перевозках и автотранспорте.


Minervasoft помогает клиентам Just AI создать качественный источник знаний для ИИ, Minervasoft, 23:09, 14.08.2025, Россия92
Компания Minervasoft, которая обеспечивает комплексное управление знаниями сотрудников и GenAI-агентов, подтвердила возможность интеграции системы управления знаниями Minerva Knowledge с продуктами Just AI, разработчика платформ с использованием искусственного интеллекта.


Подтверждена совместимость платформы виртуализации рабочих мест Space VDI с комплексным 2FA-решением MULTIFACTOR, ДАКОМ М, 23:07, 14.08.2025, Россия89
MULTIFACTOR и Space VDI повысят безопасность удалённого доступа.


НИЯУ МИФИ и компания SMART technologies объединяют усилия для подготовки топ-специалистов в сфере искусственного интеллекта, SMART technologies, 23:06, 14.08.2025, Россия92
Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) и компания «Смарт Текнолоджис» объявляют о начале стратегического сотрудничества в рамках участия в федеральной программе подготовки топ-специалистов в области искусственного интеллекта.


CODDY присоединилась к инновационной платформе Sk RnD Market Фонда Сколково, CODDY, 23:05, 14.08.2025, Россия99
Москва, 2 августа 2025 года — Международная школа программирования и дизайна для детей CODDY успешно завершила регистрацию на новой B2B-платформе Sk RnD Market, запущенной Фондом Сколково для объединения инновационных компаний с крупным бизнесом.


Компания ЕГАР Технологии выпустила обновление для системы управления рисками и контроля лимитов, ЕГАР Технологии, 23:05, 14.08.2025, Россия99
Компания ЕГАР Технологии расширила функциональные и технические возможности решения для управления финансовыми рисками и контроля лимитов, используемого на российском рынке, в том числе, для импортозамещения иностранного ПО в банках, инвестиционных, управляющих и страховых компаниях.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС поддержал спортивное шествие «Здоровое Отечество», ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 23:01, 14.08.2025, Россия91
9 августа на ВДНХ состоялось спортивное шествие «Здоровое Отечество», посвященное Дню физкультурника. Мероприятие поддержала команда ЕДИНОГО ЦУПИС, платежного сервиса для любителей спорта.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС и новгородский филиал Академии «Динамо» развивают сотрудничество, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 23:04, 14.08.2025, Россия92
ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис для любителей спорта, и новгородский филиал футбольной Академии «Динамо» имени Л.И. Яшина договорились о развитии сотрудничества. При поддержке ЕДИНОГО ЦУПИС в регионе продолжат развивать спортивную инфраструктуру, а воспитанники академии примут участие в престижных футбольных турнирах.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС развивает официальный телеграм-канал, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 23:04, 14.08.2025, Россия84
ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис для любителей спорта, запустил официальный телеграм-канал. Теперь все новости компании — у вас «в кармане».


При поддержке ЕДИНОГО ЦУПИС прошел ММК WILD FEST, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 23:04, 14.08.2025, Россия88
ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис в спортивной индустрии, поддержал cпортивно-музыкальный фестиваль ММК WILD FEST, который состоялся 1-3 августа на Южном Урале.


ArtSense представит цифровое искусство на форуме-фестивале «Территория будущего. Москва 2030», ArtSense, 23:02, 14.08.2025, Россия95
С 1 августа по 14 сентября 2025 года в Москве проходит форум-фестиваль «Территория будущего.


«Телфин» запускает онлайн-чаты в расширении «Телфин.Софтфон», Телфин, 23:01, 14.08.2025, Россия95
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» обновил возможности расширения «Телфин.Софтфон» для работы из браузера. Теперь кроме голосовых коммуникаций приложение поддерживает текстовый формат общения — пользователи могут прямо из браузера не только созваниваться, но и переписываться в чатах в WhatsApp, Telegram и Avito.


Тариф — ноль. «Выберу.ру» составил рейтинг бесплатных кредитных карт за июль 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 21:43, 13.08.2025, Россия170
«Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными и удобными для заёмщиков кредитными картами, благодаря бесплатному выпуску и обслуживанию пластика.


  © 2003-2025 inthepress.ru