Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На "Инфофоруме-2014" состоялась церемония награждения лауреатов премии «Серебряный кинжал» и конкурса «Инфофорум-Новое поколение»

В Москве состоялась 11-я церемония награждения лауреатов профессиональной премии в области информационной безопасности «Серебряный кинжал» и лауреатов конкурса молодых специалистов и образовательных центров, ведущих обучение по направлению информационная безопасность «Инфофорум-Новое поколение». Церемония проходила в рамках 16-го Национального форума информационной безопасности «Инфофорум-2014».
Лауреатами премии «Серебряный кинжал» в 2014-м году стали:
В номинации «За вклад в укрепление системы информационной безопасности в Российской Федерации» -
Иван Беляев, референт Аппарата Совета Безопасности РФ, член межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ по информационной безопасности «За вклад в укрепление системы информационной безопасности в Российской Федерации»;
Юрий Кузнецов, начальник Восьмого управления Генерального штаба Вооруженных сил Российский Федерации;

В номинации «Международное сотрудничество и информационная безопасность» -
Владислав Шушин, советник Организации Договора о коллективной безопасности;

В номинации «Безопасный город» - За вклад в разработку проблем «Безопасный город»
Андрей Володин, председатель Совета директоров ЗАО «РНТ»

В номинации «Электронное государство и информационное общество»
Компания «Инфосистемы Джет» - За реализацию проекта в области информационной безопасности в интересах Министерства обороны Российской Федерации
Электронная торговая площадка ГПБ - За достижения в области обеспечения закупочных систем.

За личный вклад в организацию подготовки специалистов в области информационной безопасности премией «Серебряный кинжал» был награжден Александр Шелупанов, проректор по научной работе «Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники» (ТУСУР), заведующий кафедрой комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем, директор Центра технологий безопасности и Института системной интеграции и безопасности Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники.

Награды и почетные дипломы лауреатам вручили сопредседатели Оргкомитета Национального форума информационной безопасности Алексей Мошков, начальник бюро специальных технических мероприятий МВД России «Инфофорум» и Михаил Гришанков, первый вице-президент Газпромбанка.

Премия «Инфофорум-Новое поколение» вручается молодым специалистам в области информационной безопасности и тем, кто еще только готовится ими стать. В этом году в конкурсе участвовали 170 вузов и учебных центров. Конкурс проводился при участии и поддержке Учебно-методического объединения вузов России по образованию в области информационной безопасности и Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ).
В номинации «Студент года» было названо 20 лауреатов. В их числе:
Агандеева Ксения, Саратовский государственный технический университет им. Ю.А.Гагарина;
Андрей Баталов, Национальный исследовательский университет «МИЭТ»;
Алексей Боршевников, Дальневосточный федеральный университет;
Максим Бухарметов, Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О.Макаров»;
Константин Власов, Кубанский государственный технический университет;
Алексей Горлов, Брянский государственный технический университет;
Максим Кобилев, Южный федеральный университет;
Наталья Корнеева, Воронежский государственный технический университет;
Михаил Лихоманов, Военный учебно-научный центр военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина;
Александр Минаев, Тамбовский государственный технический университет;
Александр Минин, Санкт-Петербургский государственный технический университет;
Андрей Пирогов, Алтайский государственный университет;
Дмитрий Руднев, Тульский государственный университет;
Антон Русских, Новосибирский государственный технический университет;
Андрей Рыжиков, Рязанский государственный радиотехнический университет;
Татьяна Саламатова, Сибирский государственный аэрокосмический университет им. академика М.Ф. Решетнева;
Елена Святохо, Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики;
Владимир Угаров, Академия Федеральной службы охраны Российской Федерации;
Илья Хохлов, Северо-Кавказский федеральный университет;
Юрий Шабля, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники.

В номинации «Молодой специалист года» победу одержали:
Вячеслав Плотников, сотрудник аппарата Учебно-методического объединения вузов России по образованию в области информационной безопасности;
Теймур Хеирхабаров, аспирант кафедры системного анализа и исследования операции Сибирского государственного аэрокосмического университета им. академика М.Ф.Решетнева;
Андрей Рыбкин, компания «ИнфтоТэКС»;
Михаил Бородин, компания «ИнфтоТэКС»;
Дмитрий Махаев, компания «Ай-Теко».

Лучшими преподавателями названы:
Николай Борисенко, Академия Федеральной службы охраны Российской Федерации,
Олег Макаревич, Южный федеральный университет;
Марина Панфилова, Саранский государственный промышленно-экономический колледж;
Виктор Пржегорлинский, Рязанский государственный радиотехнический университет;
Григорий Тельнов, Кубанский государственный технологический университет;
Александр Чипига, Северо-Кавказский федеральный университет.

Лучшими образовательными центрами признаны:
Кафедра 34 Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского (г. Санкт-Петербург);
Факультет информационной безопасности Южного Федерального университета;
Кафедра «Вычислительная техника и защита информации» Уфимского государственного авиационного технического университета.

Лучшими образовательными учреждениями, уделяющими внимание вопросам информационной безопасности стали:
Институт системной интеграции и безопасности Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники;
Отделение «Кибербезопасность» Института информационных технологий и управления Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

--------

Премия «Серебряный кинжал» была учреждена Оргкомитетом Национального форума информационной безопасности «Инфофорум» в 2004 году. Премия является символом признания профессионального вклада специалистов и организаций в развитие и становление безопасного информационного общества в Российской Федерации. «Серебряный кинжал» присуждается за реализованные проекты по созданию систем информационной безопасности в областях промышленности, энергетики, транспорта, кредитно-финансовой сферы, государственного управления, управления вооруженными силами, оказания электронных услуг, регионального управления и других сферах. Престиж премии подчеркивают имена ее обладателей. За 11 лет лауреатами премии стали более 100 специалистов и коллективов из России и зарубежных стран.

Премия «Новое поколение» была учреждена Оргкомитетом Инфофорума совместно с УМО вузов России по образованию в области информационной безопасности в 2008 году. В настоящее время в конкурсе участвуют 170 российских образовательных учреждений и центров, где ведется подготовка специалистов по направлению информационная безопасность. Премия отмечает лучших студентов, преподавателей, аспирантов, а также ведущие учебные центры.

Контактное лицо: Сотская Наталья
Компания: Национальный форум информационной безопасности
Добавлен: 01:48, 23.02.2014 Количество просмотров: 2086


«Россети» усилили схему электроснабжения на западе Подмосковья, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 15:30, 26.12.2025, Россия129
Завершилась реконструкция подстанции 220 кВ, расположенной вблизи Рузы. На питающем центре установили современное российское оборудование.


Компания «ПСБ Страхование жизни» автоматизировала учетную деятельность с помощью «Хомнет:НФО», ГК Хомнет, 15:30, 26.12.2025, Россия115
Специалисты ГК «Хомнет» внедрили программный продукт «Хомнет:НФО» в инфраструктуру «ПСБ Страхование жизни». В планах создание цельной IT-инфраструктуры из интегрированных систем: «ХОМНЕТ:IFRS 17», «Хомнет:XBRL» и «Хомнет:858-П».


«1С-Рарус» ускорил процедуры закупок в «Самарской сетевой компании», 1С-Рарус, 15:29, 26.12.2025, Россия113
Самарский офис «1С-Рарус» создал цифровую систему управления закупками на базе «1С:Управление холдингом» для «Самарской сетевой компании». Ускорены процессы консолидации и согласования планов закупок подразделений. Размещение годового плана в ЕИС закупок ускорилось в 5 раз.


Nexign: рынок ПО для телекома будет развиваться за счет модернизации BSS и инструментов искусственного интеллекта, Nexign, 21:14, 24.12.2025, Россия68
В Nexign оценили развитие рынка программного обеспечения для телеком-отрасли в 2025 году и дали прогнозы на 2026-й.


Исследование Axenix: у взаимоотношений банков и маркетплейсов есть два сценария, Axenix, 21:37, 24.12.2025, Россия255
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции


CorpSoft24 подвел итоги года на рынке информационной безопасности, CorpSoft24, 21:37, 24.12.2025, Россия252
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.


ФСБ продлила сертификат на средство защиты «Континент-АП» от «Кода Безопасности», Код Безопасности, 21:29, 24.12.2025, Россия186
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).


Адаптивное решение для перехода на ISO 20022 успешно внедрено в российском банке, ЕГАР Сервис, 21:28, 24.12.2025, Россия218
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.


«Оптимакрос» — в числе крупнейших вендоров в сфере строительства по версии TAdviser, Оптимакрос, 21:27, 24.12.2025, Россия186
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.


«Эвалар» и VARSEAS заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, VARSEAS, 21:25, 24.12.2025, Россия98
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.


Настенные шкафы Filum WALL BOX – надежное и эргономичное решение для сетевой инфраструктуры, ГК X-Com, 21:23, 24.12.2025, Россия89
Filum объявляет о запуске линейки настенных шкафов WALL BOX.


SpaceVM вошла в список лидеров среди российских платформ виртуализации 2025 от «Компьютерры», ДАКОМ М, 20:57, 23.12.2025, Россия182
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».


РЕД СОФТ и АЭРОДИСК подтвердили совместимость СХД ENGINE AQ с РЕД ОС, Аэродиск, 20:57, 23.12.2025, Россия196
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.


Axenix и IT Vectura формируют стратегический альянс для создания новой практики цифровой трансформации логистики, Axenix, 20:56, 23.12.2025, Россия149
Консалтинговая технологическая компания Axenix и разработчик платформенных решений IT Vectura подписали соглашение о стратегическом партнерстве.


UDV Group: Контроль версий проектов ПЛК в АСУ ТП, UDV Group, 20:56, 23.12.2025, Россия237
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.


  © 2003-2025 inthepress.ru