Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Группа «Астерос» построила высокотехнологичную инфраструктуру для штаб-квартиры «Вертолетов России»

Группа «Астерос» успешно завершила проект по строительству ИТ-инфраструктуры нового офиса холдинга «Вертолеты России» в высотном здании Центра международной торговли на Краснопресненской набережной. Холдинг «Вертолеты России» (дочерняя компания ОПК «Оборонпром», входящая в Госкорпорацию «Ростех») является одним из мировых лидеров вертолётостроительной отрасли и ведущим отечественным производителем современной гражданской и военной вертолетной техники. «Вертолёты России» занимают 85% российского рынка вертолётов, в мировых продажах на долю компании приходится 14%.

Национальный центр вертолетостроения и Конструкторское бюро Московского вертолетного завода им. М.Л. Миля, входящие в структуру «Вертолетов России», базируются в поселке Томилино Московской области. Менеджмент холдинга до недавнего времени располагался в столичном офисе на Пресненском валу, однако динамичное развитие «Вертолетов России», а также необходимость управления 13 предприятиями холдинга из единого центра потребовали расширения физических площадей и наращивания технологической инфраструктуры.

Для размещения новой штаб-квартиры были выбраны помещения Центра международной торговли: 29-ти этажное офисное здание класса «А» на Краснопресненской набережной. На арендованных площадях должны были разместиться более 200 представителей топ-менеджмента и административных подразделений «Вертолетов России». Партнером по реализации инженерных систем и ИТ-инфраструктуры «под ключ» была выбрана группа «Астерос».

По замыслу проектной команды, штаб-квартира «Вертолетов России» должна была отвечать самым высоким требованиям не только к слаботочным системам но и обладать мощной сетевой и телекоммуникационной инфраструктурой. Важной задачей в рамках проекта стала интеграция локально-вычислительной сети и всех ИТ-сервисов нового офиса с НЦВ в Томилино и офисом на Пресненском валу. Индивидуальные требования предъявлялись к оснащению VIP-кабинетов, конференц-залов и переговорных комнат. Работа системы телефонии должна была поддерживать ряд уникальных сценариев обеспечения телефонных переговоров между VIP-персонами, независимо от количества участвующих в конференц-связи, места их нахождения и устройств, с которых осуществляется звонок.

Проектирование и работы по монтажу, а так же пуско-наладке были завершены буквально через 3,5 месяца с начала проекта. Для компактного и незаметного размещения инженерных коммуникаций и кабельных трасс была смонтирована прочная конструкция фальшполов. В рамках создания ИТ-начинки офиса в Центре международной торговли была развернута мощная сетевая инфраструктура, включающая СКС на базе оборудования Systimax и Extron, ЛВС и систему корпоративной телефонной связи, созданные на решениях Cisco. Проектирование и монтаж слаботочных сетей были реализованы с учетом использования мультимедиа систем, обеспечивающих возможность создания, хранения и воспроизведения аудио- и видео-контента высокой четкости. Созданная инфраструктура находится под постоянным контролем благодаря централизованной системе мониторинга функционирования не только технических систем, но и работе отдельных серверов или стоек.

«Мы очень ценим сотрудничество с одним из флагманов российской авиационной промышленности, которым является холдинг «Вертолеты России», – комментирует Дмитрий Трофимов, директор департамента транспорта и авиации группы «Астерос». – Нас связывает долгая история деловых отношений, и мы рады, что имеем возможность внести свой вклад в развитие конкурентоспособной вертолетостроительной отрасли, использующей новейшие технологии в области инжиниринга и автоматизации. Мы надеемся, что высокопроизводительная и надежная инфраструктура офиса, созданная при активном участии инженеров и ИТ-специалистов «Вертолетов», будет содействовать эти задачам и отвечать всем потребностям на годы вперед».

Со стороны «Вертолетов России» об итогах проекта рассказывает Игорь Зыков, ИТ-директор: «Мы хотели иметь представительский офис в Москве, отвечающий всем потребностям центрального аппарата холдинга. Помимо автоматизированных систем жизнеобеспечения, систем круглосуточного видеоконтроля доступа в здание бизнес-центра, нам необходимо было создать мощную инфраструктуру, интегрированную в межофисный ИТ-ландшафт холдинга. То есть все наши производственные комплексы, а так же оба московских офиса необходимо было объединить на технологическом уровне. И это оказалось не такой простой задачей, ведь системы, оборудование и программное обеспечение, используемое на площадках «Вертолетов России» абсолютно разное, а часть наших производственных объектов использует уникальное ПО собственной разработки. Тем не менее, команда «Астерос» справилась с поставленными задачами, обучила наш персонал и сдала готовый объект в требуемые сроки».

Контактное лицо: Рогова Алла
Компания: Астерос
Добавлен: 12:44, 15.04.2014 Количество просмотров: 877


НКК «Машиностроение» и «ЭРЕМЕКС» интегрировали PLM-платформу САРУС+ и САПР Delta Design, Национальная компьютерная корпорация, 00:32, 04.10.2026, Россия108
НКК «Машиностроение», разработчик PLM-платформы САРУС+, и компания «ЭРЕМЕКС», разработчик САПР Delta Design, объявляют о завершении работ по созданию прямой интеграции между платформой управления жизненным циклом изделия САРУС+ и системой автоматизированного проектирования электронных устройств Delta Design.


Группа «Борлас» fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) зарегистрировала продукт на базе ИИ – Borlas.AI:Verio, Группа "Борлас", 00:32, 04.10.2026, Россия113
Компания «Эдит Про», входящая в Группу «Борлас» fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline), зарегистрировала продукт на основе искусственного интеллекта, разработанный для работы с данными финансово-хозяйственной деятельности.


«Швабе» объединил разработчиков компонентов для систем технического зрения, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 00:19, 04.10.2026, Россия117
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех объединил ведущих отечественных разработчиков компонентов и технологий для систем технического зрения – от оптики и сенсоров до программного обеспечения.


«Гравитон» выпустил интерактивные панели «первого уровня» на российском процессоре, «Гравитон», 00:19, 04.10.2026, Россия122
Компания «Гравитон» объявляет о получении заключения Министерства промышленности и торговли РФ на новую линейку интерактивных сенсорных панелей ИП65Б, ИП75Б и ИП86Б. Сведения о продукции официально размещены в каталоге ГИСП, что подтверждает производство оборудования на территории России.


Фонд «Больше хорошего!» профинансировал открытие кабинета логопедической помощи в Центре здоровья «Завтра будет», Благотворительный фонд «Больше хорошего!», 00:19, 04.10.2026, Россия113
В 2026 году в Новосибирске по инициативе благотворительного фонда «Завтра будет» открылся одноименный центр здоровья.


От теории к практике: разбор кейса Caranga на интенсиве Ассоциации Кредитных Консультантов, Caranga, 00:19, 04.10.2026, Россия110
Директор по развитию ГК Lime Credit Group Анастасия Головчан выступила на площадке Ассоциации Кредитных Консультантов.


Девятый Linkmeetup: Москва снова собирает ИТ-инженеров, Код Безопасности, 00:18, 04.10.2026, Россия119
Девятая офлайн-встреча сообщества ИТ-инженеров Linkmeetup v9.0 пройдет 15 октября в Москве. За восемь предыдущих митапов проект вырос из небольших камерных встреч в заметные события, которые принимали Москва, Новосибирск и Алма-Ата. В этот раз, как и прежде, «Код Безопасности» станет не только участником мероприятия, но и соорганизатором.


AI (ИИ) для юристов: доверие, качество, практика применения – обсудим на конференции, Гарант, 00:18, 04.10.2026, Россия117
Компания «Гарант» приглашает поделиться опытом использования технологий искусственного интеллекта.


«1С-Рарус» автоматизировал расчет себестоимости и работу с 400 тыс. номенклатурных позиций ЗТУ «Квалитет», 1С-Рарус, 00:18, 04.10.2026, Россия113
ЗТУ «Квалитет» объединил производственные и учетные процессы в единой системе «1С:Управление нашей фирмой». Автоматизировано управление номенклатурой, насчитывающей почти 400 тысяч позиций. Ускорена оценка экономики заказов: расчет плановой себестоимости, прибыли и маржинальности теперь занимает 3 секунды.


«Храброй водицы»: новый танцевальный сингл Inna Story о смелости сделать первый шаг, Inna Story, 00:14, 04.10.2026, Россия110
2 октября 2026 года состоялась премьера нового трека артистки Inna Story — «Храброй водицы».


«Телфин» представил интеграцию с MacroCRM для строительных компаний, Телфин, 00:10, 04.10.2026, Россия115
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил об интеграции виртуальной АТС «Телфин.Офис» с отраслевой системой MacroCRM, разработанной специально для автоматизации процессов в строительном бизнесе.


Насчёт ставок доходнее. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших накопительных счетов за сентябрь 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 00:08, 04.10.2026, Россия116
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для вкладчиков накопительными счетами. Топ-подборка гибких сберегательных продуктов поможет людям в октябре заработать больше, чем по вкладам.


Росгвардия и полиция обеспечили безопасность Дня воссоединения исторических регионов с Россией в Запорожской области, Управление Росгвардии по Запорожской области, 00:08, 04.10.2026, Россия87
Сотрудники и военнослужащие регионального управления Росгвардии, совместно с подразделениями Главного управления МВД России по области, обеспечили правопорядок и безопасность жителей и гостей Приазовья во время мероприятий, посвященных Дню воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией.


У специалистов в области технологий автоматической идентификации появился свой профессиональный праздник, ID Expert, 00:04, 04.10.2026, Россия58
Участники конференции «Auto-ID & Mobility – решения для бизнеса» приняли решение об учреждении 29 сентября «Дня Auto-ID отрасли»


НКК и НИИМА «Прогресс» подписали соглашение о запуске первого пилотного проекта по сквозному проектированию СВЧ-микросхем в отечественном САПР, Национальная компьютерная корпорация, 00:01, 04.10.2026, Россия68
«Национальная компьютерная корпорация» (НКК) и «НИИМА «Прогресс» (входит в ГК «Элемент», MOEX:ELMT) подписали соглашение о сотрудничестве на полях форума «Микроэлектроника 2026».


  © 2003-2026 inthepress.ru