Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Тренды рынка недвижимости Юга России неоднозначны

Ростовчане бегут из коттеджных поселков обратно в город, краснодарским окраинам остро не хватает рабочих мест, а собственникам объектов «Олимпийского наследия» предстоит нелегкий выбор.

В рамках выездного заседания Комитета по Конгрессам Российской гильдии риэлторов (РГР), которое прошло в Краснодаре 8 апреля 2014 г., профессиональные участники рынка не смогли не затронуть ключевые тренды и региональные жилищные проблемы.

В частности, разговор зашел о реализации жилой и коммерческой недвижимости так называемого «Олимпийского наследия» - апартаментов для спортсменов, поселков для волонтеров и т.д. По мнению экспертов, собственники этой недвижимости сегодня формируют управляюще-эксплуатационные компании, одной из задач которых станет продажа данных объектов новым собственникам. При этом, по предварительным данным, застройщики сегодня намерены полностью окупить свои инвестиции и выставлять объекты на продажу по ценам, примерно на 30% превышающим рыночные.

Как отметил полномочный представитель РГР в ЦФО, практикующий девелопер Андрей Ликефет, «Южной палате недвижимости» (ЮПН) и «Кубанской палате недвижимости» (КПН) предстоит провести и положить на стол собственникам «Олимпийского наследия» детальный анализ цен в целом по рынку, оценку «олимпийской» недвижимости и официально предложить свои услуги по ее реализации.

Тогда собственникам останется решить, продавать ли недвижимость с помощью профессионалов по ценам, приближенным к рыночным, но быстро, или же делать это самостоятельно, долго и под бременем эксплуатационных расходов. А они, по мнению эксперта, будут существенно выше в Красной Поляне или в Имеретинской низменности, чем в Сочи, в Краснодаре, в других регионах РФ.

- В нашей компетенции сделать анализ, оценку и предложения в части брокерских или, более привычно, «агентских» услуг, для той части объектов жилой и коммерческой недвижимости, которые сегодня известны как «объекты олимпийского наследия». В том числе, это и комплекс «Имеретинский Спорт энд Спа» – апартаменты, где жили спортсмены, которые в скором времени, возможно, будут выставлены на продажу. Решения, принятые в рамках обсуждения рабочей группы Комитета по Конгрессам РГР, заключаются в том, что профессиональные риэлторы выражают готовность провести все работу, применяя весь наработанный 20-летний опыт профессии. И они обязаны сработать оперативно и качественно, чтобы реализация этих объектов прошла также организованно, как сама Олимпиада! - подчеркнул Андрей Ликефет.

- Если сегодняшние собственники олимпийских объектов и созданные ими управляющие и эксплуатационные компании будут исходить из того, что соотношение «рыночная цена + профессиональный маркетинг = короткий срок реализации», то в этой формуле роль риэлтора – это как раз вторая составляющая. А если умножить риэлтора на сертифицированные компании РГР, отвечающие за качество и результат, то это и есть формула успешного проекта. Успешного в том, что отрабатываются все уровни задачи. Для инвесторов Олимпиады - девелоперов – это быстрый период возврата активов, закрытие кредитных линий по этим проектам, их успешное завершение и доходность. Для риэлторов – это объемы работы и возможность хороших предложений во всех регионах России по предложению нового качества жизни потенциальным покупателям жилья. Для государства – заселение «нового Сочи» и, тем самым, обеспечение инфраструктуры «жизни» спортивных и курортных объектов, как в обслуживании, так и в потреблении их услуг, - добавил Председатель Южной палаты недвижимости Евгений Проскурин.

По мнению руководителя ЮПН, выход на такое партнерство в связке «девелопер – власть – сертифицированный риэлтор», в контексте РГР позволит использовать около 1500 компаний гильдии как сеть или бэк-офисы по реализации этих объектов для жителей России.

- Поэтому профессиональное сообщество риэлторов приглашает представителей всех сторон – девелоперов, инвесторов, муниципальной и федеральной власти – на обсуждение этих вопросов на Национальном Конгрессе в Сочи 12-14 июня. В том числе, для решения и этого вопроса Конгресс, собственно, проводиться в 2014 году именно в Сочи, - подчеркнул Евгений Проскурин.

Представители кубанских СМИ интересовались также судьбой городков для волонтеров Олимпиады и перспективами развития крупных городов Юга – Ростова, Краснодара и др.

Андрей Ликефет отметил, что «город в городе» – судьба очень многих крупных городов через 5-6 лет. Сегодня это происходит в Москве, начинается в Санкт-Петербурге, а через несколько лет придет и на Юг. По мнению эксперта, коттеджные поселки будут отодвигаться все дальше от центра, еще более активизируется процесс выноса промышленности из городов, а там, где цена «сотки» земли перешагнет порог в 25 тысяч долларов, застройка бывших территорий частного сектора многоэтажками неминуема.

Председатель правления Кубанской палаты недвижимости Руслан Попов сообщил коллегам и журналистам, что проблема на окраинах Краснодара одна – нет работы. Социальную инфраструктуру город обеспечивает. Как только вопрос рабочих мест будет решен, крайцентр будет развиваться еще более динамично.

Любопытным трендом ростовского рынка жилья, отвечая на вопрос журналистов, поделился директор Центра недвижимости «Алекс» (г. Ростов-на-Дону) Александр Коночкин. По его словам, в донской столице сейчас происходит заметный отток людей из пригородных коттеджных поселков обратно в город. Т.к. отсутствие социальной инфраструктуры в этих поселках вынуждает семьи с детьми, где работают оба родителя, нанимать личных водителей для доставки детей в школы и обратно. А это накладно.

Подобные публикации: «Олимпийская недвижимость обретет новых хозяев», «90% готовность Конгресса по недвижимости в Сочи за два месяца до начала!», «С Краснодара начинается активная интеграция риэлторов Крыма в Россию»

Контактное лицо: Алексей Гриценко
Компания: Мастерская пресс-релизов
Добавлен: 19:01, 14.04.2014 Количество просмотров: 755


Битва за кадры в стройиндустрии: назвали главные факторы привлекательности компаний, Plus Development, 12:45, 11.03.2025, Россия118
В компании Plus Development оценили параметры, которые привлекают специалистов в сфере девелопмента и назвали главные факторы привлекательности. В ситуации, когда дефицит кадров в строительной отрасли оценивается в несколько сотен тысяч человек, девелоперы бьются за перспективных или опытных сотрудников не только на финансовом поле.


ЖК «Фестиваль Парк 2» - финалист Proestate Awards, Центр-Инвест, 07:39, 07.03.2025, Россия469
Жилой комплекс «Фестиваль Парк 2» вышел в шорт-лист финалистов международной премии Proestate Awards в номинации «Жилой комплекс комфорт-класса/бизнес-класса». Дома введены в эксплуатацию и расположены в экологичном Левобережном районе в двух минутах от станции метро «Речной вокзал».


Площадь – минус 21%, цены – х2,7. Как изменились квартиры в новостройках за последние 10 лет, RBI, 19:35, 02.03.2025, Россия294
В начале 2025 года впервые в истории петербургского первичного рынка недвижимости средняя площадь квартир опустилась ниже 40 кв. метров. За десять лет снижение по покупаемому метражу составило более 20%, а средние цены поднялись на 175%.


Группа RBI завоевала премию «Доверие потребителя 2024», RBI, 19:33, 02.03.2025, Россия278
За семнадцатилетнюю историю конкурса Группа RBI уже четвертый раз стала победителем главной номинации конкурса «Доверия потребителя», получив звание «компании, которая пользуется наибольшим доверием потребителей на рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области». Два проекта Группы также стали лучшими в своих номинациях.


Рост цен на 30% и умение кооперироваться: два вызова для мебельных компаний на 2025 год, Monze, 19:31, 02.03.2025, Россия250
В течение всего прошлого года себестоимость мебели и цен для конечного потребителя росла. Общее подорожание по итогам 2024-го составило более 30%. В 2025 году динамика будет идентичной, прогнозируют эксперты компании Monze.


Метро-2035: назвали топ-5 перспективных локаций Новой Москвы по транспортной доступности, Plus Development, 20:31, 27.02.2025, Россия95
Анализ планов развития метро показывает, что Новая Москва значительно изменится в части транспортной инфраструктуры к 2035 году. Основными артериями станут Троицкая, Бирюлевская, Сокольническая и Солнцевская линии, которые охватят ключевые локации.


События, которые продают здание: эксперты рассказали, как покупатели и арендаторы выбирают бизнес-центры в Москве, West Wind Group, 19:35, 25.02.2025, Россия210
Не менее половины резидентов бизнес-центров, открывшихся после редевелопмента, обращают внимание на историю здания и локации. Примечательно, что ценность имеет не только исторический флер, но и конкретные события прошлого, ставшие для объекта частью его легенды.


Срок окупаемости офисов на объектах редевелопмента за год сократился на 16%, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 19:14, 25.02.2025, Россия267
Офисы в проектах редевелопмента исторических заводов и фабрик в бизнес-кварталы стали окупаться быстрее, чем в начале 2024-го: за год срок снизился на 16,7%, подсчитали эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры». Инвесторы теперь могут вернуть вложения менее чем за 10 лет.


Клуб инвесторов Москвы предложил узаконить парковки в ЖК для мотоциклов, велосипедов и самокатов, Клуб инвесторов Москвы, 18:52, 24.02.2025, Россия184
Обустройство парковок для мотоциклов, велосипедов и самокатов требует нормативного изменения минимально допустимых размеров машино-мест в новостройках. С такой инициативой выступил директор по взаимодействию с государственными и муниципальными органами Клуба инвесторов Москвы Владимир Шмаков на заседании Совета по градостроительству при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Москве.


LCM Consulting расширяет присутствие федеральных сетей в Мордовии, ООО ЭЛСИЭМ Консалтинг, 17:56, 20.02.2025, Россия205
При tenant rep сопровождении LCM Consulting федеральные сети «Ещё» и «Зоозавр» открыли первые магазины в регионе. Два объекта разместились в торговом кластере «МАКС» на юго-западе Саранска, один - в центре республиканской столицы.


Красота в глазах смотрящего: как сделать офис, в котором захотят работать ваши сотрудники, F2, 17:38, 20.02.2025, Россия96
Игорь Золотухин, генеральный директор сети гибких офисных пространств F2, рассказывает, как дизайн офис позволяет закрывать потребности сотрудников и стимулировать продуктивность команды.


Жилой комплекс «Аквилон BESIDE 2» строится по проекту компании WildTeam в Москве, WildTeam, 17:36, 20.02.2025, Россия91
Жилой комплекс, состоящий из девяти секций от 12 до 28 этажей, строится на Рязанском проспекте недалеко от крупнейшего ТПУ Москвы «Нижегородская». Компания WildTeam выступила генеральным проектировщиком и разработала для заказчика компании «Аквилон» архитектурно-градостроительные решения. Архитекторы проекта — голландское бюро MLA+. Срок сдачи — 2027 год.


Регистрация операций с недвижимостью с 1 марта будет доступна только онлайн, Клуб Инвесторов Москвы, 17:34, 20.02.2025, Россия130
С началом весны Росреестр вводит новый порядок регистрации сделок в сфере недвижимости. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба Инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Ко Дню всех влюбленных на Тульской откроется новая креативная площадка, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 14:50, 19.02.2025, Россия77
Фотозона с шарами, ретро-телефон, латте с необычным вкусом ждут посетителей лофт-квартала «Товарищество Рябовской мануфактуры» с 10 по 16 февраля.


В ЖК Will Towers стартовала выдача ключей, Центр-Инвест, 14:37, 19.02.2025, Россия85
В семейном жилом комплексе бизнес-класса Will Towers началась выдача ключей собственникам квартир трех корпусов Creativity, Energy, Inspiration. Новостройка возведена в престижном районе Раменки по адресу проспект Генерала Дорохова, дом 49. Застройщиком проекта выступила компания «Минские холмы».


  © 2003-2025 inthepress.ru