Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Звезда» - Таланты на службе обороны и безопасности»

Российский совет олимпиад школьников завершил подведение общероссийских результатов олимпиад школьников в 2013-2014 учебном году. Главный итог олимпиадных процессов - двукратное увеличение общего числа участников интеллектуальных состязаний по сравнению с прошлым годом.
Уральский федеральный округ в 2013-2014 учебном году подтвердил свои лидерские позиции в качестве общероссийского олимпиадного центра благодаря роли координатора уникального олимпиадного эксперимента Российского союза ректоров, Союза машиностроителей России и Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» по формированию нового типа промышленно ориентированных олимпиад «Звезда» - Таланты на службе обороны и безопасности».
По словам генерального секретаря РСР Ольги Кашириной, олимпиада, организованная на площадке Южно-Уральского государственного университета, объединила 34 ВУЗа страны и крупнейшие оборонные предприятия нашей страны. «Это самый масштабный и успешный проект в истории Совета олимпиад. Он соединил потребности предприятий в активизации интереса школьников к инженерной профессии с серьезными творческими заданиями, которые позволили и школьникам, и вузовским преподавателям реализовать свой творческий потенциал. Кроме того, эта олимпиада несет серьезный заряд патриотизма», - подчеркнула Каширина.
Среди организаторов олимпиады со стороны промышленных предприятий - ОАО «Раменское приборостроительное конструкторское бюро». Его Президент и Генеральный конструктор Гиви Джанджгава отметил, что еще совсем недавно существовала некая пропаганда того, что профессии менеджеров, экономистов и юристов крайне важны для экономики страны, и к техническим специальностям все в обществе остыли. «Даже если взять, к примеру, наших государственных руководителей. Крайне редко они широко награждают инженеров, достигших каких-либо успехов. Поэтому престиж инженерной отрасли необходимо поднимать и способствовать интересу и увлечению подрастающего поколения всем, что связано с техникой, прямо со школьной скамьи», - считает Джанджгава.
«Наше предприятие чрезвычайно плотно работает с МГТУ им. Баумана, сейчас создаем там проблемную лабораторию. Ведь, если есть проблема в промышленности, то преподаватели должны быть, что называется,«на острие», чтобы преподносить своим воспитанника свежую информацию в нужном направлении. Сейчас многие предприятия начинают работать со школьниками через «Дни открытых дверей», что очень правильно. У Раменского ПКБ есть подшефная школа – одна из лучших в Подмосковье, куда мы направляем своих специалистов и приглашаем профессоров из «Бауманки» для преподавания. Обучение в выпускных классах мы организовали наподобие образовательного процесса в колледже. Поэтому отчислений из ВУЗа студентов из числа выпускников нашей школы – крайне мало».
«Именно через такие олимпиады, прессу, радио и телевидение мы можем привлечь внимание школьников к инженерной профессии. Все говорят, что нужно поднять престиж, только никто, кроме нас, этого не делает», - резюмировал Гиви Джанджгава.

Контактное лицо: Наталья Козлова
Компания: Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России
Добавлен: 10:22, 24.04.2014 Количество просмотров: 774


ХГУ на третьем месте медиарейтинга Минобрнауки России в мессенджере Макс, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:39, 17.07.2026, Россия97
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.


Кадры для беспилотников: в ТГУ готовят инженеров, ТГУ, 22:19, 17.07.2026, Россия54
В Тольяттинском государственном университете расширяют возможности для абитуриентов.


В ХГУ вручили дипломы врачам, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:18, 17.07.2026, Россия56
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.


«Золотая молодёжь» Хакасского госуниверситета прославляет регион, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:53, 17.07.2026, Россия41
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.


В Приемной комиссии Алтайского ГАУ отмечают повышенный интерес абитуриентов к обучению в магистратуре, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 14.07.2026, Россия332
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.


Более 13 тысяч заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:04, 14.07.2026, Россия343
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.


Финансовая грамотность становится миссией для студентов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:03, 14.07.2026, Россия333
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.


На тематической площадке Алтайского ГАУ в рамках форума «Родные-любимые» молодые семьи познакомились с модными трендами в рукоделии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 14.07.2026, Россия110
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.


В Алтайском ГАУ вручили дипломы о высшем образовании лучшим выпускникам, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:03, 12.07.2026, Россия289
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось торжественное вручение дипломов о высшем образовании выпускникам.


В МГППУ прошел мастер-класс по применению VR-технологий для развития саморегуляции с участием представителей МВД, Московский государственный психолого-педагогический университет, 16:56, 12.07.2026, Россия275
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.


Алтайский ГАУ поднялся на 7 позиций в «Национальном рейтинге университетов» от «Интерфакс», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:25, 12.07.2026, Россия172
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.


Членами сборной России стали 11 спортсменов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:14, 12.07.2026, Россия143
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.


Москва вошла в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Российское общество «Знание», 03:01, 07.07.2026, Россия576
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


Проект из Ярославской области вошел в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 03:00, 07.07.2026, Россия645
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


Воронежская область вошла в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 03:00, 07.07.2026, Россия572
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


  © 2003-2026 inthepress.ru