 |
«ПО «Электротехник» - контрафакт от производителя!
Как все начиналось...
В 50-х годах прошлого века на Курском электроаппаратном заводе были разработаны и запущены в производство автоматические выключатели серии АП50. Курские конструкторы по праву гордились своей уникальной разработкой — уже через несколько лет АП50 стал одним из самых популярных советских «автоматов». В наши дни модифицированный АП50, как и прежде, на высоте - держит марку качества КЭАЗ. Разработчики и предположить не могли, что популярность АП50 может когда-то обернуться против него.
АП50Б - оригинальный только от КЭАЗ.
Успех АП50 на рынке не остался незамеченным и контрафактчиками. Любители поживиться за чужой счет, пользуясь популярность АП50Б, неоднократно подделывали уникальные выключатели КЭАЗ. Схема производства контрафактного АП50Б, обычно, стандартна. «Производитель» заказывает, чаще всего, в Китае поддельные комплектующие и уже в России собирает из них готовый продукт. На получившееся «изделие» ставится штамп «производителя» и название созвучное АП50Б. «Товар» готов - контрафакт поступает в торговую сеть. Наверное, не надо объяснять, что при этом и комплектующие и материал, из которого они изготовлены, самого низкого качества. Ведь главная задача производителей контрафакта — сделать подешевле, а продать подороже.
Уж сколько раз твердили миру...
Не так давно, был «пойман за руку» очередной производитель контрафактного АП50Б. На сей раз им оказалось ЗАО « ПО «Электротехник» г. Москва. КЭАЗ обратился в Арбитражный суд и защитил свои исключительные права и интересы потребителей АП50Б. Результаты патентно-технической экспертизы, произведенной в рамках судебного разбирательства, не оставили сомнений — «ПО «Электротехник» использовало при выпуске автоматов патентные разработки КЭАЗ.
Из решения Арбитражного суда Курской области от 20.03.2014г. из дела по иску ЗАО «Курский электроаппаратный завод» к «ПО «Электротехник» о прекращении нарушения патентных прав: «... по результатам исследования представленного образца изделия - автоматический выключатель АП50Б-3МТ-10Iн 16А УЗ, производителем которых является закрытое акционерное общество «Производственное объединение «Электротехник», суд считает доказанным факт нарушения исключительных прав закрытого акционерного общества «Курский электроаппаратный завод»...»
Суд постановил запретить «ПО «Электротехник» использовать патентные разработки КЭАЗ по производству автоматического выключателя АП50Б. К ответственности в рамках Гражданского кодекса РФ, привлечен не только производитель, но и продавец контрафакта, реализовывающий поддельные «автоматы» в розничной сети.
Связался с контрафактом — готовься отвечать перед законом!
Как известно, незнание Закона не освобождает от ответственности. Покупатели контрафактной продукции должны понимать, что они, наравне с производителями и распространителями контрафакта, несут ответственность перед законом РФ за нарушение авторских и патентных прав. Контрафактная продукция не только наносит ущерб экономике страны, но и угрожает жизни и здоровью людей.
На своем сайте «ПО «Электротехник» заявляет о себе как об одном из «ведущих производителей электротехнической продукции в России». Такой статус обязывает, как минимум, производить оригинальную продукцию, и , как максимум, отвечать за ее качество. Но вот поддельный АП 50Б, произведенный «ПО «Электротехник», ни оригинальностью, ни качеством похвастаться не может. Испытания контрафактной продукции подтверждают — она не соответствует требованиям ГОСТ и ТУ. Из протокола испытания в ЗАО «Русский испытательный центр» выключателей автоматических АП50Б производства ЗАО «ПО «Электротехник»: «Данные изделия могут представлять опасность для персонала, а также пожарную опасность для объекта, на котором они будут установлены».
Противодействуя производству контрафакта, КЭАЗ защищало, защищает и будет защищать потребителей электротехнической продукции от последствий применения некачественных аппаратов.
В правоохранительные органы направлено заявление о привлечении к уголовной ответственности лиц, виновных в производстве и распространении контрафактных АП50Б. В соответствии со ст. 146 и ст. 147 Уголовного кодекса РФ им грозит наказание до 5 лет лишения свободы.
Будьте бдительны, используйте только оригинальную сертифицированную электротехническую продукцию!
Источник: http://keaz.ru
Контактное лицо: Курский электроаппаратный завод
Компания: ООО "КЭАЗ"
Добавлен: 23:48, 24.04.2014
Количество просмотров: 668
ЧЭРЗ провел день открытых дверей для детей сотрудников, ЧЭРЗ (филиал АО "Желдорреммаш"), 19:22, 03.08.2025, Россия164 |  |
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») впервые организовал День открытых дверей для детей сотрудников предприятия. Мероприятие прошло в рамках празднования профессионального праздника – Дня железнодорожника. |
Более 800 студентов прошли практику на предприятиях «Швабе» в 2025 году, Холдинг «Швабе», 00:45, 26.07.2025, Россия293 |
В первом полугодии 2025 года практику в организациях холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех прошли 845 студентов учебных заведений высшего и среднего профильного образования. Они получали новые знания и навыки под руководством сотрудников 12 предприятий. Помимо этого, практика дала учащимся возможность собрать материал для научных работ и наметить вектор профессионального развития. |
Ростовский-на-Дону ЭРЗ ввёл в эксплуатацию новый прошивной станок, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 00:20, 26.07.2025, Россия251 |  |
На Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») введён в эксплуатацию современный электроэрозионный прошивной станок. Оборудование предназначено для изготовления различных устройств и инструментов, входящих в технологическую оснастку электровозов. |
Более 4 тыс. специалистов «Швабе» получили новые навыки в первом полугодии 2025 года, Холдинг «Швабе», 05:32, 22.07.2025, Россия257 |
Более 4 тыс. сотрудников предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех в первой половине 2025 года укрепили профессиональные компетенции по ключевым направлениям его деятельности — от оптики и приборостроения до цифровых технологий и управленческих навыков. В переподготовке приняли участие специалисты из 14 организаций – инженеры, конструкторы, технологи и другие. |
Ушные бирки «Силфлекс» включены в Реестр ГИСП, ГК "Силтэк", 23:58, 19.07.2025, Россия243 |  |
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации животных, объявляет о внесении визуальных ушных бирок линейки «Силфлекс» в Реестр российской промышленной продукции. |
|
 |