Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Москве начал работу Совет по стандартизации (PM, FM) и обучению

В апреле 2014 года при НП «Российская Гильдия управляющих и девелоперов» создан Экспертный совет по стандартизации и обучению в сфере управления и эксплуатации недвижимостью. Основной целью Совета станет создание и продвижение единых стандартов по моделированию, внедрению и применению методик управления и обслуживания объектов недвижимости, а также регулированию и обучению в данной сфере.
Создан Экспертный совет по стандартизации и обучению в сфере управления и эксплуатации недвижимостью. Цель Совета - создание и продвижение единых стандартов по моделированию, внедрению и применению методик управления и обслуживания объектов недвижимости, а также регулированию и обучению в данной сфере.
Инициаторами Экспертного совета являются представители ведущих управляющих, инвестиционных, девелоперских компаний и независимых экспертов: Дмитрий Липчак, Павел Смаль, Виктор Козин, Денис Сороколетов, Михаил Корепанов, Танеджа Лавлиш, Сорокин Алексей, Артем Шумский и Евгений Гриханов, как входящих в НП «Российская Гильдия управляющих и девелоперов» (Clever estate, NAI Becar, CBRE), и сотрудничающих организаций («Кловер Групп», KPI, Engineering & Service Company, Industries & Investments LLC.), так и представители независимого экспертного сообщества. В дальнейшем к участию в Совете, помимо коммерческих структур, предполагается привлечь государственные и общественные организации.
«Стандарты управления и обслуживания объектов недвижимости – инициатива, востребованная обществом и государством в целом, а так же участниками рынка недвижимости в частности. На сегодняшний день существует парадокс того, что собственник объекта и управляющая или сервисная компания, по сути, разговаривают на разных языках, не имея общепринятых мер и весов. И только общепринятые стандарты могут снять этот барьер непонимания. Сегодня назрела крайняя необходимость в их формировании, обсуждении и повсеместном внедрении», – говорит Дмитрий Липчак, председатель Экспертного совета.
Виктор Козин обозначил, что на первом этапе существует необходимость создания единого понятийного аппарата, который значительно облегчит жизнь собственников недвижимости и поможет всем игрокам рынка общаться друг с другом на одном языке.
Экспертный совет отмечает: «Во всем мире управляющие компании имеют особый вес на рынке, так как от их эффективности зависит доход собственника. В западных странах Property&Facility Management носит комплексный характер. Поэтому необходимо создать систему собственных стандартов управления, отлаженных комплексных процессов, полностью соответствующих российским реалиям».

Контактное лицо: Екатерина Гончарова, НП "Российская Гильдия управляющих и девелоперов"
Компания: НП "Российская Гильдия управляющих и девелоперов"
Добавлен: 11:58, 14.05.2014 Количество просмотров: 727


Период «осторожного рынка»: количество новых массовых проектов жилья в Петербурге сократилось на 46%, RBI, 17:03, 17.08.2026, Россия358
С начала 2026 года девелоперы вывели на рынок массового жилья в Петербурге в пределах КАД 14 новых проектов общей площадью 356,9 тыс. кв. м. За аналогичный период прошлого года стартовали 26 проектов площадью 769,9 тыс. кв. м.


Александр Фролов о минусах загородной жизни, ИА Рустемпо, 22:46, 11.08.2026, Россия403
Александр Фролов о минусах загородной жизни


Новый стандарт по парковкам в московских ЖК распространится на новостройки с 2028 года, Клуб инвесторов Москвы, 22:43, 11.08.2026, Россия315
По предложению Клуба инвесторов Москвы новый стандарт обеспеченности жилых домов парковочными местами начнет действовать на объекты, вводимые только после первого января 2028 года. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Многофункциональное пространство нового поколения: старт продаж комплекса «Кинетик. Резиденции на Дмитровском», UDS, 22:00, 11.08.2026, Россия74
Девелопер UDS открывает продажи жилой недвижимости во второй очереди проекта, расположенного на севере Москвы у станции метро «Верхние Лихоборы».


RBI построила новый жилой квартал на Лиговском проспекте с пейзажным парком и зарядками для электромобилей, RBI, 16:38, 03.08.2026, Россия340
Группа RBI получила разрешение на ввод в эксплуатацию проекта «Куинджи», расположенного во Фрунзенском районе города по адресу: ул. Тосина, д. 3, к. 1, стр. 1. Новый дом находится рядом с Лиговским проспектом, в 15 минутах ходьбы от станции метро «Обводный канал».


ГК SKY GROUP вручила ключи первым жителям ЖК «Салют» в Левобережье Новосибирска, ГК SKY GROUP, 16:26, 03.08.2026, Россия392
Группа компаний SKY GROUP официально ввела в эксплуатацию первый жилой дом комплекса «Салют», расположенный на улице, носящей имя космонавта Германа Титова — одной из главных магистралей Левобережья. 192 семьи получили официальную прописку по адресу: Титова, дом 50.


Лучшие работы студентов Академии Штиглица будут использованы в оформлении жилого комплекса Группы RBI, RBI, 15:54, 03.08.2026, Россия203
Группа RBI подвела итоги конкурса для студентов Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица. Молодые дизайнеры разработали графические концепции, посвященные выдающимся достижениям российских ученых, изобретателей и деятелей культуры.


Рынок жилья-2026 в Москве: девелоперы уходят из комфорт-класса, а в премиальном сегменте спрос становится все более избирательным, RE-ЦИФРА, 22:46, 21.07.2026, Россия220
До 40% заемщиков готовы брать ипотеку по ставке выше 15%, девелоперы переключаются на премиальные и маржинальные сегменты, а в ИЖС продажи упали более чем вдвое. Эти и другие тренды обсудили участники конференции «RE-DIGEST: Жилой сегмент. Индикаторы рынка в оценке для банков».


Застройщики активизировали работу над новой квартирографией для семей, Plus Development, 16:39, 12.07.2026, Россия171
В компании PLUS Development отмечают растущий интерес девелоперов к разработке семейно-ориентированной квартирографии. Пока на столичном рынке в комфорт- и бизнес-классе доминируют компактные форматы, но отрасль готовится к трансформации спроса.


Создание региональных сетевых операторов улучшит инвестиционный климат и снизит затраты бизнеса, Клуб инвесторов Москвы, 16:20, 12.07.2026, Россия180
Для синхронизации деятельности всех участников процесса по строительству и ремонту инженерной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройства территории, созрела необходимость создать в каждом регионе единого оператора. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках Инфраструктурного саммита 2026.


Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:39, 04.07.2026, Россия456
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка.


Прогнозы на II полугодие 2026 г. для столичного рынка новостроек: метод исключения, Plus Development, 23:04, 30.06.2026, Россия546
В первом полугодии 2026 г. рынок новостроек Москвы переживал серьезные трудности, но и второе полугодие не станет временем больших надежд для застройщиков, считают в компании Plus Development.


Без кредитов, но под надзором ЦБ: для продажи лотов в бизнес-центре «Башня Рябов» выбрали ЗПИФ, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:51, 30.06.2026, Россия233
В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» для продаж в строящемся БЦ «Башня Рябов» прибегли к инструменту, который набирает популярность среди коммерческих девелоперов Москвы. Сделки оформляются через закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ).


Компания «Водомер» отгрузила партию счетчиков УВС-15 в адрес ООО «Доступный сервис», ООО "Водомер", 22:50, 30.06.2026, Россия277
Московская компания ООО «Доступный сервис» закупила партию универсальных счетчиков воды УВС-15 производства мытищинского завода «Водомер» в рамках долгосрочного делового партнерства.


Что происходит на рынке загородной недвижимости, ИА Рустемпо, 22:48, 30.06.2026, Россия275
2026 год рисует картину загородного рынка недвижимости, где сосуществуют два, казалось бы, противоречивых фактора: с одной стороны – высокие процентные ставки по рыночной ипотеке, а также рост себестоимости материалов и работ, с другой – появляются отчетливые признаки оживления рынка, а главное – меняются сами предпочтения покупателей…


  © 2003-2026 inthepress.ru