Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Делегация ОПЖТ приняла участие в выездном семинаре на предприятиях ж/д промышленности Австрии

С 16 по 20 июня в Австрийской Республике на предприятиях железнодорожной промышленности состоялся выездной обучающий семинар, организованный НП «ОПЖТ». В рамках мероприятия российская делегация посетила производственные площадки компаний Voestalpine и Plasser&Theurer.

В семинаре приняли участие представители ОАО «РЖД» и НП «ОПЖТ», испытательных центров и предприятий железнодорожной промышленности России. Российскую делегацию возглавил заместитель начальника Центра технического аудита ОАО «РЖД», председатель Комитета по координации производителей компонентов инфраструктуры и путевой техники НП «ОПЖТ» Максим Штайгер.

На производственной площадке компании Voestalpine в г. Донавиц участники семинара ознакомились с технологией производства 120-метровых закаленных рельсов. Ассортимент рельсовой продукции насчитывает более ста различных наименований, в том числе рельсов для высокоскоростного, тяжеловесного, смешанного движения, широкоподошвенных, желобчатых трамвайных и остряковых рельсов для стрелочных переводов. Необходимо отметить, что это предприятие является единственным в мире изготовителем бейнитных рельсов.

Рельсы с бейнитной структурой предназначены для эксплуатации в условиях повышенной повреждаемости рельсов дефектами контактной усталости. По прогнозам производителя применение бейнитных рельсов позволит отказаться или значительно уменьшить периодичность шлифовки рельсов для удаления поверхностных дефектов, а также пересмотреть периодичность дефектоскопирования.

Особенностью производства в Донавице является закалка только головки рельса для получения мелкоперлитной структуры. Лабораторные и стендовые испытания показали, что бейнитные рельсы типа Р65 полностью соответствуют требованиям разработанного сертификационного базиса и нормам безопасности.
В настоящее время начаты полигонные сертификационные испытания рельсов на Экспериментальном кольце ВНИИЖТ для принятия решения о дальнейшем использовании этой продукции на инфраструктуре ОАО «РЖД».

В ходе семинара состоялось посещение завода компании Voestalpine по проектированию и производству стрелочных переводов, расположенного в г. Цельтвег.

Предприятием разработан стрелочный перевод для организации высокоскоростного движения до скоростей 380 км/час. Участников семинара заинтересовали разработки предприятия, при этом особо было отмечено техническое решение по интегрированию роликов в упругую подкладку крепления подвижной части стрелочного перевода. Основными преимуществами этого решения являются уменьшение усилия для перевода стрелки и отсутствие смазки в процессе всего жизненного цикла стрелочного перевода.

В ходе семинара также состоялось посещение завода компании Plasser&Theurer в г. Линц. Компания специализируется на производстве путевых машин, оборудования и инструментов для строительства, текущего содержания и ремонта железнодорожных путей и контактной сети. Представили завода провели презентацию, посвященную вопросам обеспечения качества производства путевых машин, а также особенностям сертификации продукции при поставках на различные рынки. Российская делегация ознакомилась с производственными цехами механообработки, сварки, покраски и сборки путевых машин.

Ожидается, что следующий практический семинар НП «ОПЖТ» состоится в Испании в октябре 2014 года. Делегация планирует ознакомиться с производством поездов с автоматическим изменением ширины колеи компании Patentes Talgo.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: ОПЖТ
Добавлен: 12:31, 26.06.2014 Количество просмотров: 867


«Швабе» познакомил более 7 тысяч школьников и студентов с производством оптики для медицины и космоса, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 23:03, 28.10.2026, Россия317
Рекордные 7 тысяч школьников и студентов из разных регионов России посетили предприятия холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех в ходе осеннего этапа «Неделя без турникетов». Это более 70% от общего числа участников за последние три года.


Ведущие эксперты представят в Алтайском ГАУ инновационные технологии повышения продуктивности в молочном животноводстве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:18, 28.10.2026, Россия161
18-19 ноября в Алтайском государственном аграрном университете пройдет IV Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные методы и технологии повышения продуктивности в молочном животноводстве».


120 студентов Алтайского ГАУ принимают участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартапус город проектов», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:10, 21.10.2026, Россия629
В Алтайском государственном аграрном университете на базе Студенческого центра начал двухдневную работу тренинг предпринимательских компетенций «Стартапус город проектов».


В Няндоме стартовал осенний этап «Недели без турникетов», филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:50, 21.10.2026, Россия266
В рамках Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» сервисное локомотивное депо Няндома-Северная Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» посетили 50 учащихся.


В Алтайском ГАУ обсудили вклад ученых вуза в горнорудную промышленность России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:46, 21.10.2026, Россия198
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание музейного клуба на тему «300 лет горному делу на Алтае и наследники горных инженеров в Алтайском аграрном университете».


Моушн Продактс представит комплектующие ART на ЮГАГРО 2026, ООО «Моушн Продактс», 22:14, 21.10.2026, Россия126
На крупнейшей международной выставке сельскохозяйственной техники будут представлены эксклюзивные подшипники и узлы, разработанные специально для работы в тяжёлых условиях.


ТОМЕЗ представил новейшую комбинированную дорожную машину МКДУ-24 на выставке «Дорога-2026», АО "ТОМЕЗ", 22:11, 21.10.2026, Россия119
АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ), один из ведущих отечественных производителей коммунальной и дорожной техники, представил новейшую комбинированную дорожную машину МКДУ-24 на базе автомобиля КАМАЗ-6595-910992-СА. Презентация разработки прошла на Международной специализированной выставке «Дорога-2026», которая проходит с 13 по 15 октября 2026 года в Краснодаре.


ТОМЕЗ представил новый логотип и визуальный стиль, АО "ТОМЕЗ", 22:05, 21.10.2026, Россия76
13 октября 2026 г. Тосненский механический завод (ТОМЕЗ), российский производитель дорожной, коммунальной и аэродромной техники, провел ребрендинг. Компания представила новый логотип с изображением льва, слоган «Технологии чистых городов» и обновленный фирменный стиль. Смена айдентики стала частью программы модернизации и развития завода.


В Алтайском ГАУ прошел «День электрика», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:52, 13.10.2026, Россия193
Алтайский государственный аграрный университет и «Союз электриков Барнаула» провели для студентов Инженерного факультета мероприятие, знакомящее с современными технологиями электромонтажа.


ТГУ прошёл инспекцию Росздравнадзора, ТГУ, 19:27, 07.10.2026, Россия187
В ТГУ завершилась инспекция производства в соответствии с требованиями к внедрению, поддержанию и оценке системы менеджмента качества медицинских изделий.


Мытищинский завод «Водомер» поставил партию счетчиков в адрес московской компании, ООО "Водомер", 00:32, 04.10.2026, Россия543
Подмосковная компания «Водомер» (г. Мытищи) отгрузила партию универсальных приборов учета воды УВСд-15 IP54 в адрес столичной специализированной организации, выполняющей монтаж систем отопления и водоснабжения ООО «ОСМА».


Глобальный масштаб: делегация ГК «УралЭнергоРесурс» развивает международное партнерство на выставке «ИННОПРОМ.Индия», УралЭнергоРесурс, 00:01, 04.10.2026, Россия205
Делегация группы компаний «УралЭнергоРесурс» (УЭР) во главе с генеральным директором Антоном Зубковым, заместителем директора по стратегическому развитию Анастасией Кузьминовой, PR-директором Анной Зубковой и директором по маркетингу Алексеем Кузнецовым ведет активную и высокопродуктивную работу на полях международной промышленной выставки «ИННОПРОМ.Индия» в Нью-Дели.


Тосненский механический завод представит новейшие разработки на выставке «Дорога-2026», АО "ТОМЕЗ", 23:17, 03.10.2026, Россия221
АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ) планирует представить ряд новейших разработок в сегменте коммунальной и дорожной техники на Международной специализированной выставке «Дорога 2026». Мероприятие, приуроченное ко Дню работников дорожного хозяйства, пройдет с 13 по 15 октября 2026 года в Краснодаре.


От защиты до внедрения: на «УЧПРОМ 2026» отберут лучшее учебное оборудование и передадут на апробацию, Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 22:50, 01.10.2026, Россия368
На УЧПРОМ-2026 лучшие разработки учебного оборудования пройдут защиту перед педагогами, учёными и заказчиками. Победители получат апробацию в школах и федеральное освещение. Подайте заявку до 30 октября!


Студенты Алтайского ГАУ продемонстрировали свои навыки в смотре-конкурсе среди операторов БАС на Кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 01.10.2026, Россия310
Студенты Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в смотре-конкурсе среди операторов беспилотных авиационных систем на кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю «Лучший внешний пилот».


  © 2003-2026 inthepress.ru