Росреестр принял участие в IV Европейской конференции геодезистов и кадастровых инженеров
Росреестр принял участие в IV Европейской конференции геодезистов и кадастровых инженеров, которая состоялась 1 июля 2014 года в Калининграде.
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) приняла участие в IV Европейской конференции геодезистов и кадастровых инженеров, которая состоялась 1 июля 2014 года в Калининграде. В 2014 году Европейская конференция геодезистов и кадастровых инженеров прошла под лозунгом «В.Я. Струве – европейский геодезист года» и была посвящена 150-й годовщине со дня смерти выдающегося российского астронома и геодезиста, члена-учредителя Русского географического общества Василия Яковлевича Струве.
В работе IV Европейской конференции геодезистов и кадастровых инженеров приняли участие представители более 20 государств, которые выступили с докладами о реализации проектов в области геодезии, картографии, пространственных данных, географических систем, глобальных навигационных спутниковых систем и других высокотехнологичных областях современных знаний.
В мероприятиях конференции приняли участие руководитель Росреестра Игорь Васильев и заместитель руководителя Сергей Мирошниченко. В приветственном слове участникам Игорь Васильев отметил, что работы Василия Струве выделяются грандиозным географическим охватом и высочайшей точностью измерений. Благодаря энергии, знаниям и необыкновенным талантам Струве они положили начало международному сотрудничеству геодезистов.
Игорь Васильев: «Сегодня международное сотрудничество в области картографо-геодезической деятельности является неотъемлемой частью общемировой работы в сфере наук о Земле. Взаимодействие ученых и специалистов в рамках Международной федерации геодезистов, Международного общества фотограмметрии и дистанционного зондирования Земли, Международной картографической ассоциации, Ассоциации «Еврогеографика» и ряда других глобальных организаций способствует развитию геодезии и картографии во всех странах мира».
Заместитель руководителя Росреестра Сергей Мирошниченко выступил с докладом о современном состоянии государственной геодезической сети и картографическом обеспечении Российской Федерации. Сергей Мирошниченко также рассказал участникам мероприятия об основных направлениях совершенствования геодезического и картографического обеспечения, определенных Концепцией развития отрасли геодезии и картографии в Российской Федерации до 2020 года.
Участниками IV Европейской конференции геодезистов и кадастровых инженеров стали заместитель Председателя Правительства Калининградской области Константин Суслов, Президент Совета Европейских геодезистов и кадастровых инженеров Жан-Ив Пирло, генеральный директор Национальной Земельной Службы Финляндии Арво Кокконен, генеральный консул Федеративной Республики Германия в Калининградской области Рольф Фридрих Краузе, Президент НП «Национальная палата кадастровых инженеров» России Виктор Кислов и другие представители отрасли геодезии и картографии.
В заключительной части мероприятия участники обсудили планируемые проекты по сохранению объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «дуги Струве»* в различных странах мира.
*«Дуга Струве» названная по имени создателя, российского астронома Фридриха Георга Вильгельма Струве (Василия Яковлевича Струве), сеть из 265 триангуляционных пунктов, представлявших собой заложенные в землю каменные кубы с длиной ребра 2 метра, протяжённостью более 2820 километров. Создавалась с целью определения параметров Земли, её формы и размера. Геодезическая дуга Струве была измерена Струве и сотрудниками Дерптской (Тартуской) и Пулковской обсерваторий (директором которых был Струве) за 40 лет, с 1816 до 1855 года на протяжении 2820 км от Фугленеса недалеко от мыса Норд-Кап в Норвегии (широта 70° 40′11″с. ш.) до села Старая Некрасовка Одесской области вблизи Дуная (широта 45° 20′03″с. ш.), что образовало дугу меридиана с амплитудой 25° 20′08″. В настоящее время пункты «дуги» находятся на территории нескольких стран: Норвегии, Швеции, Финляндии, России (на острове Гогланд), Эстонии, Латвии, Литвы, Белоруссии, Молдовы и Украины. Эти страны 28 января 2004 года обратились в Комитет Юнеско по Всемирному наследию с предложением об утверждении сохранившихся 34 пунктов Дуги Струве в качестве Памятника Всемирного наследия. В 2005 году это решение было принято (материал из Википедии).
Компания «Нобилис» продемонстрировала на ВНОТ-2026 цифровые решения на базе платформы TouchMED для корпоративной медицины крупных распределенных компаний, а также приняла участие в ключевых сессиях деловой программы форума. Решения компании вызвали высокий интерес представителей крупных корпораций.
«УЧПРОМ 2026» (17–19 ноября, Москва) — съезд для педагогов и производителей: тестирование и выбор учебного оборудования, мастер классы, обсуждения стандартов и госзакупок, публичные защиты номинантов премии «Золотой медвежонок».
Российская биотехнологическая компания VARSEAS примет участие в международной выставке парфюмерно-косметической отрасли InterCHARM 2026, которая пройдёт с 14 по 17 октября в МВЦ «Крокус Экспо». Экспозиция компании будет располагаться на стенде 15D22 в 15 зале 3 павильона.
Встречаемся на ВНОТ с 7 по 10 октября 2026 года. Генеральный директор «Нобилис» Сергей Чинилов выступит в ряде сессий ВНОТ-2026. Представит экспертный взгляд «Нобилис» на развитие цифровой медицины труда, их роли в сохранении здоровья работников и создании условий для продления трудового долголетия и расскажет о цифровой экосистеме здоровья работников TouchMED.
Антикварные выходные с «Блошинкой»: 88-й маркет открывает двери ценителям старины 10-11 октября! Когда осень раскрашивает город янтарём и медью, а воздух становится прохладным, — самое время отправиться туда, где прошлое встречает настоящее. В Культурном центре «ДОМ», в самом сердце старой Москвы, состоится 88-й Антикварный маркет «Блошинка».
21-23 апреля 2027 года в МВЦ «Крокус Экспо» пройдет 32-я Международная выставка технических средств охраны и оборудования для обеспечения безопасности и противопожарной защиты Securika Moscow. На текущий момент участие в выставке подтвердили более 150 компаний из России, стран СНГ и Китая.
Премия «Золотой медвежонок» предлагает номинантам три сезона оценки: «Педагоги рекомендуют», «Проверено семьями» и «Выбор ретейла». Узнайте, как выбрать подходящий и получить статус.
Рекламное агентство полного цикла AdVisor Media реализовало застройку выставочного стенда для производителя складской техники Heli на профильной выставке CeMAT RUSSIA в Крокус Экспо 15–17 сентября 2026 года.
Легендарный батончик «Рот Фронт» успешно был интегрирован в одно из самых масштабных событий года для школьников и студентов - «Международный фестиваль молодежи», который прошел в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября.
С 18 по 20 сентября в Центре уникального мастерства состоится «Татар. Бу Хакатон» — ежегодное мероприятие, которое уже седьмой год собирает талантливых и креативных участников.
Молодые врачи, ученые и инженеры из 191 страны познакомились с российскими технологиями для реанимации, респираторной поддержки и выхаживания новорожденных. Медицинское оборудование холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех демонстрируется на Международном фестивале молодежи в Екатеринбурге, который собрал 10 тысяч участников.
В рамках международной технологической выставки IFA 2026 компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, получила ряд престижных наград. Продукты Hisense вошли в число победителей и лауреатов премии за инновации IFA Innovation Awards 2026 и получили высокие оценки жюри.
8 и 9 октября в Национальной библиотеке Бурятии пройдет XXXI Книжный салон. Фестиваль объединит издателей, писателей, иллюстраторов, представителей книжных магазинов, участников культурного и литературного сообществ Бурятии и регионов России.
команда АНО «Центр развития креативных индустрий Республики Татарстан» провела для школьников ряд крупных мероприятий, включая программу в День знаний, события в рамках KazanForum и летний проект «Проведи лето с ЦУМом!».