Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Учет новостроек: Кадастровая палата по Пермскому краю призывает к решению вопроса

30 июня 2014 вступили в силу нормативные акты, принятые в развитие Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

Ранее постановка на кадастровый учет помещений с отражением их фактической площади допускалась на основании технического плана со сведениями, внесёнными из проектной документации, актов ввода объекта в эксплуатацию, а также деклараций. А с 30 июня законодательно закреплено, что технические планы должны подготавливаться исключительно на основании проектной документации.

В большинстве случаев фактические параметры помещения (площадь) отличаются от проектных, что меняет алгоритм постановки объектов на кадастровый учёт. Понимая социальную значимость вопроса, Кадастровой палатой принимается ряд превентивных мер, в том числе и организуются встречи с представителями органов власти и профессионального сообщества, чтобы отладить механизм кадастрового учёта. Так, 23.07.2014 представителями Кадастровой палаты по Пермскому краю было инициировано обсуждение данной проблемы с целью определения приемлемого для всех участников рынка недвижимости решения, позволяющего обоснованно отображать в государственном кадастре недвижимости данные о фактических площадях квартир в жилых домах.

Законодательно отсутствует единый норматив расхождения значения площадей, на основании которых можно определить допуск отклонения площади возведенного многоквартирного дома от проектной документации. Однако, судя по тому, что участниками совещания из числа застройщиков, проектировщиков, представителей Департамента градостроительства и архитектуры уверенно заявлено, что во всех необходимых полученных документах (разрешения и заключения специально уполномоченных на то органов в сфере надзора и контроля за строительством) отображена фактическая площадь, что свидетельствует о соответствии выполненного строительства установленным требованиям технических регламентов и проектной документации, а из этого следует, что решение обозначенного вопроса возможно. Иными словами, выдаваемые для регистрации права кадастровые паспорта на квартиры должны содержать фактическое значение площади.

На сегодняшний день решений о приостановлении в постановке на кадастровый учет многоквартирных домов, в отношении которых документы должны быть подготовлены по новым требованиям, Кадастровой палатой не выносилось, т.к. подобные заявления не поступали на рассмотрение.

По результатам полученных разъяснений застройщиков, объясняющих технологические особенности процесса проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию объектов, коллегиально принято решение определить состав технической документации, позволяющий исполнить требования изменившегося законодательства и, в то же время, без дополнительных затрат для приобретателей квартир обеспечить законность фактического метража. Данную информацию в письменной форме планируется подготовить и направить заинтересованным лицам с тем, чтобы наряду с проектной документацией принимались во внимание результаты технической инвентаризации, параметры объекта, указанные в акте ввода, иные документы, содержащие выводы о соответствии возведенного объекта проектной документации.

Контактное лицо: Специалист по связям с общественностью
Компания: Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Пермскому краю
Добавлен: 22:57, 31.07.2014 Количество просмотров: 1102


Рынок жилья-2026 в Москве: девелоперы уходят из комфорт-класса, а в премиальном сегменте спрос становится все более избирательным, RE-ЦИФРА, 22:46, 21.07.2026, Россия69
До 40% заемщиков готовы брать ипотеку по ставке выше 15%, девелоперы переключаются на премиальные и маржинальные сегменты, а в ИЖС продажи упали более чем вдвое. Эти и другие тренды обсудили участники конференции «RE-DIGEST: Жилой сегмент. Индикаторы рынка в оценке для банков».


Застройщики активизировали работу над новой квартирографией для семей, Plus Development, 16:39, 12.07.2026, Россия123
В компании PLUS Development отмечают растущий интерес девелоперов к разработке семейно-ориентированной квартирографии. Пока на столичном рынке в комфорт- и бизнес-классе доминируют компактные форматы, но отрасль готовится к трансформации спроса.


Создание региональных сетевых операторов улучшит инвестиционный климат и снизит затраты бизнеса, Клуб инвесторов Москвы, 16:20, 12.07.2026, Россия101
Для синхронизации деятельности всех участников процесса по строительству и ремонту инженерной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройства территории, созрела необходимость создать в каждом регионе единого оператора. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках Инфраструктурного саммита 2026.


Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:39, 04.07.2026, Россия374
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка.


Прогнозы на II полугодие 2026 г. для столичного рынка новостроек: метод исключения, Plus Development, 23:04, 30.06.2026, Россия478
В первом полугодии 2026 г. рынок новостроек Москвы переживал серьезные трудности, но и второе полугодие не станет временем больших надежд для застройщиков, считают в компании Plus Development.


Без кредитов, но под надзором ЦБ: для продажи лотов в бизнес-центре «Башня Рябов» выбрали ЗПИФ, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:51, 30.06.2026, Россия166
В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» для продаж в строящемся БЦ «Башня Рябов» прибегли к инструменту, который набирает популярность среди коммерческих девелоперов Москвы. Сделки оформляются через закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ).


Компания «Водомер» отгрузила партию счетчиков УВС-15 в адрес ООО «Доступный сервис», ООО "Водомер", 22:50, 30.06.2026, Россия198
Московская компания ООО «Доступный сервис» закупила партию универсальных счетчиков воды УВС-15 производства мытищинского завода «Водомер» в рамках долгосрочного делового партнерства.


Что происходит на рынке загородной недвижимости, ИА Рустемпо, 22:48, 30.06.2026, Россия196
2026 год рисует картину загородного рынка недвижимости, где сосуществуют два, казалось бы, противоречивых фактора: с одной стороны – высокие процентные ставки по рыночной ипотеке, а также рост себестоимости материалов и работ, с другой – появляются отчетливые признаки оживления рынка, а главное – меняются сами предпочтения покупателей…


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» скоро завершится редевелопмент еще одного здания, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 07:14, 29.06.2026, Россия282
Отделочные работы планируется закончить в III квартале 2026 года и в начале осени — принять резидентов, сообщили представители компании-девелопера.


Гостиничные проекты RBI получили награду международного туристического агрегатора Trip.com, RBI, 01:44, 29.06.2026, Россия189
Апарт-отели ARTSTUDIO Nevsky и ARTSTUDIO M103 получили награду международного онлайн-сервиса Trip.com в номинации Top Producing Hotel 2026. Кроме того, Группа RBI победила в номинации Top Producing Chain 2026 за развитие сети гостиниц под брендом ARTSTUDIO. Награды подтверждают высокие результаты проектов девелопера на одной из крупнейших туристических площадок мира. 


«Дымковская» детская площадка откроется в Екатеринбурге в сентябре, Клуб инвесторов Москвы, 01:43, 29.06.2026, Россия188
Завершается изготовление «дымковских» каруселей, качелей и сказочных фигур для первой в России детской площадки в национальном стиле. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эдуард Тиктинский признан самой влиятельной персоной в российском девелопменте, RBI, 01:43, 29.06.2026, Россия206
Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский занял первое место в рейтинге девелоперов «Персона», составленном экспертами URBAN и агентством RQI. Лидерство в рейтинге подтверждает высокий уровень управленческой эффективности и медийного влияния главы компании, которая на протяжении 32 лет формирует облик Петербурга.


Названы плюсы введения нового ГОСТа по капремонту, UDS, 01:26, 29.06.2026, Россия170
Какие изменения ждут россиян после принятия единого шаблона по капитальному ремонту для всех регионов, рассказал директор по сервису девелопера UDS Андрей Юдин.


Два проекта RBI стали победителями премии Urban Awards 2026, RBI, 00:59, 29.06.2026, Россия158
Группа RBI одержала тройную победу на 18-й федеральной премии Urban Awards. Жюри премии высоко оценило инновационные решения и качество проектов «Визионер» и «Гений».


Новая награда в копилке проекта ARTEL, STENOY, 00:52, 29.06.2026, Россия134
Клубный дом ARTEL от STENOY признан лучшим камерным ЖК премиального уровня на премии «Рекорды Рынка Недвижимости 2026».


  © 2003-2026 inthepress.ru