Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Основные принципы и цели кадровой политики Смоленскэнерго

Кадровая политика филиала ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» направлена на реализацию стратегии развития ОАО «МРСК Центра» на 2008-2015 гг., а именно на повышение эффективности человеческого капитала, на создание благоприятной корпоративной среды для сохранения и развития персонала, обеспечение безопасных условий и охрану труда. Стратегической целью кадровой политики является формирование высококвалифицированного профессионального коллектива. При этом руководство филиала стремится обеспечить как сохранение и пополнение кадрового потенциала в производственной сфере, так и повышение профессионализма и мотивации персонала на достижение корпоративных целей.
По состоянию на 30.07.2014 г. списочная численность работников Смоленскэнерго составляет 3362 человека. Среди вакантных должностей наибольшую долю составляют вакансии электромонтеров и вакансии прочих рабочих. Это обусловлено наибольшей текучестью среди данной категории персонала вследствие достаточно тяжелых условий труда, высоких требований, предъявляемых к должности при сравнительно невысоком уровне оплаты труда персонала категории «рабочий».
Доля категории «руководители» по Филиалу составило 15,57%, категории «специалисты и служащие» 36,43%, категории «рабочие» 48,01%. Возрастной состав персонала достаточно однородный, средний возраст работников составляет 42,5 года.
Персонал филиала характеризуется достаточно высоким образовательным уровнем. Около 38% имеют высшее образование, 45% имеют начальное и среднее профессиональное образование, 2% - два высших образования, 2 работника имеют ученые степени кандидатов наук.
Система организации обучения персонала филиала ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» направлена на поддержание профессионального и образовательного уровня работников, на создание условий для профессионального и личного роста персонала.
В первом полугодии 2014 года по различным направлениям было проведено 541 обучающее мероприятие с фактическими финансовыми затратами 3875,340 тысяч рублей
Обучение персонала проводится, в большинстве случаев, в региональных учебных заведениях. Приоритет отдается в первую очередь профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации рабочих, обязательному обучению персонала для допуска к выполнению своих профессиональных обязанностей, повышению квалификации, подготовке и переподготовке руководителей и специалистов. Все виды обучения, тематика и направления связаны с обеспечением более качественного выполнения работниками своих профессиональных обязанностей. Особое внимание уделяется охране труда, навыкам и методам безопасного производства работ.
В целях обеспечения более качественной подготовки, подбора и развития персонала филиалом заключены договора о долгосрочном сотрудничестве с рядом учебных заведений региона. Это филиал ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «МЭИ» в городе Смоленске, ОГБОУ СПО «Смоленский технологический техникум», ОГБОУ СПО «Смоленский политехнический колледж», ОГБОУ СПО «Вяземский политехнический техникум», ОГБОУ СПО «Вяземский железнодорожный техникум», ОГБОУ СПО «Сафоновский политехнический колледж», ОГБОУ НПО «Рославльский профессиональный лицей № 7». Основное направление сотрудничества - персонал электротехнического профиля. Особенно плодотворно развивается сотрудничество с филиалом ФГБОУ ВПО «НИУ «МЭИ» в городе Смоленске и ОГБОУ СПО «Смоленский технологический техникум». По согласованию с филиалом в техникуме открыта новая профильная специальность «Электрические станции, сети и системы». Для студентов всех учебных заведений организуется прохождение в структурных подразделениях филиала производственных практик с возможностью подбора выпускников для работы в филиале. В качестве преподавателей в процессе обучения и в филиале «НИУ «МЭИ» в городе Смоленске и в Смоленском технологическом техникуме при обучении персонала филиала привлекаются специалисты структурных подразделений филиала.
Основными критериями отбора кандидатов в состав молодежного кадрового резерва являются: образование, квалификация, возраст, наличие опыта работы. В филиале 21% кадрового резерва составляют молодые работники в возрасте до 35 лет. В структуре молодежного кадрового резерва больше половины работников имеют высшее образование. Мероприятия (стажировка молодых специалистов, соревнования по профмастерству, получение высшего и среднего профессионального образования), проведенные в течение года, позволили повысить квалификацию 17% работникам из состава молодежного кадрового резерва.
В 2013 году принято на работу 42 выпускника и студента старших курсов НИУ «МЭИ», 26 выпускников сузов, с которыми заключены договоры о сотрудничестве.
В 2013 году в филиале прошли производственную и преддипломную практику 39 студентов НИУ «МЭИ» и 75 студентов сузов, а за первое полугодие 2014 года уже 18 студентов вуза и 16 студентов суза. На время производственной и преддипломной практики 10 студентов Смоленского политехнического колледжа были приняты в штат филиала на рабочие должности в районы электрических сетей.
Со студентами МЭИ было заключено 9 договоров на установление именных стипендий детям сотрудников, обучающихся в базовом учебном заведении. 9 договоров заключено со студентами Смоленского политехнического колледжа на выплату стипендий.
В рамках сотрудничества с вузами ведущие специалисты филиала участвовали в работе Государственных аттестационных комиссий по профильным специальностям.
В 2014 году возобновилась еще одна форма сотрудничества с учебными заведениями – студенческие строительные отряды, которые с 1 июля 2014 года начали свою работу под руководством Смоленскэнерго. В этом году таких отряда два – «Энергет» из 27 студентов филиала «Национального исследовательского университета «МЭИ» в г. Смоленске и «Электрон» - отряд, состоящий из 10 студентов Смоленского Политехнического техникума.
Также продолжается работа по проведению профориентационных встреч с учащимися школ и профильных средних учебных заведений на предмет формирования устойчивого интереса к профессии энергетика, повышению уровня «престижности» рабочей профессии электромонтера. Проводится работа по направлению на обучение в базовые учебные заведения выпускников школ, установлению именных стипендий студентам старших курсов, обучающихся на «хорошо» и «отлично», оказанию материальной поддержки на расходы по найму жилья привлеченных для работы в другой местности специалистов.

Контактное лицо: Медведев Дмитрий
Компания: филиал ОАО "МРСК Центра"-"Смоленскэнерго"
Добавлен: 18:30, 26.08.2014 Количество просмотров: 607


Филиал ПАО «Россети» установил 2,5 тыс. высоконадежных изоляторов на энерготранзитах Владимирской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 20:54, 25.11.2025, Россия117
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра обновили изоляцию на четырех воздушных линиях электропередачи 220 кВ во Владимирской области.


Мосэнергосбыт информирует жителей Подмосковья о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 18:20, 25.11.2025, Россия165
С 1 декабря 2025 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт информирует жителей Москвы о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 18:20, 25.11.2025, Россия152
С 1 декабря 2025 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт содействует исполнению судебных решений в отношении неплательщиков, АО "Мосэнергосбыт", 18:13, 25.11.2025, Россия52
Судебный пристав-исполнитель Главного управления ФССП по Московской области арестовал автомобиль злостного должника за электроэнергию


Мосэнергосбыт провёл второй поток обучения в центрах «Московское долголетие», АО "Мосэнергосбыт", 18:13, 25.11.2025, Россия46
Сотрудники гарантирующего поставщика рассказали москвичам старшего возраста о цифровых сервисах компании


Мосэнергосбыт запустил акцию «Подпишитесь на электронный счёт с выгодой», АО "Мосэнергосбыт", 21:01, 21.11.2025, Россия539
Получайте квитанции от гарантирующего поставщика онлайн и выигрывайте 1500 рублей на лицевой счёт


Долги водоканалов стекаются в море дебиторской задолженности перед ресурсниками, ПАО ТНС энерго Кубань, 22:20, 20.11.2025, Россия424
Что общего у лопнувшей трубы, и миллиардного долга перед энергетиками?!


«Энергосбыт Волга» предупреждает о новой волне звонков от телефонных мошенников, ООО "ЭСВ", 22:20, 20.11.2025, Россия215
Новая волна звонков от телефонных мошенников, действующих под видом энергетиков, зафиксирована по Владимирской области. Сигналы, в частности, приходят из Гусь-Хрустального. Клиенты «Энергосбыт Волга» сообщают, что подозрительные звонки поступают через соцсети и мессенджеры.


В Липецкой области «Россети Центр» выявили 253 случая незаконного потребления электроэнергии, Липецкэнерго, 22:20, 20.11.2025, Россия268
С начала 2025 года специалисты филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» зафиксировали 253 факта несанкционированного потребления электроэнергии общим объемом более 11,5 млн кВт*ч. Сумма причиненного ущерба превысила 110 млн рублей.


Меняют счетчики в доме: чек-лист безопасности от «ТНС энерго Кубань», ПАО ТНС энерго Кубань, 14:32, 20.11.2025, Россия227
Гарантирующий поставщик электроэнергии в регионе предупреждает о том, что участились случаи мошенничества при замене счетчиков и отвечает на самые частые вопросы потребителей:


«Энергосбыт Волга» предлагает пять дистанционных сервисов для передачи показаний счётчиков, ООО "ЭСВ", 14:31, 20.11.2025, Россия128
«Энергосбыт Волга» напоминает: передать показания приборов учёта необходимо до 25 ноября. Передать показания помогут дистанционные сервисы компании.


Мосэнергосбыт и Альфа-Банк подписали соглашение о сотрудничестве, АО "Мосэнергосбыт", 12:31, 20.11.2025, Россия166
Соглашение о стратегическом сотрудничестве направлено на развитие совместных проектов и повышение эффективности взаимодействия между компаниями


Мосэнергосбыт презентовал схему установки электрозарядных станций на придомовой территории, АО "Мосэнергосбыт", 18:47, 15.11.2025, Россия479
Участие гарантирующего поставщика позволяет сократить срок установки до 3 месяцев против года ожидания в текущий момент времени


«Энергосбыт Волга» определит обладателей премии «Золотая опора» - 2025 во Владимирской области, ООО "ЭСВ", 21:51, 12.11.2025, Россия472
Компания «Энергосбыт Волга» объявляет старт премии «Золотая опора» - 2025 во Владимирской области. Престижная награда вручается самым надёжным потребителям электроэнергии среди организаций и предприятий в разных отраслях экономики. В этом году премия посвящена особой дате - 20-летию энергосбытовых компаний в России.


Сибирский филиал «Россети» повысил надежность межгосударственного энерготранзита 500 кВ, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 21:49, 12.11.2025, Россия430
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири выполнили капитальный ремонт межгосударственной линии электропередачи 500 кВ «Экибастузская ГРЭС-1 – Таврическая» в Омской области. В результате повышена надежность перетоков электроэнергии между энергосистемами России и Казахстана.


  © 2003-2025 inthepress.ru