Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Машиностроение в лицах: почетный моторостроитель Сергей Швецов обучает молодежь УМПО терпению и ответственности

В рамках цикла публикаций, приуроченного к профессиональному празднику всех российских машиностроителей, СоюзМаш России продолжает рассказывать о работниках предприятий, научных сотрудниках, конструкторах, инженерах. Сегодня героем рубрики «Машиностроение в лицах» стал наладчик станков и манипуляторов с программным управлением, ветеран Уфимского моторостроительного производственного объединения Сергей Швецов.
Сергей Павлович Швецов на ОАО «УМПО» – почти сорок пять лет. За эти годы Сергей Павлович стал заслуженным машиностроителем Российской Федерации и Республики Башкортостан. А вот о том, чтобы получить звание «Почетный моторостроитель», Швецов даже не мечтал. Но руководство цеха №23 и администрация УМПО посчитали - достоин!
«Это человек старой закалки, настоящий профессионал, – рассказывает старший мастер участка №6 Ильшат Баев. – Сергей Павлович не раз выручал цех, когда нужно было изготовить детали для опытных изделий. Очень переживает за коллектив, за производство, все принимает близко к сердцу. Вносит много предложений по улучшению дел. Я бы сказал так – живет работой. Как у наставника, у него своя «школа», причем педагог он очень требовательный. Если уж взялся обучать кого-то, можно не сомневаться: подготовит хорошего специалиста».
Сергей Павлович, рассказывая о своей наставнической деятельности, объясняет, что он старается не просто дать ребятам определенные знания, но объяснить, что скорость и качество работы приходят со временем, а вместе с ними и достойные заработки: «Главное для меня - научить их ответственности за качественное выполнение порученного дела. С молодежью сейчас непросто, многие хотят получить все и сразу, но в жизни так не бывает».
Вся сознательная жизнь Швецова прошла на заводе: в 23-й цех он устроился в 1967 году, закончив с отличием профессионально-техническое училище по специальности «электромонтер промышленного оборудования». Еще в ПТУ Сергею Павловичу был присвоен достаточно высокий четвертый разряд. До службы в армии Сергей работал электриком, а после демобилизации три года возглавлял комсомольскую организацию цеха. Вспоминает, они тогда часто занимали первые места по группе механических цехов, много Почетных грамот получали. А сам он приобрел в то время бесценный опыт общения с людьми.
Потом он перешел на станки с программным управлением, в наладчики. «Своей головой до всего доходил, – говорит Швецов. – Перечитал массу литературы. Помню, как детали с обычных станков переводили на программные. Сначала брались за самые простые, постепенно подходил черед более сложных». Его зона ответственности сегодня – токарно-лобовые станки с программным управлением. Старается, чтобы они всегда были в полной «боевой» готовности. Профессиональные знания и опыт, конечно, помогают. В активе у Сергея Павловича – и умение читать технологию, и навыки работы на оборудовании.
Швецов читает, что каждый должен быть на своем месте, поэтому в руководители никогда не стремился: «Если дело, которым занимаешься, по душе, день пролетает как один час. А сладкой, то есть легкой, жизни я никогда не искал. Отдыхаю я обычно на собственной загородной пасеке. Природа, свежий воздух… Встаю в шесть утра, ложусь в двенадцать. Устаю даже больше, чем отработав две смены в цехе».

Контактное лицо: Наталья Козлова
Компания: Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России
Добавлен: 12:23, 10.09.2014 Количество просмотров: 811


Ушная бирка «Силфлекс ER30s» получит награду на выставке AGRAVIA, ГК "Силтэк", 15:10, 17.01.2026, Россия514
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации животных, примет участие в международной сельскохозяйственной выставке AGRAVIA-2026, на которой ушная бирка для животных «Силфлекс ER30s» будет награждена как победитель конкурса «Лучший продукт».


Компания «АРМО-Системы» представила бюджетные PoE-коммутаторы на 16 каналов Smartec, АРМО-Системы, 16:55, 15.01.2026, Россия271
Новый PoE-коммутатор 16-портовый Smartec ST-NS316MB-GD


Инженерные решения для крупной генерации: ВТИ изготовил двухступенчатый водоструйный эжектор для Нижневартовской ГРЭС, Всероссийский теплотехнический институт (АО «ВТИ»), 16:50, 15.01.2026, Россия96
Всероссийский теплотехнический институт (АО «ВТИ») завершил изготовление опытно-промышленного образца двухступенчатого водоструйного эжектора (ДВЭУ) для энергоблока Нижневартовской ГРЭС (АО «Интер РАО — Электрогенерация»). Работы выполнены в рамках НИОКР, направленной на повышение эффективности и надежности работы конденсационного оборудования крупных электростанций.


Сиделка как альтернатива дому престарелых, Пресс-служба, 21:36, 12.01.2026, Россия380
10 января 2026 года специалисты компании ОпекаДома подготовили и на правах рекламы публикуют некоторые рекомендации и краткий обзор своей работы.


С 1 марта 2026 года Россия может лишиться жевательного табака, ФЕДОТОВ, 21:41, 04.01.2026, Россия760
26 ведущих производителей некурительной табачной продукции сообщают об угрозе остановки производства в отрасли в обращении к Председателю правительства Михаилу Мишустину


«Алёнка» приехала в Крым: на полуострове открылся первый фирменный магазин «Алёнка», "Объединённые Кондитеры" , сеть магазинов "Алёнка", 22:12, 28.12.2025, Россия247
В Крыму открылся первый фирменный кондитерский магазин «Алёнка».


VARSEAS подвела итоги 2025 года: производство, наука и инициативы по регулированию рынка коллагена, VARSEAS, 21:25, 24.12.2025, Россия259
Биотехнологическая компания VARSEAS подвела итоги 2025 года.


Индустриальный партнер Алтайского ГАУ подарил современное оборудование университетскому Студенческому центру технического обслуживания транспортных средств, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:52, 23.12.2025, Россия251
Один из лидеров в производстве сельскохозяйственной техники на Алтае компания ООО «РУФ-2» передала в дар Студенческому центру технического обслуживания транспортных средств Алтайского ГАУ комплект профессионального оборудования.


Алтайский ГАУ и кадровый центр «Работа России» провели встречу студентов и работодателей, Алтайский государственный аграрный университет, 23:33, 20.12.2025, Россия364
В Алтайском государственном аграрном университете прошла HR–мастерская для работодателей сельскохозяйственной отрасли региона «Управление талантами – Битва за молодые кадры».


Коммунальщики Алтайского края провели модернизацию котельных военного городка, Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО, 21:18, 19.12.2025, Россия394
Специалисты Жилищно-коммунальной службы № 1 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО провели модернизацию двух котельных в военном городке 12 Главного управления Минобороны России в Алтайском крае.


Со знаком отличия: более сотни специалистов предприятий «Швабе» удостоены высоких наград, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 17:48, 17.12.2025, Россия271
Работники предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех получили высокие государственные и ведомственные награды. Сотрудников отметили присвоением почетных званий за вклад в развитие отечественного машиностроения и выдающиеся производственные заслуги. Всего за последние три месяца наград разного уровня удостоены более сотни работников и трудовые коллективы предприятий.


«ГИГАНТ Производство» выпустил рабочую станцию ГКС-777, зарегистрированную Минпромторгом, ГИГАНТ, 17:48, 17.12.2025, Россия273
Российский производитель ИТ-оборудования «ГИГАНТ Производство» объявляет о выпуске новой модели рабочей станции ГКС-777, которая официально внесена в Реестр промышленной продукции Минпромторга России


В Алтайском ГАУ прошли мастер-классы для школьников в рамках конкурса на знание темы органической продукции Фонда «Органика», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:28, 17.12.2025, Россия203
В 2025 г. в Алтайском крае уже во второй раз проходит конкурс на знание темы органической продукции среди школьников, которые реализует Фонд «Органика» при поддержке Центра развития компетенций органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе Алтайского государственного аграрного университета и Алтайского краевого детского экологического центра


«Аленка» — Марка №1 в России!, "Объединенные кондитеры", 17:28, 17.12.2025, Россия185
12 декабря в Государственном Кремлевском Дворце состоялось торжественное награждение лауреатов ежегодной Национальной премии доверия покупателей «Марка №1 в России». Шоколад «Аленка» признан победителем в номинации «Шоколад и конфеты».


Новое изобретение ученых Алтайского ГАУ поможет предотвратить массовую гибель рыбы в пресноводных озерах зимой, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:23, 17.12.2025, Россия126
Ученые Алтайского государственного аграрного университета запатентовали технологию, предотвращающую массовую гибель рыбы в пресноводных озерах зимой из-за нехватки кислорода подо льдом.


  © 2003-2026 inthepress.ru