Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ОНФ в Челябинской области призывает администрации школ к всеобщей коллегиальности

При этом подавляющие большинство опрошенных хотят, чтобы их дети имели два выходных дня. Дискуссия по вопросу графика обучения школьников прошла в рамках заседания рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» при региональном отделении ОНФ.

В рамках подготовки к всероссийскому образовательному форуму «Приоритеты национального образования в России», общественное движение «Народный фронт «За Россию» в Челябинской области провело мониторинг существующих в регионе проблем в сфере образования. На ряду многих наболевших вопросов особенно актуально звучит ситуация с графиком обучения. Как выяснилось большинство родителей, возможно не углубляясь в изучение вопроса, желают, чтобы их дети учились на основе пятидневной формы. Злободневность вопросу придал факт перевода 70% московских школ на сокращенную учебную неделю. Данные проведенного анализа подтверждаются и сведениями областного Совета родителей. Более того, по словам председателя Совета Елены Сыркиной, 80% родителей не информированы по вопросу процедуры принятия пяти- или шестидневного графика. Между тем по закону об образовании этот вопрос регламентирован и является компетенцией образовательного учреждения. Но нужно понимать, что окончательное решение принимает тот орган общественного управления, который уполномочен на это уставом школы. Чаще всего это Совет школы, Общешкольная конференция и т.д. Встает вопрос о том, кто же на практике принимает решение о графике обучения школьников, если 80% родителей об этом не знают? По мнению обеспокоенных мам и пап, в жизни органы общественного управления лояльны к администрации учебного заведения, а поэтому лоббируют интересы школы и уходят от рассмотрения острых вопросов.

В том, что пятидневная форма обучения имеет неоспоримые плюсы, подтверждает министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов. При этом министр отметил, что появление дополнительного выходного дня приведет к уменьшению академической нагрузки и отрицательно скажется на изучении общеобразовательных дисциплин и качестве знаний. Директор лицея №11 Елена Киприянова считает, что у родителей всегда есть право выбора школы для своего чада, отдавая ребенка в лицей, мамы и папы осознают, что данное учебное заведение предполагает повышенный уровень знаний, который невозможно освоить за 5 дней. Тем не менее, на заседании рабочей группы ОНФ в Челябинской области Киприянова сообщила, что в ближайшее время в лицее №11 состоится общее собрание родителей учеников начальных классов, на котором обсудят вопрос графика обучения школьников. Необходимость индивидуального подхода признает директор школы №67 Светлана Веретенникова, в ее учебном заведении применяется комбинированный подход, при котором ученики 1-5 классов обучаются пять дней в неделю.

Выходные в субботу и воскресение, особенно для учеников начальных классов, позволят сохранить здоровье подрастающего поколения, тем более что по статистике 70% школьников имеют отклонения в здоровье и нуждаются в лечении, считает главный оториноларинголог Челябинской области Мусос Коркмазов. При этом ни для кого не секрет, что умственная нагрузка приравнивается к физической, а переутомления приводят к проблемам с психическим восприятием. Избежать негативные факторы призваны нормативы, жестко контролируемые Роспотребнадзором. Исходя из новых санитарных правил, каждый предмет ранжируется по сложности, разработаны графики обучения на 5 и 6 дней в неделю. Если учебное расписание грамотно составлено, то шестидневка не нанесет вред здоровью детей, а вот нарушение норм приведет к негативным факторам даже при пятидневке. Между тем по данным начальника отдела охраны здоровья детей и подростков Роспотребнадзора Челябинской области Елены Мурашевой, нормы санитарных правил в общеобразовательных учреждениях не всегда соответствуют стандартам: «На сегодняшний момент главная причина, которая не позволяет грамотно составлять расписание – нехватка кадров, особенно это касается профильных предметов, таких как иностранные языки, физика, математика и т.д. Зачастую расписание формируется исходя из того, когда могут проводить учебные занятия совместители. Нарушения существуют, и они сказываются на состоянии здоровья учащихся».

Интересный вопрос затронул министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, по его данным уменьшение академической нагрузки приведет к снижению численного состава педагогических сотрудников и экономии бюджетных средств: «Переход на пятидневную форму обучения в Москве инициирован органами власти, возможно потому, что пятидневка для бюджета дешевле. 30% образовательных учебных заведений, которые там остались на шестидневке, скорее всего это школы, повышенного академического уровня (лицеи и гимназии). Я так думаю, в масштабах Челябинской области переход с 6-дневки на 5-дневку даст экономию в миллиард рублей» – отметил Александр Кузнецов.

Работа дискуссионной площадки, созданной при региональном отделении Общероссийского народного фронта, помогла понять суть существующей проблемы и ее глубину, решение же остается за родителями. «Сегодня нам удалось создать нейтральную площадку, узнать мнения самых разных специалистов, – рассказывает руководитель исполкома ОНФ в Челябинской области Денис Рыжий. – По большому счету, суть проблемы в плохой информированности мам и пап школьников. А информационный вакуум порождает слухи и приводит к социальным потрясениям. Чтобы этого избежать, мы призываем администрации общеобразовательных учебных заведений к обсуждению вопроса графика обучения на общеродительских собраниях». Члены регионального штаба Общероссийского народного фронта уверены, что особенно важно принятие коллегиального решения для учеников начальных классов.

На заседании рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» были рассмотрены и другие не менее важные вопросы, например выполнение задач «О развитии системы социальной защиты граждан пожилого возраста», поставленных Президентом России. Особый интерес вызвал доклад о предложениях по реализации проекта «Имя героя – школе». По словам сопредседателя ОНФ в Челябинской области Натальи Кустовой реализация данной программы позволит вызвать повышенный интерес учащихся к более глубокому изучению истории и культуры своей страны и малой родины.

Контактное лицо: Исполком регионального отделения
Компания: «Народный фронт «За Россию» по Челябинской области
Добавлен: 22:38, 21.09.2014 Количество просмотров: 1324


Студент ХГУ стал лучшим на международном конкурсе по логистике, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:54, 03.06.2026, Россия401
Доклад второкурсника института менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ Исая Абрамова отмечен на международном конкурсе научных работ по логистике им. Валерии Ермаковой. Он состоялся в рамках XXI Международной научно‑практической конференции «Логистика – Евразийский мост» в Красноярске.


«ПравоЗнайка: Первые шаги» студентов ХГУ научит детей искать решения в правовом поле, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:52, 02.06.2026, Россия282
Будущие юристы представили свой первый стартап, который учит школьников праву через игру. Проект «ПравоЕД» студентов четвёртого курса института истории и права Хакасского госуниверситета Ксении Шереметьевой и Георгия Дорофеева вышел в финал конкурса грантов Фонда содействия инновациям по программе «Студенческий стартап».


В Ижевске прошел международный тренинг для независимых служб такси «Акселератор такси – 2026», БИТ «Мастер», 15:51, 02.06.2026, Россия292
13-15 мая 2026 года в Ижевске состоялся Акселератор такси – 2026 — отраслевой тренинг для руководителей и специалистов независимых служб такси из разных регионов России и зарубежных стран. В этом году мероприятие собрало 98 участников из 6 стран.


Глава Хакасии и ректор ХГУ обсудили параметры приёмной кампании – 2026, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:05, 30.05.2026, Россия142
Накануне, 28, мая ректор Хакасского госуниверситета Татьяна Краснова встретилась с Главой РХ - Председателем Правительства РХ Валентином Коноваловым. Поводом для разговора стала грядущая приёмная кампания. Она стартует уже 20 июня.


Ректор ХГУ Татьяна Краснова приняла участие в стратегической сессии Минобрнауки России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:20, 30.05.2026, Россия95
Стратегическая сессия «Лучшие практики повышения производительности труда в университетах России» вместе с заместителем министра науки и высшего образования России Андреем Омельчуком прошла в Сибирском федеральном университете.


В Алтайском ГАУ написали Агродиктант, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:19, 30.05.2026, Россия118
Участниками Второго Всероссийского агродиктанта на площадке Алтайского государственного аграрного университета стали более 100 преподавателей и студентов.


В Абакане открылась выставка молодых художников из ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:42, 30.05.2026, Россия94
В Национальном центре народного творчества имени С.П. Кадышева открылась выставка учебных и творческих работ студентов и преподавателей института филологии и искусств Хакасского госуниверситета «Диалоги с цветом и карандашом».


ХГУ получил патент на дизайн-проект для кукольного театра, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 20:53, 27.05.2026, Россия323
На промышленные образцы дизайн-проекта «Игровой набор для кукольного театра «Хакасские сказки»» получили патент студентки инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета Елена Шинкарева, Елизавета Сад и Дарья Цивелёва.


Ожившая история: студенты ХГУ создали музей в миниатюре, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:37, 27.05.2026, Россия107
Советские ёлочные игрушки, дома-ракушки, музыкальные народные инструменты, карманные календарики и открытки из детства, куклы народов России, игрушки послевоенных лет – эти и другие экспонаты представили студенты института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета на выставке «Музей в миниатюре».


Депутат Государственной Думы Даниил Бессарабов встретился с коллективом Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:40, 21.05.2026, Россия558
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча депутата Государственной Думы, первого заместителя Председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, полномочного представителя Государственной Думы в Верховном Суде РФ, члена Генерального Совета партии «Единая Россия» Даниила Бессарабова с преподавателями и сотрудниками.


Команда чирлидинга ХГУ отметит 8-летие, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:36, 21.05.2026, Россия191
В честь праздника завтра, 22 мая, группа поддержки «Cherry» даст отчётный концерт, программа которого не оставит равнодушным любителей спорта и зрелищ. Команда – победитель соревнований разного уровня и участник многих спортивных событий.


Эксперты из МГУ проведут День финансовой грамотности для студентов Хакасии, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:35, 21.05.2026, Россия217
В Хакасском госуниверситете пройдёт образовательно-стратегический интенсив «Финансовая культура без границ: от экспертного диалога к студенческим практикам». На протяжении двух дней, 21-22 мая, гости из Московского государственного университета проведут с преподавателями и студентами встречи, посвящённые финансовой грамотности.


Молодые ученые Алтайского ГАУ предложили приемы идеального промтинга для работы с ИИ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:48, 20.05.2026, Россия215
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся митап «Промпт-инжиниринг. Архитектура запросов для науки и инженерии», в ходе которого молодые ученые представили проекты по созданию промптов для эффективной работы с большими данными и решения агроинженерных задач с помощью искусственного интеллекта.


Студенты Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) встретились с Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным, АНО "СОДФУ", 23:47, 20.05.2026, Россия271
14 мая 2026 года по инициативе кафедры практической юриспруденции Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошла встреча студентов с Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным. Мероприятие состоялось в офисе Службы финансового уполномоченного.


До старта приёмной кампании в Хакасский госуниверситет остался месяц, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:43, 20.05.2026, Россия260
20 июня ХГУ им. Н.Ф. Катанова начнёт приём документов для поступления. В этом году главный вуз Хакасии предлагает будущим абитуриентам 1555 бюджетных мест по более чем 120 направлениям подготовки высшего и среднего профессионального образования.


  © 2003-2026 inthepress.ru