ОНФ в Челябинской области проверил наличие информационных табличек на аварийных домах
В рамках планомерной работы ОНФ по контролю за исполнением майского указа президента «Об обеспечении россиян доступным и комфортным жильем и о повышении качества услуг ЖКХ» по всей России проводится мониторинг реализации программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. В этот раз Центр «Народная экспертиза» проверил наличие информационных табличек на аварийных домах, признанных таковыми в установленном порядке и подлежащими расселению. Решение о необходимости данного рода информирования граждан было принято Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ еще в середине лета 2014 года. До конца сентября поручение должно было быть реализовано на местах. Однако мониторинг, проведенный региональным отделением Общероссийского народного фронта, свидетельствует о халатном подходе ряда южноуральских чиновников к поручению Минстроя. Таблички не установлены на аварийных домах (либо установлены лишь на ряде объектов) Златоустовского и Магнитогорского городских округов, Агаповского, Аргаяшского, Ашинского, Коркинского и Кусинского муниципальных районов.
В Министерстве строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области заверили, что держат ситуацию на контроле и отстающим муниципалитетам отправлено предписание о срочном выполнении постановлении Минстроя РФ. Отметим, что имеющиеся информационные таблички установлены в отведенных для этого местах, точно соответствуют разработанному федеральному стандарту и имеют всю необходимую информацию. Правда, будущие переселенцы жалуются на мелковатый шрифт. Руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» ОНФ в Челябинской области Арсен Унанян считает, что размещенные таблички несут больше информации, чем сайты органов исполнительной власти: «Помимо сроков переселения и телефонов ответственных лиц они содержат телефон горячей линии Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и его сайт, где можно ознакомиться со всеми объектами на территории РФ, включенными в программу расселения. Я бы рекомендовал всем ознакомиться с сайтом. Он очень удобен в работе и содержит всю важную информацию».
Мониторинг также выявил несовершенство информирования граждан. Перечень аварийных многоквартирных домов, включенных в областную адресную программу «Переселение в 2013-2017 годах граждан из аварийного жилищного фонда в городах и районах Челябинской области» найти практически не возможно. На сайте регионального министерства строительства он попросту отсутствует. Чиновники ссылаются на то, что список был напечатан в газете «Южноуральская панорама». Только забывают, что публикация прошла в спецвыпуске от 5 февраля 2013 года, поэтому номер можно назвать раритетным. Есть шанс найти перечень аварийных домов на сайте Правительства Челябинской области. Только для этого необходимо знать точную дату принятия постановления и его номер, иначе поиски займут ни один день. Затем предстоит скачать документ в формате PDF, распечатать 280 листов и склеить страницы приложения (пятую с шестой, седьмую с восьмой и так до 280 страницы).
В связи с этим, рабочая группа «Качество повседневной жизни» регионального штаба ОНФ считает целесообразным разместить данную информацию на сайтах муниципалитетов, Министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области. Это позволит снять социальную напряженность с данного вопроса, граждане, которые хотят ознакомится с реестром попавших в перечень переселяемых домов, смогут это сделать в свободном доступе и не будут тратить время и нервы на поиск нужной информации.
Справка: Центр «Народная экспертиза» поддерживает инициативу саратовского регионального отделения ОНФ о проведении мониторинга наличия информационных табличек на аварийных домах по всей стране. Полный перечень аварийных многоквартирных домов, включенных в областную адресную программу можно найти в Постановлении Правительства Челябинской области 19 сентября 2014 года №494-П «О внесении изменений в постановление Правительства Челябинской области от 19.12.2012 г. № 679-П» http://pravmin74.ru/npa/postanovlenie-pravitelstva-chelyabinskoy-oblasti-19-sentyabrya-2014-goda-no494-p-o Сайт Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства www.reformagkh.ru
Сервис кадрового ЭДО HRlink успешно прошел проверку на соответствие требованиям Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных» и получил аттестат ФСТЭК России, гарантирующий должный уровень безопасности.
Консалтинговая технологическая компания Axenix запускает центр компетенций Digital CFO, который поможет бизнесу осуществить переход от учетной и контролирующей функции финансов к роли ключевого участника в реализации бизнес-стратегии компании.
Системный интегратор и разработчик «Навикон» поможет российскому бизнесу решить проблему кадрового дефицита с помощью новой услуги «Усиление ИТ-команд». Заказчики смогут выбрать один из форматов сотрудничества
В конце февраля 2026 года в Петербурге состоялся финал второго сезона премии «Учитель истории», организованной некоммерческой благотворительной организацией Фонд Румянцева.
UDV Group выпустила новую версию системы зонтичного мониторинга распределенных автоматизированных и информационных систем различного назначения, в том числе АСУ ТП UDV ITM 1.9.
Технологическая связка полностью соответствует требованиям импортозамещения и регуляторным нормам, предъявляемым к корпоративным информационным системам. Решение не требует значительных ресурсов для последующего сопровождения и позволяет заказчикам уверенно планировать развитие своей ИТ-инфраструктуры.
Россия — Февраль 2026 — Российская технологическая компания DST Global совместно с исследовательским проектом Λ-Универсум объявили о выпуске SemanticDB — базы данных нового поколения, предназначенной для хранения и эволюции смыслов.
АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ) представил новейшую систему автоматического управления коммунальной техникой. Презентация разработки прошла на Национальном форуме технологий, техники и повышения производительности труда в ЖКХ, состоявшемся 18-19 марта в Технопарке московского инновационного центра «Сколково». Организатор Форума - Министерство строительства и жилищного хозяйства РФ.
На фоне изменений требований жителей к городской инфраструктуре и ограниченности свободных городских территорий транзитно-ориентированный девелопмент (ТОД) может стать одним из ключевых драйверов развития российских мегаполисов.
«1С-Рарус» автоматизировал продажи и управление проектами в холдинге United Elements, входящем в ТОП-10 дистрибьюторов климатического оборудования в России. Благодаря созданию единой цифровой среды на базе «1С:CRM ПРОФ» и «1С:Комплексная автоматизация» холдинг выстроил двухуровневую систему продаж и на треть сократил время обработки клиентских заявок.
Компания «Хи-Квадрат» первой в России провела производственные испытания нового отечественного серверного процессора «Иртыш C632». Для тестирования использовалась платформа для быстрой разработки бизнес-приложений XSQUARE.
Российский разработчик low-code платформы GreenData и Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина (УрФУ) объединяют усилия для развития практико-ориентированного образования.