Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Ай-Теко» создала платформу виртуализации для ФГУП «Росморпорт»

Компания «Ай-Теко» сообщает об успешном завершении проекта по созданию платформы виртуализации на базе Microsoft Hyper-V, выполненного по заказу ФГУП «Росморпорт».
«Для оптимизации использования доступных нам серверных мощностей руководством предприятия было принято решение о необходимости внедрения универсальной платформы виртуализации, – отмечает Анатолий Балабанов, начальник управления информационных технологий ФГУП «Росморпорт». – Развернутый комплекс полностью соответствует как общемировым стандартам построения ИТ-инфраструктуры корпоративного уровня, так и жестким отраслевым требованиям ведомства к компонентам ИТ».
При проектировании специалисты российского системного интегратора «Ай-Теко», получившего право на выполнение работ по итогам конкурса, использовали Microsoft Hyper-V и продукты семейства Microsoft System Center для управления и мониторинга серверной инфраструктуры.
Данный комплекс позволяет заказчику реализовать следующие преимущества:
• Использовать возможности управления серверной инфраструктурой корпоративного уровня с наиболее эффективными в своем классе показателями производительности.
• Построить системы, предназначенные непосредственно для работы в окружении ПО Microsoft Windows Server и приложений Microsoft SQL, Exchange и SharePoint.
• Снизить сложность серверной инфраструктуры за счет стандартизации и упрощения процедур доставки, управления и поддержки эксплуатации.
• Обеспечить высокий уровень сервиса при оказании ИТ-услуг посредством оптимизации сценариев предоставления доступа к приложениям и ИТ-ресурсам компании.
Внедрение решения заняло восемь месяцев и включило проведение обследования ИТ-инфраструктуры ФГУП «Росморпорт», проектирование, разработку и развертывание комплекса, опытную эксплуатацию и обучение специалистов.
«Microsoft предлагает заказчикам то лучшее, что может дать облако: гибкую и надежную платформу в собственном ЦОД, в одном из дата-центров партнера или гибридное решение, – поясняет Родион Тульский, менеджер по продвижению инфраструктурных решений для ЦОД компании Microsoft в России. – Уверены, что реализованный «Ай-Теко» для ФГУП «Росморпорт» проект, гарантирующий надежное функционирование ИТ-инфраструктуры и высокий уровень предоставления ИТ-услуг, поможет использовать все преимущества облачных технологий».
В результате была создана универсальная серверная платформа, поддерживающая гибкое и эффективное использование оборудования и бесперебойную работу ИТ-сервисов. Помимо этого, эксперты ФГУП «Росморпорт» рассматривают возможности переноса приложений и рабочих столов организации в виртуальную среду, а также использования полноценного частного облака.
«Команда «Ай-Теко» завершила работы по внедрению комплекса виртуализации на базе Microsoft Hyper-V, обеспечив оперативное масштабирование и надежное функционирование инфраструктуры уже существующих и новых информационных систем организации, – комментирует Павел Зубков, заместитель генерального директора, директор департамента по работе с финансовыми учреждениями компании «Ай-Теко». – Уверен в успехе дальнейшего сотрудничества с ФГУП «Росморпорт», ведь специалисты заказчика планируют продолжить развитие инфраструктуры».

Контактное лицо: Марина Зензина
Компания: «Ай-Теко»
Добавлен: 13:57, 22.10.2014 Количество просмотров: 725


Транспортные документы от Платформы ЭПД можно будет подписать в смартфоне, Платформа ОФД, 17:06, 17.08.2026, Россия474
«Платформа ОФД» присоединилась к соглашению Минцифры России о развитии и внедрении мобильной электронной подписи «Госключ». Сотрудничество направлено на проработку новых сценариев использования сервиса, обмен технологической экспертизой и поддержку интеграции в продукты электронного документооборота.


Hisense выступила в качестве генерального партнера фестиваля пляжных видов спорта SUP FEST 2026 во Владивостоке, Hisense, 17:05, 17.08.2026, Россия527
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, стала генеральным партнером фестиваля пляжных видов спорта SUP FEST, который проходил 8 и 9 августа в бухте Патрокл.


UDV Group: банки столкнутся с ИБ-рисками из-за нейросетей без правил, UDV Group, 17:04, 17.08.2026, Россия459
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group прокомментировал рекомендации Банка России по безопасному использованию искусственного интеллекта финансовыми организациями. По оценке эксперта компании, ИИ постепенно становится для банков не только инструментом автоматизации, но и отдельным объектом управления информационной безопасностью.


ActiveCloud запустил в России услугу частного облака, ActiveCloud, 20:34, 16.08.2026, Россия543
Облачный провайдер ActiveCloud запустил в России услугу частного облака для размещения критически важных систем, ресурсоемких приложений и инфраструктуры с повышенными требованиями к безопасности.


Versta.io и сервис Контура запускают аутсорсинг подписания перевозочных документов, Versta, 21:55, 14.08.2026, Россия710
Цифровой логистический оператор versta.io расширяет возможности работы с электронными перевозочными документами. Платформа versta.io интегрирована сервисом для обмена электронными перевозочными документами (ЭПД) Логистика от Контур.Диадока.


В iSpring Suite теперь можно создавать слайдовые курсы с помощью ИИ, iSpring, 21:55, 14.08.2026, Россия755
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного обучения, обновила конструктор онлайн-курсов iSpring Suite. В продукте появилась функция создания слайдовых курсов с помощью искусственного интеллекта.


Логистическая платформа Loginet для подготовки бизнеса к обязательным цифровым накладным запустила "Тренажер ЭТрН", Loginet, 21:52, 14.08.2026, Россия706
Участники рынка грузоперевозок смогут протестировать работу с электронными накладными в специальной "песочнице" до вступления в силу обязательных требований Минтранса.


«НОБИЛИС» ПРЕДСТАВИТ ЦИФРОВУЮ ЭКСПЕРТИЗУ В СФЕРЕ КОРПОРАТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ НА ВНОТ-2026, Нобилис ООО, 14:07, 14.08.2026, Россия709
ООО «Нобилис», разработчик российской платформы управления корпоративным здоровьем TouchMED, объявляет об участии в ключевом отраслевом событии - XI Всероссийской неделе охраны труда (ВНОТ-2026). В фокусе презентации компании - практические инструменты цифровизации медосмотров, в том числе профилактических и предиктивной аналитики для снижения операционных рисков и повышения эффективности персонала.


ИИ-платформа Neoflex Neon вошла в реестр российского программного обеспечения, Neoflex, 14:07, 14.08.2026, Россия398
Neoflex Neon помогает бизнесу переходить от единичных экспериментов с генеративным ИИ к системному внедрению ИИ-агентов, выводящих автоматизацию организации на новый уровень.


UDV Group: размытый ИТ-периметр создает новые точки входа для атак, UDV Group, 14:05, 14.08.2026, Россия197
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост актуальности Attack Surface Management.


«Телфин» на 15 % увеличил конверсию звонков для агентства недвижимости «Простор», Телфин, 14:04, 14.08.2026, Россия231
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» подключил комплексные услуги облачной телефонии в агентстве недвижимости «Простор». В итоге заказчик повысил конверсию звонков в отделе продаж, улучшил качество диалогов с клиентами и эффективность работы HR-отдела.


«Оптимакрос» ― в числе крупнейших ИТ-компаний России по версии TAdviser, ООО "Оптимакрос", 14:04, 14.08.2026, Россия131
Группа «Оптимакрос» увеличила финансовые показатели в 2025 году и закрепила свои позиции в отраслевом списке.


Nexign: российский бизнес не спешит использовать ИИ для поиска аномалий, Nexign, 14:03, 14.08.2026, Россия133
Почти 80% российских компаний уже применяют инструменты мониторинга своей ИТ-инфраструктуры, но лишь каждая шестая использует модели машинного обучения для обнаружения аномалий. Мешают нехватка внутренней экспертизы, низкое качество данных и сложность подсчета окупаемости инвестиций.


Контроль привилегий под полным управлением: Indeed PAM внедрен в «Расчетные решения», Индид, 14:00, 14.08.2026, Россия218
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, успешно внедрила продукт Indeed Privileged Access Manager (Indeed PAM) в АО «РАСЧЕТНЫЕ РЕШЕНИЯ». Это позволило усилить защиту критически важных ИТ-ресурсов клиента, выстроить централизованное управление привилегированным доступом и повысить прозрачность действий пользователей.


Единый платёжный документ - прозрачные расчёты за ЖКУ, ООО "Энергосбыт Волга", 13:59, 14.08.2026, Россия134
В Едином платежном документе (ЕПД) собраны все услуги – от управляющей организации, поставщиков воды, электричества, газа, тепла, оператора по вывозу мусора, а также взносы на капремонт. Вместо нескольких квитанций жители получают один счёт и могут рассчитаться за ЖКУ всего одним платежом.


  © 2003-2026 inthepress.ru