Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Управление Росреестра держит высокую планку

Управление Росреестра по Самарской области провело совещание с начальниками структурных подразделений аппарата и территориальных отделов ведомства, на котором были рассмотрены актуальные вопросы качества и своевременности оказания государственных услуг.

Специалисты Управления Росреестра по Самарской области рассматривают около 60 тысяч заявлений от граждан и юридических лиц в месяц. Этот показатель в разы превышает цифры некоторых субъектов Российской Федерации со сравнимой численностью населения. При этом Управлению удается держать высокую планку по срокам регистрации прав.
Напомним, срок регистрации прав в Самарской губернии один из самых коротких по стране – всего семь рабочих дней. На территории всей России такой срок предполагается установить только с 2018 года. «Когда в 2013 году в Управлении принималось решение о сокращении сроков, мы отдавали себе отчет, что работа станет крайне напряженной, - говорит руководитель Управления Росреестра по Самарской области Вадим Маликов. – Но у нас крепкий коллектив профессионалов, и мы смогли это реализовать. Самое главное, что помогло нам перейти на столь жесткий и непростой в исполнении график – это понимание того, что сокращая сроки регистрации прав, мы существенно снижаем риски наших заявителей».
Вопрос исполнения сроков регистрации прав находится на постоянном контроле у руководителя ведомства. Росреестр стремительно развивается, и сейчас выполнение работы в семидневный срок имеет еще большее значение, чем год назад. Взяв эту высоту, Управление обрело возможность сосредоточиться на реализации стратегии развития ведомства по другим направлениям. Так, чтобы заявителям было удобно подать документы, чтобы не приходилось стоять в очереди, чтобы можно было пойти в ближайший офис, а не ехать на другой конец города, Управление выстроило взаимодействие с многофункциональными центрами, которые начали осуществлять прием и выдачу документов.
С особой остротой прозвучала на совещании тема взаимодействия с многофункциональными центрами. Согласно «дорожной карте» к 2015 году они должны оказывать 70% услуг Росреестра, но на сегодня в целом по области принимают только 33% заявлений на регистрацию прав. Со своей стороны Управление Росреестра обеспечивает МФЦ всестороннюю поддержку. В частности, сотрудники ведомства в постоянном режиме оказывают консультативную помощь, проводят обучающие мероприятия для сотрудников МФЦ, принимающих документы на регистрацию. О любой проблеме приема-выдачи документов в сфере регистрации прав в МФЦ незамедлительно докладывается руководителю Управления Росреестра по Самарской области. Эти меры существенно улучшили качество взаимодействия Росреестра и МФЦ. «МФЦ отводится очень важная роль, и во многих территориях развитию этой структуры уделяется серьезное внимание, - говорит Вадим Маликов. – Уже сегодня МФЦ Камышлинского района предоставляет 73% услуг Росреестра, а МФЦ в Новокуйбышевске – 71%. Хотелось бы отметить территории, которые стремительно шагают вслед за указанными муниципалитетами: это МФЦ Тольятти, Большеглушицкого, Борского, Елховского, Кинель-Черкасского, Клявлинского и Кошкинского районов».
«МФЦ развиваются, однако не с той интенсивностью, которая необходима для выполнения поставленных перед ними задач, - заявил Вадим Маликов. – Полагаю, что в ближайшее время ситуация кардинально изменится, поскольку в Самарской области постановлением регионального правительства был создан Уполномоченный многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, в задачи которого входит организация, координация и развитие деятельности МФЦ губернии».
На совещании руководитель Управления Росреестра попросил начальников территориальных отделов еще раз обозначить перед директорами МФЦ необходимость наращивания объемов принятых документов на государственную регистрацию прав. Поводом для встречи станут изменения в Бюджетный кодекс Российской Федерации, которые вступают в силу уже в следующем году. «С января 2015 года 50 процентов от суммы государственной пошлины будет направляться в областной бюджет, если заявление на регистрацию прав было подано в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг, - сообщил Вадим Маликов. - До этого вся госпошлина за совершение Управлением юридически значимых действий поступала в федеральный бюджет».
В ходе совещания участники также проработали вопросы государственного земельного надзора, обсудили основные изменения законодательства, заслушали информацию о гармонизации и верификации данных, а также о результатах надзорной деятельности за саморегулируемыми организациями. Отдельный блок совещания был посвящен теме улучшения качества взаимодействия с заявителями и работы по обращениям граждан.

Контактное лицо: Ольга Никитина
Компания: Управление Росреестра по Самарской области
Добавлен: 23:15, 31.10.2014 Количество просмотров: 702


Рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в 2026 году, Plus Development, 22:38, 23.01.2026, Россия399
В компании Plus Development рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в этом году, учитывая текущую ситуацию.


«Суварстроит» подтверждает лидерство на рынке недвижимости Татарстана по итогам декабря 2025 года, Сувартстроит, 22:33, 23.01.2026, Израиль60
Девелопер «Суварстроит» в декабре 2025 года укрепило лидерство на рынке новостроек Татарстана, показав лучшие результаты по продажам.


West Wind Group выходит на рынок технопарков с проектом реконструкции у метро «Тушинская», West Wind Group, 22:21, 23.01.2026, Россия61
Компания West Wind Group, известная своими проектами редевелопмента исторических зданий в центре Москвы, развивает новое направление. Она приобрела комплекс зданий бывшей автоматической телефонной станции на ул. Тушинская, 11 и планирует преобразовать их в современный технопарк.


Рынок новостроек Москвы вернется к «несемейному» сценарию, Plus Development, 22:20, 23.01.2026, Россия63
Среди застройщиков есть консенсус: новые условия «Семейной ипотеки» с 1 февраля, очевидно, приведут к падению спроса на первичном рынке. Но они же помогут вернуть сектор новостроек к его нормальной конфигурации в 2026 году, считают в компании Plus Development.


Драмы, ужасы и не только: распределили «оскары» на рынке новостроек по итогам 2025 года, Plus Development, 23:19, 20.01.2026, Россия325
В компании Plus Development проанализировали ситуацию на московском рынке новостроек за 12 месяцев 2025 года и пришли к выводу, что есть отличный повод для вручения метафорических «оскаров».


Шторм, штиль или переменная облачность: 3 сценария для рынка офисной недвижимости на 2026 год, West Wind Group, 23:18, 20.01.2026, Россия328
В 2026 году сохраняются риски для экономики, несмотря на устойчивый тренд к снижению ключевой ставки. Эксперты девелопера West Wind Group назвали самые вероятные сценарии развития событий.


Офисы класса «А» уступают место более доступному формату, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:15, 20.01.2026, Россия318
По данным экспертов «Товарищества Рябовской Мануфактуры», в 2026 году бизнес-центры класса «В+» продолжат оставаться популярнее офисов класса «А» по причине оптимизации бюджетов арендаторов.


TYMY: декабрьскую ипотеку отложили на январь и февраль, TYMY, 15:04, 17.01.2026, Россия355
Аналитики TYMY подвели итоги декабря по активности в сегменте ипотеки. Общее число заявок на жилищные кредиты, оформленных через SaaS-платформу, месяц к месяцу снизилось на 3,46% в сравнении с ноябрем, что существенно выше показателей конца 2024 года.


Гений места: RBI запустила конкурс с Академией Штиглица, RBI, 15:29, 26.12.2025, Россия320
Группа RBI и Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица объявили конкурс для молодых художников: студентам академии предлагают придумать серию графических работ с отсылкой к новаторским идеям и открытиям российских гениев.


Оператором гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи стала компания UPRO GROUP, Неометрия, 15:28, 26.12.2025, Россия329
Федеральный девелопер НЕОМЕТРИЯ (ключевой актив Alias Group) определил управляющую компанию для гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи. Оператором проекта выбрана UPRO GROUP – одна из ведущих российских компаний на гостиничном рынке, специализирующаяся на работе с курортными объектами размещения


Между Варшавским и Балтийским вокзалами появится жилой комплекс «Передвижники», RBI, 21:27, 24.12.2025, Россия238
Группа RBI представила концепцию нового жилого комплекса общей площадью 45 тыс. кв. м на месте бывшей складской застройки между историческими зданиями Варшавского и Балтийского вокзалов в Петербурге.


«Золотой стандарт» и рекорды редевелопмента: как West Wind Group прошла 2025 год, West Wind Group, 21:27, 24.12.2025, Россия268
На фоне всеобщей осторожности и охлаждения офисного рынка 2025 год стал результативным для West Wind Group.


Названы способы получения дополнительной прибыли от офисов, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 20:36, 23.12.2025, Россия133
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» рассказали, какие решения могут помочь собственникам получать дополнительную прибыль от офисов.


Коллегию Совета по архитектуре при НЦ «Россия» возглавил Владислав Преображенский, Клуб инвесторов Москвы, 10:22, 23.12.2025, Россия170
Состоялось первое заседание Экспертного совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия», в рамках которого утвердили руководство и организационную структуру Совета, а также ключевые стратегические цели и задачи предстоящей работы.


«Графит» в ЖК NEWПИТЕР получил специальный приз национального архитектурного конкурса, FUTURA-ARCHITECTS, 21:50, 18.12.2025, Россия295
Общественно-деловой центр «Графит» в жилом квартале NEWПИТЕР стал обладателем специального приза от профессионального жюри национального архитектурного фестиваля-конкурса «Золотая Капитель 2025». Также центр отмечен серебряным дипломом в номинации «Концепции. Проекты. Постройки».


  © 2003-2026 inthepress.ru