Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Правовая помощь – детям

Отделение ПФР по Тамбовской области приняло участие в акции «Всероссийский день правовой помощи детям», которая проводилась по инициативе Управления Минюста РФ в период с 14 по 20 ноября 2014 года.
В эти дни по всей области были организованы консультационные пункты для оказания бесплатной юридической помощи по вопросам защиты прав детей, предоставления социальных гарантий и иных мер поддержки семей с детьми, а также по вопросам оформления и сопровождения различных форм семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
Специалисты территориальных органов ПФР предоставили исчерпывающие консультации по вопросам, входящим в их компетенцию, многодетным родителям, детям-сиротам, усыновителям и опекунам (попечителям); гражданам, желающим принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.
Следует подчеркнуть, что в рамках акции на базе Тамбовского областного государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр развития творчества детей и юношества» проведено торжественное мероприятие, посвященное празднованию 55-летия со дня принятия Декларации прав ребенка.
Основную аудиторию мероприятия составляли несовершеннолетние дети и их замещающие родители (опекуны, усыновители, приемные родители), всего – более 200 человек.
В мероприятии приняли участие: исполняющий обязанности начальника Управления Минюста России по Тамбовской области Ю.Н. Митина, федеральный инспектор в Тамбовской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Н.А. Байбеков, Уполномоченный по правам ребенка в Тамбовской области Е.Л. Таможник, заместитель начальника Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Тамбовской области Н.П. Шабанова, иные представители органов государственной власти и местного самоуправления, представители профессиональных сообществ юристов.
Выступая на мероприятии, Наталья Шабанова отметила, что Отделение ПФР с готовностью откликнулось на предложение управления Минюста России принять участие в акции «Всероссийский день правовой помощи детям».
Она обратила внимание, что и государство, и Пенсионный фонд, как орган государственной власти, и общество, и родители должны сделать все возможное для того, чтобы подрастающее поколение было счастливым, чтобы каждый ребенок чувствовал себя любимым, нужным и защищенным. Ценность семьи в нашей стране декларируется на самом высоком уровне. В статье 38 Конституции РФ четко изложено, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства.
Сегодня со стороны государства принимаются различные меры, направленные на охрану института семьи, материнства и детства и создаются условия для формирования пенсионных накоплений.
Например, одной из мер государственной поддержки является предоставление сертификата на материнский (семейный) капитал тем семьям, в которых после 1 января 2007 года родился второй или последующий ребенок.
Тема материнского капитала имеет огромное государственное значение. Это проект, которому по объему нет аналогов в мире, он находится на постоянном контроле у федеральных и региональных властей. А статистические данные убедительно свидетельствуют, что материнский капитал оказался реальным стимулом для увеличения рождаемости. На сегодняшний день его размер составляет 429 408,5 руб., и эта сумма, без сомнения, является существенным подспорьем для родителей и их детей. Направить средства материнского капитала можно на погашение жилищных кредитов; на покупку или строительство жилья; на образование детей; на увеличение будущей пенсии мамы. За получением сертификата на материнский (семейный) капитал следует обращаться в управление ПФР по месту жительства. В Тамбовской области, начиная с 2007 года, выдано более 30 тыс. государственных сертификатов.
Также она затронула такую острую для нашего общества проблему, как социальная защита семей, имеющих детей-инвалидов. По данным Отделения ПФР по Тамбовской области, в нашем регионе число детей-инвалидов составляет более 3 тыс. человек.
Меры социальной поддержки членов таких семей осуществляются в соответствии с федеральным законодательством, в которое в 2013 году были внесены существенные изменения.
Так, в апреле 2013 года был принят Федеральный закон №51-ФЗ, на основании которого социальные пенсии детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы значительно повышены. Данный федеральный закон принят в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 декабря 2012 года № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
Наряду с этим дети-инвалиды, и инвалиды с детства I группы, входят в число федеральных льготников, и имеют право на получение ежемесячных денежных выплат.
Шабанова также напомнила, что в соответствии с Указом Президента РФ от 26 февраля 2013 года №175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы», с 1 января 2013 года устанавливаются ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, которые осуществляют уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы: родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю).
Ежемесячные выплаты производятся к установленной ребенку-инвалиду и инвалиду с детства I группы пенсии в период осуществления ухода за ним.
Кроме того, федеральным законодательством предусмотрены и определенные пенсионные гарантии родителям ребенка-инвалида.
В частности, в страховой стаж засчитывается период ухода за ребенком-инвалидом. А матери ребенка-инвалида, воспитавшей его до 8-летнего возраста, пенсия начисляется с 50 лет при трудовом стаже 15 лет. Для родителей отцов это право возникает при достижении ими возраста 55 лет и трудовом стаже 20 лет. Для подтверждения данных фактов необходимо обращаться в управление ПФР по месту жительства с документами, удостоверяющими личность, выпиской из акта освидетельствования бюро МСЭ и свидетельством о рождении ребенка.
Заместитель управляющего ОПФР отметила еще одно направление деятельности Пенсионного фонда с подростками – это воспитание пенсионной культуры молодежи. Современные условия жизни диктуют принципиально новый подход и отношение молодого поколения к своему будущему пенсионному обеспечению. Чтобы иметь достойную пенсию - нужно хорошо и долго работать, получать высокую «белую» зарплату, с которой работодатель будет делать официальные отчисления в Пенсионный фонд.
Но самое главное, без чего невозможно получение высокой пенсии – без осознания гражданами того, что, в первую очередь, мы сами должны заботиться о ней. Поэтому одна из целей, которая должна стоять перед молодежью и всеми работающими россиянами, это правильное понимание пенсионной культуры, чтобы каждый человек смолоду думал о своей будущей пенсии и стремился ее приумножить.

Контактное лицо: перелыгин павел викторович
Компания: ОПФР по Тамбовской области
Добавлен: 22:13, 25.11.2014 Количество просмотров: 738


ГК «СОЮЗСНАБ» приняла участие в FIC. Итоги крупнейшей мировой выставки пищевых ингредиентов, ГК «СОЮЗСНАБ», 02:36, 22.04.2024, Россия137
ГК «СОЮЗСНАБ» в 9 раз приняла участие в Food Ingredients China — крупнейшей и самой авторитетной международной выставке в области пищевых добавок и ингредиентов. Пресс-служба холдинга рассказала о результатах мероприятия.


Форум и выставка «Дикоросы» для индустрии гостеприимства и туризма в МВК «Новосибирск Экспоцентр», Marins Park Hotel, 02:33, 22.04.2024, Россия72
С 3 по 5 апреля в международном выставочном комплексе «Новосибирск Экспоцентр» форум сибирского гостеприимства и туризма «Дикоросы» во второй раз собирает всех профессионалов сферы на одной площадке.


«Национальная компьютерная корпорация» показала примеры импортозамещения на «АКПО-Конф», Национальная компьютерная корпорация, 02:17, 22.04.2024, Россия53
В «Экспоцентре» прошла конференция Ассоциации крупнейших потребителей ПО (АКПО) и оборудования, которая была посвящена решению наиболее масштабных задач в области импортозамещения. На стенде НКК были представлены компетенции по промышленной автоматизации и внедрению АСУТП.


12 апреля, Выставка Россия, павильон Газпром. Семейное космическое приключение вместе с героями мультсериала «Чик-Чирикино», Анимационная студия «Паровоз», 23:22, 20.04.2024, Россия53
12 апреля День космонавтики. В честь праздника анимационная студия «Паровоз» выступает организатором увлекательного семейного мероприятия в рамках международной выставки-форум «Россия».


Фонд «Милосердие» представил социальные проекты на выставке-форуме «Россия», благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 02:15, 10.04.2024, Россия936
В Москве на выставке-форуме «Россия» прошла презентация социальных проектов, которые успешно реализовали при поддержке благотворительного фонда «Милосердие» на белгородской земле.


«Вода России» провела дискуссию на международной выставке-конференции ParkSeason EXPO, ФГБУ «Центр развития ВХК», 22:52, 04.04.2024, Россия184
В Москве, 3 апреля стартовала IV Международная выставка-конференция ParkSeason EXPO. Панельную дискуссию, посвященную благоустройству городских территорий, экологическому просвещению и корпоративному волонтерству, провел глава Центра развития водохозяйственного комплекса Министерства природных ресурсов и экологии России Вячеслав Дунаев.


В Духовно-культурном центре рядом с «Клубным городом на реке Primavera» открылась выставка церковного искусства и архитектуры, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 22:36, 04.04.2024, Россия87
На выставке церковного искусства и архитектуры представлены проекты скульптуры, мозаики, иконописи, керамика, ювелирные изделия, а также архитектурные проекты. Духовно-культурный центр с храмом святого равноапостольного князя Владимира был построен застройщиком «Стадион «Спартак»


Строительный салон 2024, СЗ Простор девелопмент, 22:28, 03.04.2024, Россия88
Апрельская выставка в Оренбурге. Стройка, ремонт, благоустройство


Приглашаем на 7-ю Международную выставку меха, кожи и товаров легкой промышленности «Мягкое Золото России», ООО МДЦ "Мягкое Золото", 22:13, 03.04.2024, Россия56
15-17 апреля 2024 года в Пятигорске состоится 7-я Международная выставка меха, кожи и товаров легкой промышленности «Мягкое Золото России» - самое крупное отраслевое событие России и Европы.


Роскачество наградило победителей в номинации «Качество жизни» конкурса «Знай наших», Роскачество, 07:56, 02.04.2024, Россия92
Роскачество вручило награды за победу в специальной номинации Роскачества «Качество жизни» в рамках Конкурса растущих российских брендов «Знай наших»


В ИТМО Хайпарк появится центр обработки данных ОБИТ, Город-спутник Южный, 23:24, 28.03.2024, Россия537
На выставке «Россия» на ВДНХ в Москве завершился тематический сезон «Петербург красивый». Одним из значимых событий недели стала презентация масштабного проекта инновационного научно-образовательного кластера ИТМО Хайпарк.


Экология объединяет: успешные примеры сотрудничества представят на ParkSeason Expo, ФГБУ «Центр развития ВХК», 22:54, 28.03.2024, Россия134
Зачем бизнесу участвовать в общественных экоакциях, какие проблемы парков и общественных пространств могут решить волонтеры и как во всем этом может помочь госсектор: эти и другие вопросы поднимут в рамках панельной дискуссии на ParkSeason Expo


71-й Антикварный маркет «Блошинка»13-14 апреля 2024, Антикварный маркет «Блошинка», 23:17, 25.03.2024, Россия423
Отправимся в путешествие во времени! 13-14 апреля 2024 года в центре Москвы 71-й Антикварный маркет "Блошинка" открывает свои двери для всех ценителей антиквариата, коллекционеров старины и винтажных предметов.


Deria на фронте инноваций: Металлообработка. Сварка – Урал 2024, Deria, 23:15, 25.03.2024, Россия356
Компания Deria – ведущий игрок сварочной индустрии, приняла участие в крупнейшем специализированном региональном проекте России, выставке "Металлообработка. Сварка – Урал 2024", которая прошла с 15 по 17 марта в Екатеринбурге.


В СГУГиТ прошел фестиваль «Всей семьей» в рамках регионального проекта «Выбираю будущее России»., sgugit.ru, 22:35, 20.03.2024, Россия102
Сибирский государственный университет геосистем и технологий стал одним из организаторов регионального фестиваля «Всей семьей». В рамках фестиваля в дни выборов 2024 проходила «Ярмарка Первых». Мероприятие предполагало интерактивный формат, в котором каждый участник мог занять активную позицию.


  © 2003-2024 inthepress.ru