Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В 2014 году в Петербурге ввели наименьший за последние 5 лет объем торговых площадей

По данным ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate, в IV квартале 2014 года в Петербурге введен в эксплуатацию всего один торговый комплекс совокупной арендопригодной площадью 7 200 кв.м. По итогам года прирост торговых площадей в Северной столице составит 118 040 кв.м.

В IV квартале в Санкт-Петербурге введен в эксплуатацию всего один районный торговый центр - МФДЦ «Народный» общей площадью 11.000 кв.м (арендопригодная – 7200 кв.м). Таким образом, по итогам 2014 года предложение торговых площадей в Петербурге увеличится на 118 040 кв.м.(+3,8%) - до 3,2 млн кв.м.

В то же время, срок ввода универмага Au Pont Rouge в составе МФЦ «У Красного моста», открытие которого ранее было запланировано на IV квартал текущего года, перенесен на II квартал 2015 года.

Также в 2015 году ожидается ввод I очереди Pulkovo Village Outlet и II очереди ТРК «Питер-Радуга». Таким образом, по итогам 2015 года объем ввода торговых площадей в Петербурге ожидается на еще меньшем уровне, чем в текущем году – порядка 46 тыс. кв.м.

«Сокращение темпов ввода торговых площадей является закономерным, так как этот сегмент рынка коммерческой недвижимости в Петербурге достиг насыщения. В настоящий момент для того, чтобы новый торговый комплекс был успешным, он должен обладать очень яркой и необычной концепцией, которая позволит ему выделяться среди конкурентов», - рассказывает Ольга Аткачис, руководитель отдела торговых помещений ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate.

Эксперты ASTERA констатируют, что в IV кв. 2014 г. внешнеполитическая ситуация и колебание курсов валют продолжили оказывать негативное воздействие на рынок торговых помещений Санкт-Петербурга. Это выразилось в приостановке планов развития некоторых клиентов и даже целых торговых направлений. Наиболее активными игроками, рассматривающими площади в торговых комплексах, в IV квартале оставались предприятия сферы общественного питания и операторы fashion-ритейла.

«Так, некоторые клиенты, долгое время являвшиеся активными игроками рынка недвижимости, в последние месяцы заняли выжидательную позицию. Сейчас они заявляют о возобновлении развития не ранее конца I квартала 2015 г., - рассказывает Ольга Аткачис, - В такой ситуации многим торговым комплексам приходится бороться за каждого арендатора. Шанс заполнить пустующие площади есть у тех, кто готов снижать арендную ставку в 1,5-2 раза и более».

Начиная с октября, после резкого ослабления российской валюты, арендаторы стали чаще инициировать изменение условий аренды, выходя к собственнику торгового комплекса с уже сформированным предложением. Чаще всего, арендаторы настаивают на переводе арендной ставки в рубли, договариваются о фиксации валютного курса в рамках определенного коридора, или просят отменить индексацию арендной ставки в течение определенного периода. В случае потокообразующих арендаторов, собственники готовы предоставлять скидку с арендной платы в размере от 10 до 30%. Также в последние месяцы собственники готовы по просьбе арендаторов уменьшить размер залогового депозита до 1 месячной арендной ставки вместо обычных 2-3. Наиболее готовы к переговорам собственники торговых комплексов, в которых уровень вакансии превышает средний по рынку.

По данным ASTERA, в течение IV квартала, доля вакантный площадей в торговых комплексах Петербурга выросла до 6%, в то время как во II квартале данный индикатор находился на уровне 3,2%.

В сегменте street retail арендаторы также требуют снижения арендных ставок на 10-30%, либо их фиксации в рублях, объясняя это снижающейся доходностью бизнеса. Многие владельцы коммерческой недвижимости, отказавшиеся идти на уступки, в IV квартале остались без арендаторов.

Также в Петербурге продолжается процесс оптимизации занимаемых помещений в сфере банковской деятельности, общественного питания, fashion-ритейла. В частности, свое присутствие в Северной столице уже сократили московская сеть Domani, магазины Camaieu, New Look, «Мособлбанк», сеть суши-баров «Евразия», банк «ФинИнвест», «Райффайзенбанк», Any Pasta и проч. компании.

«Доля вакантных площадей в сегменте street retail увеличивается во всех основных торговых коридорах Петербурга, начиная со II квартала. На Московском проспекте, Ленинском проспекте, проспекте Просвещения появляются помещения, которых на рынке не было очень долгое время. Значительно – на 10-25% – увеличилось количество предложений в наиболее дорогих торговых коридорах: у станции метро «Московская», на Садовой улице поблизости от Сенной площади, на Большом пр. П.С.», - констатирует Ольга Аткачис.

Несмотря на отказ ряда собственников встроенных помещений идти на уступки арендаторам, в среднем ставки в сегменте street retail снижаются с начала IV квартала. Этот процесс затронул в первую очередь торговые магистрали в центральных районах Петербурга, где ставки находились на значительно более высоком уровне, чем в спальных районах и на улицах, прилегающих к центральным. Тем не менее, многие клиенты продолжают откладывать принятие решения по аренде помещений, ожидая еще большего снижения арендных ставок в I квартале 2015 года. Среднее снижение арендных ставок в Петербурге (по запросу клиентов и по фактическим сделкам) в IV квартале составило от 15 до 50%.

Наиболее активными клиентами в сегменте встроенных помещений в IV квартале оставались продуктовые сети, работающие в формате 300-500 и 500-1000 кв.м., а также продуктовые ритейлеры формата «у дома», арендующие площади до 100 кв.м. Развивались также предприятия сферы общественного питания, аптеки и винные магазины.

Около 60% заключаемых договоров аренды традиционно составляют долгосрочные договора, подлежащие государственной регистрации. Однако в последние месяцы арендодатели крайне неохотно идут на заключение договоров аренды, срок действия которых превышает 5 лет.

«Сохраняется тенденция долгого принятия решения и рассмотрения договоров аренды/продажи потенциальными арендаторами и покупателями - большинство клиентов тратят на согласование всех условий сделки до 3 месяцев. Кроме того, увеличилась доля отказов от объектов на стадии подписания договора. Если еще полгода назад такие случаи были единичны, то сейчас до подписания не доходит порядка 10%», - отмечает Ольга Аткачис.

Основные направления бизнеса, заявившие о планах развития в 2015 году: продуктовые сети, операторы общепита, банки, аптеки, обувь и fashion-ритейлеры ценового сегмента «средний минус», секонд-хэнды, детские товары, спортивно-оздоровительные и развлекательные центры, магазины косметики и парфюмерии, сотовые операторы.

«Ожидаю, что в 2015 году арендные ставки как в ТЦ, так и в сегменте street retail продолжат снижаться, объем предложения торговых помещений продолжит расти, что приведет к увеличению количества договоров на оплату брокерских услуг собственниками коммерческой недвижимости. Наиболее устойчив в 2015 году будет ценовой сегмент «средний» и «средний минус»», - заключает Ольга Аткачис.

Контактное лицо: Ольга Мурашко
Компания: ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate
Добавлен: 00:15, 20.12.2014 Количество просмотров: 556


Советы о том, как правильно использовать и что нужно знать про эскроу-счёт., Пресс-служба, 12:19, 22.03.2025, Россия70
20 марта 2025 года специалисты блога Профитбейс подготовили и на правах рекламы публикуют свои советы по теме недвижимости.


Более половины резидентов получили ключи от квартир в ЖК Will Towers, Центр-Инвест, 12:34, 22.03.2025, Россия264
Порядка 50% участников долевого строительства получили ключи от квартир в новом жилом комплексе Will Towers. Три высотные башни бизнес-класса Creativity, Energy и Inspiration возведены на западе Москвы в статусном районе Раменки по адресу проспект Генерала Дорохова, дом 49.


Проект БЦ класса А «Башня Рябов» получил положительное заключение экспертизы, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 12:25, 19.03.2025, Россия341
Бизнес-центр класса А будет построен на территории функционирующего лофт-квартала «Товарищество Рябовской Мануфактуры» в Холодильном переулке в нескольких минутах ходьбы от станции метро «Тульская».


Прайм Лайф представил проект технопарка на Варшавском шоссе, Прайм Лайф, 12:25, 19.03.2025, Россия337
В рамках Форума технологической инфраструктуры Москвы компания Прайм Лайф провела презентацию проекта многофункционального научно-производственного комплекса площадью более 123 тыс. кв. м на Варшавском шоссе.


Эдуард Тиктинский признан первым по эффективности среди девелоперов России, RBI, 12:25, 19.03.2025, Россия352
Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский является первым по эффективности управления среди CEO девелоперских компаний России, следует из рейтинга «Персона 2024» от RQ Index и Urban.


Ипотека, спрос и цены. Как первичный рынок Петербурга начал 2025 год, RBI, 12:24, 19.03.2025, Россия334
В первые месяцы 2025 года доля ипотечных сделок на рынке первичной недвижимости Санкт-Петербурга составляла около 40%. В январе доля ипотечных сделок сократилась до рекордно низкого уровня в 37%, в феврале этот показатель составил 44%, отмечают аналитики Группы RBI.


Рейтинг офисных девелоперов РФ: объекты редевелопмента снова вышли в топ, West Wind Group, 19:42, 17.03.2025, Россия238
Аналитики РБК третий год подряд включают компанию West Wind Group, специализирующуюся на редевелопменте исторических объектов, в топ-10 офисных девелоперов России.


ТРЦ «Мегаполис» установил гигантские медиафасады, ООО ЭЛСИЭМ Консалтинг, 19:37, 17.03.2025, Россия238
LCM Consulting информирует о завершении монтажа медиафасадов на здании структурного паркинга «Мегаполиса». Два LED-экрана размером 6x12 и 24x12 метров стали частью программы реконцепции и модернизации визуальных коммуникаций торгово-развлекательного центра.


Компания Plus Development закрепилась в топе рейтинга Москвы по потребительским качествам ЖК, Plus Development, 18:37, 17.03.2025, Россия96
По данным портала ЕРЗ.РФ на начало марта 2025 года, Plus Development второй месяц подряд занимает 3-е место в рейтинге застройщиков Москвы по потребительским качествам жилых комплексов.


Битва за кадры в стройиндустрии: назвали главные факторы привлекательности компаний, Plus Development, 12:45, 11.03.2025, Россия148
В компании Plus Development оценили параметры, которые привлекают специалистов в сфере девелопмента и назвали главные факторы привлекательности. В ситуации, когда дефицит кадров в строительной отрасли оценивается в несколько сотен тысяч человек, девелоперы бьются за перспективных или опытных сотрудников не только на финансовом поле.


ЖК «Фестиваль Парк 2» - финалист Proestate Awards, Центр-Инвест, 07:39, 07.03.2025, Россия497
Жилой комплекс «Фестиваль Парк 2» вышел в шорт-лист финалистов международной премии Proestate Awards в номинации «Жилой комплекс комфорт-класса/бизнес-класса». Дома введены в эксплуатацию и расположены в экологичном Левобережном районе в двух минутах от станции метро «Речной вокзал».


Площадь – минус 21%, цены – х2,7. Как изменились квартиры в новостройках за последние 10 лет, RBI, 19:35, 02.03.2025, Россия316
В начале 2025 года впервые в истории петербургского первичного рынка недвижимости средняя площадь квартир опустилась ниже 40 кв. метров. За десять лет снижение по покупаемому метражу составило более 20%, а средние цены поднялись на 175%.


Группа RBI завоевала премию «Доверие потребителя 2024», RBI, 19:33, 02.03.2025, Россия303
За семнадцатилетнюю историю конкурса Группа RBI уже четвертый раз стала победителем главной номинации конкурса «Доверия потребителя», получив звание «компании, которая пользуется наибольшим доверием потребителей на рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области». Два проекта Группы также стали лучшими в своих номинациях.


Рост цен на 30% и умение кооперироваться: два вызова для мебельных компаний на 2025 год, Monze, 19:31, 02.03.2025, Россия274
В течение всего прошлого года себестоимость мебели и цен для конечного потребителя росла. Общее подорожание по итогам 2024-го составило более 30%. В 2025 году динамика будет идентичной, прогнозируют эксперты компании Monze.


Метро-2035: назвали топ-5 перспективных локаций Новой Москвы по транспортной доступности, Plus Development, 20:31, 27.02.2025, Россия115
Анализ планов развития метро показывает, что Новая Москва значительно изменится в части транспортной инфраструктуры к 2035 году. Основными артериями станут Троицкая, Бирюлевская, Сокольническая и Солнцевская линии, которые охватят ключевые локации.


  © 2003-2025 inthepress.ru