Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В ГК «Автодор» прошел семинар по актуальным вопросам ценообразования в дорожной отрасли

18 декабря 2014 года ГК «Автодор» и Национальная Ассоциация инвесторов и операторов дорожной отрасли (НАИОДО) при поддержке НИИ КПУ провели семинар «Актуальные вопросы ценообразования и сметного нормирования в дорожной отрасли». Мероприятие было организовано в целях совершенствования методической поддержки отраслевых специалистов. Модератором семинара выступила заместитель генерального директора ООО «Автодор – торговые системы» Наталья Кузнецова.
Открывая мероприятие, Президент НАИОДО Рауф Яббаров отметил, что семинар является первым в серии предстоящих мероприятий, предназначенных для углубленного обмена опыта между профессионалами в сфере транспортного строительства, и пригласил к участию в них все заинтересованные стороны.
Участники заслушали ряд докладов, содержащих оценки состояния ценообразования в дорожной отрасли и предложения по его улучшению.
Выступление начальника сметного управления ОАО «Мостотрест» Евгения Мишина было посвящено анализу практики изменений проектных решений при реализации строительных проектов. Любое изменение, вносимое в проект, отражается, по словам Е.Мишина, на его стоимости. Сегодня внесение изменений в проект контролируют несколько контрольных органов, включая Роспотребнадзор, и это часто затрудняет процесс оперативного изменения проекта.
Меж тем, как признался один из представителей французской дорожно-строительной отрасли, присутствующий на семинаре, в контрольно-надзорной структуре западноевропейских стран отсутствует аналог такого органа надзора, как Главгосэкспертиза: строительные компании сами вносят изменения в проект, и доказывают, что оптимизированная версия проекта лучше предыдущей. О ежедневном надзоре российских контрольных органов за соблюдением проектных норм на строительных площадках западные коллеги знают, по его словам, лишь понаслышке.
Доклад заслуженного строителя РФ, председателя Экспертного совета института по ценообразованию в строительстве НИИ КПУ Саида Садриевича Абдрахманова было посвящено раскрытию сути самых острых вопросов ценообразования и сметного планирования в строительстве. В частности, по его мнению, безотлагательного урегулирования на нормативном уровне требует внесение Минстроем России норм перерасчета сметной стоимости электроэнергии, получаемой от передвижных электростанций, в федеральный реестр.
Также, по мнению С.С. Абдрахманова, в договорах подряда следует отразить обязательство строго соблюдать график платежей подрядным организациям, оперативно вносить изменения в проектную документацию. Отдельно он подчеркнул важность постоянного мониторинга строительства в целях недопущения бесконтрольного увеличения его стоимости.
«В СССР весьма успешно применялись оперативные практики управления изменениями. Тогда мы занимали 4-5 место в мире по количеству внедренных в производство инноваций в строительстве. Залогом успеха были свежие основные фонды, большое количество рационализаторских предложений и законодательно оформленная возможность их быстро реализовать», — пояснил Саид Садриевич.
Он положительно отозвался также о советской методологии оценки эффективности изобретений и рационализаторских предложений и о системе мотивации изобретателей. Сегодня отсутствие их стимулирования приводит к отсутствию экономии бюджетных и частных средств: экономический эффект не оплачивается подрядчику, а должен в разумных пропорциях делиться между подрядчиком и заказчиком, считает С.Абдрахманов.
Вслед за его выступлением заведующая отделом экономических исследований ФГУП «РосдорНИИ» Татьяна Матюшенко обосновала актуальность единичных расценок и элементных сметных норм на ремонт и содержание автомобильных дорог. По ее мнению, такая система расчета позволит оптимизировать ценообразование в отрасли, сделать процесс сметного нормирования более оптимальным.
По мнению Президента Ассоциации «РОДОС» Олега Скворцова, сравнительные оценки дороговизны строительства дорог в России, звучащие из уст некоторых видных российских экономистов, как минимум неправомерны: методики подсчета сметной стоимости, на которой основаны такие оценки, страдают отсутствием научного подхода, опоры на конкретные характеристики. Выкладки по сметной стоимости отдельных российских трасс позволяют сделать, в том числе, и прямо противоположные выводы: наши дороги часто оказываются дешевле. При сравнительных расчетах важно учитывать различие ГОСТов в России и зарубежных странах, согласно которым, например, в Финляндии ширина четырехполосной трассы составляет 19 метров, а в России – 24.
При оценке сметной стоимости российских дорог следует учитывать, по мнению О.Скворцова, до сих пор имеющие место в сметных расчетах недостаточную достоверность и обоснованность платежей, искажение структуры затрат, отсутствие прозрачности, базирование системы на устаревших нормативах.
«В 1990-е гг. мы строили в четыре раза больше дорог, чем сегодня, и одной из причин ввода таких объемов было использование метода фиксированных единичных расценок, основным документом которого была техническая спецификация, включавшая в себя все виды материалов, работ и услуг», — отметил г-н Скворцов, призвав к широкому применению данного метода.
Завершившее семинар выступление представителя ЗАО «Институт «Стройпроект» Вячеслава Гирева было посвящено разработке сметных нормативов на новые технологии при строительстве объектов дорожной отрасли. Проблема внедрения перспективных методов дорожного строительства, по мнению докладчика, комплексна и требует более внимательного подхода. Новые технологии зачастую радикально снижают издержки и оптимизируют затраты, повышают уровень компетенций отечественных компаний. Именно поэтому сметные нормативы не могут отставать от процесса внедрения инноваций, тормозить его, заключил Вячеслав Гирев.
В целом методологические подходы, озвученные на семинаре, получили высокую оценку принявших в нем участие специалистов.

Контактное лицо: Ксения Никитина
Компания: Агентство независимой журналистики
Добавлен: 11:51, 26.12.2014 Количество просмотров: 887


Менеджмент в деталях. Пищевая промышленность и АПК 2.0, ИнтерКонсалт, 23:19, 20.01.2026, Россия244
Великий Новгород станет точкой притяжения лидеров пищевой отрасли и АПК


Озвучена программа "Дня оператора связи" и фестиваля PROMO FEST PAY TV на CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 23:18, 20.01.2026, Россия210
18 февраля гостей мероприятия ждет содержательная и насыщенная программа «Дня оператора связи».


Почта России представила новую выставку в Челябинске, Почта России, 23:12, 20.01.2026, Россия152
В Музее почтовой связи открылась экспозиция «Челябинская область — край туризма», приуроченная к 92 Дню рождения региона. На выставке представлено более 100 открыток советского и российского периодов.


3-17 февраля 2026г. в КЦ москвич выставка картин Светланы Беловой, КЦ Москвич, 23:02, 20.01.2026, Россия203
Культурный Центр Москвич представляет выставку "Весь мир – единство непохожих", Светланы Беловой, одного из ярких и необычных художников нашего времени. Выставка будет открыта с 3 по 17 февраля 2026 г. Большая часть представляемых на выставке живописных произведений – портреты. Для многих из них характерны нетипичные композиционные и цветовые решения. Волгоградский проспект 46/15(м.Текстильщики) Вход свободный


ИИ, правовое регулирование и CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 15:11, 17.01.2026, Россия415
Одним из главных событий на CSTB.PRO.MEDIA 2026 станет сессия «ИИ в продакшене. Как генеративные технологии проникают в мир классического кинопроизводства».


82-й Антикварный маркет "Блошинка" 17-18 января 2026 года, Антикварный маркет «Блошинка», 20:38, 08.01.2026, Россия534
17-18 января 2026 года в Замоскворечье в Культурном центре "ДОМ" пройдёт 82-й Антикварный маркет «Блошинка». Это событие уже 11 лет возрождает в центре столицы атмосферу европейских блошиных рынков, где каждый может почувствовать себя настоящим искателем антикварных сокровищ.


Объявлена деловая программа форума CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 21:28, 19.12.2025, Россия390
В течение двух дней с 17 по 18 февраля гостей форума CSTB.PRO.MEDIA ждет содержательная деловая программа, которая охватит все ключевые направления: от глобальных вызовов и трендов отрасли до технологических инноваций и передового опыта участников рынка.


У кейтеринга «Праздник вкуса» большие планы на январь, Праздник вкуса, 20:07, 13.12.2025, Россия189
В январе кейтеринговой компании «Праздник вкуса» поручена организация питания на ведущих промышленных выставках страны.


У кейтеринга «Праздник вкуса» большие планы на январь, Праздник вкуса, 20:06, 13.12.2025, Россия215
В январе кейтеринговой компании «Праздник вкуса» поручена организация питания на ведущих промышленных выставках страны.


Студенты Алтайского ГАУ посетили выставку Народного художника России Михаила Будкеева, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:44, 13.12.2025, Россия176
Студенты Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили выставку Народного художника Российской Федерации Михаила Будкеева «Барнаул. Алтай. Монголия».


Каковы перспективы российского процессора «Иртыш»?, ИВК, 23:28, 09.12.2025, Россия505
9 декабря 2025 г., Москва


Холдинг «Швабе» с начала года поставил заказчикам свыше 3 тысяч единиц медоборудования, Холдинг "Швабе", 23:27, 09.12.2025, Россия503
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех с января по ноябрь этого года передал российским и зарубежным заказчикам 3 631 единицу медицинской техники. В более чем 50 российских регионов, а также страны ЕАЭС было отгружено передовое реанимационное, неонатальное, офтальмологическое и другое оборудование.


81-й Антикварный маркет «Блошинка» 20-21 декабря 2025, Антикварный маркет «Блошинка», 21:40, 08.12.2025, Россия306
Приближается Новый год — время чудес, тёплых встреч и особенных подарков. Антикварный маркет «Блошинка» - место, где каждый сможет отыскать уникальное сокровище из прошлого и превратить его в уникальный и незабываемый подарок.


Цирковое шоу—варьете Le Vertige: новогодняя магия для взрослых, https://artareashow.ru/, 13:05, 01.12.2025, Россия410
Представления будут проходить по пятницам и субботам в декабре и ежедневно со 2 по 11 января в уютном камерном варьете на Кутузовском проспекте.


GRAND Fashion Show Winter 2025 состоится в торговом центре «Нора», ТРЦ Нора, 12:07, 01.12.2025, Россия431
30 ноября в 16:00 торговый центр «Нора» и Модный Дом Grand объявляют о проведении осенне-зимнего GRAND Fashion Show Winter 2025 – модного события, которое объединит новые тренды сезона и атмосферу высокой моды.


  © 2003-2026 inthepress.ru