Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В ЦДХ пройдёт персональная выставка Виктора Дынникова с 27 декабря по 11 января

В Центральном Доме Художника с 27 декабря 2014г. по 11 января 2015г. (Крымский вал, д.10, зал № 5) пройдёт персональная выставка владимирского художника Виктора Дынникова (1939-2005), посвященная 75-летию со дня рождения мастера. Будут показаны 110 работ, большинство из которых ранее не экспонировалось.
Объединив усилия, три галереи (что само по себе беспрецедентно в отечественной художественной практике) – ARS LONGA, ART RA, EXPO-88 – открыли имя этого художника широкому кругу специалистов и любителей живописи.
Виктор Павлович Дынников не дожил до этого события, но дожили его живописные и графические послания, которые и сегодня, спустя почти 10 лет после его гибели, не перестают волновать и восхищать искушенную публику. При жизни имя художника было знакомо немногим, да и те, кто знал его творчество, искали в его работах, прежде всего черты знаменитой «владимирской школы», в которую он не вписывался. Дынников создал свой, легко узнаваемый, стиль.
Первая же выставка в Москве, в 2006 году, с которой началось восхождение Дынникова, предъявила зрителям неведомого даже его близким мастера. Галеристы, работающие все эти годы с наследием художника, постепенно вводили зрителя в круг творческой проблематики мастера, с каждой выставкой открывая новые грани его творчества, постепенно постигая его вместе со зрителем. Вот и нынешняя выставка составлена в основном из ранее не экспонировавшихся работ. Каждый раз, прикасаясь к творчеству художника, показывая новые произведения, убеждаешься, что именно они созвучны сегодняшнему дню, адекватны нашим сегодняшним пластическим предпочтениям и эмоциональным состояниям. То, что еще вчера нас не задевало, сегодня оказывается и своевременным, и волнующим.
Истоки его живописи – в модернистском пластическом и живописном наследии ХХ-ого века, в отечественной классической школе, российской ментальности и владимирской земле, которую он любил и понимал по-своему. Не перестает удивлять, как разнообразно и многогранно его творчество. Великое множество цветовых сочетаний, пластических приемов не дают глазу устать. Как только найдена оптима одного решения, художник берет холст и самозабвенно начинает искать другое. И лицо, и оборот порой записаны работами, равнозначными по силе и звучанию.
Дынников начал свой путь в 70-х годах прошлого века во Владимире, куда приехал после окончания Ленинградской Академии художеств (мастерская Мыльникова). Здесь он прожил всю жизнь. О себе он написал так: «Я нездешний, я уникальный географически, поскольку родился между Европой и Азией». В полной мере эти слова можно отнести ко всему творчеству Дынникова. Его мастерство сложнейшей чисто живописной проблематики, со множеством цветопластических задач, оригинальным образом решенных, с тонкими и неожиданными гармонизациями, раздражала и его коллег, и власть предержащих. И, как результат – отсутствие полноценной выставочной деятельности. Для художника оставалось лишь одно – попытаться в меру своих возможностей смоделировать собственный приватный мир. И Дынников его сотворил. Он всегда узнаваем, со своим кодексом живописных приемов, им изобретенных и узаконенных. Он верил в себя и работал как одержимый, без надежды на то, что его увидят, выставят и оценят.
Сегодня работы В. Дынникова хранятся как в музейных коллекциях, так и в крупнейших частных собраниях.

Открытие: 27 декабря в 16.00. Выставка продлится до 11 января.
Ежедневно кр. пнд., с 11.00 до 20.00.

Галерея ARS LONGA | +7 (495) 508-2838 | www.arslonga.ru | gallery@arslonga.ru
Галерея ART RA | +7 (905) 713-2121 | (905) 064-1910 | artra34@mail.ru
Галерея EXPO-88 | +7 (967) 075-7708 | www.expo-88.ru | expo88gallery@gmail.com

Контактное лицо: Валерия 8-916-674-11-69
Компания: Галереи ARS LONGA, ART RA и EXPO-88
Добавлен: 12:12, 27.12.2014 Количество просмотров: 1097


Яков Вартанян: «Социальная защита работников водоканалов и теплосетей - гарантия стабильности работы предприятий ЖКХ Московской области», Профсоюз жизнеобеспечения Московской области, 20:44, 05.02.2026, Россия755
В рамках Конференции Ассоциации «Метрология Энергосбережения», которая состоялась 3 февраля 2026 года в выставочном центре «Крокус Экспо» выступил Председатель Московской областной организации профсоюза жизнеобеспечения Яков Погосович Вартанян.


83-й Антикварный маркет «Блошинка» 14-15 февраля 2026, Антикварный маркет «Блошинка», 22:53, 31.01.2026, Россия150
В сердце зимней Москвы, когда февральский ветер рисует на стёклах причудливые узоры, распахнёт свои двери 83 й Антикварный маркет «Блошинка». 14–15 февраля здесь оживёт сама история, приглашая вас в удивительное странствие по лабиринтам минувших эпох.


Подробности о панельной дискуссии «Интерактивная реклама» и сессии «ТВ в диджитал-среде» на форуме CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 21:22, 28.01.2026, Россия423
17 февраля в рамках деловой программы форума CSTB.PRO.MEDIA 2026 пройдут два знаковых события, посвященных будущему телевидения и рекламы. Раскрываем подробности.


Менеджмент в деталях. Пищевая промышленность и АПК 2.0, ИнтерКонсалт, 23:19, 20.01.2026, Россия369
Великий Новгород станет точкой притяжения лидеров пищевой отрасли и АПК


Озвучена программа "Дня оператора связи" и фестиваля PROMO FEST PAY TV на CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 23:18, 20.01.2026, Россия404
18 февраля гостей мероприятия ждет содержательная и насыщенная программа «Дня оператора связи».


Почта России представила новую выставку в Челябинске, Почта России, 23:12, 20.01.2026, Россия321
В Музее почтовой связи открылась экспозиция «Челябинская область — край туризма», приуроченная к 92 Дню рождения региона. На выставке представлено более 100 открыток советского и российского периодов.


3-17 февраля 2026г. в КЦ москвич выставка картин Светланы Беловой, КЦ Москвич, 23:02, 20.01.2026, Россия349
Культурный Центр Москвич представляет выставку "Весь мир – единство непохожих", Светланы Беловой, одного из ярких и необычных художников нашего времени. Выставка будет открыта с 3 по 17 февраля 2026 г. Большая часть представляемых на выставке живописных произведений – портреты. Для многих из них характерны нетипичные композиционные и цветовые решения. Волгоградский проспект 46/15(м.Текстильщики) Вход свободный


ИИ, правовое регулирование и CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 15:11, 17.01.2026, Россия473
Одним из главных событий на CSTB.PRO.MEDIA 2026 станет сессия «ИИ в продакшене. Как генеративные технологии проникают в мир классического кинопроизводства».


82-й Антикварный маркет "Блошинка" 17-18 января 2026 года, Антикварный маркет «Блошинка», 20:38, 08.01.2026, Россия580
17-18 января 2026 года в Замоскворечье в Культурном центре "ДОМ" пройдёт 82-й Антикварный маркет «Блошинка». Это событие уже 11 лет возрождает в центре столицы атмосферу европейских блошиных рынков, где каждый может почувствовать себя настоящим искателем антикварных сокровищ.


Объявлена деловая программа форума CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 21:28, 19.12.2025, Россия433
В течение двух дней с 17 по 18 февраля гостей форума CSTB.PRO.MEDIA ждет содержательная деловая программа, которая охватит все ключевые направления: от глобальных вызовов и трендов отрасли до технологических инноваций и передового опыта участников рынка.


У кейтеринга «Праздник вкуса» большие планы на январь, Праздник вкуса, 20:07, 13.12.2025, Россия226
В январе кейтеринговой компании «Праздник вкуса» поручена организация питания на ведущих промышленных выставках страны.


У кейтеринга «Праздник вкуса» большие планы на январь, Праздник вкуса, 20:06, 13.12.2025, Россия261
В январе кейтеринговой компании «Праздник вкуса» поручена организация питания на ведущих промышленных выставках страны.


Студенты Алтайского ГАУ посетили выставку Народного художника России Михаила Будкеева, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:44, 13.12.2025, Россия224
Студенты Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили выставку Народного художника Российской Федерации Михаила Будкеева «Барнаул. Алтай. Монголия».


Каковы перспективы российского процессора «Иртыш»?, ИВК, 23:28, 09.12.2025, Россия547
9 декабря 2025 г., Москва


Холдинг «Швабе» с начала года поставил заказчикам свыше 3 тысяч единиц медоборудования, Холдинг "Швабе", 23:27, 09.12.2025, Россия540
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех с января по ноябрь этого года передал российским и зарубежным заказчикам 3 631 единицу медицинской техники. В более чем 50 российских регионов, а также страны ЕАЭС было отгружено передовое реанимационное, неонатальное, офтальмологическое и другое оборудование.


  © 2003-2026 inthepress.ru