В Челябинской области запущен проект ОНФ «Имя Героя – школе»
Региональное отделение ОНФ в Челябинской области провело круглый стол в рамках реализации проекта «Имя Героя – Школе». Федеральный проект реализуется Общероссийским Народным Фронтом в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие собрало представителей крупнейших общественных организаций, участников военных конфликтов, героев России и членов их семей.
Челябинская область присоединилась к федеральному проекту ОНФ «Имя Героя – школе». С начала 2014 года проект «Имя Героя – школе» стартовал как проект Общероссийского народного фронта. Основная цель проекта – через механизм присвоения учебным заведениям имен выдающихся соотечественников развивать у учащихся интерес к более глубокому изучению истории и культуры своей страны, создавать у них высокие моральные ориентиры на основе конкретных поступков реальных людей, почитаемых в обществе, формировать мнение о России, как стране Героев.
Предложение о присвоении имен героев Отечества школам для повышения интереса учеников к родной истории было озвучено впервые в 2013 году сопредседателем Рязанского регионального отделения ОНФ, Героем России Андреем Красовым в ходе обсуждения единой концепции учебников истории.
Региональное отделение ОНФ в Челябинской области с сентября 2014 года вело подготовительную работу для реализации проекта «Имя Героя – школе». Активом штаба проведен мониторинг по всем муниципальным и городским округам Южного Урала по готовности учебных учреждений к подключению реализации проекта по присвоению имени Героя школе.
Член федерального штаба ОНФ в Челябинской области Денис Рыжий делится подробностями: «Систематизированных данных в регионе не было. Мы столкнулись с тем, что сначала у каждого образовательного управления нужно было взять информацию, затем ее полностью обработать. В результате мы получили целостную картинку, которая позволит комплексно подойти к реализации всероссийского проекта ОНФ».
На сегодняшний день в проекте «Имя Героя – школе» уже подтвердили участие порядка 10 учебных заведений области. Так средняя общеобразовательная школа № 10 г. Троицкого городского округа с самого начала включилась в работу, собрала информацию о жизни и подвиге Героя, окончившего данное учебное заведение, заручились поддержкой его близких, провела собрание и уже сформировала предложение в Совет депутатов с просьбой о рассмотрении и одобрении присвоения школе имени полковника ВДВ С.Ю. Мелентьева.
Стоит отметить, что до начала работы круглого стола активисты регионального отделения ОНФ и делегация Общественной палаты РФ посетили школу №123, побывали в школьном музее и пообщались с учениками.
По словам Героя России, первого заместителя секретаря Общественной палаты РФ Вячеслава Бочарова такие встречи крайне важны: «В подростковом возрасте есть особая потребность поставить себе в пример историю героя. И неправильно думать, что если сегодня мы не расскажем ребенку об истинных патриотах, то позже он все сам узнает. Ведь эту нишу в познаниях может занять лжегерой. У нас сейчас очень много говорят о людях, которые этого недостойны. Мне бы хотелось изменить эту ситуацию».
Активисты регионального отделения ОНФ в Челябинской области обратили внимание на то, что в воспитании патриотов имеют значение даже мелочи. Перед круглым столом был проведен мониторинг школьных тетрадей в канцелярских магазинах. Как выяснилось, в продаже нет тетрадей с символикой Российской Федерации, зато есть с флагами США, черепами и костями. Также была озвучена вопиющая ситуация сложившиеся в школе поселка Старокамышинска Челябинской области, где администрация учебного заведения отказалась от установки мемориальной доски погибшим в Афганистане воинам односельчанам. При этом завуч по воспитательной работе, являющаяся депутатом поселкового совета аргументировала это тем, что не хочет делать из школы кладбище. Руководство Министерства образования и науки Челябинской области, присутствующее на круглом столе, взяло эту ситуацию на контроль и в ближайшее время планирует встретиться с администрацией Старокамышенской школы и рассказать о патриотизме и Героях России. Напомним, что в Челябинской области в живых осталось порядка 3000 фронтовиков Великой Отечественной войны и только каждый пятый из них «ходячий».
Активисты Челябинского регионального ОНФ готовы поделиться своим опытом со всеми желающими включиться в проект ОНФ «Имя Героя – школе» и призывают руководство учебных заведений принять участие в федеральном проекте.
Компания «Эрвольт» приняла участие на выставке международного форума «ЭНЕРГОПРОМ», прошедшего с 1 по 3 апреля в Казани, представив свои разработки на совместной экспозиции с «Автодор-Моторс».
С 22 по 24 мая 2026 года Бизнес-квартал АРМА (Москва, м. Курская) вновь станет эпицентром гриль-культуры страны. Russian Grill Fest, крупнейший фестиваль барбекю в России, откроет новый сезон огня, вкуса и живой энергии.
Специалисты холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех выиграли девять медалей – по три золотых, серебряных и бронзовых - на XXIX Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед». Конкурсное жюри отметило разработки шести предприятий холдинга в сфере медицинского приборостроения, тепловизионной техники и создания высокотехнологичных оптических устройств.
14,15 и 16 апреля в Москве будет проходить флагманская выставка российской электроники – 28 Международная выставка ExpoElectronica. Компания «Праздник вкуса» обеспечит питанием гостей 6 компаний-участников.
4-5 апреля 2026 года, Антикварный маркет «Блошинка» вновь распахнет свои двери для истинных ценителей антиквариата и старины. Маркет пройдет в стенах Культурного центра «ДОМ» и обещает стать настоящим путешествием в прошлое!
С 17 по 19 марта 2026 года в Москве в МВЦ «Крокус Экспо» работает крупнейшая в России международная логистическая выставка TransRussia 2026. Мероприятие объединяет на одной площадке поставщиков логистических услуг, решений и складского оборудования с заказчиками и отраслевыми специалистами из разных регионов страны.
С 10 по 12 марта в Москве прошла отраслевая выставка Cabex-2026. Компания «СКАТ» продемонстрировала на своём стенде разработки для кабельных линий 110 кВ и провели переговоры с партнёрами и заказчиками.
Российская биотехнологическая компания VARSEAS (ООО «АС РС») стала победителем первой независимой премии NUTRICON AWARDS в номинации «Лучшая разработка на основе локального сырья». Вручение премии состоялось в рамках NutriCon.Russia 2026.
2–5 марта в Москве на выставке «Нефтегаз-2026» компания «РУБЕЖ» представила программируемые логические контроллеры серии R-LOGIC, разработанные на базе российских процессоров «Байкал» и собственную среду разработки R-LOGIC Designer. С их помощью промышленные предприятия получат инструмент для перехода на технологически независимую автоматизацию.
Встречаем весну с «Блошинкой! 14 и 15 марта 2026 года 84-й Антикварный маркет «Блошинка» откроет свои двери для любителей старины в Культурном центре «ДОМ» в Замоскворечье.