Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Челябинской области запущен проект ОНФ «Имя Героя – школе»

Региональное отделение ОНФ в Челябинской области провело круглый стол в рамках реализации проекта «Имя Героя – Школе». Федеральный проект реализуется Общероссийским Народным Фронтом в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие собрало представителей крупнейших общественных организаций, участников военных конфликтов, героев России и членов их семей.

Челябинская область присоединилась к федеральному проекту ОНФ «Имя Героя – школе». С начала 2014 года проект «Имя Героя – школе» стартовал как проект Общероссийского народного фронта. Основная цель проекта – через механизм присвоения учебным заведениям имен выдающихся соотечественников развивать у учащихся интерес к более глубокому изучению истории и культуры своей страны, создавать у них высокие моральные ориентиры на основе конкретных поступков реальных людей, почитаемых в обществе, формировать мнение о России, как стране Героев.

Предложение о присвоении имен героев Отечества школам для повышения интереса учеников к родной истории было озвучено впервые в 2013 году сопредседателем Рязанского регионального отделения ОНФ, Героем России Андреем Красовым в ходе обсуждения единой концепции учебников истории.

Региональное отделение ОНФ в Челябинской области с сентября 2014 года вело подготовительную работу для реализации проекта «Имя Героя – школе». Активом штаба проведен мониторинг по всем муниципальным и городским округам Южного Урала по готовности учебных учреждений к подключению реализации проекта по присвоению имени Героя школе.

Член федерального штаба ОНФ в Челябинской области Денис Рыжий делится подробностями: «Систематизированных данных в регионе не было. Мы столкнулись с тем, что сначала у каждого образовательного управления нужно было взять информацию, затем ее полностью обработать. В результате мы получили целостную картинку, которая позволит комплексно подойти к реализации всероссийского проекта ОНФ».

На сегодняшний день в проекте «Имя Героя – школе» уже подтвердили участие порядка 10 учебных заведений области. Так средняя общеобразовательная школа № 10 г. Троицкого городского округа с самого начала включилась в работу, собрала информацию о жизни и подвиге Героя, окончившего данное учебное заведение, заручились поддержкой его близких, провела собрание и уже сформировала предложение в Совет депутатов с просьбой о рассмотрении и одобрении присвоения школе имени полковника ВДВ С.Ю. Мелентьева.

Стоит отметить, что до начала работы круглого стола активисты регионального отделения ОНФ и делегация Общественной палаты РФ посетили школу №123, побывали в школьном музее и пообщались с учениками.

По словам Героя России, первого заместителя секретаря Общественной палаты РФ Вячеслава Бочарова такие встречи крайне важны: «В подростковом возрасте есть особая потребность поставить себе в пример историю героя. И неправильно думать, что если сегодня мы не расскажем ребенку об истинных патриотах, то позже он все сам узнает. Ведь эту нишу в познаниях может занять лжегерой. У нас сейчас очень много говорят о людях, которые этого недостойны. Мне бы хотелось изменить эту ситуацию».

Активисты регионального отделения ОНФ в Челябинской области обратили внимание на то, что в воспитании патриотов имеют значение даже мелочи. Перед круглым столом был проведен мониторинг школьных тетрадей в канцелярских магазинах. Как выяснилось, в продаже нет тетрадей с символикой Российской Федерации, зато есть с флагами США, черепами и костями. Также была озвучена вопиющая ситуация сложившиеся в школе поселка Старокамышинска Челябинской области, где администрация учебного заведения отказалась от установки мемориальной доски погибшим в Афганистане воинам односельчанам. При этом завуч по воспитательной работе, являющаяся депутатом поселкового совета аргументировала это тем, что не хочет делать из школы кладбище. Руководство Министерства образования и науки Челябинской области, присутствующее на круглом столе, взяло эту ситуацию на контроль и в ближайшее время планирует встретиться с администрацией Старокамышенской школы и рассказать о патриотизме и Героях России. Напомним, что в Челябинской области в живых осталось порядка 3000 фронтовиков Великой Отечественной войны и только каждый пятый из них «ходячий».

Активисты Челябинского регионального ОНФ готовы поделиться своим опытом со всеми желающими включиться в проект ОНФ «Имя Героя – школе» и призывают руководство учебных заведений принять участие в федеральном проекте.

Контактное лицо: Исполком регионального отделения
Компания: «Народный фронт «За Россию» в Челябинской области
Добавлен: 09:58, 27.02.2015 Количество просмотров: 810
Страна: Россия


82-й Антикварный маркет "Блошинка" 17-18 января 2026 года, Антикварный маркет «Блошинка», 20:38, 08.01.2026, Россия516
17-18 января 2026 года в Замоскворечье в Культурном центре "ДОМ" пройдёт 82-й Антикварный маркет «Блошинка». Это событие уже 11 лет возрождает в центре столицы атмосферу европейских блошиных рынков, где каждый может почувствовать себя настоящим искателем антикварных сокровищ.


Объявлена деловая программа форума CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 21:28, 19.12.2025, Россия376
В течение двух дней с 17 по 18 февраля гостей форума CSTB.PRO.MEDIA ждет содержательная деловая программа, которая охватит все ключевые направления: от глобальных вызовов и трендов отрасли до технологических инноваций и передового опыта участников рынка.


У кейтеринга «Праздник вкуса» большие планы на январь, Праздник вкуса, 20:07, 13.12.2025, Россия179
В январе кейтеринговой компании «Праздник вкуса» поручена организация питания на ведущих промышленных выставках страны.


У кейтеринга «Праздник вкуса» большие планы на январь, Праздник вкуса, 20:06, 13.12.2025, Россия203
В январе кейтеринговой компании «Праздник вкуса» поручена организация питания на ведущих промышленных выставках страны.


Студенты Алтайского ГАУ посетили выставку Народного художника России Михаила Будкеева, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:44, 13.12.2025, Россия164
Студенты Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили выставку Народного художника Российской Федерации Михаила Будкеева «Барнаул. Алтай. Монголия».


Каковы перспективы российского процессора «Иртыш»?, ИВК, 23:28, 09.12.2025, Россия489
9 декабря 2025 г., Москва


Холдинг «Швабе» с начала года поставил заказчикам свыше 3 тысяч единиц медоборудования, Холдинг "Швабе", 23:27, 09.12.2025, Россия490
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех с января по ноябрь этого года передал российским и зарубежным заказчикам 3 631 единицу медицинской техники. В более чем 50 российских регионов, а также страны ЕАЭС было отгружено передовое реанимационное, неонатальное, офтальмологическое и другое оборудование.


81-й Антикварный маркет «Блошинка» 20-21 декабря 2025, Антикварный маркет «Блошинка», 21:40, 08.12.2025, Россия292
Приближается Новый год — время чудес, тёплых встреч и особенных подарков. Антикварный маркет «Блошинка» - место, где каждый сможет отыскать уникальное сокровище из прошлого и превратить его в уникальный и незабываемый подарок.


Цирковое шоу—варьете Le Vertige: новогодняя магия для взрослых, https://artareashow.ru/, 13:05, 01.12.2025, Россия402
Представления будут проходить по пятницам и субботам в декабре и ежедневно со 2 по 11 января в уютном камерном варьете на Кутузовском проспекте.


GRAND Fashion Show Winter 2025 состоится в торговом центре «Нора», ТРЦ Нора, 12:07, 01.12.2025, Россия420
30 ноября в 16:00 торговый центр «Нора» и Модный Дом Grand объявляют о проведении осенне-зимнего GRAND Fashion Show Winter 2025 – модного события, которое объединит новые тренды сезона и атмосферу высокой моды.


Как повысить спрос на российскую радиоэлектронную продукцию: нефинансовые меры государственной поддержки, ГИГАНТ, 15:19, 28.11.2025, Россия448
На выставке «Электроника России» генеральный директор компании «ГИГАНТ Комплексные системы» Сергей Семикин выступил на круглом столе «Нефинансовые меры государственной поддержки.


CG-агрегатор «Студия и Достоевская» представит отраслевую экспертизу на Московской Международной Неделе Видеоигр, CG-агрегатор «Студия и Достоевская», 09:13, 27.11.2025, Россия635
CG-агрегатор «Студия и Достоевская» и его основатель — продюсер, шоураннер и эксперт по цифровым мультимедийным технологиям, председатель Ассоциации участников рынка метавселенных Наталья Иванова-Достоевская, примет участие в Московской Международной Неделе Видеоигр (НВИ). Форум объединяет ведущих специалистов игровых студий, анимационной индустрии и технологических компаний, формируя профессиональную повестку развития российского digital-сектора.


До 26 ноября 2025 года открыта выставка «Как встретиться с людьми? Инструкция по Петербургу в 30 частях» по итогам работы практико-ориентированных образовательных фотолабораторий «Петербург в объективе молодых», Фонд инициатив Санкт-Петербурга, 20:59, 25.11.2025, Россия377
Проект «Петербург в объективе молодых» реализуется Фондом поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга в партнерстве с ВШЭ и Институцией «ФотоДепартамент». Его цель – вовлечение молодежи города в изучение культурного и исторического наследия Санкт-Петербурга через фотографию как современный и доступный визуальный язык.


В Санкт-Петербурге открылась фотовыставка «Детство многонародной России», Гранд Каньон, 12:26, 20.11.2025, Россия366
На территории развития «Гранд Каньон» состоялось открытие фотовыставки «Детство многонародной России». Проект реализован в рамках партнерства Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН с территорией развития «Гранд Каньон» и Фондом Экзекова.


В Москве проходит выставка известной израильской художницы, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 21:54, 12.11.2025, Россия588
Работы магистра современного искусства Эдлен Лаван теперь можно увидеть на территории «Товарищества Рябовской Мануфактуры».


  © 2003-2026 inthepress.ru