 |
Костромские энергетики МРСК Центра предоставляют свои объекты для реализации федерального проекта.
В Костромской области дан старт федеральной программы по устранению цифрового неравенства. Для реализации программы используется волоконно-оптические линии связи, проложенные по линиям электропередачи Костромаэнерго.
Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго» принимает участие в пилотном проекте по развитию телекоммуникационной сети в сельской местности. В Костромской области дан старт федеральной программы по устранению цифрового неравенства. Согласно проекту во всех населенных пунктах страны с населением от 250 до 500 человек должны быть организованы точки доступа в интернет. Для реализации программы используется волоконно-оптические линии связи, проложенные по линиям электропередачи Костромаэнерго. В рамках визита в Костромскую область министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова состоялось тестирование первой в проекте точки доступа. Она расположена в деревне Михайловское Судиславского района в 45 километрах от Костромы.
Оператору связи была предоставлена возможность проложить оптоволоконные линии связи, используя распределительные сети костромского филиала ОАО «МРСК Центра» в рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве между ОАО «Россети» и ОАО «Ростелеком». Такое решение не только избавляет «связистов» от необходимости строительства собственной инфраструктуры для прокладки ВОЛС, но и сокращает на годы сроки реализации программы.
В свою очередь, часть оптических волокон будет передана в собственность энергокомпании. «Выделенный для нужд Костромаэнерго ресурс позволит внедрить на объектах энергетики применение нового микропроцессорного оборудования, многократно повысит качество диспетчерских каналов связи, обеспечит передачу телеметрической информации, реализацию удаленного управления системами РЗА, СДТУ. В результате повысится эффективность оперативного управления сетями и, как следствие, надежность энергоснабжения потребителей», - комментирует проект начальник управления корпоративных и технологических автоматизированных систем управления Костромаэнерго Николай Кошурин.
Согласно техническим условиям, при реализации пилотного проекта по сетям Судиславского РЭС Костромаэнерго проложено 75 км ВОЛС с заходами на одну подстанцию напряжением 110 кВ и 2 подстанции напряжением 35 кВ. В ближайших планах, реализация федеральной программыв Макарьевском районе. По проекту 140 км ВОЛС свяжут 1 подстанцию напряжением 110 кВ и 5 подстанций напряжением 35 кВ.
Контактное лицо: Алла Ратькова
Компания: Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго»
Добавлен: 08:42, 04.03.2015
Количество просмотров: 856
Страна: Россия
| В Муроме прошёл рейд по приостановлению энергопотребления у должников, "Энергосбыт Волга", 15:39, 20.06.2026, Россия96 |
| Компания «Энергосбыт Волга» провела рейд по приостановлению режима потребления электроэнергии у должников в Муроме. Общий долг клиентов-физлиц Владимирской области перед гарантирующим поставщиком на данный момент составляет более 213 млн рублей. Из них более 27 млн задолжали жители Мурома и Муромского района. |
| В преддверии летних каникул энергетики напоминают детям и родителям о правилах электробезопасности, Липецкэнерго, 15:16, 20.06.2026, Россия156 |
| Скоро начинаются летние каникулы — время прогулок, игр на свежем воздухе, поездок к друзьям, на дачу и к водоемам. Чтобы отдых был безопасным, взрослым особенно важно напомнить детям о правилах поведения рядом с энергообъектами. Трансформаторные подстанции, линии электропередачи (ЛЭП), электрические провода и предупреждающие знаки требуют внимательности и осторожности. |
| Работник Нижневартовского филиала ПАО НК «РуссНефть» признан «Новатором года», Нижневартовский филиал ПАО НК "РуссНефть", 15:08, 20.06.2026, Россия100 |  |
| Победу в самой престижной, индивидуальной номинации «Новатор года» одержал начальник производственно-технического отдела управления подготовки и сдачи нефти и газа Нижневартовского филиала Григорий Деньдобров. Экономический эффект от внедрения его идей оценивается почти в 6,3 миллиона рублей. |
|
 |