Костромские энергетики МРСК Центра предоставляют свои объекты для реализации федерального проекта.
В Костромской области дан старт федеральной программы по устранению цифрового неравенства. Для реализации программы используется волоконно-оптические линии связи, проложенные по линиям электропередачи Костромаэнерго.
Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго» принимает участие в пилотном проекте по развитию телекоммуникационной сети в сельской местности. В Костромской области дан старт федеральной программы по устранению цифрового неравенства. Согласно проекту во всех населенных пунктах страны с населением от 250 до 500 человек должны быть организованы точки доступа в интернет. Для реализации программы используется волоконно-оптические линии связи, проложенные по линиям электропередачи Костромаэнерго. В рамках визита в Костромскую область министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова состоялось тестирование первой в проекте точки доступа. Она расположена в деревне Михайловское Судиславского района в 45 километрах от Костромы.
Оператору связи была предоставлена возможность проложить оптоволоконные линии связи, используя распределительные сети костромского филиала ОАО «МРСК Центра» в рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве между ОАО «Россети» и ОАО «Ростелеком». Такое решение не только избавляет «связистов» от необходимости строительства собственной инфраструктуры для прокладки ВОЛС, но и сокращает на годы сроки реализации программы.
В свою очередь, часть оптических волокон будет передана в собственность энергокомпании. «Выделенный для нужд Костромаэнерго ресурс позволит внедрить на объектах энергетики применение нового микропроцессорного оборудования, многократно повысит качество диспетчерских каналов связи, обеспечит передачу телеметрической информации, реализацию удаленного управления системами РЗА, СДТУ. В результате повысится эффективность оперативного управления сетями и, как следствие, надежность энергоснабжения потребителей», - комментирует проект начальник управления корпоративных и технологических автоматизированных систем управления Костромаэнерго Николай Кошурин.
Согласно техническим условиям, при реализации пилотного проекта по сетям Судиславского РЭС Костромаэнерго проложено 75 км ВОЛС с заходами на одну подстанцию напряжением 110 кВ и 2 подстанции напряжением 35 кВ. В ближайших планах, реализация федеральной программыв Макарьевском районе. По проекту 140 км ВОЛС свяжут 1 подстанцию напряжением 110 кВ и 5 подстанций напряжением 35 кВ.
Всё больше клиентов Орловского энергосбыта отдают предпочтение чату для решения вопросов, связанных с электроснабжением. С начала 2026 года было обработано 3248 обращений.
Сотрудники «Энергосбыт Волга» за первое полугодие 2026 года зафиксировали во Владимирской области 50 случаев самовольного подключения к электросетям. При этом 8 нарушений были совершены повторно.
Компания «Энергосбыт Волга» предлагает несколько способов оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ. Сделать это можно как онлайн, так и очно в клиентском офисе до 15 июля.
С 1 августа 2026 года гарантирующий поставщик переводит потребителей клиентского офиса «Истра» Северо-Западного территориальное отделение на обслуживание в МосОблЕИРЦ
Руководитель ЖКС №20 (г. Иркутск) филиала ФГБУ «Центральное жилищно коммунальное управление» Минобороны РФ по Центральному военному округу совершил выезд на ряд обслуживаемых объектов с целью контроля хода подготовки к отопительному сезону 2026–2027 годов. Выездная проверка охватила ключевые коммунальные объекты и социально-значимые площадки, обеспечивающие жизнедеятельность воинских частей.
Эксперт гарантирующего поставщика принял участие в круглом столе «Развитие систем учета электроэнергии» на XI Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей»
Филиал «Россети Центр» — «Липецкэнерго» открыл очередной летний трудовой сезон студенческих отрядов. 25 учащихся Липецкого государственного технического университета и Липецкого металлургического колледжа приступили к работе на энергетическом предприятии.
С начала 2026 года компания «Энергосбыт Волга» установила в многоквартирных домах Владимирской области более 10,5 тысяч умных электросчетчиков российского производства. По оценкам энергетиков в 2026 году в регионе потребуется заменить ещё более 13 тысяч устройств.