Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум Групп»: Новостройки без рисков

Российскую экономику продолжает лихорадить: по итогам января инфляция составила 3,9%, достигнув максимального показателя за 16 лет. И несмотря на то, что Центробанк РФ снизил ключевую ставку до уровня 15% годовых, а правительство страны разработало меры по поддержке ипотеки, перспективы рынка недвижимости пока выглядят довольно туманно. На фоне этой неопределенности главный вопрос – в какие проекты вкладываться безопаснее всего? По мнению аналитиков компании «Метриум Групп», это новостройки в высокой стадии готовности, вероятность завершения которых наиболее высока. Эксперты подготовили обзор жилых комплексов с заявленным сроком сдачи в 2015 году.

Элитный сегмент
В элитном сегменте доля строящихся новостроек крайне невелика. Специфика этого рынка такова, что здесь продажи нередко стартуют в тот момент, когда проект уже близок к завершению строительства. Доля построенных жилых комплексов на сегодняшний день здесь составляет 72,7% (32 ЖК). Еще 18,2% (8 ЖК) - это проекты, которые будут сданы в эксплуатацию до конца текущего года. А на долю новостроек, которые будут завершены в 2016 году и позднее, приходится лишь 9,1% (4 ЖК).
В первом квартале 2015 года в столице запланированы к сдаче в эксплуатацию три элитных жилых комплекса: Barrin House, Knightsbridge Private park и «Кленовый DOM». На второй квартал приходятся сроки сдачи в эксплуатацию еще двух проектов: «Долина Сетунь» и клубный дом «Котельнический». Оставшиеся три новостройки будут сданы ближе к концу года. Это клубный дом «Советник», SNEGIRI ECO и Barkli Residence. Причем в последнем проекте к моменту сдачи в эксплуатацию уже будет выполнена дизайнерская отделка квартир. Таким образом собственники смогут въехать сразу после оформления собственности и получения ключей, тогда как во всех остальных новостройках владельцам квартир предстоят длительные отделочные и ремонтные работы.
Минимальная стоимость квадратного метра среди элитных проектов, сдающихся в эксплуатацию в 2015 году, зафиксирована в жилом комплексе «Долина Сетунь» - 425,4 тыс. рублей. С отставанием всего на тысячу рублей идет ЖК Barkli Residence, где стоимость «квадрата» начинается от 426,5 тыс. рублей. Замыкает тройку проект Barrin House с показателем 579,4 тыс. рублей за кв. м. Максимальная стоимость квадратного метра отмечена в ЖК Knightsbridge Private park – 1,26 млн рублей.
Стоимость самой доступной элитной квартиры (если так можно выразиться об этом сегменте) в почти готовой новостройке на сегодняшний день составляет 29,6 млн рублей. Именно столько будет стоить квартира с отделкой в ЖК Barkli Residence. Второе место занял ЖК «Долина Сетунь» с показателем 30,2 млн рублей. «Бронза» по этому показателю достается клубному дому «Советник» – 32,4 млн рублей. Максимальная же цена превышает миллиард рублей – в ЖК Knightsbridge Private park самая дорогая квартира обойдется в 1,07 млрд рублей.

Бизнес-класс
В бизнес-классе на долю сданных или получивших разрешение на сдачу в эксплуатацию новостроек приходится ровно половина проектов – 32 ЖК. Еще 28,1% (18 ЖК) жилых комплексов запланированы к сдаче в 2016-18 годах. А вот сдающиеся в этом году новостройки в меньшинстве – 21,9% (14 ЖК).
Три жилых комплекса будут сданы уже в самом начале этого года: Sky House, Versis и ЖК «На Барклая». При этом еще в двух разные корпуса будут сдаваться в течение года начиная с первого квартала – Wellton Park (1-4 кварталы) и «Мосфильмовский» (1-2 кварталы). На второй квартал запланирован ввод еще трех ЖК. Это «Алые Паруса», «Кристалл» и жилой комплекс на улице Мельникова. Во втором полугодии сначала будут сданы ЖК «Соколиный форт» и «Утесов» (оба – третий квартал), а затем ЖК UNION PARK, «Дом на Самаринской» и «Крылатский» (все – четвертый квартал).
Самый доступный по цене квадратный метр в ЖК бизнес-класса, сдающемся в текущем году, зафиксирован в проекте «Крылатский» - 145 тыс. рублей. Несколько дороже – 162 тыс. рублей – обойдется «квадрат» в ЖК «Триколор». На третьей позиции расположился жилой комплекс «Кристалл» с показателем 176 тыс. рублей. Самый дорогой метр продается в ЖК Sky House и оценивается в 519,4 тыс. рублей.
Стоимость лотов в жилых комплексах бизнес-класса в завершающей стадии строительства начинается от 7,4 млн рублей. За эту сумму можно приобрести квартиру в ЖК «Крылатский». За 8,7 млн рублей продаются квартиры в ЖК Wellton Park. А добавив еще двести тысяч рублей, можно поселиться в ЖК UNION PARK (от 8,9 млн рублей). Самая дорогая квартира в этом сегменте обойдется почти в 15 раз дороже, чем самая «дешевая» - 109 млн рублей в ЖК Versis.

Эконом- и комфорт-класс
В наиболее доступной ценовой категории завершенных проектов меньше всего – 20,8% (5 ЖК). Как правило, в сегментах эконом- и комфорт-класса все квартиры раскупаются еще на этапе строительства. Зато сдающихся в эксплуатацию в этом году здесь большинство – 41,7% (10 ЖК). Оставшиеся 37,5% (9 ЖК) - это новостройки, возведение которых только началось и они будут завершены в 2016 году и позднее.
В первом квартале 2015 года в низшем ценовом сегменте будет сдан только один проект – ЖК «Life-Митинская». Во втором квартале – один корпус ЖК «Вершинино» (оставшиеся – в третьем квартале). Большинство же новостроек запланированы к вводу в эксплуатацию во второй половине года. В третьем квартале будет сдан ЖК «126 квартал» и часть корпусов в ЖК «Некрасовка-Парк» (еще часть – в четвертом квартале). А в четвертом квартале ожидается сдача сразу шести новостроек: «Life-Митинская Ecopark», «Дом на Изумрудной», О7, «Некрасовка», Чертаново-Северное, микрорайон 7Б и «Ривер Парк». При этом ввод в эксплуатацию корпусов первой очереди ЖК «Ривер Парк» изначально был намечен на второй квартал 2016 года. Однако благодаря высокой скорости строительства сроки были скорректированы.
Дешевле всего квадратный метр обойдется в ЖК «Некрасовка» - от 95,2 тыс. рублей. «Серебро» у соседнего проекта – ЖК «Некрасовка-Парк» (105 тыс. рублей). А замыкает тройку с существенным отставанием ЖК «Life-Митинская Ecopark» - от 133,3 тыс. рублей за «квадрат». Рядом продается и самый дорогой квадратный метр – в ЖК «Life-Митинская» этот показатель зафиксирован на уровне 241 тыс. рублей.
Цены на квартиры в жилых комплексах эконом- и комфорт-класса, сдающихся в эксплуатацию в этом году, начинаются от 4,9 млн рублей. Минимальный порог отмечен в двух соседних ЖК - «Некрасовка» и «Некрасовка-Парк». На втором месте расположился жилой комплекс «Дом на Изумрудной» - 7 млн рублей. «Бронза» досталась проекту 126 квартал, где цены на квартиры начинаются от 7,3 млн рублей. Самый же дорогой лот представлен в ЖК О7 - 22,4 млн рублей.

Контактное лицо: Елена Кудымова
Компания: Метриум Групп
Добавлен: 20:10, 12.03.2015 Количество просмотров: 917
Страна: Россия


В ЖК «Детали» продано треть выведенного в продажу объема квартир, Plus Development, 02:38, 22.04.2024, Россия262
За 4 месяца, прошедшие с официального старта продаж квартир в ЖК «Детали», продано более 30% пула квартир, которые застройщик вывел в продажу. Проект реализуется в Новой Москве застройщиком Plus Development.


Эксперт рассказал, как может измениться рынок недвижимости в результате глобального потепления, Жилфон, 02:26, 22.04.2024, Россия64
Александр Чернокульский, директор компании Жилфонд, рассказал о пяти основных изменениях, которые могут повлиять на расстановку сил на рынке недвижимости в России и мире из-за глобального потепления уже в течение ближайших 10-20 лет.


В КП “Британика” начались продажи третьей очереди, Easy Home, 02:20, 22.04.2024, Россия47
С 1 апреля 2024 года стартовали предварительные продажи 3 очереди строительства КП «Британика». Открытые продажи запланированы на 1 мая 2024 года.


ЖК «Фестиваль Парк 2» - готовая новостройка с экологичной локацией, Центр-Инвест, 02:19, 22.04.2024, Россия47
ЖК «Фестиваль Парк 2» вошел в подборку готовых жилых комплексов бизнес-класса, находящихся в пешей доступности от нескольких парковых зон. Данные предоставлены экспертами компании Est-a-Tet. Новостройка расположена на севере Москвы в экологичном Левобережном районе по адресу Фестивальная улица, вл. 15.


При поддержке Prime Life Development исследователи обнаружили карты района Нагатино XVIII-XIX веков, Prime Life Development, 23:30, 20.04.2024, Россия168
Музей Москвы совместно с компанией Prime Life Development готовит путеводитель по районам Нагатино-Садовники и Нагатинский Затон для будущих резидентов ЖК «Первый Нагатинский». В ходе работы над путеводителем были обнаружены уникальные исторические карты.


В UDS назвали механизм, который повысил продажи за месяц почти на 20%, UDS, 23:01, 20.04.2024, Россия48
Применение инструмента рассрочки увеличивает заинтересованность покупателя в продукте и в период действия акции они совершают больше сделок или приобретают квартиры больших площадей.


Квартал N1 – «Первый Дом в Нижнем» возглавил региональный рейтинг ЕРЗ, UDS, 05:09, 09.04.2024, Россия211
Квартал N1 – «Первый Дом в Нижнем», реализуемый девелопером UDS в г. Нижний Новгород, набрал наибольшее число баллов и признан лидером по потребительским качествам среди всех ЖК, возводимых в регионе.


Получено разрешение на строительство первой очереди масштабного жилого проекта Green Apple рядом с центром Краснодара, ГК БЭЛ Девелопмент, 20:53, 05.04.2024, Россия394
Новый жилой микрорайон бизнес-класса Green Apple появится во входящем в состав Краснодарской агломерации пгт. Яблоновский Республики Адыгея. Проект реализует ГК «БЭЛ Девелопмент» при поддержке правительства Республики Адыгея.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: районы Москвы с наибольшим ростом объемов предложения новостроек комфорт-класса, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 22:56, 04.04.2024, Россия189
По данным Департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», в реализации на первичном рынке жилья комфорт-класса в границах старой Москвы находится 1,2 млн кв. м (+2,7% за год) и 25,7 тыс. лотов (+3,4%).


«Золотой запас» премиальных лотов девелопера «Центр-Инвест», Центр-Инвест, 22:39, 04.04.2024, Россия101
Квартиры премиум-класса выгоднее приобретать в готовых новостройках. К таким выводам в своем исследовании пришли эксперты риэлторской и консалтинговой компании «Метриум». В портфель девелопера «Центр-Инвест» входят введенные в эксплуатацию премиальные проекты, в которых можно приобрести лоты из «золотого запаса» на самых выгодных условиях.


В подмосковном Софрино строят жилой комплекс по проекту бюро «Крупный план», Крупный план, 22:38, 04.04.2024, Россия105
Новый жилой комплекс из семи 6 и 7-этажных домов строят в микрорайоне «Западный» Софрино в Московской области по проекту бюро «Крупный план». Участок ЖК разбит на две очереди с пешеходным бульваром между ними. Общая площадь проекта 1,8 тыс. кв. м.


Компания Prime Life Development провела ребрендинг ЖК «1-й Нагатинский», Prime Life Development, 22:59, 03.04.2024, Россия208
Девелоперская компания Prime Life Development провела ребрендинг своего флагманского проекта — жилого квартала «1-й Нагатинский». Новая айдентика бренда будет представлена на всех носителях от мерчендайзинга до наружной и диджитал рекламы.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: только в трех районах Москвы «квадрат» новостроек комфорт-класса стоит меньше 200 тыс. рублей, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 22:53, 03.04.2024, Россия179
По данным Департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», средневзвешенная цена квадратного метра квартир в новостройках комфорт-класса, представленных в экспозиции старой Москвы, составляет 327 тыс. руб.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: в Москве растет цена квартир в новостройках комфорт-класса, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 22:28, 03.04.2024, Россия86
По данным Департамента аналитики и консалтинга компании «НДВ Супермаркет Недвижимости», средневзвешенная стоимость квадратного метра квартир комфорт-класса на первичном рынке жилья в границах старой Москвы составляет 326,9 тыс. руб.


Летом 2024 года количество покупателей новостроек с социальными сертификатами может вырасти в пять раз, ГК «А101», 22:25, 03.04.2024, Россия93
Сейчас доля покупателей жилья с социальными сертификатами на первичном рынке Петербургской агломерации составляет менее 1%, однако уже в ближайшие месяцы, в проектах, которые стартовали в 2022-2023 годах, этот показатель может достигнуть 5%, отмечает коммерческий директор ГК «А101» в Санкт-Петербурге Мария Орлова.


  © 2003-2024 inthepress.ru