Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Самарской области завершился региональный этап конкурса «IT-прорыв»

В Политехнопарке СамГТУ 3 апреля прошел региональный этап всероссийского конкурса «ИТ-прорыв». Участие приняли 33 представителя 7 высших учебных заведений Самарской и Оренбургской областей. Каждый конкурсант представил жюри свой высокотехнологичный проект. Наибольшее количество проектов были представлены в номинациях «ИТ в радиоэлектронике», «ИТ в медицине» и «Телеком Идея – лучшее мобильное приложение». Авторам вышедших в финал работ были вручены памятные дипломы от руководства «Росэлектроники», призы и подарки от партнеров конкурса. Участие в региональном этапе позволило конкурсантам получить рекомендации от компетентного жюри для дальнейшей доработки проектов и выхода на рынок.

Приветствуя конкурсантов, ректор СамГТУ Дмитрий Быков отметил: «Мне радостно открывать мероприятие в нашем Политехнопарке, который пропитан атмосферой инноваций. Конкурс собрал много талантливый работ. Само участие в нем - это уже внутренняя победа, выход на уровень, когда ты не только творчески мыслишь, но и оформляешь свои идеи в готовый продукт. И я всем желаю, чтобы результаты реализации ваших идей получили успешное развитие именно в России».

Станислав Казарин, руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области, рассказал: «Ситуация в экономике меняется. Если раньше мы были ориентированы на сервисные задачи информационных технологий, то теперь наши ожидания сконцентрированы на продуктовых линейках. И всем, кто участвует в конкурсе, я хочу сказать: вы в тренде, и будущее - за нашими российскими продуктами».

Дмитрий Горбунов, заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли, убежден, что проведение регионального этапа конкурса «ИТ-прорыв» для Самарской области - это замечательный повод продемонстрировать свой потенциал. «В областной базе инновационных проектов больше половины связаны именно с информационными технологиями. В настоящее время в регионе сформирована благоприятная экосреда для инноваций, и у вас есть возможность найти как партнеров, так и инвесторов», - рассказал он.

Николай Арбузов, директор по развитию бизнеса представительства компании Softline в Самаре, отметил: «Конкурс «IT-прорыв» является одним из акселераторов регионального развития. Очень радует, что ежегодно он становится не просто одним из ключевых мероприятий по информатизации, но и уникальной площадкой обмена опытом и демонстрации достижений молодых специалистов. Это позволяет говорить о больших перспективах развития ИТ-отрасли в будущем и о значительных возможностях для талантливых студентов уже сегодня».

В жюри конкурса были приглашены представители ведущих вузов Самарской области, а также руководители промышленных предприятий, профессиональных объединений и ИТ-компаний. Председателем жюри стал Арсений Брыкин, глава оргкомитета федерального конкурса «ИТ-прорыв», заместитель генерального директора АО «Росэлектроника». «Самара активно участвует в большом количестве федеральных начинаний. И я надеюсь, что большинство идей конкурсантов будет воплощено, - отметил он. - В ближайшее время мир изменится гораздо больше, чем мы можем себе представить. ИТ в этом процессе займут ключевую роль».

Победителями регионального этапа конкурса «ИТ-прорыв» стали:

1 место: Владислав Ланцов, студент ПГУТИ. Он представил проект SmartSugar Check в номинации «IT в медицине». Это устройство (сенсор глюкозы), измеряющее и передающее уровень сахара в крови на мобильное приложение. Оно сможет оповестить о достижения предельных высоких или низких значений гликемии, что позволит своевременно предпринять активные действия.

2 место: Владислав Томин, студент ПГУТИ. Он представил проект «Go2Event - сервис локальных мероприятий» в номинации «Телеком идея - лучшее мобильное приложение». Проект позволяет человеку найти и выбрать мероприятия, исходя из интересов и предпочтений, текущего местоположения, свободного времени. Решение представлено в виде адаптивного сайта, показывающего актуальные события, исходя из предпочтений пользователя в социальных сетях и его персональной занятости.

3 место: Степан Голубев, студент СамГТУ. Он представил проект «АИС диагностики сердечно-сосудистой системы» в номинации «IT в медицине». Актуальность проекта заключается в том, что по статистике сердечно-сосудистые заболевания являются причиной смертности в половине случаев. Для повышения эффективности лечения необходимо раннее выявление заболевания. В проекте предлагается выполнять диагностику с применением современной АИС, реализованной с применением ноутбука и малогабаритного устройства диагностического сигнала. Решение может успешно использоваться в разнообразных медицинских учреждениях различных форм собственности, включая массовые обследования пациентов на их рабочих местах.

Конкурс «IT-Прорыв» проводится холдингом «Росэлектроника» совместно с компанией Softline под эгидой Всероссийской политической партии «Единая Россия» ежегодно с 2010 года и направлен на формирование интеллектуального потенциала молодых специалистов в сфере информационных технологий. Проекты оцениваются по шести основным номинациям: «IT в радиоэлектронике», «IT-безопасность», «IT в медицине», «IT в образовании», «IT в энергетике» и «Телеком Идея – лучшее мобильное приложение». В этом году призовой фонд конкурса составляет 1,5 млн рублей. Обладатель Гран-при получит возможность воплотить в жизнь свой проект на базе одного из предприятий холдинга «Росэлектроника».

Контактное лицо: Екатерина Гавшина
Компания: Softline
Добавлен: 11:31, 08.04.2015 Количество просмотров: 895
Страна: Россия


RODINA Hotels повысила уровень обученности сотрудников до 73% с помощью iSpring LMS, iSpring, 21:46, 12.03.2026, Россия89
Компания RODINA Hotels внедрила платформу корпоративного обучения iSpring LMS для развития более 2 тыс. сотрудников по всей России. Это позволило сделать обучение централизованным и повысить уровень обученности.


Innostage и UDV Group на КВО 2026: экспертиза в инфраструктурных проектах для защиты АСУ ТП, Innostage, 21:46, 12.03.2026, Россия83
Компания Innostage, первый кибериспытанный интегратор России в области цифровой безопасности, и UDV Group, российский разработчик решений для эффективного и безопасного использования современных технологий, подвели итоги участия в XIV ежегодной конференции «Информационная безопасность АСУ ТП КВО».


Индид расширила возможности облачного сервиса Indeed MFA, Индид, 21:46, 12.03.2026, Россия89
Компания «Индид», российский разработчик комплекса решений в области защиты айдентити, представила обновление облачного сервиса многофакторной аутентификации Indeed MFA. Среди ключевых изменений — гибкое управление правилами предварительной аутентификации, расширенная поддержка RADIUS-атрибутов, улучшенный контроль синхронизации каталога пользователей и возможность назначения приоритетного токена.


MIG представляет S6 Gen. 2: промышленный смартфон с ресурсом 5+ лет для автоматизации мобильного персонала, Mobile Inform Group, 21:46, 12.03.2026, Россия89
Компания Mobile Inform Group, российский разработчик и производитель защищенных мобильных устройств, объявляет о выходе MIG S6 Gen. 2 – промышленного смартфона нового поколения.


Новые защищенные промышленные планшеты Chainway P100 на ОС Android 14 доступны российскому потребителю, ОКТРОН, 21:09, 12.03.2026, Россия91
ОКТРОН объявляет о старте продаж инновационного планшетного компьютера от Chanway на ОС Android 14 с экраном 10.95", расширенной памятью, восьмиядерным процессором до 2.6 ГГц, технологией 5G и функциональностью искусственного интеллекта для улучшенного декодирования штрихкодов, распознавания речи и изображений


«Гравитон» запускает серийное производство уникальных отечественных сетевых карт NIC-GSFP-M201 с интерфейсом M.2, Гравитон, 21:08, 12.03.2026, Россия88
Компания «Гравитон», российский разработчик и производитель вычислительной техники, объявляет о завершении разработки и старте серийного выпуска новых сетевых карт NIC-GSFP-M201. Решение официально внесено в реестр Минпромторга России и уже доступно для заказа.


«ДиалогНаука» выполнила тест на проникновение для КБ «Москоммерцбанк» (АО), АО ДиалогНаука, 21:08, 12.03.2026, Россия88
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, провела аудит информационной безопасности инфраструктуры КБ «Москоммерцбанк» (АО). Был проведен тест на проникновение, позволяющий определить степень защищённости автоматизированных систем банка от внешних и внутренних атак со стороны потенциальных злоумышленников.


Партнерство VolgaBlob и Singleton Security поможет бизнесу выявить проблемы с мониторингом угроз, VolgaBlob, 22:20, 11.03.2026, Россия189
Компания VolgaBlob, разработчик платформы для анализа и обработки данных Smart Monitor, заключила партнерское соглашение с агентством белых хакеров Singleton Security.


RooX представляет RooX UIDM Enterprise — корпоративное решение для комплексной автоматизации управления доступами, RooX, 22:19, 11.03.2026, Россия187
Компания RooX объявила о выпуске RooX UIDM Enterprise — российской системы управления доступом сотрудников и подрядчиков для крупных организаций и сложных корпоративных сред.


«Рейтинг Рунета» и «Рунетлекс» разъяснили нюансы применения нового закона «о запрете иностранных слов» в рекламе и публичной информации, Рейтинг Рунета, 22:19, 11.03.2026, Россия185
Штрафы за незаконное использование иностранных слов могут достигать полумиллиона рублей.


ФГБУ «НМИЦ гематологии» переходит на защищённую платформу унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro, CommuniGate Pro, 22:19, 11.03.2026, Россия185
Национальный медицинский исследовательский центр гематологии (ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России) завершил внедрение российской коммуникационной платформы CommuniGate Pro.


BSS на CCWF-2026: речевая аналитика в Т2, трансформация клиентского сервиса в «Честном знаке» и укрепление связи с клиентами в АТБ, BSS, 22:19, 11.03.2026, Россия198
Приходите на наши выступления и посетите стенд BSS в рамках Customer Contacts World Forum, чтобы больше узнать о новых кейсах внедрения и лучших практиках применения речевых технологий в клиентском сервисе.


Платформа Proceset от Инфомаксимум признана лидером рынка процессной аналитики России, Инфомаксимум, 22:18, 11.03.2026, Россия158
Аналитический центр TAdviser совместно с технологической консалтинговой компанией Axenix представили исследование зрелости российского рынка Process Mining (аналитики бизнес-процессов) и Task Mining (аналитики бизнес-операций).


Безопасность на опасном импорте: как построить систему ИБ вопреки здравому смыслу, ИВК, 22:14, 11.03.2026, Россия155
11 марта 2026 г., Москва


Искусственный интеллект на службе промышленности: «МеталлПластПриорити» запускает тестирование ИИ-платформы «Ural-3.0», УралЭнергоРесурс, 22:13, 11.03.2026, Россия155
Искусственный интеллект на службе промышленности: «МеталлПластПриорити» запускает тестирование ИИ-платформы «Ural-3.0»


  © 2003-2026 inthepress.ru